Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

okan_vitaliy
Artteth:

У кого-нибудь получилось подключить sbus напрямую к мозгам ?(сейчас использую инвертор сигнала)

А как Вы его без инверсии подключите ? Поскольку sbus - это сериальный протокол, то его садить нужно на аппаратный уарт и инвертировать, софтовый его не вытянет. Вот ответ на Ваш вопрос.

techbv

Где-то, анонсировалась поддержка S-bus без инвертора в последних версиях.

Artteth
techbv:

Где-то, анонсировалась поддержка S-bus без инвертора в последних версиях.

У спарки мозгов будет совтовый инвертор(там какая то ревизия толь будет толи уже есть с процем по мощьнее)

bond62

сегодня подцепил сонар и попробовал повисеть. если пол без ковра то висит нормально если над ковром то дерганье плюс минус 10 см. короче ерунда. на природе при пролете над травой судя по всему будет сильно дергаться. (ПО cleanflight контроллер самопал аналог naza32 rev4)

Shuricus

Для полетов над асфальтом, интересно было бы посмотреть результат.

okan_vitaliy
bond62:

сегодня подцепил сонар и попробовал повисеть. если пол без ковра то висит нормально если над ковром то дерганье плюс минус 10 см. короче ерунда. на природе при пролете над травой судя по всему будет сильно дергаться. (ПО cleanflight контроллер самопал аналог naza32 rev4)

Сонар нужно переделывать. Нужно увеличить амплитуду излучаемого сигнала и загрубить усиление приемника. Тогда он будет устойчиво работать.

fastflyer
okan_vitaliy:

Сонар нужно переделывать. Нужно увеличить амплитуду излучаемого сигнала и загрубить усиление приемника. Тогда он будет устойчиво работать.

А не могли бы вы любезно описать сие действие, а то я тоже сонар заказал, где-то в недрах почты сейчас… ?
Заранее спасибо!

bond62

судя по схеме загрубить приемник можно легко а вот как раскачать MAX232 на передачу? питание не подкинуть ограничено 5 вольтами. если только доп.каскад ставить.

bond62

надо попробывать реализовать предложенное по сонару. хотя по большому счету сонар так побаловаться . из практики полетов ниже 6 метров я квадр, как правило, не опускаю ( кроме посадки и взлета и взглянуть на пищалку батареи).

serenya

Подскажите пожалуйста по подключению ВТ модуля. Начал изучать схемы подключения оборудования к мозгам и возник вопрос, будет ли работать ВТ параллельно с ОСД как на картинке ниже? Не будет ли конфликта?

И еще вычитал что использование софтового УАРТ сильно грузит проц, на сколько это актуально? Хочу на фриску вывести телеметрию.

okan_vitaliy
serenya:

Подскажите пожалуйста по подключению ВТ модуля. Начал изучать схемы подключения оборудования к мозгам и возник вопрос, будет ли работать ВТ параллельно с ОСД как на картинке ниже? Не будет ли конфликта?

И еще вычитал что использование софтового УАРТ сильно грузит проц, на сколько это актуально? Хочу на фриску вывести телеметрию.

Будет конфликт осд и блютуса. Что бы хоть как то работало - нужно тх осд отключить. И что бы программа через блютус постоянно мониторила назу. А данные, идущие на блютус будут также подхватываться осд и отображаться. но это есть гемор. Так что лучше использовать поочередно блютус и осд.

okan_vitaliy
serenya:

А на софтовый не повесить?

На софтовый проблематично - только 19200 и сильно грузит процик. Если уже так припекло, то перевести софтовый на 9600 и чем нибудь отправлять назад телеметрию. А нужен ли блютус и фпв одновременно. Чих пых и через 10-15 метров нет связи с блютусом. Лучше уже тогда esp8266 - он хоть дальше бить будет. Но это уже совсем другая история.

serenya

Через ВТ удобнее пиды крутить чем через осд, но наверное придется смириться. Может все же заработает через шнурок с планшетом. С ESP долго разбираться, быстро прикрутить его не получится (хотя валяется 1, взял на пробу но руки никак не дойдут) Я так понимаю EZ-GUI сможет в таком случае через Wi-Fi коннектиться?

okan_vitaliy
serenya:

Я так понимаю EZ-GUI сможет в таком случае через Wi-Fi коннектиться?

Гипотетически да , а вот конкретно проверить - руки не доходят. Да и EZ-GUI в последнее время как то по кривожопому работает или то я такой. Постоянно отваливается то ошибки валит. И постоянно новые версии выходят, наверно к лучшему, хотя замечаю, что каждый раз хуже. Поэтому конфигурирую андроидовским наза32 конфигуратором. А еще лучше с компа стандартным мультивиевским конфигуратором. Он сцуко прожорливый, но работает устойчиво и без глюков.

Aleksandr_L

Хватнул сегодня странный глюк на Flip32.
Взлетаем висим ровно, после пролета вперед назад коптер валится на левый бок и улетает в лево.
Если летать по FPV то валится в разные стороны, в лево валится, то вдруг в право, то назад взбрыкнет.
Что это?
Прошивка CleanFlight 1.7.2.
Неделю назад CC3D на CleanFlight 1.7.1 на той же раме летал мега стабильно.

mataor

mpu-хе могла настать попа после падений

Aleksandr_L
mataor:

mpu-хе могла настать попа после падений

Дак вот такя петрушка началась еще до первого падения.

Aleksandr_L

Не получилось победить Naze32.
Перепрошил с полным стиранием, не помогло.
Взлетаешь, перед собой висит как прибитый, начинаешь лететь вперед - коптер валиться на левый бок.
Вот небольшое видео снял, правда не очень видно:

youtu.be/pyKVyzSxmfA

okan_vitaliy
Aleksandr_L:

Не получилось победить Naze32.
Перепрошил с полным стиранием, не помогло.
Взлетаешь, перед собой висит как прибитый, начинаешь лететь вперед - коптер валиться на левый бок.

Если висит ровно а при полете в бок идет, то может перепутаны питч с ролом или в пульте где то происходит микс питча и рола. Проверьте через конфигуратор положения стиков при среднем газе и увеличенном питче.