Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

maloii

Я не знаю как на базефлай, но думаю не должно отличаться очень уж похожи прошивки, на клинфлай триммировать надо через контроллер. На разарменом коптере ручку газа до упора вверх и повернуть стик в ту строну куда надо триммировать и дождаться моргание диода, и так повторить сколько надо, один раз примерно равен одному щелчку на пульте триммера. Вот тут с 12:20 наглядно показано

Andrey_Lopatko

Т.е. я правильно понимаю, что мне не надо ловить градусы и минуты положения платы на раме, достаточно триммернуть, как в ролике?

maloii:

Я не знаю как на базефлай

проверил, так-же

maloii

Ну если градусы в пределах допустимого то ДА

Andrey_Lopatko

Странно… коррекция положения платы не работает, а аппаратный триммер работает отлично!
Но полученный результат меня более чем устраивает!

maloii

Если чето не работает, то рекомендую сделать сперва резет настроек, а потом повтороно все настроить, как правило после сброса настроек все начинает работать как надо.

mataor

а откалибровать аксель по уровню?
у меня для этого есть круглый с хобикинга, малогабаритно, удобно и точно.
после этого по необходимости триммирую контроллер уже вживую, если тянет куда.
триммировать стики на аппе - плохой ход, т.к. при этом вылезаете из значений деадбанда и контролер воспринимает как команду.

JKKrim

Подскажите, кто знает. Собрал гексик 330го размера. Контроллер Flip32, с банггуда, с баро и компасом. Хочу подключить сонар, GPS, а в качестве приемника управления спектрумовский сателлит. Возможно ли такое сочетание?
Управление: Как я понял, порт для сателлита на плате не работает, но с него можно взять 3.3в, а сигнальный работает на 4-ом канале входов на плате.
Сонар: При активации сонара, начинает пищать регулятор 5-го двигателя, знаю, что сонар в основном подключают на выходы 5 и 6 движков, но у меня гекса. В мануале есть вариант подключения сонара на входы 7 и 8 платы через 1к резисторы, но как дать знать плате, что сонар подключен именно туда, не сказано.
GPS: На рисунке gps подключается к 3,4 входам, но на 4-ом входе работает сателлит, как быть, возможно ли переключить gps на другой порт, если да, то куда? Не нашел никакой информации по портам, где они физически входят/выходят на плате…

JKKrim

Ставил Cleanflight разные: 1.8.1, 1.8.0, 1.7.1, 1.7.0 Может есть предпочтения?

gena_g

Если прошивка Cleanflight

if (feature(FEATURE_RX_PARALLEL_PWM)) {
hcsr04_init(&sonarPWM56);
} else {
hcsr04_init(&sonarRC78);
}

Если выключить FEATURE_RX_PARALLEL_PWM то сонар будет работать на 7,8 rc входах.
Жпс можно подключить на 5,6 rc , только нужно включить softserial и установить скорость данных с жпс 19200
UART0 - usb, tx0, rx0
UART1 - rc 3,4
Softserial 1 - rc 5,6
Softserial 2 - rc 7,8

AlexXx_k

Подключил vbat (только +) своего flip32 к аккумулятору. На аппаратуре (Таранис) начало отображаться напряжение, но не совсем верно (причем, в клинфлайт напряжение отображается корректно. Я скорректировал значение калибровками в таранисе, но напряжение имеет достаточно большой дрейф, за пять минут ошибка может составить 5…7 вольт. Не пойму в чем причина, может приемник (FrSky d4r-II) не верно транслирует телеметрию, хотя остальные данные отображаются корректно

JKKrim

Генадий, спасибо за совет. по портам теперь понятно. А вот сонар не заработал, выключил RX_PARALLEL_PWM, trig-на rc7, echo -на rc8. а в сенсорах сонар не реагирует на изменения.

Artteth

Rx paralel вроде как если включен то все ваши пины будут использованы только для каналов приемника
Нужно включать ppm иль сателит иль сбас и тогда остальные пины сконфигурировать получиться на нужные задачи

Bulldog
AlexXx_k:

может приемник (FrSky d4r-II) не верно транслирует телеметрию

Могу ошибаться, но у этого приемника есть аналоговый вход А2, на который, через делитель, можно подавать напряжение аккумулятора.
А с Назе32 как он узнает напряжение аккумулятора? Будет показывать А1, т.е. свое напряжение питания, 5 вольт.
Или телеметрию подключать к приемнику.
А просто Vbatt для приемника ни о чем.

AlexXx_k:

хотя остальные данные отображаются корректно

Какие данные остальные?

serenya
Bulldog:

Могу ошибаться

Предполагаю что приемник подключен телеметрийным портом к мозгам, и то что высчитывает мозг то и должно передаваться на аппу. Почему уплывают показания я ХЗ.

Bulldog

Предполагать не буду, т.к. не было сказано про подключение приемника 😃
Да, уплывают очень сильно.
Мне удобнее через делитель напряжение батареи получать на приемник.

JKKrim

С сонаром и сателлитом разобрался, все работает. Пока не побежденным остался только GPS. Подскажите, кто в курсе, нужно ли перенастраивать gps, который идет в комплекте с АРМ(Ublox Neo 6M)? Или там уже скорость порта и настройки совместимы с Naze32?

serenya
Bulldog:

Предполагать не буду, т.к. не было сказано про подключение приемника 😃
Да, уплывают очень сильно.
Мне удобнее через делитель напряжение батареи получать на приемник.

Я сделал такое предположение основываясь на этом

AlexXx_k:

Подключил vbat (только +) своего flip32 к аккумулятору. На аппаратуре (Таранис) начало отображаться напряжение, но не совсем верно (причем, в клинфлайт напряжение отображается корректно.

Кому как удобно - вопрос риторический. Я еще не проверял работоспособность измерений через мозг, по этому тоже интересен данный вопрос. А измерение через приемник работает отлично. Кстати на мультивие (маховии) я так и не смог передать напряжение батареи на аппу (уже не помню где собака порылась), пришлось через приемник подключать.

Andrey_Lopatko
mataor:

а откалибровать аксель по уровню?

У меня афромини и т.к. крепежных отв. нет - приклеена к раме через постельку из бальзы, но отодрать и потом приклеить по новой - не проблема.
Смущает другое - снизу припаяна кучка проводов, мешающая выставить плату в горизонте на плоскости. Сверху уровень поставить - банально нет места (у меня тоже есть горсть уровней с ХК). Т.е. привалочной плоскости, по которой можно выставить плату в горизонт на плате уже нет… Это можно сделать только на новой плате без распаянных пинов и проч. Собственно первый раз я так и делал, но после того, как переставил контророллер на новую раму за каким то хреном жмакнул калибровку… Как теперь откалибровать акселерометр в горизонте - не могу сообразить.

mataor:

триммировать стики на аппе - плохой ход

я сейчас триммирую не стики на апе, а сам контроллер через стики, как посоветовал maloii - результат гораздо лучше, но он все таки не стабильный, почти каждый взлет отличается по поведению от предыдущего

mataor

кстати телеметрия через d4r-ii отлично передаеться, причем общее и расчетное на банку.
выводить параметры ctot и cbat (2-е точно не помню, вечером могу уточнить)

Artteth
JKKrim:

С сонаром и сателлитом разобрался, все работает. Пока не побежденным остался только GPS. Подскажите, кто в курсе, нужно ли перенастраивать gps, который идет в комплекте с АРМ(Ublox Neo 6M)? Или там уже скорость порта и настройки совместимы с Naze32?

У апм вроде в жпс авто определение baud рейта
У назе ограничение макс скорости на сериал порте