Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

maloii

A autotune правит только PID для ROLL, YAW и PITCH? Просто при контроллере 1 LEVEL P стояло в 9. Как не игрался с autotune все было бестолку, были сильные осциляции. Сперва подумал что автотюн фигня(хотя на другом коптере с другим конфигом очень удачно настроил), а вот теперь узнав про этот LEVEL заметил что он его даже и не пытался крутить.

maloii

А какие PID контроллеры народ чаше выбирает в Cleanflight? У меня как то завелось что я 1 выбираю, но может это плохая практика, не зря же 0 по умолчанию стоит?

mataor

ставьте 0 или гибрид… можно харакири попробовать

Bulldog

Сергей, не подскажете по настройке телеметрии для приемника FrSky D4R-II?
Вчера ради интереса пытался настроить - ничего не получилось.
Подключал на выводы телеметрии, подключал на выход 6. Настраивал во вкладке Port разные вариации. Ничего не получалось, нет данных на экране Тараниса. На таранисе настроил отображение Cells на первом экране телеметрии.
Правда плата у меня Flip32 с банга, но я думаю разницы нет.

maloii

а 1 плохой? Просто чем они в практике отличаются? У всяких там БорисовБ 1 стоит.

Artteth
Bulldog:

Сергей, не подскажете по настройке телеметрии для приемника FrSky D4R-II?
Вчера ради интереса пытался настроить - ничего не получилось.
Подключал на выводы телеметрии, подключал на выход 6. Настраивал во вкладке Port разные вариации. Ничего не получалось, нет данных на экране Тараниса. На таранисе настроил отображение Cells на первом экране телеметрии.
Правда плата у меня Flip32 с банга, но я думаю разницы нет.

На плате назе32 есть пины для телеметрии и телеметрию передает только после АРМА (квадр подключен к компу и армлю и отрубаеться от компа и врубает телеметрию(одновременно телеметрия и подключения к компу по усб не работает)

Bulldog

Читал про такие настройки. Это UART1 как понимаю. Ничего не получается.

techbv

Что-то тут было про инверсию , которую надо делать для плат Flip. Может путаю, пусть поправят.

Artteth
Bulldog:

Читал про такие настройки. Это UART1 как понимаю. Ничего не получается.

Вроде как у флип платы нужно инвертор сигнала сделать еще на телеметрию
Почитайте пару страниц назад

CrazyCoder

3 PID контроллер должен быть хорошим, как в последнем MultiWii, по YAW отзывчивость лучше.

mataor
Bulldog:

Правда плата у меня Flip32 с банга, но я думаю разницы нет.

подскажу…
не знаю, есть ли телеметрийный выход на флип32 (на назе32 он присутствует, и находиться на УАРТ1).
если есть - подключаете к нему, в клинфлайте выбираете на вкладке PORTS в столбце Telemetry значение FrSky
если нет - то только софтсериал + инверсия
да, в турниге у меня параметры Cvlt - расчетное напряжение 1 банки и Ctot - напряжение батареи

mataor

так летайте значит… а для возвращения в горизонт используйте англ режим… не забыв снизить П в левел до 2-3

maloii

Ну я просто пытаюсь разобраться, в поле времени нету попробовать все, а четких ответов в интернете я пока не нашел.

И нова про looptime. Какое значение ставить для регуляторов с Oneshot? Известна табличка по которой выбирать looptime, но вот одно но я не нашел с какой частотой выдает Oneshot.

3500 - 286Hz
3000 - 333Hz
2500 - 400Hz
2000 - 500Hz
1600 - 600Hz

mataor

2500 будет оптимально - многими проверено

maloii

Задам я ещё вопросикв 😃. Что такое RC Rate ну и RC Expo в Cleanflight. Из названией логика понимается (Rate это расходы, а Expo экспонента), но конкретно к каким каналом это относится и что за хитрые единицы в Rate? Я выставил по описанию mataor RC Rate в 1.6 (раньше было 0.90) и мне показалось что после этого флипы стали быстрее, просто Pitch & Roll Rate не менял (стоят 0,60).
И ещё вопрос, как работает TPA? Я как понял что это изменение пидов по отношению газа, сейчас стоит 0,45, но осциляции при резком газе остались, видно из за того что сэтап очень мощный 2208 4S 6x4,5.

mataor

RC Rate отвечает, какие значения примут ролл/питч/яв команды при макс отклонении стика, т.е. 1,6 = 160% от значений с приемника
RC Expo - сглаживает (делает кривую), чтобы на небольших отклонениях управлять как обычно.
TPA работает легко и понятно - я давал ссылки, там картинки были. Принцип - со значения ТРА breakpoint начинаеться снижаться влияние значения газа на ПИД-ы. и снижаеться к концу газа (maxtrottle параметр) на диапазон*TPA.
т.е. из примера: 1500 и 0,5, диапазон газа - 1000-2000 (для удобства объяснения) имеем:
в 1500 - нет эффекта
в 2000 - значение стика газа дает только половину эффекта в расчете пидов
в 1750 - значение стика газа = 0,75 (1-0,5/2) эффекта

полезно если есть желание поднять пиды повыше, но на большом газу коптер начинает осциллировать (у меня как раз такое было)

maloii:

но осциляции при резком газе остались

можно попробовать снизить с 1500 на 1300 например. вернее будет оптимальным поставить ваш средний газ висения/полета