Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Bulldog
koder76:

Вот до подоконника отволок Погода позволит - проведу полевые испытания.

А что у него с задними лучами? Почему они изображены буквой V? 😃

t-bird:

всем заранее спасибо за советы

А триммернуть средствами контроллера не пробовали?
В вообще, мое мнение, эти клоны с банга полное гамно. ИМХО лучше оригинал купить. Что я и сделал.

t-bird

А триммернуть средствами контроллера не пробовали?

спасибо, а это где? оно на картинке?

тогда вопрос - почему этот увод стал проявляться только сейчас? что могло стать причиной? - очень хочется понять и разобраться

Bulldog
t-bird:

(кстати, как он устроен?)

Всмысле?
Это микросхема MPU-6050.

t-bird:

спасибо, а это где?

Это в документации. А она в гугле 😃
Например вот

t-bird:

тогда вопрос - почему этот увод стал проявляться только сейчас? что могло стать причиной?

Это вопросы не мне, а производителю плат. Про качество плат я уже написал выше.

koder76
Bulldog:

А что у него с задними лучами? Почему они изображены буквой V?

А это я рамку тестовую сварганил для смеху вот такую.

Bulldog
t-bird:

оно на картинке?

Ну да. Только в cleanflight нет третьей строки. По крайней мере у меня.
Триммировал в поле стиками аппы.

koder76:

А это я рамку тестовую сварганил для смеху вот такую.

А откуда контроллер знает как стоят моторы? Мне интересно.
Или рисунок можно свой подставить?

koder76
Bulldog:

А откуда контроллер знает как стоят моторы?

Тип рамы - V-tail

crand
t-bird:

микроквад с клоном naze32 на борту неудержимо тянет вправо

Вопрос вибрации не рассматривали? У меня кренится в полете. Поставил прокладку из материала от коробочки, в которой была плата, + 2 слоя 2-х стороннего скотча. Дома наклонятся перестал, на улице еще не летал.

rushan
crand:

У меня кренится в полете.

Товарищ на днях победил flip32+ с банга.

После взлета сразу заваливался на один бок.
Сначала грешили на вибрации. Открутили все лучи и давали газу - в конфигураторе коптер все равно заваливался. Потом выяснили, что если отключить один двигатель - все ок.
Не до конца понятно что было причиной, но в итоге приподняли на стойках мозг на 1 сантиметр и все стало ровно! Видимо дело было в помехах - внизу под мозгом лежат регули и куча проводов.

t-bird
Bulldog:

А триммернуть средствами контроллера не пробовали?

не помогает, к сожалению

crand:

Вопрос вибрации не рассматривали?

вот думаю тоже… - правда то этого все было ок

rushan:

Открутили все лучи и давали газу - в конфигураторе коптер все равно заваливался.

  • а можно об этой процедуре подробнее?
rushan

Проверялось следующее - не вибрации ли сводят мозг с ума (подшипники в моторах достаточно уставшие). Были откручены все лучи от самой рамы, т.е. физически устранены все возможные источники вибрации на пластине, где стоит мозг. В итоге все равно при добавлении газа коптер в конфигураторе заваливался на один бок. Вывод - вибрации тут не при чем.

Потом лучи были установлены на место и снят мозг. Когда мозг находился в руках, то в конфигураторе коптер при добавлении газа никуда не заваливался.

После чего уже мозг был установлен повыше на 1 см и все стало ок. В конфигураторе заваливаться перестал, в реальном полете пока не проверялось.

t-bird
rushan:

В итоге все равно при добавлении газа коптер в конфигураторе заваливался на один бок

тоесть даем газу при подключении к компу с аппы?
и на первой вкладке смотрим?

провел эксперимент… - походу не вибрации

там на столе вообще ничего никуда не плывет - сколько газу не давай

rushan
t-bird:

то есть даем газу при подключении к компу с аппы?

Да.
Скрутили пропы, поставили коптер на стол, покдлючли мозг к компу, подключили аккум, арм, добавляли газ с аппы и смотрели на картинку коптера в конфигураторе - она заваливалась на один бок. После разных манипуляций пришли к тому, что это не вибрации.

t-bird
rushan:

покдлючли мозг к компу, подключили аккум, арм, добавляли газ

у меня ничего подобного нету… правда заметил вот что… - если подключить к компу и вообще ничего не трогать, его начинает крутить по yaw примерно градус в секунду… по скорости вращения - очень похоже на снос вправо который в реальности. но этож не та ось!!! - горизонт - стабильный.

Bulldog

В ГУИ центр yaw точно 1500?
Если нет, то надо сабтримами аппы сделать его 1500. Должно пропасть кручение по yaw

Mefist

Отзовитесь кто летал(летает) на flip32 10dof c GPS модулем.Вчера подключил ЖПС в клинфлаере жпс определился поймал спутники.
Я настроил режимы GPS HOLD и GPS HOME оба режима включаются в такой связке анжел+баро+маг + жпс холд или жпс хоме. НО при включении
ЖПС Холд коптер не висит на месте( управляется так же как в режиме баро. при включении режима жпс хом так же ничего не происходит и коптер летает в баро.
Так же такой вопрос если коптер нагружен камерой , после взлета практически висит на месте, но стоит камеру снять так тут же начинает дрейфовать назад типа перевес аккума разве аксель не должен компенсировать этот перевес?

t-bird
t-bird:

икроквад с клоном naze32 на борту неудержимо тянет вправо.

проблема пропала после того, как поменял моторчики местами… интересно - какая связь?

всем спасибо за советы

sas_ha

Добрый вечер, вопрос по Flip32 версия 10Dof с баро и компасом.
Проблема в следующем: после прошивки на 1.8.1 постоянно горит красный светодиод вместе с синим, если подключить пищалку она пищит постоянно, я так понимаю какая-то проблема с ним, о чем сигнализирует пищалка, но не могу найти какая. Бывает коптер армится раз через раз, если его дизармить и потом опять армить то он армится, летает, но красным всеравно горит.
Но это пол беды, главная проблема в том что не работает Failsafe! Как его только не настраивал, не работает ни в какую. Пробовал ставить прошивку 1.8.0, 1.7.1 - результат тот же. На прошивке 1.7.1 красный светодиод не горит, но если подключаю пищалку и пытаюсь армить коптер, он с первого раза не армится, за то загорается красный светодиод и начинает пищать коптер…

Entrprise

Проясните ситуацию, плиз.
Приехала naze32 с fpvmodel, установил клинфлайт и бейсфлайт для хрома. так вот к бейсфлайт подключается нормально, а к клинфлайту не коннектится.
Должен ли контроллер подключаться в обеих программах или нет?

crown
Entrprise:

Должен ли контроллер подключаться в обеих программах или нет?

Для клинфлайт надо прошить сначала под него, в них есть флешер встроенный им можно прошить