Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Mefist

Всем привет, Подскажите что делаю не так. Прошил МинимОСд по видео Юлиана, единственное что не подпаивал резитстор на 1к так как он нужен для РССИ. Подключил осд поставил в клинфлаере галочку телеметрия, а на видео нет параметров ОСД( Если от платки осд отключить сигнал камеры то на черном экране есть параметры осд если обратно подключить камеру то на экрае только видео без параметров ОСД.Что сделал не так ? Где смотреть?

t-bird
leesicin:

погорела земля

а где? тоесть коротит у многих а процессор гормт только у меня

Avrora

Докладываю буквами, кому интересно. Мучаюсь с компасом почти неделю. Не могу настроить, сюда спрашивал, то ли не изведанная проблемма, то ли игнор. Итак вопрос - плата Flip32 стоит вертикально мордой вниз. В настройках выставлено 0, 270, 270 градусов и Клинфлайт все нормально видит и все крутится. Теперь надо подключить внешний компас, который вместе с ЖПС. Нашел параметр set align_mag, обрадовался, думал оно. Ан нет, этот параметр позволяет крутить компас только вокруг оси Y. А если плата стоит вертикально, то согласовать похоже никак не получится. Поправьте если я не прав. В итоге пришлось пересматривать компоновку и ставить плату контроллера параллельно компасу. Все в итоге пришло в норму.

leesicin
t-bird:

а где?

как и положено, в самом тонком месте
Причина сгорания моей земли мне непонятна, но в тот день был дождь и пара капель могла попасть на плату. Я подключил камеру и всё, запищали двигатели и контроллер больше не армился. Я так и не понял, что произошло. Кстати плата у меня летала года полтора, так что это возможно мой косяк.
Вот (www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=2387&s…) ветка где обсуждают сгоревшие СТМки (но взрывов ни у кого не было), там пишут что у одного погорела земля и питание (он не пишет что да как) и после восстановления дорожек начала греться СТМ - сгорела. Второй случай - парень всё подключил, всё проверил -всё работает, потом поставил на коптер и решил подключить VBAT и всё СТМ burning (сгорела). Все проблемы решились заменой СТМок.
Вот ещё по горелым СТМ (www.terraelectronica.ru/board/index.php?showtopic=…).
Извините за орфографию, спешка.

t-bird
leesicin:

в самом тонком месте

тоесть я так понимаю, что в моем случае КЗ где-то на плате контроллера, а не в другом месте? типа коротнуло на плате на видеопередатчике, к примеру, а погорел процессор на флайтконтроллере?

вот еще пришло в голову что - место пожара на процессоре может помочь в диагностике проблемы?

leesicin

По месту пожара: 1 и 9 ноги контроллера это питание, 4 нога не задействована (но на неё подаётся тоже питание, или просто проходит через неё см. фото) 8 нога это земля, 7 нога это ресет и она идёт на JTAG и через сопротивление 4,7 кОм на питание (но это по старой схеме для NAZE32 rev4).5 и 6 ноги это на кварц.
В общем похоже на проблемы по питанию (переплюсовка или 12 вольт подали на проц). я если честно не спец, так балуюсь.
Да и забейте вы на причину, срежьте СТМку и гляньте на дороги которые погорели. А потом впаяйте STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6 (что найдёте в магазине). Режьте аккуратно, только сверху вниз (никак не сбоку, хотя там ножки тоньше), иначе дорожки порвёте (я первый раз срезал и порвал, так что осторожно).
Ловите фотки может разберётесь.
Схема для NAZE32rev4 здесь code.google.com/p/afrodevices/downloads/detail?nam…
Удачи, я к сожалению в отпуск ухожу, но вечером 7 ногу попробую прозвонить куда она идёт.

t-bird
leesicin:

Да и забейте вы на причину

как забить? - впаяю новую или поставлю новый мозг - а оно опять полыхнет 😦

leesicin:

сожалению в отпуск ухожу

уезжаете? хорошо отдохнуть!

leesicin
t-bird:

уезжаете?

Да уезжаю, спасибо. Поставил плату на коптер, движки армятся, крутятся, повороты и наклоны отрабатывают. Пропеллеры не ставил, дома не летаю.
Перепаивайте и забудьте, контроллеры горят только по вине наших кривых ручек (я уверен на 99%), без обид. Я неделю по форумам с NAZE32 , лазил (по иносранным конечно), так вот нашёл только 5 случаев (два выше описал, остальные 3 откровенные косяки кривых рук. Так что NAZE32 очень надёжная штука, увы надо искать ошибки в себе. Уехал. Всего наилучшего.

EvgenycH
EvgenycH:

Кто нибудь делал инвертор по этой схеме? чегото не понял как он будет работать…

Проверено. Работает!

alvleal

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как без хирургического вмешательства т.е. программно отключить встроенный компас на Flip32 10Dof?
Хочу подцепить внешний компас (GPS + Компас).

Makika

Прошу прощения за, возможно, совсем глупый вопрос. Я думал, что при выключенных режимах Angle и Horizon, коптер будет летать в режиме аналогичном Rate в CC3D. Но в полете наблюдаются осцилляции. То есть это не Rate? А как тогда получить режим полета только по гироскопам?

Bulldog
alvleal:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как без хирургического вмешательства т.е. программно отключить встроенный компас на Flip32 10Dof?
Хочу подцепить внешний компас (GPS + Компас).

set mag_hardware = 1

Hopper

Друзья, помогите. NAZE32 Full Cleanflight 19.0

Никак не могу разобраться с режимом удержания высоты.
То ли он работает как то странно на этом контроллере, то ли он не работает вообще.

До этого летал на АПМ, там всё просто:
стик в центре - держим высоту
стик ввер - плавно набираем
стик вниз - плавно снижаемся

Здесь же режим ANGLE+BARO мало чем отличается от простого ANGLE. Коптер становиться лишь чуть менее отзывчив на стик газа, но и всё. Никакого удержания высоты нет и в помине.
При этом сам баро датчик судя по программе работает отлично. Его показания плавают в пределе 10см.

Может быть в пидах надо что то накрутить? Или ещё какой-нибудь параметр не включён?
Коптер у меня висит примерно на 35% газа.

ЗЫ: В бейзфлайте всё точно так же.

Mytyshy

В naze несколько по другому, квадрик зависает в тот момент когда включается режим баро, положение стика в котором он находился в момент включения становится как бы центральным.

Владимир_Балабардин

Да, и как выяснилось, на мелких коптерах (250-280) очень плохо работает барометр.
Винты очень близко находятся к контроллеру и сбивают его с толку.

Помогает плотно “законопатить” барометр поролоном.
Но тоже не идеал.
На размера 350 и более работает нормально (конечно с поролоном).

bond62

Сдох контроллер STM32 (Naza32 rev2)Пока найду другую микросхему время пройдет) Есть другая плата rev5 acro. Хотел к ней компас прицепить ( на отдельной платке) . Сходу не получилось . Контроллер вроде видит компас но при наклоне крутит в конфигураторе самопроизвольно. Все конфигурации испробовал. по yaw ( компаса) дикие значения выдает.
Собственно вопрос. У кого нибудь есть схема электрическая принципиальная на Rev 5. Она отличается от 4 и 3 ревизии.

Pasta

приехал флип 32 с бангуда фул версия. прошил клинфлаем , изображение коптера в клинфлае дрейфует, при неподвижной плате. это нормально? или я попал на брак?
и где если , что можно купить нормальные платы

брал кто сдесь
myrcmart.com/flip32-v26rev6-flight-controller-stra…
dronesvision.net/…/2125-abusemark-funfly-controlle…

Bulldog
Pasta:

приехал флип 32 с бангуда фул версия. прошил клинфлаем , изображение коптера в клинфлае дрейфует, при неподвижной плате. это нормально? или я попал на брак?
и где если , что можно купить нормальные платы

брал кто сдесь
myrcmart.com/flip32-v26rev6-flight-controller-stra…
dronesvision.net/…/2125-abusemark-funfly-controlle…

Компас отключите командой set mag_hardware = 1
А лучше купите Naze32 в проверенных местах, например на fpvmodel.com

Pasta

спасибо! попробуем! может покажет где это прописывать? только что слез с мультивия, клинфлай только начал изчать

Bulldog
Pasta:

спасибо! попробуем! может покажет где это прописывать? только что слез с мультивия, клинфлай только начал изчать

В командной строке - CLI