Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Makika

Прошу прощения за, возможно, совсем глупый вопрос. Я думал, что при выключенных режимах Angle и Horizon, коптер будет летать в режиме аналогичном Rate в CC3D. Но в полете наблюдаются осцилляции. То есть это не Rate? А как тогда получить режим полета только по гироскопам?

Bulldog
alvleal:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как без хирургического вмешательства т.е. программно отключить встроенный компас на Flip32 10Dof?
Хочу подцепить внешний компас (GPS + Компас).

set mag_hardware = 1

Hopper

Друзья, помогите. NAZE32 Full Cleanflight 19.0

Никак не могу разобраться с режимом удержания высоты.
То ли он работает как то странно на этом контроллере, то ли он не работает вообще.

До этого летал на АПМ, там всё просто:
стик в центре - держим высоту
стик ввер - плавно набираем
стик вниз - плавно снижаемся

Здесь же режим ANGLE+BARO мало чем отличается от простого ANGLE. Коптер становиться лишь чуть менее отзывчив на стик газа, но и всё. Никакого удержания высоты нет и в помине.
При этом сам баро датчик судя по программе работает отлично. Его показания плавают в пределе 10см.

Может быть в пидах надо что то накрутить? Или ещё какой-нибудь параметр не включён?
Коптер у меня висит примерно на 35% газа.

ЗЫ: В бейзфлайте всё точно так же.

Mytyshy

В naze несколько по другому, квадрик зависает в тот момент когда включается режим баро, положение стика в котором он находился в момент включения становится как бы центральным.

Владимир_Балабардин

Да, и как выяснилось, на мелких коптерах (250-280) очень плохо работает барометр.
Винты очень близко находятся к контроллеру и сбивают его с толку.

Помогает плотно “законопатить” барометр поролоном.
Но тоже не идеал.
На размера 350 и более работает нормально (конечно с поролоном).

bond62

Сдох контроллер STM32 (Naza32 rev2)Пока найду другую микросхему время пройдет) Есть другая плата rev5 acro. Хотел к ней компас прицепить ( на отдельной платке) . Сходу не получилось . Контроллер вроде видит компас но при наклоне крутит в конфигураторе самопроизвольно. Все конфигурации испробовал. по yaw ( компаса) дикие значения выдает.
Собственно вопрос. У кого нибудь есть схема электрическая принципиальная на Rev 5. Она отличается от 4 и 3 ревизии.

Pasta

приехал флип 32 с бангуда фул версия. прошил клинфлаем , изображение коптера в клинфлае дрейфует, при неподвижной плате. это нормально? или я попал на брак?
и где если , что можно купить нормальные платы

брал кто сдесь
myrcmart.com/flip32-v26rev6-flight-controller-stra…
dronesvision.net/…/2125-abusemark-funfly-controlle…

Bulldog
Pasta:

приехал флип 32 с бангуда фул версия. прошил клинфлаем , изображение коптера в клинфлае дрейфует, при неподвижной плате. это нормально? или я попал на брак?
и где если , что можно купить нормальные платы

брал кто сдесь
myrcmart.com/flip32-v26rev6-flight-controller-stra…
dronesvision.net/…/2125-abusemark-funfly-controlle…

Компас отключите командой set mag_hardware = 1
А лучше купите Naze32 в проверенных местах, например на fpvmodel.com

Pasta

спасибо! попробуем! может покажет где это прописывать? только что слез с мультивия, клинфлай только начал изчать

Bulldog
Pasta:

спасибо! попробуем! может покажет где это прописывать? только что слез с мультивия, клинфлай только начал изчать

В командной строке - CLI

bond62
bond62:

Сдох контроллер STM32 (Naza32 rev2)Пока найду другую микросхему время пройдет) Есть другая плата rev5 acro. Хотел к ней компас прицепить ( на отдельной платке) . Сходу не получилось . Контроллер вроде видит компас но при наклоне крутит в конфигураторе самопроизвольно. Все конфигурации испробовал. по yaw ( компаса) дикие значения выдает.
Собственно вопрос. У кого нибудь есть схема электрическая принципиальная на Rev 5. Она отличается от 4 и 3 ревизии.

контроллер восстановил - микросхему перепоял . Вопрос остался по поводу схемы .

Bulldog
bond62:

контроллер восстановил - микросхему перепоял . Вопрос остался по поводу схемы .

Может лучше сразу изготовителю написать?

bond62

написал японцу. он “зажал” схему.

Pasta

не могу подключить клинфлай к флипп 32 с баннгуда. на работе все прошилось подключилось! а дома нет коннекта. (в компах дуб дубом ) в чем могут быть причины, расскажите пожалуйста по- доступнее

EvgenycH

Парни, нид хелп… всю голову поломал… не удается заставить работать OSD (((
Конфиг такой: naze32 + futaba SBus + micro MinimOSD прошивка MWOSD
Приемник сидит на USART2
Активированы SOFTSERIAL, соответственно OSD подключаю к SOFTSERIAL2, контакты 9, 10 RC разъема
В настройках портов ставлю галку MSP на SOFTSERIAL2
По совету Сергея (“Может быть проблема в скорости порта, SoftSerial умеет максимум 19200. Можно попробовать указать правильную скорость в config.h прошивки OSD (BAUDRATE).”) перепрошил OSD - изменил скорость порта на 19200. Проверил что прошилось корректно - подключил к MWOSD GUI, выбрав именно эту скорость - все подключается, осд опрашивается, картинка рисуется.
Подключаю к назе, никаких признаков наличия OSD нет, голая картинка с камеры.

Попробовал еще так: изменил настройки USART2 - отключил Serial_RX и включил MSP, изменил тип приемника на RX_PPM. Но т.к. приемника нет, то приемник никакой не подключал. Подключил OSD к разъемам RX TX которые в центре платы. И тоже результат нулевой.
В этом случае без подключенного приемника OSD должна запуститься? Может ктонть проверить у кого так, отключить приемник и врубить всю систему и посмотреть будет ли на экране чонть?

Куда дальше копать???
У когонть OSD работает на SoftSerial ?

CrazyCoder
EvgenycH:

Подключаю к назе, никаких признаков наличия OSD нет, голая картинка с камеры.

Картинка от OSD должна быть даже если нет подключения к мозгу. Может быть не так выбран тип камеры в настройках OSD? Переключить PAL/NTSC, отключить автоматическое определение в прошивке, если оно включено. Если выключено, попробовать, наоборот, включить (AUTOCAM).

Проверить сколько вольт на OSD, оно может быть капризное к напряжению, нужно не ниже 5V, иначе MAX чип может не завестись.

В config.h какой выбран контроллер? Там есть опция NOCONTROLLER, можно включить ее чтобы проверить что OSD вообще работает. В этом режиме OSD не будет пытаться подключиться к мозгу.

Если не помогает, прикрепите свой config.h, может там что-то накосячено.

RX/TX местами не перепутаны?

EvgenycH
CrazyCoder:

Картинка от OSD должна быть даже если нет подключения к мозгу. Может быть не так выбран тип камеры в настройках OSD? Переключить PAL/NTSC, отключить автоматическое определение в прошивке, если оно включено. Если выключено, попробовать, наоборот, включить (AUTOCAM).

Проверить сколько вольт на OSD, оно может быть капризное к напряжению, нужно не ниже 5V, иначе MAX чип может не завестись.

В config.h какой выбран контроллер? Там есть опция NOCONTROLLER, можно включить ее чтобы проверить что OSD вообще работает. В этом режиме OSD не будет пытаться подключиться к мозгу.

Если не помогает, прикрепите свой config.h, может там что-то накосячено.

RX/TX местами не перепутаны?

теперь в понедельник продолжу ковырять… сил моих уже на нее нет, глаза мои видеть ее не хотят
сегодня еду в Питер гулять, стресс снимать))))

Pasta

Компас отключите командой set mag_hardware = 1
А лучше купите Naze32 в проверенных местах, например на fpvmodel.com[/QUOTE]
спасибо помогло!
ребята направте где можно почитать про клинфлайт? имел дело только с мультивием , непонятно мне где брать эти командные строки set mag_hardware = 1 в вие конфиг ,( раскоментировать закоментировать) и как почистить память, ввел сачала команду неправильную, теперь в клинфлае какие - то желтые предупреждающие надписи вылезли
заранее благодарю!

Bulldog
Pasta:

ребята направте где можно почитать про клинфлайт?

Тут все

Pasta:

спасибо помогло!

Пожалуйста!

Pasta

спасибо! на русском нет ничего?

Bulldog
Pasta:

спасибо! на русском нет ничего?

Не встречал.
Если тяжко понимать по-английски - есть переводчики онлайн.