Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

n1trog3n

Подскажите, можно ли пользоваться назой32 вер.6 с прошивкой от Бориса? Как ни пытался, 6 версия работает только с Baseflight 😦

EvgenycH
n1trog3n:

Подскажите, можно ли пользоваться назой32 вер.6 с прошивкой от Бориса? Как ни пытался, 6 версия работает только с Baseflight 😦

Можно! у меня как раз только с ней и заработала. Уже и облетал - все чики пуки!

bombodao

Господа, простите за пару нубских вопросов:

  1. Как правильно питать Naze32 rev5?
    Если верить вот этой картинке:
    multicopterwiki.ru/images/9/9d/UOrtPHk.png
    то надо приёмник питать через BEC на 5В, а от приёмника уже будет питаться и Naze. Но что-то мне кажется это не совсем корректно.
    Насколько будет нормальным вариант питания через 5й или 6й пин для моторов (всё равно у меня квадрокоптер и 5й и 6й канал не используются).
  2. На плате есть разъём VBAT - какой там допустимое напряжение? Другими словами - не сгорит ли от 4S?
  3. Как на ваш взгляд удобнее - с прямыми пинами (смотрящими вверх) или с согнутыми (смотрящими вбок) на раме ZMR250? Продавец положил и те и те коннекторы, вот сижу ломаю голову как удобнее.
    С одной стороны сбоку удобнее втыкать, однако в таком случае провода получаются очень близко к краю рамы, и велик шанс задеть ими за какое-нибудь препятствие, с другой стороны провода сверху это надёжнее, но менее эстетично.
ppzaec
  1. можно запитать и через 5 или 6 канал + и -
  2. до 6S помойму., но от 4S точно не горит.
  3. с согнутами мне удобнее в раму zmr удобнее ставить
Ri777
Evil_Eyes:

Подскажите по подключению приемника PWM к Naze32 rev.5.

приемник рабочий, проверил каждый канал сервой, нормально реагирует.
Прошивка клинфайт, последняя(не тестовая).
Подключал по мануалу: AIL to 1, ELE to 2, THR to 5, RUD to 6, and AUX1/2 to channels 7 and 8.

Результат : первые 4 канала во вкладке ресивера клинфайта не изменяются. а последние 4 реагируют на стики, например тяга (3 канал приемника) AUX1 оказался. В общем подскажите что я делаю не так.

Аналогично прошивка v1.10.0 , первые 4 канала не работают если смотреть во вкладке receiver, 4 канал (Throttle) на значении 885, в прошивке v1.9.0 этом плане всё нормально. Скорее всего какой то нюанс есть с прошивкой v1.10.0

Aleksandr_L
bombodao:

Господа, простите за пару нубских вопросов:

  1. Насколько будет нормальным вариант питания через 5й или 6й пин для моторов.
  2. На плате есть разъём VBAT - какой там допустимое напряжение? Другими словами - не сгорит ли от 4S?
  3. Как на ваш взгляд удобнее - с прямыми пинами (смотрящими вверх) или с согнутыми (смотрящими вбок) на раме ZMR250?.
  1. Питать можно через любую точку 5в со стороны моторов. Хоть 5 хоть 6, хоть любой другой. Скорее всего заработать и при подаче питания со стороны приёмника, но на 100% не уверен, т.к. Там есть какая то защита, чтобы приемник не питался, если плата подключена только по USB, скажется это или нет, не уверен.
  2. Нет не сгорит.
  3. Зависит от всей остальной компоновки коптера. У Меня в итоге, совсем без пинов, паяю провода в платку. Геморойно конечно, но очень компактно.
    Можно запаять только часть пинов, зачем вам средний провод на каждом разъёме от регуля? Погуглите картинки по распайке Naze32 и сборке ZMR, есть много интересных идей.
bombodao

А кто-нибудь использует связку Taranis + приёмник X8R + Naze32? Есть где-нибудь инструкция по настройке телеметрии именно для этого приёмника? А то везде для D4R

VLADIMIR_RU3XD

Скорее всего какой то нюанс есть с прошивкой v1.10.0

Прошивка v1.10.0 работает все корректно.
Приемник TURNIGY 9X PWM, заказал ATTINY2313 переделаю под PPM выход, не хватает каналов управления при
использовании GPS.

Ri777
VLADIMIR_RU3XD:

Прошивка v1.10.0 работает все корректно.
Приемник TURNIGY 9X PWM, заказал ATTINY2313 переделаю под PPM выход, не хватает каналов управления при
использовании GPS.

Flip32 прошивка v1.10.0, проверял и приёмником и сервотестером, первых 4 PWM канала не работают что с включенным что с выключенным UART2, PPM приёмника нет под рукой.
Интересно в чем может быть проблема, v1.9.0 работает нормально.

DeeMaxX

Подскажите, где почитать про полетные режимы данного FC. Вроде как у всех прошивок для данной платы они присутствуют в равной степени (я про Base-, Clean-, и Beta-).

Aleksandr_L
DeeMaxX:

Подскажите, где почитать про полетные режимы данного FC. Вроде как у всех прошивок для данной платы они присутствуют в равной степени (я про Base-, Clean-, и Beta-).

Можно например в документации к прошивке, к тому же CleanFlight например, на github.

Ri777

Разобрался почему в прошивке v1.10.0 не работали первые 4 канала, оказывается нужно чтобы первые 4 канала приёмника были включены, если хотябы один из 4 будет отключен срабататывает failsafe.

Maxim_Droy
Ri777:

развиваеться

Так это ведь концепт от коммьюнити, разве нет? 31 октября обновилось до 66-ой версии, но GUI все тоже.

Ri777
Maxim_Droy:

Так это ведь концепт от коммьюнити, разве нет? 31 октября обновилось до 66-ой версии, но GUI все тоже.

я так понял это будущая версия стандартного Cleanflight - Configurator . возможно ошибаюсь.

Сергей_Уж

Все таки GTune красивее настраивается чем автотюнс. Посмотрите видео, нужно просто летать, а показания пидов в результате бомбовые.

Rybinec

А где найти в обычном клинфлайте миссии? Или он еще достаточно глуп чтобы летать по точкам

Сергей_Уж
Rybinec:

А где найти в обычном клинфлайте миссии? Или он еще достаточно глуп чтобы летать по точкам

Пока что Виталий опупбликовал фотку CF из фильма “Назад в будущее” 😃 Пока его нет ( может скоро будет ), для тех кто летает на миниках это ну совсем не актуально,
это для больших задронщиков… Кто на миниках будет летать по точкам ? Эта как ? 😃

Ri777
Сергей_Уж:

Кто на миниках будет летать по точкам ? Эта как ?

Flight32 / Naze 32 можно поставить не только на миник, да и миником по точкам будет интересно полетать ))

Сергей_Уж
Ri777:

light32 / Naze 32 можно поставить не только на миник, да и миником по точкам будет интересно полетать ))

Нет Виталий, не интересно. Время полета 3-6 минут, да и полет на грани фола. По точкам интересно полетать если на борту аккумулятор емкостью от 3000 до 10000. Я когда то увлекался этим, но стало оооочень скучно. У меня остался один такой коптер 450 размера, мне товарищ сделал подарок прислал Крыло из Латвии, я вчера снял двигатель с коптера на крыло осознав что никогда на 450 больше летать не буду. Нудно и скучно. Хотя все с этого начинают и только потом определяются или бросают или переходят на что то другое. Когда начинали летать на миниках никто не сказал и не показал как на них летать, улетали на километр. Посмотри живой пример, уважаемый Юлиан по видео которого многие собирали коптер пропусти чуть больше пол года , недавно он появился на форуме и выложил видео где летает на минике к высоковольтным проводам, а потом он сам понимает что ТАК уже не летают, все сильно ушло вперед. Кто сейчас в теме понимаю что все размеры имеют свою специфику как в жизни, есть самолеты дальней авиации и есть истребители. Дальники висят в воздухе летая по точкам по 8 часов, истребитель за 30 минут успевает на полигоне отработать по целям и в зоне отработать пилотаж. Не думаю что Naze32 хороший мозг для навигации, у меня была DJI Naza-M V2 но совсем другая песня 😃