Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Ri777
VLADIMIR_RU3XD:

Прошивка v1.10.0 работает все корректно.
Приемник TURNIGY 9X PWM, заказал ATTINY2313 переделаю под PPM выход, не хватает каналов управления при
использовании GPS.

Flip32 прошивка v1.10.0, проверял и приёмником и сервотестером, первых 4 PWM канала не работают что с включенным что с выключенным UART2, PPM приёмника нет под рукой.
Интересно в чем может быть проблема, v1.9.0 работает нормально.

DeeMaxX

Подскажите, где почитать про полетные режимы данного FC. Вроде как у всех прошивок для данной платы они присутствуют в равной степени (я про Base-, Clean-, и Beta-).

Aleksandr_L
DeeMaxX:

Подскажите, где почитать про полетные режимы данного FC. Вроде как у всех прошивок для данной платы они присутствуют в равной степени (я про Base-, Clean-, и Beta-).

Можно например в документации к прошивке, к тому же CleanFlight например, на github.

Ri777

Разобрался почему в прошивке v1.10.0 не работали первые 4 канала, оказывается нужно чтобы первые 4 канала приёмника были включены, если хотябы один из 4 будет отключен срабататывает failsafe.

Maxim_Droy
Ri777:

развиваеться

Так это ведь концепт от коммьюнити, разве нет? 31 октября обновилось до 66-ой версии, но GUI все тоже.

Ri777
Maxim_Droy:

Так это ведь концепт от коммьюнити, разве нет? 31 октября обновилось до 66-ой версии, но GUI все тоже.

я так понял это будущая версия стандартного Cleanflight - Configurator . возможно ошибаюсь.

Сергей_Уж

Все таки GTune красивее настраивается чем автотюнс. Посмотрите видео, нужно просто летать, а показания пидов в результате бомбовые.

Rybinec

А где найти в обычном клинфлайте миссии? Или он еще достаточно глуп чтобы летать по точкам

Сергей_Уж
Rybinec:

А где найти в обычном клинфлайте миссии? Или он еще достаточно глуп чтобы летать по точкам

Пока что Виталий опупбликовал фотку CF из фильма “Назад в будущее” 😃 Пока его нет ( может скоро будет ), для тех кто летает на миниках это ну совсем не актуально,
это для больших задронщиков… Кто на миниках будет летать по точкам ? Эта как ? 😃

Ri777
Сергей_Уж:

Кто на миниках будет летать по точкам ? Эта как ?

Flight32 / Naze 32 можно поставить не только на миник, да и миником по точкам будет интересно полетать ))

Сергей_Уж
Ri777:

light32 / Naze 32 можно поставить не только на миник, да и миником по точкам будет интересно полетать ))

Нет Виталий, не интересно. Время полета 3-6 минут, да и полет на грани фола. По точкам интересно полетать если на борту аккумулятор емкостью от 3000 до 10000. Я когда то увлекался этим, но стало оооочень скучно. У меня остался один такой коптер 450 размера, мне товарищ сделал подарок прислал Крыло из Латвии, я вчера снял двигатель с коптера на крыло осознав что никогда на 450 больше летать не буду. Нудно и скучно. Хотя все с этого начинают и только потом определяются или бросают или переходят на что то другое. Когда начинали летать на миниках никто не сказал и не показал как на них летать, улетали на километр. Посмотри живой пример, уважаемый Юлиан по видео которого многие собирали коптер пропусти чуть больше пол года , недавно он появился на форуме и выложил видео где летает на минике к высоковольтным проводам, а потом он сам понимает что ТАК уже не летают, все сильно ушло вперед. Кто сейчас в теме понимаю что все размеры имеют свою специфику как в жизни, есть самолеты дальней авиации и есть истребители. Дальники висят в воздухе летая по точкам по 8 часов, истребитель за 30 минут успевает на полигоне отработать по целям и в зоне отработать пилотаж. Не думаю что Naze32 хороший мозг для навигации, у меня была DJI Naza-M V2 но совсем другая песня 😃

Владимир_Балабардин

И Интересный момент.
Если в Cleanflight 1.10.0 и GUI 0.66.0 уменьшать значение LOOP TIME кнопкой счетчика до нуля, то в поле Cycles появится MAX.
А в инструкции написано :
Setting it to zero does not limit loop time, so it will go as f ast as possible.
То есть если поставить 0, то луптайм будет такой, какой получится.
Как у БорисаБ

korvin8:

А как Вы нашли эту ссылку?

korvin8
Владимир_Балабардин:

А как Вы нашли эту ссылку?

у нас - тут rcopen.com/forum/f136/topic430799/73
ну и где то в профильной тебе было www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844&p…
да и вообще это очень логично, релизы выкладывать в релизах, не не коммитить каждый раз в репозиторий в отдельную папку

Воздух
Ri777:

Аналогично прошивка v1.10.0 , первые 4 канала не работают если смотреть во вкладке receiver, 4 канал (Throttle) на значении 885, в прошивке v1.9.0 этом плане всё нормально. Скорее всего какой то нюанс есть с прошивкой v1.10.0

Тоже самое. Как решили? У меня еще и газа нет.

Воздух

Блин, не понимаю что за хрень. На 10 прошивке реагируют только AUX каналы, газа вообще нет. Прошиваешь 9 -ю, все появляется. Кто сталкивался и как решили?

Ri777
Воздух:

Блин, не понимаю что за хрень. На 10 прошивке реагируют только AUX каналы, газа вообще нет. Прошиваешь 9 -ю, все появляется. Кто сталкивался и как решили?

Как-то странно реализована функция failsafe в прошивке v1.10.0. Например если выключена апаратура или нет сигнала то канал газа почти на нуле. Также вообще блокируются первые 4 канала, если хотя бы один из первых 4 каналов приёмника отключен. Это всё по протоколу PWM, PPM не пробовал. При отключение failsafe этот нюанс остаётся.

Воздух

Короче говоря, после залития 9-й прошивки и возврата на 10-ю все стало нормально. Не знаю в чем прикол был, но вот так решилось.

адд. Не правильно сказал, при переходе с 9-й на прошивку betaflight от BoirisB, все стало нормально. Но при переходе с 10-й на Бориса, ничего не менялось.

Щас еще разберусь с GTune, как в посте #2242 и вообще счастье мне будет.
Ниже свежайшая прошивка от Бориса.

betaflight_NAZE.rar