Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

wcorp
Сергей_Уж:

Пардон, это вы просили не посылать на ютуб

Не всё нормально- благодарю за поддержку
(сонар по ходу победил)

Сергей_Уж
wcorp:

(сонар по ходу победил)

Потом напишите впечатления и стоило оно того. У меня есть маленький квадрик уже купил со встроенным сонаром, толку от него никакого. Показать что он держит сам высоту при полете над ступеньками ? В стены квадрик бухается также, хорошо реагирует на ладонь, но это так сыро…

VLADIMIR_RU3XD

Переделал приемник турниги 9х под РРМ, прошил микро-мини OSD, но при подключении rx-tx на плату назе32 10доф рев5 это 2пина rx-tx что по середине платы ни baseflight ни kleanflight не коннектяца.
Снимаю с пинов rx-tx все работает.
По видио, OSD подключают к этим пинам rx-tx подозреваю проблему в настойках проги.
Кто сталкивался и где копать?

rw9hk

На uart1 подключен usb конвертер параллельно которому вешаете osd. Одновременно 2 функции исполняться не будут. В мануале cleanflight смотрите инфо для board naze32.

LazyFPV
VLADIMIR_RU3XD:

Переделал приемник турниги 9х под РРМ, прошил микро-мини OSD, но при подключении rx-tx на плату назе32 10доф рев5 это 2пина rx-tx что по середине платы ни baseflight ни kleanflight не коннектяца.
Снимаю с пинов rx-tx все работает.
По видио, OSD подключают к этим пинам rx-tx подозреваю проблему в настойках проги.
Кто сталкивался и где копать?

Подключите OSD к UART2, пины RC4(RX) RC3(TX) (это 3 и 4 каналы при подключения приемника по PWM) и включите MSP для UART2 на вкладке Ports конфигуратора.

wcorp
Сергей_Уж:

В стены квадрик бухается также, хорошо реагирует на ладонь, но это так сыро…

Я не испытываю иллюзий, жаль я не программист, по идее сонар надо на морду ставить, и писать софт, чтобы он “тормоза врубал”, за N ** см от препятствия.
Просто интересно посмотреть как работает.

Глупый вопрос- “не армится”. Да читал - увеличить крайние точки. Что это? При максимуме на канале 1940 ( у меня), поставить “макс. троттл- 2000”? Вроде не то…
Какая это вкладка в клеанфлайте?

PS. Моторы и регуляторы- не установлены. Приемник подключен, полетные режимы -меняются.
Буззер-пищщит постоянно…
И в ОСД криво входит. Есть вход, перемещение работает только вверх и …по моему вправо.

Чувствую - где то уровни надо покрутить. Вопрос -где? В пульте разве что? В какую сторону?

VLADIMIR_RU3XD

Подключите OSD к UART2, пины RC4(RX) RC3(TX) (это 3 и 4 каналы при подключения приемника по PWM) и включите MSP для UART2 на вкладке Ports конфигуратора.

Поборол OSD подключил к rx-tx на середине платы, 3и4 каналы задействованы под GPS.
Пришлось повозиться в MW-OSD при прошивке, сейчас все работает.

VLADIMIR_RU3XD

Вдогонку.

Пропадают данные при подключении камеры, такое ощущения что видио забивает.
Будем ковырять дальше, придется пока с гексы снять телеметрию RC832
Пролетел с 3DR на 433mhZ хотел к naze32 10dof rev5 квадрокоптер 450.

wcorp
wcorp:

Чувствую - где то уровни надо покрутить. Вопрос -где? В пульте разве что? В какую сторону?

Сам себе …и тем кому надо: если NAZE32 (Flip32) не армится
С этим разобрался- “покрутить” надо позиции “END POINT” на пульте. Чтобы не разбираться, настроил все 7 каналов. Да , стала армится.

VLADIMIR_RU3XD:

Пропадают данные при подключении камеры, такое ощущения что видио забивает.

ПАЛ, или не пал 😃, не пробовали переключить? Я не утверждаю, я предполагаю

**************************************
И Вопрос, если позволите:
Есть мозг -Naze32(Flip32), к нему подключена OSD (минимосд), шитая мультивием.
Всё выводится кромеRSSI. RSSI берется с приемника FRsky TFR8Sb
Пробовал :

  1. На вход ОСД
  2. На Второй канал
    Включал “вывод RSSI”
    в ответе- ***** - 100%

Ткните пальцем, где смотреть?
Желательно без формулировок “читайте”, “смотрите…”
Спасибо за понимание.
Прошивка- Клеан флайт

ЗЫ. Стоит галка- RSSI analog input. Не здесь собака порылась?

VLADIMIR_RU3XD

Есть мозг -Naze32(Flip32), к нему подключена OSD (минимосд), шитая мультивием.
Всё выводится кромеRSSI. RSSI берется с приемника FRsky TFR8Sb

Возможно в прошивке отключена функция RSSI, нужно смотреть.
Я при прошивке OSD под CLEANFLIGHT в MWOSD отключил эту функцию в приемнике нет RSSI.
Фриски таможню прошел на этой недели получу, буду прошивать заодно подстрою в GUI две строки верхних не
влазят в экран монитора. При прошивке указал PAL.

Вырезка… /нюансы подключения назе32/
4. Прошивку в OSD нужно использовать не родную от Arducopter, а аналог для MultiWii - KV Team OSD. Использую версию 2.2, т.к. на 2.3 у меня и ток глючит, и RSSI не работает. Пробовал несколько раз.
6. RSSI от приемника FrSky, который выдает PWM, надо конвертировать в аналог, как в схеме, только второй резистор 1К не нужен для платы KV Team mod - такой резистор там уже есть. Несмотря на наличие опции чтения RSSI PWM, она не работает для таких приемников.

wcorp
VLADIMIR_RU3XD:

RSSI от приемника FrSky, который выдает PWM, надо конвертировать в аналог, как в схеме,

Про инвертирование- что то читал, про конвертирование- не видел, где глянуть схему?

Подключил буззер -орет как резаный, что армирован мозг, что не армирован. Почему -не пойму. Режим “бипер” - подключен- включение/выключение- не влияет

Roman89
wcorp:

Про инвертирование- что то читал, про конвертирование- не видел, где глянуть схему?

Вот на странице схемка. У меня с X8R работает нормально.

LazyFPV
wcorp:

Подключил буззер -орет как резаный, что армирован мозг, что не армирован. Почему -не пойму. Режим “бипер” - подключен- включение/выключение- не влияет

Если пищит при подключении по USB и отключенной батарее это нормально (жалуется на низкий заряд батареи и отсутствие сигнала от приемника).

Если непрерывно пищит при подключенном аккуме, скорее всего:

  1. Включен мониторинг заряда батареи (VBAT), а пины vbat не подключены к аккуму (можно выключить командой в cli “feature -VBAT”).
  2. Мозг не откалиброван.
  3. Низкий заряд батареи.
Радиомоделист

Не могу найти в теме, подскажите пожалуйста.
Надо повернуть платку на 90 градусов влево, в каком параметре cleanflight надо установить значение 90 с плюсом или с минусом
Спасибо за ответ

LazyFPV

set align_board_yaw = 90 (по часовой) или -90 (против часовой)

Воздух
Радиомоделист:

Не могу найти в теме, подскажите пожалуйста.
Надо повернуть платку на 90 градусов влево, в каком параметре cleanflight надо установить значение 90 с плюсом или с минусом
Спасибо за ответ

Смотреть с 4:15

wcorp

Кувыркаюсь с RSSI…
Воткнул в ОСД (прошивка мультивий)
какой канал использовать (в кленан флайте назначается)
попробовал “2й” - вижу изменения при перемещении джойстика.
Но как таковой RSSI - выдернуть таки не смог.

Roman89:

У меня с X8R работает нормально.

при этом Вы используете выход RSSI, который через этот инвертер, у Вас подключен на 2й выход платы ?

Roman89
wcorp:

Кувыркаюсь с RSSI…
Воткнул в ОСД (прошивка мультивий)
какой канал использовать (в кленан флайте назначается)
попробовал “2й” - вижу изменения при перемещении джойстика.
Но как таковой RSSI - выдернуть таки не смог.

при этом Вы используете выход RSSI, который через этот инвертер, у Вас подключен на 2й выход платы ?

У меня Flip32, подключал по моему на 6, недавно перепаивал OSD на UART2 и подключал светодиоды и переделал RSSI так. Если у Вас Taranis, то проще не придумаешь, в настройках OSD, поставил галочку, получать данные RSSI с контроллера. Интересно только, что данные отображаются от 50 до 100%, но не критично, даже если выключить АППУ показывает 50%. А LC фильтр переставил на Arducopter.
Забыл написать стояла mini OSD, поставил micro и на ней есть вход RSSI, но не пробовал на него подключать, но наверно ей тоже нужен аналоговый сигнал.

Roman89
wcorp:

при этом Вы используете выход RSSI, который через этот инвертер, у Вас подключен на 2й выход платы ?

Прошу прощения, в первом сообщении, ввел Вас в заблуждение, это сейчас у меня на 6-м канале приёмника настроен выход RSSI. Достал OSD которую с миника переставил на Arducopter, стояла mini OSD KV mode и на неё шел RSSI с LC фильтра, просто теперь LC фильтр подключается напрямую к APM и я всё спутал.

VLADIMIR_RU3XD

Наза у меня гавкнула.
Только все настроил видио, телеметрию спутники показывала, армед дизармет ковырялся допоздна.
Выключил утром думаю оформлю и закреплю. На утро включаю порт есть и молчек, синий диод еле еле моргает потрогал СТМ горячая 3.3вольт нет, стабилизатор НЕ33 рукой неудержиш. Короче питание на СТМ 48нога коротит с землей.
СТМ выдернул теперь надо заказать, заодно и стабилизатор.
Микро ОСД для назы дерьмо, половина микросхемы памяти еепром висит в воздухе, для чего такую ставили?, а под этими свободными ногами проходят дорожки.
Хотел выдернуть СТМ из конроллера QQ-PRO но жалко она зашита, лучше подожду.
Будем восстанавливать.

wcorp

RSSI, по моему уже 10-я серия, без какого либо эффекта. Подробно:

Плата flip[32] 10 dof. Подключен приемыш -Frsky TFR8 SB, по sbus, через инвертер - к входу PWM СH 4 (UART2 RX)
У приемника есть выход RSSI, он, выход сконвертирован, по схеме, приведенной выше
И подключен к PWM CH2 (RSSI ADC)
НЕ РАБОТАЕТ…лин

Настройки ОСД: прошивка- MW OSD 2.31, ОСД шка запаяна в PDB, отдельный вход RSSI -есть.
Display RSSI - on
Use FS-off
Use PWM-On
Rssi max -255 -вручную задано
Rssi min -0 вручную задано

Настройки в клеан флайте:
RSS_ADC- включ
Rssi canal- 8 - не уверен в правильности

Как я понимаю, в данном случае сигнал RSSI идет с “мозгов”, непосредственно на шину RX/TX ОСД
аппаратура управления Futaba (не Таранис)

Что сделано не правильно? Прошу подсказать, если кто либо знает.
И может быть можно через командную строку как то проверить куда по мнению мозга, должен приходить RSSI?