Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

wcorp

Полетные режимы NAZE32
Какие можно использовать совместно?
Я запутался.

  1. ANGLE
  2. HORIZONT
  3. MAG
  4. BAROMETR
  5. SONAR - да, подключена железяка
  6. GPS HOLD
  7. GPS HOME

И , наверное главное- какие нельзя

ЗЫ. Выключателей на пульте -в достатке, я скрестил ANGLE, и BARO - вроде красиво летает, красивее чем в одном “ANGLE”, мне так показалось.

Режим “baro” - почему то получился не адекватный- резко меняет высоту…в пределах …30-50 см.

xander_kej

SP F3 в этой теме обсуждается или новую сделать?

korvin8

я думаю нужны отдельные темы по ПО (они уже есть по CF/BF) и по железу
по железу Naze 32 rcopen.com/forum/f136/topic430726
следовательно вопросы по железу SP F3 к ней отношения не имеют - поэтому думаю имеет смысл создать создавать, но здесь rcopen.com/forum/f136

а эта тема к гоночным коптерам больше не относится, следовательно SP F3 тут вообще не причем 😃

xander_kej
korvin8:

а эта тема к гоночным коптерам больше не относится, следовательно SP F3 тут вообще не причем

Как бы да, но к SP F3 можно подключать 8 моторов, сонар, ГПС, телеметрию и прочие плюшки. Что совсем не “гоночно” 😃
Поэтому и задал вопрос

Воздух

А как откалибровать GPS? Переключаю в GPS HOLD (настроен вместе с angel и baro) и коптер начинает улетать вправо довольно быстро. Раньше такого не было.

den730
wcorp:

Есть мозг -Naze32(Flip32), к нему подключена OSD (минимосд), шитая мультивием.
Всё выводится кромеRSSI. RSSI берется с приемника FRsky TFR8Sb

Евгений! У вас корректно работает приемник TFR8Sb с Naze32?
У меня каналы pitch и roll почему-то работают одновременно.
Причем при подключении приемника к naze 1-й к 1-му, 2-й ко 2-му и тд. каналам, naze пищит, что нет сигнала от приемника. Подключаю провод от первого канала(вместе с питанием) к порту sbus приемника, то все работает, только каналы pitch и roll работают одновременно.
Как у вас подключено?
Я где-то читал, что можно переназначить каналы 1 и 2 с aux3 и aux4 и все будет работать. Но не понимаю почему pitch и roll работают одновременно?
Кстати, коптер не армится. Прошивка cleanflight. Пробовал baseflight - все тоже самое.

SAkella

Здравствуйте!
Не могу разобраться самостоятельно с одним вопросом. Поиск по просторам интернет также не дал результата.
Имею в наличии Naze32 Acro Funfly flight controller x1 (Upgrade the Naze32 Reversion 5 into Reversion 6). Заказывал его на fpvmodel. Установил его на ZMR250 совместно с minimosd.
Таким образом, появилась возможность настраивать PID не прибегая к помощи компьютера. После изменения настроек через minimosd всё сохраняется и управление осуществляется с учетом проделанных изменений.
Однако, при отключении аккумулятора и подключении нового настройки PID сбиваются к значениям, установленным до изменений, проведенных посредством minimosd (то есть к тем, которые я устанавливал через baseflight/betaflight). Остальные же настройки, которые я менял через minimosd (например настройки интерфейса) остаются измененными.
Подскажите мне пожалуйста, как сделать так, чтоб изменения pid, проведенные через minimosd, оставались сохраненными и после перестановки аккумулятора.

ps. naze32 прошивал и betaflight и baseflight. minimosd имеет прошивку kv_osd_team.

Очень надеюсь на помощь.

SAkella

Спасибо. С этим роликом и каналом я уже знаком. Да, действительно, там очень много полезного, однако ответа на свой вопрос там так и не прозвучало (((. Юлиан ни в этом видео, ни в других про minimosd не упоминает такой особенности, какая присутствует у меня (сохраняются ли значения pid, настроенные через osd или нет после обесточивания контроллера). Может кто сталкивался с этим?

VLADIMIR_RU3XD

(сохраняются ли значения pid, настроенные через osd или нет после обесточивания контроллера). Может кто сталкивался с этим?

Если отключить питание то не сохраняются.
После выполненя калибровки не отключая питания подключаете к компу и через прогу которой шили сохраняете ПИДЫ.

SAkella

Спасибо! Это то, что я хотел узнать.

Igor-V

Вечер добрый,прошу помощи. Имеем Naze 32,приемник D4R-2,гпс модуль VK2828U7G5LF,minimOSD прошитый прошивкой от KVteam ver 2.2 Приемник подключен к контроллеру по СРРМ. Хочу одновременно подключить OSD и гпс и чтобы была возможность коннектится с компом /Cleanfligh/.Если подключаю по очереди OSD или гпс к uart2 - все работает. Если допустим подключаю OSD к uart2,а гпс пытаюсь подключить к софтсериалу ,то гпс не работает /на выходах ТХ софтсериала постоянно высокий уровень и никаких импульсов нет.Как подключить одновременно OSD и гпс если приемник подключен по СРРМ ?

wheelman_1

Возможно было, но поиском что-то не ищется.
Такая проблема: при подключении naze32 к компьютеру (пробовал разные usb провода) плата не опознаётся и питание на неё видимо не идёт т.к. светодиоды не горят. К cf конфигуратору она следовательно не подключается. При подаче внешних 5в с бека и подключении usb проводка, плата определяется и подключается к конфигуратору. Померил напряжение на 5-ти ногих стабилизаторах
-при внешних 5в, везде выходное 3.3в,
-при подключении только к usb, ~0,85в
Не пойму в чём дело, но подозреваю что виноват преобразователь cp2102, вот только хз что с ним случится могло

VLADIMIR_RU3XD

Не пойму в чём дело, но подозреваю что виноват преобразователь cp2102, вот только хз что с ним случится могло

Померять 5 вольт на дорожке с выхода миниЮСБ, возможен отрыв контакта по питанию.
Именно на дорожке самой платы, а не на контакте выхода миниЮСБ.

Владимир_Балабардин
VLADIMIR_RU3XD:

Померять 5 вольт на дорожке с выхода миниЮСБ, возможен отрыв контакта по питанию.

Очень часто отрывается разъем. На некоторых платах ужасно припаян! Особенно на dof10

wheelman_1

Вообщем измерил напряжение и прозвонил дорожки
На картинке:

  • Жёлтыми линиями отметил дорожки которые звонятся
  • Синими точками, места в которые поступают 5в от разъёма
    P.S. разъём на всякий случай пропаял
    Какие ещё предположения? Может с диодом, отмеченным белым кругом что-то? На схеме обозначен как “bat54c”

    UPD: поменял диод (взял с умершей flip32) теперь стал тускло гореть синий светодиод и из диода выходит напряжение = 2.35в
VLADIMIR_RU3XD

UPD: поменял диод (взял с умершей flip32) теперь стал тускло гореть синий светодиод и из диода выходит напряжение = 2.35в

Проверить 5 вольт на 7 и 8 ноге CP2102 при питании через ЮСБ, если 5 вольт есть то умер внутренний стабилизатор 3.3 вольта.
При отключенной ЮСБ микросхема питается от наружнего стабилизатора 3.3 вольта через шестую ногу микросхемы.
Если при таком режиме она работоспособна, не заморачиваться.

wheelman_1

Да, на 7 и 8 ноге напряжение 5,08в
Значит дело в cp2102?

VLADIMIR_RU3XD

Значит дело в cp2102?

Да в ней стоит внутренний стабилизатор 3.3v при работе от ЮСБ.
Просто проверить ее работоспособность от аккумулятора, происходит ли запись при замене настроек при подключенном шнурке.
Если работает то пусть и стоит, а вообще то с этой минимизацией, пошли в ущерб защиты микросхемы.
Развязки нет ни какой, при малейшей ошибке накрываться порт, нужно быть очень аккуратным.
Предназначалась для 250 размера для гонок, а на нее стали ставить OSD, GPS и сонары.
Со своей тоже намучился пока все все настроил, а утром включил, наза приказала долго жить.

wcorp
den730:

Евгений! У вас корректно работает приемник TFR8Sb с Naze32?

Корректно, после “танцев”, у приемника нет PPM, я подключил его по SBUS, предварительно его инвертировал. Но не на первый канал, если не ошибаюсь.
По PWM (стандартное) - не пробовал, была задача освободить разъемы под доп. датчики.

================

Прошу направить меня на путь истинный:
Есть несколько глюков, которые я никак не могу победить.
1.квадрик в режиме “баро” резко меняет высоту - плюс минус 50/60 см. Скачет…гад
2. Иногда, не постоянно , как бы входит в режим автотюна, если судить мерками АПМ - самопроизвольно подергивается . Выключение/включение убирает этот режим.
Автотюн- не активирован.

А так - летает, управляется. Претензий нет.