Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Fantasy

Добрый день уважаемые! Подскажите пжлста: Приобрёл платку Afroflight 32 Acro rev6 вот такую. Пытался шить разными прошивками в CleanFlight - то проблемы с каналами PWM, то регули не срабатывают. Прошил BaseFlight - и всё стало отлично. Но очень хочется автотюна… Юлиан советовал ставить прошивку от Бориса. А какую версию из его списка ставить на эту платку? Пробовал Naze - не все каналы отрабатывают и моторы не крутятся. После второй прошивки слетает bootloader, и приходится снова зашивать в BaseFlight с замыканием boot. Спасибо!

Fantasy

Вопрос снят. Проблема решена! Скачал конфигуратор Betaflight, залил через него прошивку Naze, и всё заработало!

Tuns

Друзья пилоты, как всегда проблема по ходу вылазит. Прошил ESC simonk12a прошивкой BlHeli разница очень ощутима, небо и земля. Прошил контроллер прошивкой от INAV очень неплохо. Поднялся воздух в доме, проверив регуляторы, и обрадовавшись, потушил его отложив на завтра, но завтра ждала западня. Подключив акум я понял что не могу заармит коптер, не как не реагирует, и на тумблер вешал, не хочет и прошивку поставил Cleanflight и все равно не армится. Я не знаю куда рыть. Может у кого то что то бывало. Подскажите.

alepavlenko

Всем доброго времени суток. Вроде получилось настроить квад, летает, горизонт держит. Теперь прикупил GPS, и пытаюсь настроить, за удержание квадрика на месте включаю на AUX 1 во вкладке Modes Horizon, Baro, GPS Hold видно на скрине Pos 1. Для того, чтобы он летел на точку взлёта, добовляю GPS Home.

Прикрепил 2 файла:

pos1 квадрик должен стоять на месте
pos2 квадрик должен лететь туда где был включен.

Что я не так сделал? Может не стоит вешать всё на один Aux

Заранее спасибо

paguamop

Всем привет.
Прошу совета в разъяснение, что необходимо Naze32 для нормальной работы функции “возврата домой”.
Ситуация следующая: Заказал на бангуде Eachine racer 250 с CC3D, но уже после покупки появились мысли, что мне бы не помешала функция “возврата домой” в случае потери сигнала управления (планирую иногда использовать квадрокоптер для изучения местности ). Теперь подумываю о покупке контроллера Naze32 Rev6 10DOF и Mini GPS модуля Ublox 7, ну и наверное не помешает Minim OSD. Подойдёт такой комплект для поставленной задачи? И может кто знает, не возникнут ли проблемы при смене контроллера на Eachine.
Извиняюсь если вопрос покажется глупым, раньше с этими контроллерами дел не имел (до этого был коптер f330 на apm), да и мой Eachine еще в пути, а хочется сразу заказать чтобы пришло быстрее.

8 days later
Slavius_ru

Прошу помощи по подключению NZ Mini GPS к контроллеру NAZE32 REV6a 10 DOF
Все порты (с 1 по 8) у меня заняты восьмиканальным приёмником, т.к. использую Turnigy 9x без SBUS.
Могу я подключить ко второму порту UART (посередине платы)? А не к первому (3,4 пины).
Заранее спасибо!

mcl065

Прошу помощи! Flip32 10DOF перестал видеться в клинфлае. Драйвер стоит, com-порт определяется. Светодиоды: синий горит, зеленый моргает.
Пробовал перепрошить - получилось только зажав перемычку boot, но результата нет. До этого работал без нареканий.
Да, пробовал заливать более старые версии прошивки - резельтата нет. Закачивал с двух разных компов.

Есть идеи?

Alibaba
mcl065:

Есть идеи?

слетел usb драйвер стм-ки. попробуйте перепрошить.

mcl065
Alibaba:

слетел usb драйвер стм-ки. попробуйте перепрошить.

А что, можно как то отдельно установить usb драйвер ?

Перепрошивал в режиме boot в cleanfly, basefly и в betafly разными прошивками. При подключении к клинфлаю он распознает прошивку и ее версию, но дальше говорит: No configuration received. Затем после продолжительного ожидания открылся CLI и даже отвечает на команды, правда там каракули какие-то.

Всем спасибо! Вылечилось чисткой платы спиртиком. Вчера выпаивал разъемы и видимо посадил соплю где-то.

Slavius_ru
Slavius_ru:

Прошу помощи по подключению NZ Mini GPS к контроллеру NAZE32 REV6a 10 DOF
Все порты (с 1 по 8) у меня заняты восьмиканальным приёмником, т.к. использую Turnigy 9x без SBUS.
Могу я подключить ко второму порту UART (посередине платы)? А не к первому (3,4 пины).
Заранее спасибо!

Вопрос всё ещё актуален.

ua9jax

Slavius.ru Вопрос всё ещё актуален. Можете, я подключал, все норм.

mcl065
Rave:

Вместо сдохшего Naze32 купил SP F3, хотел поставить в штатное место платы распределения, а контакты выводов на регули не совпадают. Возможно ли переназначить, чтобы вывод 4-го мотора работал как 1-ый, 5-го как 2-ой и т.д. ?

Так не хочется перебирать квадрик… 😌

Видео вам в помощь:

Alibaba
mcl065:

Видео вам в помощь:

сегодня похожее делал

bimo

Простите за глупый вопрос но можно ли изменить угол наклона в режиме Angle mode.

alikc
ctakah:

Парни,кто летает на отлаженной назе 32 -как она держит высоту? Как держит позицию в режиме лоитер (постхолд , гпс удержание или как его там еще)? Возврат домой без танцев? Или этот контроллер жестко заточен под миниквадрейсинг?

GPS Return To Home
WORK-IN-PROGRESS. This mode is not reliable yet, please share your experiences with the developers.
In this mode the aircraft attempts to return to the GPS position recorded when the aircraft was armed.
This mode should be enabled in conjunction with Angle or Horizon modes and an Altitude hold mode.
Requires a 3D GPS fix and minimum of 5 satellites in view.
GPS Position Hold
WORK-IN-PROGRESS. This mode is not reliable yet, please share your experiences with the developers.
In this mode the aircraft attempts to stay at the same GPS position, as recorded when the mode is enabled.
Disabling and re-enabling the mode will reset the GPS hold position.
This mode should be enabled in conjunction with Angle or Horizon modes and an Altitude hold mode.
Requires a 3D GPS fix and minimum of 5 satellites in view.

Fob

Всем привет! Такая проблема: коптер стоит неподвижно, а в Cleanflight во вкладке Setup показывает, что он медленно поворачивается по Yaw, примерно на 1 градус за 20-30 сек. Мозг Naze 32 6 DOF. Калибровать и перепрошивать пробовал, ничего не помогает. Летаю в стабе, по этому это очень сильно мешает, в полете сбивается калибровка и коптер перестает нормально стабилизироваться. Может кто подскажет, можно ли что то сделать, или мозг в помойку?

alikc
Fob:

Всем привет! Такая проблема: коптер стоит неподвижно, а в Cleanflight во вкладке Setup показывает, что он медленно поворачивается по Yaw, примерно на 1 градус за 20-30 сек. Мозг Naze 32 6 DOF. Калибровать и перепрошивать пробовал, ничего не помогает. Летаю в стабе, по этому это очень сильно мешает, в полете сбивается калибровка и коптер перестает нормально стабилизироваться. Может кто подскажет, можно ли что то сделать, или мозг в помойку?

А как же еще без компаса?
можно гиро триммировать по яву в клифе или с пульта

Fob
alikc:

А как же еще без компаса?
можно гиро триммировать по яву в клифе или с пульта

То есть без компаса так и должно быть? Я просто в этом новичек, это первый опыт сборки квадрокоптера. Тримирование с пульта мне не очень помогло, а как триммировать в клифе? И будет ли от этого какая то разница?

Fob

В видео наоборот говориться, что для полетов в стабе нужно отключать компас, из за него коптер начинает крутить влево. Ладно, спасибо за советы, буду разбираться.

Dimj81

Добрый день, собрал квадрик 250 на Naze 32 Rev6 10DOF , подключил микро ОСД (прошил по инструкции Юлиана )через RX.ТХ, контроль напряжения назы подключил по схеме к батареи , в мониторе появились время, напряжение батареи 0 вольт и расход в MAH, отключил батарю и подключил к компу пошел запах горелого , внешних горелостей не видно. Теперь при подключении к компу конекта нет лампочки не горят , конектится если подключить акб,. Осд иногда показывает надпись NO data и то через раз иногда текст как войти в меню ОСД . Остальное время просто передает изображение без данных. Вопрос: что могло сгореть на Назе и как восстановить телеметрию. В как я понял подключилк компу одновременно с ОСД по этому сгорела.