Мощный квадрокоптер

Burger

Доброго времени суток!
Подбираю комплектацию трикоптера большой грузоподъемности, не менее 6 кг.
Вот присмотрел двигатель Turnigy D3548/4 1100KV
banned link
Указанная максимальная тяга - 2150г.
Рекомендуемые пропеллеры:11,1 В - 13x8 18,5 В - 12x6.
Может кто-нибудь подскажет из опыта, реальна ли будет указанная тяга у этого моторчика? Или может подскажете какой-нибудь аналогичный уже опробованный двигатель тягой не менее 2000г?

Так полагаю, что рег брать надо не менее 60А. Например вот этот banned link

По аккумулятору пока еще не могу определиться совсем 😦
Контроллер думаю взять HK 2.1

Имеет ли смысл для такой грузоподъемности рассматривать вариант квадрокоптера, а не трикоптера? Может хекса?

Заранее спасибо!

Musgravehill
Burger:

Подбираю комплектацию трикоптера большой грузоподъемности, не менее 6 кг.

Я бы не стал рисковать и делать минимально-необходимую конфигурацию (3-коптер) для такого веса. Представляю нагрузки на поворотном узле при повороте “гироскопа”-винта 13" **грамм 5000 об\мин с тягой 2 кг.

У вас моторы и винты работают на пределе. Кстати, шаг 6"-8" великоват.

Covax
Burger:

Вот присмотрел двигатель Turnigy D3548/4 1100KV

3 двигателя с такими характеристиками нормально будут летать только с весом трикоптера 3-4 кг, ни о каких 5-6 и речи быть не может. Всегда должен быть запас минимум 30-40% по тяге.
Рассматривать мотор за 20 у.е. это лотерея с минимальным шансом на выигрыш. И уж если делать трикоптер с такой грузоподъемностью, то покупать надо 3 качественный Тайгера, Аврото, Пульсо или AXI.

Gapey

ну для начала топикастеру следует озвучить хотябы вес полезной нагрузки … и её стоимость …
на таких массогабаритах имеет смысл думать о гека/окто , какминимум изза отказоустойчивости …
стоимость (качество) двигателей определяется стоимостью полезной нагрузки … будет обидно разгрохать камеру за пару килобаксофф изза 20 баксового моторчика …

Burger

ну для начала топикастеру следует озвучить хотябы вес полезной нагрузки

Вес полезной нагрузки 4 кг. Насчет стоимости вы правильно подметили;)

Всегда должен быть запас минимум 30-40% по тяге.

Да, согласен с вами.

то покупать надо 3 качественный Тайгера, Аврото, Пульсо или AXI

Тогда не подскажете хороший моторчик с такими же характеристиками?
Думаю, если поставить 4 таких движка, то запаса по тяге вполне хватит!
Только вот насчет аккумулятора затрудняюсь с выбором:(

Covax

Тогда уж ставить 6 или 8. Это будет надежнее и практичнее. Какой именно мотор брать не подскажу, опыта постройки таких тяжеловесов нет. С батареями все проще: паки 3S или 4S в параллель.

Подбор моторов, винтов
двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)
Калькулятор xcopterCalc - Calculator for MultiCopter

delfin000

Под такой полетный вес стоимость только 2-3 нормальных подходящих акб(комплектов) встанут в ровень со стоимостью средних мозгов. Проекты под тяжелики крайне не дешевы. И для отказаустойчивости, что бы потом не плеваться, нужно закладывать качественные комплектующие. И уж на моторах экономить не как стоит. 5-6 кг тоднять это только для Х4-Х8 и чем выше число моторов, тем больше шансов получить меньше проблем в процессе эксплуотации

Timmy

озвучте цель поекта,

из стоимости складывается впечатление, что ставится цель одного полета, летающая бомба?

контроллер, читаем форум выбираем другой

моторы: общее правило больше мощность меньше КВ, тяга для коптеров считается на 40-60% возможности мотора,
Сергей Вам привел ссылки

и рекомендацию которю дают всем, перед тем как брать Эверест, возьмите высоту проще
если вы начнете с отработаного решения, меньшей грузоподъемности оно будет дешевле в цене,
вы поймете как оно устроено и в процессе обучения секономите денюжку, ведь будут полеты будут ошибки пилотажа, отказы, разряды
и учится на бомбовозе дороговато

Burger

delfin000

Я не рассчитываю на вариант “дешево и сердито”😃
Поэтому и парюсь с выбором комплектации.

5-6 кг тоднять это только для Х4-Х8

Как насчет такой схемы? Если поставить 8 регуляторов на НК 2.1, и просто распараллелить их?
Поставить 8 двигателей тягой в 1000г, и нормально будет, думаю.

Timmy озвучте цель поекта

Аэрофотосъемка, вес камеры 3-4 кг. У вас всегда такие мысли? Прошу не по теме не писать, тем более всякие глупости!

возьмите высоту проще

Есть конкретная поставленная задача, которую надо решить, то есть поднять в воздух камеру весом 3-4 кг стоимостью в 3 бакинских. И буду весьма благодарен за полезные советы и помощь!

В любом случае после сборки квадрика, его буду много раз испытывать с грузом перед тем как поставить камеру. Да и выкрутасы нет надобности делать, просто спокойно летать, главное чтобы поднять в воздух камеру.

Спасибо, смотрел уже, правда там моторчики макс. тягой 700-800г, ну вот этот banned link 1099г, а хочется чуть побольше.

Я хочу узнать из личного опыта, если у кого-то был мощный двигатель с тягой 1500-2000г, а не опираться на какие-то “псевдорасчеты”.
Вот еще присмотрел вроде неплохой моторчик banned link.

Covax

Псевдорасчеты это выслушать мнение какихто людей включая меня, построить коптер и разочароваться, а то и камеру уронить. Я в шоке от таких заявлений, люди время тратят на доводку калькуляторов, а приходят гуру от нубизма и называют это псевдорасчетами 😁

Musgravehill
Burger:

НК 2.1

Burger:

камеру весом 3-4 кг стоимостью в 3 б

Вот это не вяжется. НК 2.1 - это КУК с HobbyKing? С ним придется постоянно ловить ЛА.

Timmy

Не важно что несет коптер грузоподъемностью 3-4кг,
его полетная масса 5-7кг, а в руках новичка не имеющего опыта пилотирования
это равно бомбе, те груз такой массы поднятый в воздух опасен, не толко для Вас,
но и для всего что будет рядом с с летальным аппаратом на контроллере НК 2.1

“главное чтобы просто поднять в воздух…”
главное не поднять, а удержать в воздухе и плавно приземлить, для этого нужны навыки управления
и повторюсь их дешевле и безопастнее получить на коптерах меньшего веса, как и подобрать контроллер

наиболее дешевый способ полета, это привезать камеру к удочке и он между тем безопастнее

fidller

а готовое решение не проще найти? под такие задачи аппаратов не мало. и по цене не так дорого, с учетом что все готово

Covax

А где такие, готовые, да еще чтоб летали и снимали хорошо? 😃 В барахолке? Вы бы продали курицу, несущую золотые яйца? 😃

fidller

так один фиг ему все собирать, а так хотя бы кит взял, собрал , где надо мозг приложил и пущай летает) но опять же это дела автора.

Covax

Повторю вопрос, какие по вашему мнению киты поднимают зеркало и снимают нормальное видео?

fidller

из готового, тот же МК, есть же версии для фотиков и с подвесами и с двиглами.

немцы разве готовых решений не продают? хохлы тоже этим занялись

fidller

тут вопрос бюджета и знаний. бюджет на озвучен, можно что хочешь предлагать. как обычно все надо начинать с ТЗ, но народ замаричиваться на этом не хочется, faq уже есть. достаточно открыть и почитать, к тому же есть тема где человек из Бали кажется. тоже большой коптер собирал

rcopen.com/forum/f123/topic240276
вот эта тема

ndn
Covax:

А где такие, готовые, да еще чтоб летали и снимали хорошо? 😃 В барахолке? Вы бы продали курицу, несущую золотые яйца? 😃

Ну зачем мелочится, по барахолкам шарить¿
За Вши деньги любой каприз 😉😃
ПС даже „курс молодого бойца” прилагается - 1 x Full Service: Hotel (2 Night) / Transfer (Trainstation) / Lunch and Dinner / Assistance

delfin000
ndn:

За Вши деньги любой каприз

+100
Просто многие воспринимают это увлечение и их производные как игрушки. Посему и взгляды такие появляются. Мол что тут такого. Взял , купил, слепил и все в шоколаде без проблем…словно как и телевизор - купил, подключил и всех дедлов то, смотри и щелкай до посинения😁
Такое мнение крайне опасно и чревато для тех кто входит в это, пусть так думают только те кто просто со стороны смотрит на эти “игрушки” и не в теме и без желания попробовать.

crazygnome

Покупаете раму 6 или 8 …altigator.com/frames-onyxstar-c-36.html

Приведу пример для гексы:
Мозги …altigator.com/flightctrl-v21-me-main-board-p-1.ht…
Нави …altigator.com/navictrl-v20-navigation-board-p-183…
GPS …altigator.com/mk-gps-v21-gps-receiver-p-182.html
10 контроллеров …altigator.com/blctrl-v20-mikrokopter-brushless-mo…
ковер …altigator.com/gpsshield-11-p-139.html
плату USB …altigator.com/mk-usb-usbttl-converter-p-10.html
distibution board …altigator.com/hexa-power-distribution-board-for-s…

моторы …altigator.com/axi-281422-mikrokopter-special-moto…
+крепежи для них.
Пропы APC 13x6.5 берите сразу 10-15 штук.

На таком комплите уже можно таскать будет серьезную камеру.

crazygnome

Можно, но когда улетел далеко, удобно вернуться нажав “Go Home”

Covax

С камерой за 3 килобакса далеко? а тебя умоляю Дмитрий )