Hexacopter превращающийся в Quadrocopter. реально ли?

enkosynthesys

Пришла в голову идея сделать Hexacopter(+), у которого бы снимались передний и задний луч, и получался бы квадрик (Х) с широким углом между передними лучами.

Поиск в интернете обнаружил действующие образцы и того и другого, но можно ли совместить их в одном проекте? есть ли контроллер способный отследить факт удаления двух моторов?

Мне кажется это может быть удобным, если нужно снимать и на широкий угол легкой камерой, вроде gopro, и на камеру потяжелее, закрепленную на подвесе под брюхом.

Dimm168pin

так просто в том же мультивие сделать две прошивки под квад и гексу, но с собой постоянно придется тягать ноут или по блютузу заливать, контроллера способного на токое нет, точнее нет кода, железу пофиг
и перестегивать вместо гопры тяжелую зеркалку это уже извините совсем другие PIDы, в любом случае все менять через ноут.
если сильно хочется, и сильно быстро, замутите двухядерный мозг, или две идентичные платы, или если дешево, внагляк развести две 328 меги на одной плате и просто джампером переключать тип коптера, все делается за пару дней

virtex

обсолютно реально … Copter control справился даже без настроек хекса без 2х ног летает но кривовато =)

при перенастроке разумееться вообще врятли испытаете какие либо проблемы… нащёт того как настраивать wii и ему подобные невкурсе к сожалению

enkosynthesys

Я хочу собрать такой аппарат на WKM/Naza или MK.
Но незнаю с чем начать связываться.
Что вам кажется перспективней в качестве универсального контроллера для “универсального” аппарата?
Понимаю что всех задач никакая конструкция перекрыть не в состоянии, но даже часы-фонарик, универсальней просто часов 😃

Covax

Для съемки видео никакие ухищрения с выниманием ног и надеждой что контроллер компенсирует отсутсвие моторов не прокатят… 2 камеры - решай вопрос с быстросьемными подвесами.

swat0russia

а пропы при этом переставлять не нужно что ли? Что то у меня мысленно не получается без этого откинуть пару лучей , переключить к примеру мозг с гексы на квадра и чтоб он взлетел
как то так

Probelzaelo
Dimm168pin:

если сильно хочется, и сильно быстро, замутите двухядерный мозг, или две идентичные платы, или если дешево, внагляк развести две 328 меги на одной плате и просто джампером переключать тип коптера, все делается за пару дней

Проще взять две платы ардуино с нужными прошивками, смена мозгов = одним движением снятьпервое , вторым воткнуть другое. Этакий “шилдкоптер”. цена невелика.

Covax

ахаха 😃 тогда уж дописать в коде мультивия возможность смены конфигурации одним щелчком тумблера,чем менять мозги в поле,все калибровать снова и прочие танцы…

Dimm168pin

ну это если кодить уметь))) мне вот за неумением проще двухядер собрать и кнопку нажимать перепрыгивая на разные конфиги), вру , мне проще два коптера)

Covax

Дим, я тоже фантазировать умею, но не до такой же степени (про два ядра) 😃

delfin000

А зачем такое чудо-юдо (название темы). Проще иметь полностью скдадной аппарат с возможностью быстрого отсоединения и присоединения лучей , что бы получить возможность очень компактного транспортирования при необходимости.

Timmy

В чем цинус снятия лучей, если:
а. Мона сразу сделать шестеру с широким углом передних лучей
б. С класическим углом лучей при подвесе особо лучи съемке не мешают, не небо таки снимается, что гопру мешает на подвес прилепить?

на гексе два мотора в линию вращаются в разных направлениях, на квадре в одном…

для более широкого угла можно еще V (лестницу) пользовать

Может я ошибаюсь, но мне казалось что Гекса для съемок настраивается под плавные полеты,
а коптер с передним расположением Гопры под быстрые полеты с повышенной маневреностью, обычно таких пилотов не очень напрягают винты в кадре.
помимо удаления моторов разные настройки пидов

Инженер это тот кто может решить любую проблемму, изначально ее создав…
сделать можно все, вопрос на сколько оптимально…

Probelzaelo
Covax:

тогда уж дописать в коде мультивия возможность смены конфигурации одним щелчком тумблера,чем менять мозги в поле,все калибровать снова и прочие танцы…

Самая правильная смена конфигурации должна на ходу происходить, по факту отказа двигателя, или трех, какая разница…
Но это решение для тех кто тут вопроса не задал бы ) А калибровки, хм, при желании их можно и залить, но в поле не плохо бы обойтись без лабораторных работ …