Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung
ARXITEKTOR:

вроде похоже на первую версию которая не умеет флипы делать или клон.

Первая версия имела такую же по размеру плату как и вторая, а то что мы видим на фото, ничто иное как самопал на базе рамы и моторов от QR. Просто китайские умельцы приделали свою плату с мозгами на раму коровки. Что представляют из себя эти мозги, пока не покрутишь в руках навряд ли узнаешь. Меня вот больше интересует как они добились совместимости с пультами разных производителей? В описании сказано, что квадрик управляется по СинеЗубу с Андроид смартфонов, в таком случае как они реализовали подключение к обычной аппе не понятно, тем более абсолютно разных производителей, таких как JR и Futaba. Может они предполагают снимать сигнал с тренерского разъема, в таком случае к цене прибавится стоимость этого устройсва, и когда эти устройства появятся в продаже, тоже не очень понятно, а летать управляя со смартфона мне не интересно.

RA4ASN:

Собственно, вопрос: какой аппарат лучше заиметь?

Совет по выбору будет один, берите оба варианта, а потом всем расскажите чем они отличаются. 😃

VitaliyRU
samsung:

Как раз наоборот, чем квадрик легче тем он больше подвержен этим колебаниям.

И это тоже справедливо. 😃 Легкий догружаем осциляции пропадают. Если продолжать нагружать, появляются по новой.

samsung

Сегодня проверил коровку на грузоподъемность. Максимальная тяга составила более 70 грамм, а реальный вес с которым QR смогла уверенно подняться в воздух около 20 грамм. Кстати к вопросу о болтанке, как раз убедился что чем больше дополнительной нагрузки, тем стабильные летит квадрик. С одним питающим и двумя просто подвешенными аккумами по 300mAh общим весом почти 25 грамм, даже при резком сбросе газа, намека на возникновение болтанки не возникало.

По поводу FPV появился вопрос, а что если подвесить не SUB-NANO камеру с передатчиком, а полноценную сборку из двух модулей на 5.8Ггц, камеры и передатчика. Вес увеличиться всего на пару грамм, если припаивать свитч на восемь каналов, а если не припаивать то тогда вообще всего на 1,2 грамма тяжелее. Зато при не очень значительной прибавки к весу системы и практически такой же цене, мы имеем возможность поменять в случае необходимости канал, да и какие либо вопросы по не совместимости радио ситемы на 2.4Ггц отпадают. Даже если питать FPV от отдельного аккума на 200mAh вес всей системы будет около семи грамм.

dr_Wagen
samsung:

Кстати к вопросу о болтанке

Опять же к ю-тубу, коллега удлиннил балки (из двух от V120D02S сделал 4 для коровки 😉 ) говрит болтанка ушла.

А у Вас они похоже то-же подлинней стали ?

samsung
dr_Wagen:

А у Вас они похоже то-же подлинней стали ?

Нет, даже и не думал удлинять, у меня и со стандартными балками особой болтанки не наблюдается.

dr_Wagen

“оптический обман” (с) 😉
У меня уже неслабый зуд проснулся, попробовать букашу, а продавец что-то не торопится отправлять, гад 😦

Интерсено сколько же проживут движки при доп. нагрузках. И греются они, как обычно у Валкеры (хвостовой 7мм у меня грелся так что пальцы обжигал и термоклей тек на нем) ?

VitaliyRU
samsung:

а полноценную сборку из двух модулей на 5.8Ггц

вот самый правильный набор
fpvhobby.com/102-8ghz-super-combo-set.html
10 mW это очень мало. За одну стену залетел, и потерял сигнал
и линзу не забудте
fpvhobby.com/102-8ghz-super-combo-set.html
без нее летать не возможно.
ну и акков каких то таких надо(они около 2х грамм)
www.ebay.com/itm/…/120544049713
ну и разъемов
www.ebay.com/itm/…/110870519058

dr_Wagen

сорри за офф
но хотел спросить VitaliyRU а эти липольки у этого продавца нормальные ?

VitaliyRU
dr_Wagen:

но хотел спросить VitaliyRU а эти липольки у этого продавца нормальные ?

Откудаж я знаю 😃) я в свое время на HC покупал, но они в BK уже год наверно 😃
там ток потребления где-то 280 mA. это 4С всего. Даже хреновый акк потянет.

Да забыл совсем общий вес будет около 8 грамм.
Передачик 2.5
камера + линза 2.5
(правильная ссылка на линзу) fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…
Акк + разъем 2.5

  • все это закрепить и провода
samsung
VitaliyRU:

и линзу не забудте fpvhobby.com/102-8ghz-super-combo-set.html без нее летать не возможно.

А почему бы не использовать вот такую камеру, неужели 73 градусов не хватит для полета по FPV?

VitaliyRU:

ну и акков каких то таких надо(они около 2х грамм)

Я вот подумал, может не стоит вешать дополнительный аккум, а использовать один но большей емкости. На плате QR есть специальный разъем для питания камеры, можно использовать его для подключения передатчика.

VitaliyRU:

10 mW это очень мало. За одну стену залетел, и потерял сигнал

Да согласен 10mW маловато, но покупать целый комплект мне не целесообразно, приемник на 5.8Ггц у меня уже есть, думаю тогда взять вот такую платку передатчика отдельно.

VitaliyRU
samsung:

А почему бы не использовать вот такую камеру, неужели 73 градусов не хватит для полета по FPV?

Это оооочень мало, для фпв нужен угол зрения близкий к человеческому. Иначе в пространстве даже не получается сориентироваться. Я пробовал 😃)

samsung:

На плате QR есть специальный разъем для питания камеры, можно использовать его для подключения передатчика.

мне казалось хороший фильтр питания весить будет больше акка. Из-за крупных конденсаторов и индуктивности. После DC-DC конвертора, например, одни помехи. Про основной акк даже речи не идет, там кошмар.
На RCGroups все тоже 2й акк используют. Хрен его знает что там за выход и не погорит ли от 300 мА.

samsung:

Да согласен 10mW маловато, но покупать целый комплект мне не целесообразно, приемник на 5.8Ггц у меня уже есть, думаю тогда взять вот такую платку передатчика отдельно.

в наборе он и лежит. Завтра еще ссылку дам где такие мелкокамеры по 35 баксов.

samsung
VitaliyRU:

мне казалось хороший фильтр питания весить будет больше акка.

Использую вот такой передатчик на UFO MX400, подключаю на прямую к балансирному разъему силового аккума, никаких помех не наблюдается.

VitaliyRU:

Хрен его знает что там за выход и не погорит ли от 300 мА

Второй разъем на плате QR это AUX а к нему обычно можно подключить серву, а даже микро серва наверняка потребляет не меньше передатчика.

VitaliyRU
samsung:

Использую вот такой передатчик на UFO MX400, подключаю на прямую к балансирному разъему силового аккума, никаких помех не наблюдается.

может там свой фильтр питания, может можно и легкий фильтр сделать я в этом не шарю 😦
сам бы с удовольствием 2й акк не подключал, т.к. это лишний гимор и т.п.
Я бы заказл пару таких акков, пусть будут ониж дешевые, что бы не ждать потом.

sirBaskervill

Ребят, дак кто-нибудь уже полноценно полетал по камере на этой коровке?
Моя сооовсем скоренько приедет ко мне.

samsung

Только собрался сделать заказ на микро камеру с передатчиком, а сайт возьми и перестань работать. Может кто знает где еще можно купить такую же систему?

samsung

Да, уже час как заработал, а сегодня с утра и почти весь день не работал, видимо были временные трудности с сайтом.