Помогите новичку

belaal

Господа, помогите пожалуйста собрать квадрокоптер.
Есть несколько условий, аппарат должен таскать нагрузку до 2-х кг. Поскольку летун из меня не очень и становится супер пилотом в этом направлении я не стремлюсь, нужен хороший электронный помощник. Пилить, строгать и резать желания никакого нет (хватает самолетов) нужно готовое, имеется ввиду достать из коробки компонент “А” и прикрутить к нему деталь “Б”. Всякие турниги, авиониксы и подобная китайчатина не рассматривается в принципе, но бюджет не безграничен нужно что-то среднее между китаем и топовыми продуктами. За ранее примного благодарен.

TimAU
belaal:

Есть несколько условий, аппарат должен таскать нагрузку до 2-х кг.

Хорошая такая тачка для начала. А зачем вам 2кг поднимать? Кирпичи с соседней стройки воровать?

Я думаю гекса DJI F550 если на 4S посадить со стоковыми моторами и 10ками винтами 2 кг поднимит. Цена вопроса 700-800 енотов.

belaal
TimAU:

Хорошая такая тачка для начала.

Не вижу смысла тратится на промежуточные варианты. Аппарат нужен под конкретные цели.

TimAU:

Кирпичи с соседней стройки воровать?

Неее, наркотики, оружие, драг металлы … 😁 Шутка конечно.

За ответ по теме спасибо и если не трудно бросьте пожалуйста ссылочку на эту машину…

TimAU

Описалово www.dji-hobby.com/flame/index_en.html

Купить можно тут

Рама с моторами и регулями foxtechfpv.com/dji-550-frame-with-electronics-p-44…
Котроллер к ней foxtechfpv.com/djinaza-multirotor-controller-p-399…

_________________
Дисклаймер - То что она действительно поднимет 2 кг не вкурсе, не проверял, но уверен что сможет на 4S батарее

Сотник
TimAU:

Хорошая такая тачка для начала. А зачем вам 2кг поднимать? Кирпичи с соседней стройки воровать?

Я думаю гекса DJI F550 если на 4S посадить со стоковыми моторами и 10ками винтами 2 кг поднимит. Цена вопроса 700-800 енотов.

Привет, коптеро-строителям!

Я тоже новичок, задача похожая, только 1кг. (таскать GoPro с несложным подвесом, возможно потом с передачей видео).
Надеюсь, квадрика хватит, с гексом не буду морочиться пока. Раму уже начал делать основа готова, лучи - деревянный брус 30х15мм, площадка из жести 160х160мм, размах получился 630мм, довольно прочная, весит пока 600гр.

В электронике не спец, читал этот форум, но все равно многое непонятно. (ЧТО ТАКОЕ 2S, 3S?) Калькулятором пользоваться не получается, непонятно где брать данные по компонентам, видимо не все в интернет магазинах пишут. Поэтому нужна помощь в подборе компонентов. Прокомментируйте, пожалуйста, набор:
Мозги: NAZA
Регули: Hobbywing Skywalker 20A
Моторы: 2212 13T Outrunner
Винты: TOMTOP Propeller 1045/1045R 10 * 4.5
Батарея: ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_35C_Lipo_Pack 2штуки (или 3 понадобится?)
Зарядное устройство: Turnigy Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger + HobbyKing Power Supply 100~240v 5A + Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers

Заранее благодарен.

zvuk_Irkutsk
Сотник:

площадка из жести 160х160мм, размах получился 630мм, довольно прочная, весит пока 600гр.

Жесть!
Железяки на раму коптера ни в коем случае! Найдите лучше стеклотекстолит - вырезать в нем окна облегчения. Или фанерой заменить.
600 грамм для одной только рамы квадрика - это очень много! Лучи 630мм для винтов 10х4,5 тоже много, максимум 500мм по противоположным моторам
Судя по вашим комплектующим - вес всего коптера без батареи и полезной нагрузки (только рама, двигатели, винты, цанги, крепеж, регуляторы и мозг, провода-разъемы) можно уложить в 700 грамм, если с рамой постараться.

Сотник:

(ЧТО ТАКОЕ 2S, 3S?)

Это количество банок в аккумуляторной батарее, одна банка LiPo имеет номинальное напряжение 3,7В. Чем больше банок, тем больше напряжение на выходе с АКБ.

Covax

Ваще )) Рама квадрика не должна весить больше 300 гр, вот и укладывайтесь в этот вес.

Сотник

Спасибо за ответы. Вес рамы постараюсь сократить. А остальные компоненты будут стыковаться? И качество их нормальное?

zvuk_Irkutsk
Сотник:

А остальные компоненты будут стыковаться? И качество их нормальное?

Про качество думаю мало кто скажет, именно с этого магазина. А в остальном - нормальный набор, по характеристикам все элементы подходящие.
Дополнительно порекомендовал бы взять проводов: 16AWG - красный и черный по 1метру на первое время - для удлинения проводов от батареи до регуля, 18 AWG - можно трех цветов, или одного цвета метра три - для удлинения проводов от регуля до движка. Еще можно 12AWG - от разъема батареи до платы распределения напряжения для регулей.
Разъемы, такие же как на аккумуляторе, на вашей стоит HXT 4мм, но я бы посоветовал поменять их на такие hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…

Сотник:

Зарядное устройство: Turnigy Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger

Да, зарядник вот такой, к нему нужен блок питания с выходным напряжением 12В.
У меня такой зарядник, два года работает, проблем нет. Блок питания для него - переделанный блок питания от компа.

Сотник
zvuk_Irkutsk:

Дополнительно порекомендовал бы взять проводов

Спасибо, Виктор. Я как раз хотел про это спросить. А кроме питания, другие коннекторы нужны?
По поводу качества я больше всего про моторы сомневаюсь. 40$ за 4шт 2112! Правда, продаются под брендом. Tomtop кто-нибудь пробовал?

Сотник
zvuk_Irkutsk:

Еще можно 12AWG - от разъема батареи до платы распределения напряжения для регулей.

А это что за зверь (плата распределения напряжения)? Здесь не было про это 😃

180alex
Сотник:

А это что за зверь (плата распределения напряжения)? Здесь не было про это 😃

Что то типа вот такого goodluckbuy.com/multicopter-multi-tri-copter-power…, с ней удобнее, но можно и без нее обойтись. Пришел кит как раз с такими же моторчиками, только регули в наборе 12А стоят, собрал, летает 😃. У моторчиков единственное не понравились провода, жесткие какие то.

Lockdog

Добрый день!
Решил собрать квадрокоптер. У меня есть несколько вопросов.

  1. Обязательно ли сразу нужны мозги на борту - гироскопы, акселлерометры и др.? Или достаточно будет только рамы с моторами, регуляторов и приёмника с пультом? Я просто хочу собирать свой контроллер со всеми датчиками и прочим.
  2. Почему пары винтов должны вращаться в противоположных направлениях?
  3. Какой продолжительности полёта можно добиться? Большая грузоподъёмность мне не требуется - планирую уложиться в 1.5 кг на полной загрузке (планирую ставить камкордер)
  4. В какой последовательности подбирать комплектующие (начинать с выбора винта или как-то по-другому)?
  5. Как не прогадать с выбором мотора? Какие надёжные модели? На хоббикинге видел недорогие двигатели но с большим соотношением оборот/вольт, а есть подороже, но обороты ниже.
  6. Максимальный ток регулятора должен быть больше макс. тока двигателя или наоборот?

Прошу не пинать за, возможно, глупые вопросы. Я электронщик и ниразу не авиамоделист, но схватываю быстро. 😃
Заранее благодарю за ответы.

nain
Lockdog:
  1. В какой последовательности подбирать комплектующие (начинать с выбора винта или как-то по-другому)?

попробуйте для начала почитать ФАК и любую ветку про ЛЮБОЙ аппарат, все вопросы ваши имеют тут ответы.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Lockdog

Спасибо за оперативность!
ФАК не разглядел сразу в разделе. Теперь много вопросов отпало. Но всё-таки можно ли управлять коптером без контроллера? То есть напрямую можно подключить каналы приёмника к регуляторам?
И хочу понять, зачем винты должны вращаться в противоположных направлениях? Это как винт на хвосте у вертолёта?

Covax
Lockdog:

о есть напрямую можно подключить каналы приёмника к регуляторам?

нет

Lockdog:

И хочу понять, зачем винты должны вращаться в противоположных направлениях?

чтобы компенсировать момент вращения

Lockdog:

ФАК не разглядел сразу в разделе.

заметно, поэтому сомневаюсь в

Lockdog:

но схватываю быстро.

😉

Lockdog

Спасибо!
Хоть и без сарказма не обошлось 😃

crazygnome
Lockdog:

Я просто хочу собирать свой контроллер со всеми датчиками и прочим.
2. Почему пары винтов должны вращаться в противоположных направлениях?

Как-то странно эти 2 пункта вместе смотрятся 😃 Уверены?)

Covax

Без сарказма нельзя, иначе с ума можно сойти от одинаковых стопятьсотых вопросов и очередного изобретателя собственного контроллера ))

Lockdog
Covax:

Без сарказма нельзя, иначе с ума можно сойти от одинаковых стопятьсотых вопросов ))

Да я прекрасно вас понимаю)

Covax

Кстати, на форуме работает отличный поиск, с морфологией, в том числе по разделу и по теме, уж промолчу про гугл и яндекс, у которого найдется все, это я как юрист электронщику ) Не было бы нас, таких оперативных отзывчивых, неужели бы ждали неделю ответа? ))

Lockdog

Ну неделю бы не ждал 😃 Я и сначала гуглил, но не знал за что ухватиться. В авиамоделизме познаниий никаких нет, поэтому и нужен был ликбез, а когда листал форум, то голова кругом шла от терминологии =) Сейчас более-менее всё укладывается.