AR.Drone 2.0

hrustals
trollsid:

ну перегрева наверное бояться не стоит, у меня включенный стоит по 40-50 минут без полетов, и не чего пока что не сгорел, хотя греется и при без полетов. arm греется все таки не так сильно как х86. Имхо хуже то что платы моторов по умолчанию боятся влаги и пришлось покрывать самостоятельно лаком, зато теперь совершено спокойно дрон ныряет в снег.

Честно говоря, написал про перегрев не просто так. У меня у друга первый дрон, и он жаловался, что “моторы попугаевские - полная фигня, горят постоянно, разорился уже на них”. А он летает часто, и подолгу-у него 4 аккума… И вот, говорит, летишь, а дрон кувыркается, падает, и мотор дымится… Поменял несколько моторов! Я тоже хотел аккум помощнее, а потом как-то раз после полета потрогал мотор дрона-там градусов 90! И на моем дроне еще ни разу мотор не сгорел, потому что, видимо, даю им остыть… Вот такие дела…

viev

А мощные акки кто то ставил и летал на них? Так выдерживают ли их моторы? На сколько больше по времени летал дрон? Есть ли мощные акки на хоббикинге?

hrustals
gLobster:

сколько не пытался, но летать по изображению получаемому от камеры дрона, не смог. Ничего не понять в реальном времени. Ни высоты, ни направления полёта. Между двух деревьев на расстоянии 15 м вписаться не удалось.

По камере летать просто, нужно только привыкнуть, также места надо побольше и экран… Желательно iPad. Не понимаю, как вы по визуалке летаете:) Для меня это постоянный стрём дрон “уронить”. А по экрану - как в компьютерной игрушке летаешь:) Для примера выкладываю видео летних полетушек на даче. Дрон стартует с багажника девятки, которая стоит перед зеленым домом, я сижу в доме. На втором этаже дома стоит репитер Amped Wireless SR10000, дальность полета увеличилась до 150 м., никакого визуального наблюдения дрона, только FPV. В конце видео ужастик и экшн - на одном из пропеллеров дрона слетает металлическое фиксирующее кольцо - дрон падает… но на траву. Шестеренку так и не нашел.
Видео:

youtu.be/SRFYaT9GKZw

buuuum
sadko2000:

А чем ArDrone Flight не нравится? Он руссифицированнее, надежнее.

А в чем надежность заключается?

п.с не люблю экспериментировать)

hrustals
bonzo:

Очень!)

Итак, сорри что долго, но как обещал -
Инструкция по созданию трансляции видео с дрона на большой экран через проектор:

Необходимая техника и софт:

  1. Ar.drone 1 или 2;
  2. ноутбук с WIFI (macbook или windows);
  3. проектор;
  4. iPad или iPhone с прошивкой iOS не ниже 4.3;
  5. любая программа на iPad/iPhone для управления дроном: Free Flight, Drone Ace, Drone Control… (советую Drone Ace-на ней можно сделать прозрачными джойстики управления, чтобы транслировалась “чистая” картинка);
  6. Программа AirServer для ноутбука (в инете есть и “не жадная” версия).

Настройка и запуск:

  1. Подключаем ноутбук к проектору (как это сделать написано, например, здесь).
  2. Скачиваем и устанавливаем на ноутбук программу AirServer.
  3. Включаем дрон, подключаемся к его WIFI-сети с помощью iPad/iPhone.
  4. Подключаемся к этой же WIFI-сети с ноутбука.
  5. Дважды нажимаем кнопку Home нa iPad/iPhone. В нижней части вашего экрана появится скользящее меню. Прокрутите его влево, пока не увидите круглую кнопку AirPlay:
    Нажмите ее, и вы увидите список устройств с поддержкой AirPlay. Ноутбук, на котором вы установили AirServer, будет показан в этом списке. Для подключения, просто нажмите имя вашего ноутбука.
    На ноутбуке откроется окно AirServer, в котором будет виден рабочий стол вашего iPad/iPhone. Разверните это окно на весь экран. Если вы не включили “клонирование” дисплея ноутбука, а настроили его как “расширенный рабочий стол”, перетащите это окно вправо за край экрана на “второй экран” (проектор).
  6. ВСЁ! Откройте вашу программу управления ArDrone на iPad/iPhone и рулите! Видео, которое вы будете видеть на экране iPad/iPhone будет транслироваться в реальном времени на большой экран. Параллельно можно вести запись в память i-девайса, или на usb-флешку, как обычно. Теперь вы можете продавать это дело для каких-нибудь шоу за енюшки;)

Почему это работает:
Начиная с прошивки 4.3 любое устройство с iOS позволяет транслировать по WIFI в реалтайм изображение рабочего стола, игр, программ… Для этого используется технология AirPlay.

Не уверен, но думаю, что подобное возможно и на Android. Вроде бы Google делала подобную возможность трансляции.

Devil_Chrono

Сегодня при полёте случились некоторые проблемы с записью видео на камеру дрона, писалось всё на довольно неплохую флешку (16гб, FAT32), до этого всё записывалось нормально, а тут какими-то рывками и перескоками. Для понятности привожу запись (проблемы в начале):

Кто-нибудь сталкивался с таким? В чём может быть проблема?

Devil_Chrono

Сегодня произошла трагедия для меня, неудачно набрал высоту, потерял контроль и мой дрон влетел в стену, выключил моторы, от чего упал с приличной высоты и сломалась крестовина. Посмотрел видео по замене крестовины и как я и предполагал, нужно снимать моторы и винты, в связи с этим возник следующий вопрос к бывалым лётчикам: при съёме винтов (точнее шайбы, которая их держит) можно ли её будет использовать повторно? А то желания покупать ещё и комплект винтов только из-за шайб совсем нет… Заранее благодарен за ответ.

The_AGENT
Devil_Chrono:

в связи с этим возник следующий вопрос к бывалым лётчикам: при съёме винтов (точнее шайбы, которая их держит) можно ли её будет использовать повторно?

можно, только аккуратнее с шайбами, сильно не мните их.

Devil_Chrono
The_AGENT:

можно, только аккуратнее с шайбами, сильно не мните их.

Большое спасибо. Думаю, инструмент из набора для ремонта не сильно помнёт их.

gLobster
Devil_Chrono:

Большое спасибо. Думаю, инструмент из набора для ремонта не сильно помнёт их.

Они ослабевают при каждом съёме. Могут просто потом слететь. Ну и обычно, при ударе о стенку, гнутся валы. А подменные продаются именно с шайбами. Валы проверьте

Devil_Chrono
gLobster:

Ну и обычно, при ударе о стенку, гнутся валы. А подменные продаются именно с шайбами. Валы проверьте

Не подскажете, возможно ли проверить валы не снимая винты? И как это будет правильнее сделать?

gLobster
Devil_Chrono:

Не подскажете, возможно ли проверить валы не снимая винты? И как это будет правильнее сделать?

крутя винты и смотря сбоку. Будет видно биение и может заедать

Devil_Chrono
gLobster:

крутя винты и смотря сбоку. Будет видно биение и может заедать

К счастью, валы не погнулись, так что к замене только крестовина.

Qiwi

Кому интересно в январьском журнале CHIP есть как подключить дрон к Пк и пример простой програмки для него(Чтоб он за определенным объектом по камере летел)

gLobster
Devil_Chrono:

К счастью, валы не погнулись, так что к замене только крестовина.

я свою просто склеил. И теперьотлично летаю и падаю. Стало даже прочней. Хотя новую всё-таки дождался (2 месяца шла). лежит в запасе. Клеил просто. Из стеклотекстолита перфорированного монтажного вырезал две пластинкивосьмигранные. В одной прорезал отверстие и резреал пополам. И наклеил с двух сторон на эпоксидку.

Devil_Chrono
gLobster:

Из стеклотекстолита перфорированного монтажного вырезал две пластинкивосьмигранные. В одной прорезал отверстие и резреал пополам. И наклеил с двух сторон на эпоксидку.

Всё же, думаю дождаться новой крестовины, а то вдруг окажется, что руки у меня всё же растут не совсем из правильного места, потом ещё больше намучаюсь…

sadko2000

Интересующимся распиновкой разъемов/шлейфов, некоторыми сигналами - вот этот блог в помощь.

gLobster
viev:

Подскажите пожалуйста, подойдут ли вот эти шестеренки hobbyking.com/…/__18783__AR_Drone_Replacement_Gear… и пропеллеры hobbyking.com/…/__18782__Parrot_AR_Drone_Propeller… ко 2 Дрону? Просто делаю там заказ и заодно хотел докупить эти запчасти.

Внешне такие же, но явно не оригинал. Оригинальные шестерёнки идут в комплекте с валами и стопорными шайбами. Ну а пропеллеры продаются по 4. По крепежу от 1 и 2 совпадают, но для 2-ого дрона винты более лёгкие.

Qiwi

Стал обладателем сего девайса. Доволен как слон после мучения с вертушкой Dh 9101…
Пользуюсь им через Asus Nexus 7 на последней офф прошивке. (планшет)
В общем сразу же обновил дрон через приложение.
Столкнулся со следующими проблемами :

  • Дома в домашнем корпусе сам по себе начинал набирать высоту и упирался в потолок на снижение высоты не реагировал и так продолжалось на протяжении 10 секунд несколько раз. Пробовал перезагружать такая же проблема. Попробовал в уличном корпусе такого небыло но может хотя и н в этом дело.
  • Следующая проблема была на улице. Не с тобой не с чего может резко сбавлять высоту даже один раз чуть задел снег. И как то он может сам по себе в сторону полететь , будто своей жизнью живет.
  • и вопрос. Прочитал всю тему но так и не понял можно ли его ночью пускать или нет.

Жду подшипники как придут их заменю и займусь балансировкой винтов.
Посоветуйте какие с ХобиКинга заказать аккумуляторы а то смотрю тут приводились сравнения но так и не понял что лучше (чтоб качественные были).
Проф зарядник имеется. И стоить ли заменить на дроне и родном аккуме Коненторы к примеру на Т60.
И не понял стоит ли менять магнитное крепление на липучку ? (В чем плюс)

gLobster
Qiwi:
  • Дома в домашнем корпусе сам по себе начинал набирать высоту и упирался в потолок на снижение высоты не реагировал и так продолжалось на протяжении 10 секунд несколько раз. Пробовал перезагружать такая же проблема. Попробовал в уличном корпусе такого небыло но может хотя и н в этом дело.

скорее всего терял связь с планшетом. У дрона есть проблема при приближении к потолку, стенам его к ним затягивает. Аэродинамика, блин. Но то., что не реагировал - значит не видел. Кстати менять прошивку лучше с айфона. Там версии раньше выкладывают. Ну или через сторонние программы.

Qiwi:
  • Следующая проблема была на улице. Не с тобой не с чего может резко сбавлять высоту даже один раз чуть задел снег. И как то он может сам по себе в сторону полететь , будто своей жизнью живет

Поскольку стабилизация по нижней камере, то если она не может сфокусироваться - дрон начинает дурить. Есть даже такая хохма. Зависаете над асфалтом (однородная поверхность), а потмо снизу подносите руку - Дрон рванёт от руки. Сбавлять же высоту тоже может, если теряет связь с планшетом.

Ночью можно пускать, если сделать подсветку вниз. Иначе он не сможет стабилизироваться в плоскости. Не будет видеть земли