Гекса X6 или Y6 - все "за" и "против".

mareo
fpv_mutant:

Поему Y6 скоростной? пятно контакта у ж6 больша,она и отталкивается сильнее…

знаешь - у Камаза тоже 400 кобыл под капотом… но чето он даже пустой больше 100км/ч с трудом едет…

Hyperion

эффективность у 5коптера говорят плохая.

mareo
Hyperion:

эффективность у 5коптера говорят плохая.

ага - жуть… читай выше…

fpv_mutant
mareo:

знаешь - у Камаза тоже 400 кобыл под капотом… но чето он даже пустой больше 100км/ч с трудом едет…

Ну все! Ты меня разозлил!))) Сново соберу Yебаря для специально скоростных замеров)

У тебя была практика полета на Ж и У из тех же комплектующих,т.е. пересбор? Реальные тесты/замеры?
Я просто угарал на гексе и потом пересобрав в У,совсем заскучал,хотя визуально У мне больше нравиться.
Тока не надо говорить что у Наза не совершенные алгоритмы в отношении соосной схемы по сравнению с арду.
Правда в этот раз на АПМ соберу.

mareo
fpv_mutant:

Ну все! Ты меня разозлил!))) Сново соберу Yебаря для специально скоростных замеров)

Ну ты определись сначала что тебе нужно.

Ведь если идеализировать схему и не учитывать меньшую эффективность Y6, подобрать все параметры (вес, моторы винты) - то при всех равных: пара моторов у y6 дает в 2 раза большую скорость потока чем пара у ж6, но в два раза меньшую площадь…для сравнения - на скоростные модели самолетов ставятся маленькие винты с большим шагом и скоростными моторами (2000-3000KV) а для 3D пилотажа наоборот 800-1200KV и большой винт с маленьким шагом - для большего момента…

Поэтому при меньшем весе, меньшем размере, меньшем лобовом сопротивлении (при равных винтах, моторах и аккумуляторах) Y6 летит быстрее, но не МАНЕВРЕННЕЕ…

Так что тут на вкус и цвет…

Кстати на АПМ я бы в любом случае собрал… сравнивать что либо на насе да еще и в ATTI или не дай бог в GPS моде смысла вообще никакого нету…

mareo

Поставил моторы 4114 320кв… 8Ah 6s батарея полет нормальный, 15 складные винты - висит 24 минуты …, надо будет поставить батарейку на 16-20Ah…

fpv_mutant

Ок.
Есть вопросы:
1)На наза при не работающем нижнем или верхнем (не помню),аппарат вращался по рудеру и не поддавался контролю,а на АПМ как,кто заморачивался?
2)Моторы планирую юзать 1000кв (у меня их навалом,найду им применение)
3)АКБ 3s 5000махов
4)база короткая (лучи укороченные),кстати на что влияет длинная/короткая база (длина лучей)?
5)Вес аппарата д.составить около 1,5кг
6)Пропы APCmr 9 или 10’?
7)4.5 верх,5.5 низ
8)Ожидаемое время висения 12-14 мин.

mareo
fpv_mutant:

Ок.
Есть вопросы:.

Наса да и любой другой будет вращаться при неработающем нижнем моторе…т.к. нижний винт будет вращаться от потока верхнего и создавать нехилое сопротивление.

ставь 5.5 наверх, 4.5 вниз… на нижний мотор приходится большая нагрузка чем на верхний, т.к. нижний еще и раскручивает поток верхнего…(кстати это проверено на практике… у меня при одинаковых винтах нижние моторы греются а верхние нет… холодные)

какие моторы?? на 1000kv я бы поставил 9"…а то и 8"…(хотя на 3s хз)

Лучи я всегда стараюсь делать максимально короткими, но в разумных пределах

SovGVD
mareo:

ставь 5.5 наверх, 4.5 вниз

У меня и там и там стоят одинаковые пропы - 12х5.5 (www.rctimer.com/product-926.html), вроде нормально всё. Стоит всё же искать 12х4.5?

UPD: на rctimer только 12x4.0 есть с нужным креплением

fpv_mutant

Вопрос не в тему,в какой проге лучше проектировать модель,SolidWorks-норм?
по сути для запила рамы и правильного разноса кишков.

mareo:

ставь 5.5 наверх, 4.5 вниз

Не захлебнется нижний мотор с пропом 4.5 в бешенном потоке верхнего пропа на 5.5?

Dreadnought
mareo:

ставь 5.5 наверх, 4.5 вниз

Я рекомендую сделать ровно наоборот. Меньший шаг вверх, а вот винт с большим шагом будет в струе “бежать под горку” лучше. Я даже в ветренную погоду ставлю на низ APC 12x6 EP более толстые, оборотистые винты. Коптер на них летает чуть меньше, но заметно устойчивее в ветер.

mareo
Dreadnought:

Я рекомендую сделать ровно наоборот

а наоборот пробовал?

из статьи www.nnre.ru/transport_i_aviacija/…/p5.php

  1. Для того чтобы мощности переднего и заднего винтов были одинаковы при достижении максимального КПД, угол установки лопастей заднего винта должен быть на 1 -1,5° меньше, чем угол установки переднего винта.

это конечно для самолетов рассчитано, но и по моему опыту - установка вниз меньшего шага эффективнее

mareo

Кстати кто-то спрашивал про сетап на y6 для времени полета 30мин - только что проверил:

берем:
6x4114 KV320, - 900гр
6x30Aesc - 150гр
6x1552 prop (складные) - 200гр
20000Ah батарейка типа Multistar High Capacity 6S 20000mAh Multi-Rotor Lipo Pack - 2400гр
y6 раму + контроллер, gopro, подвес, и т.д. 1700гр. укладываемся в вес ~5400гр

у меня получился ток висения- 29А

т.е. минут на 40 висения или 30-35 полета точно хватит (я правда брал 18ah ,батарею но того же веса что и 20000 multistar - ну так - чтобы ток проверить )

понятно что ради Гопро на этой дуре в 6 кг летать не будешь - ну это просто эксперимент…

SlyX
mareo:

20000Ah батарейка типа Multistar High Capacity 6S 20000mAh Multi-Rotor Lipo Pack - 2400гр

Это, видимо, самое дорогое в конфиге 😃

У меня котролеры

ESC Specification
Cont Current: 30A
Burst Current: 35A
Li-ion/Li0poly:2-4S

Типа, 6S нельзя? А если 2 4S запараллелить? Тяжелее наверное будет.

mareo

6s нельзя…
Запараллелить 2 4s можно…

А что за моторы, что за батареи, винты, какой вес рамы?..

fpv_mutant

Да,6эс на 20литров-дорогой элемент)
я лучше для долго=квад,а порадовать глаз на Yбере.
Интересно,когда нам ХД линк запилят за вменяемые деньги?

SlyX
mareo:

6s нельзя…
А что за моторы, что за батареи, винты, какой вес рамы?..

Да кроме моторов и контроллеров пока ничего нет. Моторы SUNNYSKY X4108S 480KV.
С рамой не могу определиться. Хочется и чтобы был шустрый, и чтобы долго, и чтобы мой Canon EOS M таскал.

fpv_mutant:

Интересно,когда нам ХД линк запилят за вменяемые деньги?

Самое обидное, что никакого ноухау там нет, компоненты примитивные.
Вайфай камера + файфай бустер на 1-2вт + хороший ресивер.

У меня года 4-5 назад появился первый бустер на 1вт, подключил на 7 этаже дома. Телефон видел точку метрах в 300 на улице. Подцепиться конечно не мог, т.к. обратка слабая. Но сам факт. Задержки, правда, могут быть приличные.

fpv_mutant
SlyX:

Самое обидное, что никакого ноухау там нет, компоненты примитивные.
Вайфай камера + файфай бустер на 1-2вт + хороший ресивер.

Не все так просто как кажется…
Я тоже думал про вафлю,но она слабо заточена для таких задач (особенно ключевые алгоритмы)…почему никто не хочет взять широкополосный ВЧ модуль,прицепить STM с правильной модуляцией и камеру с правильным алгоритмом сжатия,регулируемым через РУ канал (если уровень сигнала падает или появляются артефакты).

lukacher

на вайфае можно убить коптер. Причина - не онлайн видео.

mareo
SlyX:

SUNNYSKY X4108S 480KV.

ну на 4s норм…а по поводу долго ИЛИ быстро - решается полетным весом и батареей…
если долго - бери 1540-1550 винты, укладывайся в 3кг и будет тебе щастье…хотя вместе с EOSm это будет трудновато…и про быстро забудь 😃
если быстро - то 12"-е винты… и вес 2 кг максимум 😃