Гекса X6 или Y6 - все "за" и "против".

parahawk

Хватит для полётов блинчиком и меньше 15 мин. Хилый и ненадёжный вариант.

PS. А где 3, там и 5, если что. То есть строить аппарат только для 3кг - смысла нет - должен быть запас и для полётов с 5кг.

RTemka

Ну эт смотря какая гекса 😃
Без одного мотора уже летает.
А дальше только лишние моторы таскать.

parahawk

12-коптер будет летать дольше окты, а это значит что мы таскаем не лишние моторы, а находимся в более эффективном режиме по потреблению. Что означает не таскание лишних моторов, а более долгое время полёта с большим грузом.

Окта при 2кг на луч потребляет 64 ампера при 18" пропах и двигах 5010 к примеру, а додик 63 при одинаковом полезном грузе. Но только газ у окты будет в 70%, а у додика - 55%. Вывод очевиден - надо делать соосные конфигурации и правильно подбирать ВМГ. При тех же габаритах будет лучше для выполнения задачи.

PS. А задачи простые - чтобы больше хватило аккумулятора после команды “дубль 1, начали!”. 😃 Потому что дублей может быть много, а между дублями ещё и промежутки временные бывают ±минуты. А коптер потребляет, и постоянно не будешь питание ему передёргивать на одной батарее. А если летает он всего 15 минут - то просто неудобно работать. Много акков и т.д. Стремлюсь пока к полчаса с 3.5кг полезного веса в виде подвеса и камеры. Что-нибудь хорошее получится в любом случае. Инструмент должен быть надёжным, качественным, и гибким.

RTemka

У меня получилось, что гекса Y6 жрет столько же сколько квадрик.
Масса подвешена одинаковая.
Так, что из плюсов только отказоустойчивость.

parahawk

Отказоустойчивость, больше поднимаем, более уверенный полёт в ветер - это очень важно для качественного видео и вообще - для успешного выполнения задания. Если надо - можно добавить ещё один акк.

И да, у y6 меньше отличий от квадрика, чем у более многороторных систем. Но у додика отличий больше от гексы/окты, чем y6 от квадрика. Больше моторы, пропы - вот и отличий больше да и вмг подбирать надо грамотней - чтобы отличия были заметные.

Иначе не были бы в почёте многороторные соосники у профессионалов. А если вы не профессионал, то возможно да, не хватит вдохновения на подбор грамотных комплектующих, на проведение грамотных тестов и так далее. Это же бесконечность с постоянной эволюцией. А когда всё есть, то грех не экспериментировать.

Действительно, зачем хоббиисту заморачиваться с 12ю двигами, его и 4 устроят. Всё верно, да только у всех разный уровень того что его устраивает при одинаковых входящих параметрах.

Проверил я вариант где все пропы на лучах крутятся в разные стороны, но только на боковых лучах - в одну. Не работает. Коптер при рулении по яву пытается взлететь вверх. Не вариант.

Как же организовать управление двигателями крутящимися в разные стороны на x12 коптере без спец. контроллера?

ctakah

На чем проверяли? У меня наза прекрасно справляется с поворотами,даже если резко поверачивать нет сильной просадки и взлета.Возможно недогружен коптер-50 % газа никто не отменял.

parahawk

Проверял на 8кг коптере.

Мозг АПМ, при низких оборотах и двигание стиком ява показало что вариант с кручением на боковых лучах пропов в одну сторону - совсем не вариант. Коптер так же пытается подвзлететь, очевидно что неправильно двигатели подключены для такой конфы.

С Y6 тоже не понимаю как сделать так как в настройках АПМа Y6 и гекса X - в одном микшере работают.

Итак, как ещё можно исполнить с помощью АПМа соосную x12 конфигурацию?

RTemka

Мне если коптер для работы, то пора переходить на серьезные полетные контроллеры.
Их создатели достаточный путь по граблям прошли.
Хотя 😃 и они падают.

parahawk

До последнего не буду покупать МК. 😃

На А2, которая не поддерживает додика, роттор.ру ведь сделали додика как-то, у которого пропы в разные стороны крутятся.

PS. А АПМ оригинальный вполне себе надёжный - главное чтобы пропаяно всё качественно было и комплектующие качественные. Но честно говоря да, внутри себя уже чувствую что несерьёзно как-то апм на такой красивый носитель ставить. Но апм ведь работает, и работает прекрасно. Осталось договориться с ним как-то или обхитрить установив как-то двигатели иным способом.

parahawk

Кстати, какие контроллеры кроме МК умеют додэкакоптер и имеют полёт по точкам до 1000 евро?

fpv_mutant
parahawk:

PS. А АПМ оригинальный вполне себе надёжный - главное чтобы пропаяно всё качественно было и комплектующие качественные. Но честно говоря да, внутри себя уже чувствую что несерьёзно как-то апм на такой красивый носитель ставить. Но апм ведь работает, и работает прекрасно. Осталось договориться с ним как-то или обхитрить установив как-то двигатели иным способом.

Еслиб АПМ реализовал резервирование…

Dreadnought

Провёл эксперимент на Y6 своём. Сверху и снизу APC 12x4.5 MR и MRP. Докладываю: Против пары, где снизу стояли APC 12x6EP, а сверху APC 12x4.7SF, пара с MR летает чуть дольше, примерно на 10%, но имеет большие вибрации и коптер больше болтает на спуске. Т.н. “вобблинг”. Винты балансированные все. Следующим разом попробую EP снизу и MR сверху, и надо будет купить MRP 12х5.5 на низ - поиграться. Конфиг коптера: mt-3506-650/4S naza1. чуть меньше 3кг.

RTemka

Хм… надо попробовать.
А то у меня все MR кончились.
Хотя в варианте MR сверху и карбон 12x6 снизу жрало меньше.
Карбон по форме копия APC 12x6EP

Dreadnought
RTemka:

Карбон по форме копия APC 12x6EP

Вы могли бы показать ссылку на место приобретения именно тех пропеллеров, о которых говорите? У меня уже , похоже, увлечение коптером перешло в коллекционирование пропеллеров. 😃

parahawk
fpv_mutant:

Еслиб АПМ реализовал резервирование…

Как у мозга Gemini ? А зачем, и как это соосным системам поможет?

Dreadnought
RTemka:

по фотке вроде один в один

Там парами они продаются, а мне только толкающие надо. Или Вы будете ставить их обоих и сверху 12х6 тоже? Для сравнения взвесил APC 12x6 EP. 28гр. Те, вроде как, 19 обещали.

ctakah

У меня У гекса на дисах 2212 и пропах 11" при весе 1200 гр. с акком потребляет 240 Вт !!! Акк горячий как сковорода,че за нафиг…Реги афро 20А двиги все по очереди проверил на потребление без пропов-все нормально,акк другой ставил. Время не было попробовать другие пропы, скорее всего они виноваты.По расчетам должна потреблять максимум 160 Вт.

RTemka

Что за пропы то ?
Расчеты не канают для соосника 😦

ctakah

Счас отбалансирую десятки АРС и попробую . Пропы стоят карбон,заостенные кончики,на стенде мерил-гуано редкое,а по виду супер. 11"

fpv_mutant
parahawk:

А зачем, и как это соосным системам поможет?

Два контроллера,один страхует другого.