Гекса X6 или Y6 - все "за" и "против".

SovGVD

В первой версии трешки у меня вот так крепилось:

фигня полная =) для прошки может быть нормально бы вышло, а вот с таким подвесом и фотиков это очень сильно дрыгалось само по себе, да и по сути никакого виброгашения не было. Была еще идея между пластинами вставлять третью потолще и к ней подвес, но рама складная и ничего толкового для тяжелого подвеса не поставить

RTemka

Делал вариант.
Пластина на конце уголок на нем мотор.
Сама пластина лежит на двух демферах спереди, через задние пропущены болты.
Что бы те тоже работали на сжатие.
Маялся долго, но полностью потряхивания не смог победить.
Особенно на скорости.

RTemka

Собрал агрегат и блин наткнулся на проблему.
Взаимный резонанс моторов на луче 😦
Кто как решал проблему ?

ctakah

Я на сооске тоже обратил внимание на постоянное желе, отрезал кончик луча, положил полоску двухстороннего скотча, сверху продолжение луча и стянул все тонкой резиной в несколько витков, сверху изолентой чтоб не размоталась. На курсовой желе пропало ,а на мобиусе осталось. на гексе стояли карбончики 11" и моторы дисы 2212

SovGVD
ctakah:

отрезал кончик луча, положил полоску двухстороннего скотча, сверху продолжение луча и стянул все тонкой резиной в несколько витков, сверху изолентой чтоб не размоталась

А можно фото? Не осознал что и как отрезать надо.

Dreadnought
RTemka:

Взаимный резонанс моторов на луче

Как это явление выглядит? Может видео есть?

RTemka

Его слышно.
Как периодически шарики в резонанс входят.
Внешних проявлений нет.
Только вибрация в луч отдает не кисло.

RTemka

Нарежу держалки и попробую такие варианты.
Резинка уплотнитель не то для кабеля не то демпфер для мотора печки.

ctakah
SovGVD:

А можно фото

Рама уже разобрана, ну представь квадратный профиль , пилим его пополам и чтоб соединить обратно накладываем с небольшим нахлестом ( примерно 4 см)распиленные квадраты ,но между ними клеим двухсторонний скотч , толщиной 2 мм ,а соединение обматываем изолентой чтоб узел не развалился ( я обматывал тонкой резинкой-лапшой, чтоб меньше вибрации передавались ,а сверху тонкой изолентой в один слой ) и потом один конец в раму, с другой стороны мотор.

Можно еще по похожей теме , только скотч или резину или силикон проложить между мотормаунтом и лучом , стянуть хотя бы изолентой, стяжкой не желательно, будет вибрация проходить…Мотормаунт можно выпилить с отливами под луч , блин, писатель из меня еще тот, но художник еще хуже))

SovGVD

Ага, осознал, но терзают смустные сомнения по поводу прочности финальной конструкции с >3кг гексой и >12" пропами.
Сегодня ночью, пока все спят, хочу новые алюминиевые мотормаунты налепить, в замен побелевших и хлипких пластиковых, попутно пропы карбоновые всё же побалансирую попробую.

Получится вот такая страшнючая конструкция

стоек конечно 4 штуки будет + 2 половинки с другой стороны скручены

вообще думаю может ну его нафиг это всё =) сделать нормальную гексу всё же 😛

upd: блин, чет высоко/далеко, может без стоек накрутится как нибудь

ctakah

Конечно без стоек,сначала прикрутить движки ,а потом уже мотормаунты на раму. У меня сейчас сделано очень похоже, через часик сделаю фото. Но и вес всего 1300 гр, под 3 кг уже все серьезно…

SovGVD
ctakah:

Но и вес всего 1300 гр, под 3 кг уже все серьезно…

да вот эта рама с 12мм трубками изначально была от трешки, которая помойму со всеми ништяками около 1.6кг весила и всё было хорошо, пока я не разбил трешку по глупости, после чего решил (еще осенью) сделать y6, но похоже китайские клонирователи рамы от Девида (который rcexplorer) не расчитывали ни на широкие моторы (если попробовать затянуть то велика вероятноть повредить обмотку), ни на вес (тонкие трубки, тонкие крепления).
Сейчас сделано вот так:

и вся эта конструкция из пластика и стяжек уже готова развалиться после пары тестовых полетов

ctakah

У меня так же сделано, но не пластик а ал пластина .

RTemka

В том году делал вот так

Верхние 4.5, нижние 6.

SovGVD
ctakah:

Конечно без стоек,сначала прикрутить движки ,а потом уже мотормаунты на раму.

всетаки со стойками, только надо будет прикупить короче раза в 2
без стоек пропы очень близко к лучу, на котором регули наляпаны

Пока ковырял вчера ночью, один проп выкинул - странно и легко прогибается одна лопасть с хрустом, при этом внешне всё в порядке
Конструкция на удивление очень прочная, на лучше сидит как влитая, при попытке крутануть вдоль луча, можно перевернуть коптер, а вот сам луч внезапно может скручиваться немного =(

RTemka

Повесил моторы через резинки.
Стало легче, но недостаточно.
Выяснил моторки не любят висеть вверх ногами:(
Подшипники кака или конструкция такая.

SovGVD

Наконец то вылез полетать с новыми креплениями (которые не гнутся и не “гуляют”), заодного чуток пропеллеры карбоновые отбалансировал, результатом доволен на 90%
видео как есть и после програмной стабилизации
Не буду на гексу обычную переходить =) Найти бы только ноги нормальные, а то стандартные пластиковые гнутся под весом 6 моторов в сложенном состоянии:

Есть предложения? Или я один со слкдной и тяжелой рамой? =)

RTemka

Может из алюминиевой трубы сварить ?

SovGVD
RTemka:

Может из алюминиевой трубы сварить ?

Вполне можно, у себя в закромах нашел профиль 15х15х2 (высверленный для облегчения), 10х10х1 или около того от старых коптеров и экспериментов. На досуге попробую примерить что есть и по возможности скрутить.
Но в идеале хотелось бы что-то легкое карбоновое и готовое купить.

зы: на фотке сейчас увидел как страшно телефон исказил края, как будто у меня моторы под углом стоят =) конечно же в реальности такого нет.

ctakah

Я делал очень просто, вставлял в колечки прикрученные к раме ( как на ХА и тароте ) ал трубку, в ней сверлил два отверстия 2.2 мм , туда две велоспицы,между ними расстояние около 120 мм , снизу их скреплял той же ал трубкой чтоб не разъезжались,но уже диаметром 8 мм .Получались ножки-велоспицы легкие и прочные.

Можно велоспицу ( сталистую проволоку) сделать буквой П и убрать нижнюю трубку 8 мм.

На другом кваде алюм проволока для сварки диаметром 4 мм выполняла эту же роль, но он полегче был

Попробовал нарисовать, авс спицы , а и с от прокручивания и разъезжания

Dreadnought
SovGVD:

Есть предложения? Или я один со слкдной и тяжелой рамой? =)

Мой коптер 3кг полной массы. Ноги сделал на лучах из карбоновых прутков 5мм с гудбайлака, они от какой -то рамы типа АТГ. по 250мм. Прутки одним концом упёр в луч, и сделал распорку из деревянной рейки. Очень легко, достаточно прочно. При сильном падении - порвутся легкозаменяемые стяжки.

Приложил картинку с вебкамеры для наглядности. К сожалению, сейчас мой коптер выглядит как куча деталек в поддоне.
А вот ссылка на фотку, где мой коптер ещё был в сборе.
fotki.yandex.ru/next/users/evgenyk12/…/1151882?pag…