Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Вопрос по расходу аккумуляторов

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Друзья, вот какая ситуация. На всех коптерах и со всеми батарейками которые я использовал, как сигнализатор разряда применял побаночную пищалку ...

Записей в дневнике
    9

Вопрос по расходу аккумуляторов

Друзья, вот какая ситуация. На всех коптерах и со всеми батарейками которые я использовал, как сигнализатор разряда применял побаночную пищалку с ХК. Запищала (3.3в на банку под нагрузкой) - на посадку. Но аккумулятор при зарядке "впитывает" всего лишь порядка 65-70% от своей номинальной емкости. Как пример - 5000Мач берет при зарядке 3500 Мач. При проверке напряжения дома тестером - 4.2 на банку. У всех так, или я что-то делаю не так? Как делать правильно?

З.Ы. - Пишу не в аккумуляторном разделе, так как у коптеров своя специфика (время работы, ток, непрерывность), да и там больше про общие вопросы.

2.  

а мозги какие? какая отсечка на регулях?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    а мозги какие? какая отсечка на регулях?
    А при чем тут мозги и отсечка?

...например,если КК и на регулях отсечка на высоком напряжении,то силовая установка может просаживать батарею и пищалка будет орать,значит идем на посадку. А если выставить напряжение по- ниже, несмотря на пищалку,из батареи можно выжать больше.
    з.ы. состояние батарей ведь подозрений не вызывает?

6.  

Записей в дневнике
    9
    ...например,если КК и на регулях отсечка на высоком напряжении,то силовая установка может просаживать батарею и пищалка будет орать,значит идем на посадку. А если выставить напряжение по- ниже, несмотря на пищалку,из батареи можно выжать больше.
    з.ы. состояние батарей ведь подозрений не вызывает?
    Мозги ХА, Арду, Наза. На регуляторах режим никель-метал-гидридных акк - отсечка 50%) С акк все ок, с новья так себя вели.
    Как пример, сегодня: вылетал 15 мин на гексе до писка, и потом еще 3 - акк "всосал" 4500Мач. Уже лучше.
    Меня смущает вот что, пищалка пищит, сажусь, а дома напряжение 4.2 на банку. Как я понимаю, наши батарейки чуть-ли не до 3-х вольт сажать можно безнаказанно.

ndn
    ndn вне форума
    Забанен
    А не задумывались, что китайская пищалка - может быть „совсем китайской” D)

Записей в дневнике
    9
    Судя по отзывам на ХК, на нашем форуме и фоткам различных сетапов - ее пользует каждый второй.)) Ну как тогда, черт побери, узнавать момент разряда?

Задам пару прямых вопросов:
    1. Как узнаете о степени разряженности аккумулятора?
    2. До скольки вольт под нагрузкой сажаете акк?
    3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?

10.  

Записей в дневнике
    5
    Летаю на мультивийном квадрике, как только пищалка начала пищать непрерывно, а не пикать при подгазовках - иду на посадку. Зимой в 2200ма аккумулятор влазило 2150-2200ма, сейчас потеплело - лезет до 2350ма. В теплую погоду аккумуляторы больше емкости отдают без просадки напряжения.

А какая токоотдача у твоего аккумулятора? Может "C" недостаточно, все таки гекса 6ю моторами в режиме висения больше тока кушает чем квадр. Т.е. запас емкости еще есть у аккумулятора, но отдать необходимый ток не может - просаживается

Записей в дневнике
    9
    30c. Я тоже так думал поначалу. Но на мелком квадрике с СУ от гайки, на квадре с СУ от ХА и акк 5000 30с тот же коленкор. На гексе ставлю 2 таких в паралель - то же самое. Грешил на зарядку - но если бы она так врала, убила бы акк в хлам, и быстро. Да и тестер...

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?
    1. DX сигнализатор или кванумавская телеметрия.
    2. До трёх вольт.
    3. 95 - 100 процентов.

...много противоречивых мометов. С одной стороны,если батарея недобирает емкость, то или недоразряжена,или сдохла одна из банок. Но так как это по Вашему это на всех аккумах,то маловероятно. С другой стороны,может глючить пищалка,это элементарно. А самое напонятное,как после совершения полетов на банках может оставаться 4.2 В? В любом случае нужно пригрузить котер, чтоб не взлетал,дать среднюю нагрузку,и когда пищалка будет орать,побаночно замерить в этот момент наряжение .

Не надо волноваться, все в порядке. Расход 70%- это нормально для долгой жизни аккумулятора. Если разряжать до 100%, а потом еще чуть-чуть, то начинаются необратимые процессы разрушения аккумулятора. Вы же сами пишете что акки как с нова. То, что Вы дома проверили тестером ни о чем не говорит- во-первых без нагрузки, во-вторых аккумулятор- это не ДВС с баком бензина, он "отдохнул" и немножко еще можно разрядить. Только надо ли? Если не превышены разрядные токи, то Ваш режим самый щадящий.

Ну, а если не пытаться использовать на все сто, тогда зачем платить бОльшие деньги и таскать лишний вес? Сто процентов ёмкости - это нормальный режим, при котором гарантируеся паспортный ресурс. А специфика LiPo такова, что если аккумулятор зарядить и поставить на хранение, постоянно восполняя саморазряд, то по времени это не намного дольше, чем умеренная эксплуатация со стопроцентным разрядом.

Записей в дневнике
    26
    Георгий, я тебя вижу! Пищалку надо покупать настраиваемую, они пикают когда хотят, вообще лучше всего разок полетать на низкой высоте над сугробом с пищалкой, заклеив ее, чтобы не пищала как угорелая и провести эксперимент, как ведет себя коптер на низком вольтаже, заодно проверишь степень "правдивости" пищалки.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Георгий, я тебя вижу!
    Решил выйти из тени.))

Пищалку надо покупать настраиваемую, они пикают когда хотят, вообще лучше всего разок полетать на низкой высоте над сугробом с пищалкой, заклеив ее, чтобы не пищала как угорелая и провести эксперимент, как ведет себя коптер на низком вольтаже, заодно проверишь степень "правдивости" пищалки.
    Я не встречал настраиваемых пищалок - можешь дать ссылку?
    Сергей, я вчера летал 3 минуты с орущей пищалкой - клиент был невозмутим - летал как ни в чем не бывало, охотно взмывал вверх. После этого взял 90% заряда. До этого когда на регуляторах стоял тип акк ЛиПо и отсечка была 3.0в - падал почти сразу, как начинала орать пищалка. Вроде и регуль отсекает, и пищалка орет - а берет 70% заряда. Наверное все-таки акк просаживаются под нагрузкой сильнее, чем должны. Ну вот вообще никак не устраивает этот момент. Борешься за каждую минуту полета, а у тебя ее нагло крадут акумы.))

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Ну, а если не пытаться использовать на все сто, тогда зачем платить бОльшие деньги и таскать лишний вес?
    Не могу не согласится.

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Расход 70%- это нормально для долгой жизни аккумулятора.
    Это не нормально для моих нервов, а их на ХК не купишь. Хочу летать долго. Протрахавшись с коптером не один день и расчитывая на заявленное производителями - имею право.)))

В любом случае нужно пригрузить котер, чтоб не взлетал,дать среднюю нагрузку,и когда пищалка будет орать,побаночно замерить в этот момент наряжение .
    Ну надо как-нибудь примудрить удлинитель к балансирному разъему - так я к этой мясорубке близко подходить не собираюсь.))

Ну надо как-нибудь примудрить удлинитель к балансирному разъему - так я к этой мясорубке близко подходить не собираюсь.))
    Если не жалко немного зелени, то на ХК есть кванумовская телеметрия, сам как-то всё время обходил стороной, а потом вчитался - самое то. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...mp_mAh_V2.html. Все отладочные работы с ВМГ, контроль АКБ ну и полёты без OSD. Я скажу, что можно увидеть нечто, о чём и не подозревал (с точки зрения энергетики ).

Записей в дневнике
    26
    Я не встречал настраиваемых пищалок - можешь дать ссылку?
    Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай:

Записей в дневнике
    9
    Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах
    Вот блин, видел милион раз, не знал что настраиваемые. В барахолке барыжат такими - куплю.

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Если не жалко немного зелени, то на ХК есть кванумовская телеметрия.
    Боюсь, лично мне она будет бесполезна - хочу прийти к тому, что бы летать исключительно fpv. Надо будет присмотреть что-нибудь с OSD.

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай

Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?

....Борешься за каждую минуту полета, а у тебя ее нагло крадут акумы.))
    В режиме который "предлагает" вам ваша пищалка ...
    То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов ...
    Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти ....

Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет "тошнить" уже с 30го цикла ...

Так что выбирайте

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет "тошнить" уже с 30го цикла ...
    +1! Так объяснять, наверное, доходчивей.

1. В основном летаю по таймеру. Многие говорят, что зимой летаешь меньше в силу низких температур. У меня такого не было - держу аккумуляторы в тепле, а во время полета он сам себя греет (использую 20-30с аккумы в зависимости от емкости). В итоге и зимой и летом время полета одинаковое, разница отсилы в 1 минуту. Когда приближается время посадки - начинаю поглядывать на назовский индикатор, как замигал красным - пора садиться. Ну и на крайний случай автопосадка настроена.
    Пищалки надоели, ибо не точно информируют.
    2. Под нагрузкой до 3.1-3.2в
    3. При зарярдке после этого берет 85-90% емкости

Но я не летаю фпв.
    Плюс собираюсь менять концепцию. Раньше брал аккумы большой емкости (5-6ач) и старался выжать из него максимально долгий полет с камерой, это около 15-20минут. Позднее пришел к выводу, что нет в этом особо смысла, если не летать ФПВ, т.к. все равно при съемке приходится часто садиться и менять место дислокации. Теперь планирую использовать аккумы меньшей емкости с полетным временем до 10ти минут и использовать их в щадящем режиме (сажать до 70-80%).

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?
    Точность вполне достаточная, с мультиметром разница не более одной десятой. Точнее чем пищалки с ХК. И главное настраиваемые, у меня 3.1V стоит.

Записей в дневнике
    9
    В режиме который "предлагает" вам ваша пищалка ...
    То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов ...
    Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти ....
    Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.)) Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.
    Рассчитывайте что емкость ваших батарей 80% от номинальной ...
    Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре .... запищал значит есть пара минут на посадку ....

Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))
    И здесь все просто
    Прикинули сколько аккумов необходимо для "съемочного дня" .... и взяли с собой еще ДВА комплекта ....

А выжимать из аккумов "последние соки", себе дороже ! Во всех смыслах ...

С уважением, Соло.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    1. В основном летаю по таймеру.
    Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре .... запищал значит есть пара минут на посадку ....
    Думаю не надо напоминать что разница полетного времени при отжиге и висении на месте доходит до 70%? Поэтому таймер самая неточная тема из всех возможных.
    При фпв однозначно спасает телеметрия, при обычных полетах аппы с телеметрией или доп. мульки с телеметрией. Самый бюджетный вариант это пищалка и/или вывод сигнализации на светодиодные полоски, если руки есть спаять включение полосок через ключ минутное дело.

Думаю не надо напоминать что разница полетного времени при отжиге и висении на месте доходит до 70%? Поэтому таймер самая неточная тема из всех возможных.
    Отжигать на коптере с проф камерой .... это действительно ЛИХО !
    Думаю разница в потреблении у коптера в режиме "съемочной платформы" ... от вылета к вылету, не будет превышать нескольких процентов .....

При фпв однозначно спасает телеметрия, при обычных полетах аппы с телеметрией или доп. мульки с телеметрией. Самый бюджетный вариант это пищалка и/или вывод сигнализации на светодиодные полоски....
    Индикация рязрядки необходима ... с этим никто не спорит ...
    Вариантов действительно масса на любой вкус ...
    Вопрос состоял в том КАК настраивать индикацию (в разрезе глубины разряда батареи)

С уважением, Соло.

ПС.
    если руки есть .....
    В наличии у Вас рук .... уже давно никто не сомневается !
    Это видно даже на фотографии ....

Записей в дневнике
    26
    Отжигать на коптере с проф камерой .... это действительно ЛИХО !
    Думаю разница в потреблении у коптера в режиме "съемочной платформы" ... от вылета к вылету, не будет превышать нескольких процентов .....
    А где это топикстартер написал про коптер с проф. камерой и полетами по 2-3 минуты? ) Это вы уже эти рамки сами нафантазировали.
    Вопрос состоял в том КАК настраивать индикацию (в разрезе глубины разряда батареи)
    И вы дали решение как настраивать индикацию используя таймер, а неточность этого метода застраховали типа липо проживут дольше? А таймер не забываете включать? Это уже на уровне инстинктов?))

В наличии у Вас рук .... уже давно никто не сомневается !
    Это видно даже на фотографии ....
    Да у вас зрение хорошее! )) А в голове неистребимое желание перейти на личности судя по всему.

Да у вас зрение хорошее! )) А в голове неистребимое желание перейти на личности судя по всему.
    Сергей, не стоит обижаться .... я же смайлик поставил ! Шутка это ...

А то как же без рук, настрочить 4 000 сообщений за год ....

И вы дали решение как настраивать индикацию используя таймер, а неточность этого метода застраховали типа липо проживут дольше? А таймер не забываете включать? Это уже на уровне инстинктов?))
    Я высказал свое личное видение данного вопроса ...
    Основанное на довольно приличном опыте ...
    Как поступит топик стартер ?
    Захочет расскажет ...

Записей в дневнике
    9
    Как поступит топик стартер ?
    Захочет расскажет ...
    Топикстартер вспомнил, что у него валяется в загашнике самая простая ОСДшка от ХК, которая только и умеет, что показывать напряжение, и которую он обязательно поставит. Плюс, нашел в барахолке объявление о продаже настраиваемых пищалок, завтра съездит и купит.)

Почему вообще поднялась эта тема? Потому, что у меня сейчас на носу поездка в красивые края, где у меня будет время поездить на машине и поснимать с коптера. Аккумуляторов у меня будет 4 комплекта (8шт), максимум, в машине я заряжу 1 комплект в день - и того 5. Возвращатся в одно и тоже место 2 раза не получится - ограничение по времени да и есть другие, не менее красивые места. Камера будет компакт от Кенона - либо s95 либо s100 - пока точно не решил. Вторая, на корме - гоупро. Далеко не профессиональные, но и с ними отжигать желания думаю не возникнет.

З.Ы. снимать буду исключительно фото, видео - факультативно.

Записей в дневнике
    26
    Сергей, не стоит обижаться .... я же смайлик поставил ! Шутка это ... А то как же без рук, настрочить 4 000 сообщений за год ....
    Да какие обиды, кэп. Просто в мой адрес комплименты глупые делать не надо, а то звучат как неоднозначно)) Когда три монитора на рабочем столе, могу себе позволить, не завидуйте)

Плюс, нашел в барахолке объявление о продаже настраиваемых пищалок, завтра съездит и купит.)
    Георгий, я схемку накидаю вечерком, там один резюк и ключ, подключишь к этой пищалке светодиодные ленты будет и слышно и видно. Стей тюнед.

Рассчитывайте что емкость ваших батарей 80% от номинальной ...

И здесь все просто
    Прикинули сколько аккумов необходимо для "съемочного дня" .... и взяли с собой еще ДВА комплекта ....

А выжимать из аккумов "последние соки", себе дороже ! Во всех смыслах ...

С уважением, Соло.
    а автомобильный аккум на 95Ач в багажнике не решит проблемы?) пока играешься один заряжается, или два, смотря сколько зарядников, мне показалоь удобным, раньше так питал студийное оборудование на выездах,через инвертор, перешел на генераторы, аккум остался.. и опять пригодился с приходом в мир коптероводства)

Записей в дневнике
    9
    Есть у меня гелевый морской акум на 65Ач - думаю его вполне хватит, но это для локальных выездов. Тянуть его с собой за границу на самолете - дорогое удовольствие.))
    Кстати, купил пищалки с устанавливаемым порогом отсечки - супер. После посадки по 3.3 вольта на банку без нагрузки. Ну и зарядку 4-х портовую заказал - думаю решит мои проблемы на выезде.

Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))
    У Пираньи был такой опыт в точности, не помню в какой ветке. Тоже пошло все лесом, в итоге утопил аппарат вместе с камерой- вышло дороже. А уж он человек опытный.

Закрытая тема