Подбор деталей - гекса

актер

Здравствуйте. Собрался прикупить раму quadframe.com/collections/…/mwsix_12x12mm. Так как являюсь новичком в коптеростроительстве, то не совсем разобрался с параметрами моторов, хотелбы получить какую нибудь помощь. В документации к раме написано

Recomended motors and propellers: frame is designed for stronger motors and medium weight payload. 10-12" propellers with thrust up to 1.5kg/motor. You can use bigger propellers (12") but please don’t exceed 1.5kg thrust with 12x12x1mm arm!

Рама разработана для более сильных двигателей и средней полезной нагрузки веса. Необходимы 10-12" пропеллеры с толчком до 1.5kg/motor. Можете использовать большие пропеллеры (12 дюймов), но не превышаете 1.5-килограммовый толчок 12x12x1-миллиметровой рукой!

Какие двигатели являются сильными, можете привести конкретные модели?
По предварительным расчетам вес гексы со всеми платами будет в районе 3кг, хотелось бы поднимать полезную нагрузку около 1.5 кг(с заделом на будующее).
Не имею опыта подбора основных узлов коптера. Прочитав много статей про аккумуляторы пришол к выводу, что для гексы нужны 2 батареи(на моторы), но не знаю какие лучше взять, запутался в калькуляторы www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm
Вообщем, прошу вас помочь с подбором.

crazygnome

Для такой задачи отлично подойдут AXI 2814/22 с пропеллерами 13-14
Аккумуляторы можно взять или нанотечи 6000 или зиппи 8000

актер

Для такой задачи отлично подойдут AXI 2814/22 с пропеллерами 13-14

на в документации к раме написано что максимум 12’’ винты…

Аккумуляторы можно взять или нанотечи 6000 или зиппи 8000

Это имеется ввиду 2 батареи по 6кА или одна?
Пытаюсь подобрать разные двигатели и батареи в калькуляторе, выходит все время время полета 3-6 минут, хотелось бы минут 10 полета.

crazygnome

А , я просто раму бегло глянул. Так сделайте сами, 6 профилей и 2 пластины вырезать.Просто получается общий взлетный вес не менее 4.5кг, для таких задач рама хлипковата.
Да, я летаю с двумя 6000MAH turnigy nanotech в параллели.

актер

Так сделайте сами, 6 профилей и 2 пластины вырезать.

Кривость рук мешает.

Просто получается общий взлетный вес не менее 4.5кг

Это приблизительные расчеты из того сколько будет весить все оборудование(рама, аккумы, платы), может я гдето ошибся. Расчеты веса не груженного гексы брал отсюда www.multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=412, с учетом того что там окто. В документации к раме написано, что она для средних весов. “Необходимы 10-12” пропеллеры с толчком до 1.5kg/motor." - по документации, тоесть если исходить из этого, то она может выдержать до 9 кг. так ли это?
Средние веса - это какой диапазон?

я летаю с двумя 6000MAH turnigy nanotech в параллели.

Тоесть 2 батареи на двигатели и еще третья отдельная на платы или эти батареи на все?

crazygnome
актер:

Кривость рук мешает.
Это приблизительные расчеты из того сколько будет весить все оборудование(рама, аккумы, платы), может я гдето ошибся. Расчеты веса не груженного гексы брал отсюда www.multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=412, с учетом того что там окто. В документации к раме написано, что она для средних весов. “Необходимы 10-12” пропеллеры с толчком до 1.5kg/motor." - по документации, тоесть если исходить из этого, то она может выдержать до 9 кг. так ли это?
Средние веса - это какой диапазон?
Тоесть 2 батареи на двигатели и еще третья отдельная на платы или эти батареи на все?

От 2х нанотечей питается весь коптер.
Подвес у меня независимый и на нем свой аккум который питает свою плату стабилизации подвеса, видеопередатчик и сервы.

актер

Вбил ваши аккумуляторы и движки в калькулятор получается, что нужно чтобы было батарреи были не меньше 4s 25/35С, пропелеры 12’'. Немного не понятно насколько можно больше брать по емкости(С)?
Вот такое подойдет hobbyking.com/…/__11940__Turnigy_nano_tech_6000mah…, и что будет долговечней служит нанотечи или зиппи? очень плохи у меня дела с теорий электричества(амперы, вольты) поэтому выбор для меня целое испытание, по сути думаю вникну.
И всетаки ктонибудь может дать точный ответ подойдет ли выбранная мной рама для суммарного веса 4000-4500кг?

online_de

Глянте, может я что не досмотрел или переборшил ?

Собрал хексу

DJI Wookong
BULL TEC Brushless Regler 25A 2S - 4S 2A BEC Lipo 7,4V-14,8V
EMAX GF 2210 1200 KV 2-4 S Lipo
Винты 10x4,5
Пустой вес 1300г

Проблема жрёт акушку за 2 минуты пробовал 3S 2200mAh 20C и 4S 2200mAh 25C

AndroNNNio
online_de:

Проблема жрёт акушку за 2 минуты пробовал 3S 2200mAh 20C и 4S 2200mAh 25C

Для полутора килограммов 2200 явно мало. Двиги высокооборотистые, пропы нормально-маловатые. Поясните смысл термина “жрёт”. Отсечка, или что?

online_de
AndroNNNio:

“жрёт”. Отсечка, или что?

Сжигает акум.(не отсечка она стоит на 2,5в) до 3,5в за 2 минуты, где же я ошибся в регуляторах или в моторах?
Акум. это понятно они только для теста, а потом надо что то вроде 4S 30-50C 3000mAh, но даже с моими акум.я рассчитывал на 5-8 мин.

актер

так можете всетаки подсказать по моему первому посту, какие нужны движки на раму quadframe.com/collections/…/mwsix_12x12mm чтобы поднять 4кг, если в реккомендациях к ней написано что не больше 1.5кг вместе с пропелерами на мотор. Можно ли использовать вот такой bmkdesigns.net/emax-gt2215-12-905kv-200-watt-brush…

online_de
актер:

так можете всетаки подсказать

Ага и я тагда токи еже возьму 😃 или мне 905kv много ?

актер

Конечно слегка дороговато, а какие еще моторы немного дешевле этих могли бы подойти?
Каким образом подбираются моторы под вес конструкции?, может кто ткнет пальцем куда смотреть и читать.
перелапачивал форумы, немного не разобрался, как расчитать тягу(кг) мотора в зависимости от пропеллера, к раме написано не больше 1,5кг…в описании движка написано тяга 1.1 с пропелером 10 x 4.5…хочу 11’’ проп. поставить.

online_de

Что то я не магу понять логику. Чем меньше RPM у мотора тем больше цена !
На какие главные показатели надо смотреть для выбора мотора для гексы ?
За первые моторы отдал 60€, ладно ошибся, теперь вылезает в 200€ как то не хочется повториться.
Есть выбор от Тимура MT2216-900RPM или совет Юрия MT2212 750RPM
Аку. 4S а сколько C не обходимo и ампер для хотяб 10мин полёта ? (в калькуляторе не фига не понимаю)
п.с. расчёт на 3кг и выше на будущее.

актер

В интернет калькуляторе на моторы MT2216-900RPM, (6000mah 3s2p акк) под 4кг нагрузкой показывает Over Limit по амперам(не знаю что это значит) вроде все подобранно правильно. Думаю подобрать чтонить побольше для 4s и винтами 11-12.

Solo
актер:

Каким образом подбираются моторы под вес конструкции?, может кто ткнет пальцем куда смотреть и читать.

Вот отличная тематическая статья … igor-v-t.blogspot.com
Если вы новичок … не советую начинать с тяжелых конструкций …небюджетно получается тренироваться на “тиграх” 😉, лучше на “кошках” …
Народный вариант “шестироторной кошки” …

Моторы: КДА 20-22Л
Регули: Турниги Плюш 25-30А
Винты: АПЦ 10х4.7
Рама: “по вкусу”

С Батареями 3s 5000А х2
Тягает камеру ГоПро с подвесом 20 минут
Взлетный вес 2300 …

SovGVD
Solo:

Регули: Турниги Плюш 25-30А

можно еще HobbyKing/Mystery BlueSeries, пару долларов экономия с каждого регуля + перешить на супер быструю прошивку можно (говорят плюши то с силабовыми чипами, то с атмегами)

Solo:

3s 5000А х2

часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно? или по 3 мотора на аккум?
А то Y6 всё хочу сделать, дома 3S 2*2.2Ah и 1*8Ah… вот думаю как лучше - всегда на 8Ah летать или менять туда-сюда, при необходимости.

sergey-1t91

часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно? или по 3 мотора на аккум?
А то Y6 всё хочу сделать, дома 3S 2*2.2Ah и 1*8Ah… вот думаю как лучше - всегда на 8Ah летать или менять туда-сюда, при необходимости.

Соединяют их параллельно .

Solo
SovGVD:

…часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно?

Параллельно … просто паяю силовой игрик …

Можно конечно и одну большую … но:

Две позволяют иметь некую универсальность … в смысле использования на более легких платформах …

Возрастает надежность системы в случае “смерти” одного аккума …

При аварии шанс повредить оба аккума гораздо меньше, чем один большой …

Более “гибкая” схема размещения на борту …

С уважением, Соло.

Torpedon

Таскать три кило нужно на винтах минимум 12"… это если комфортно.
Под такие винты надо брать 650-700kv моторы. Можно конечно и 900kv. Взлетит, куда он денется… Будет резким, но недолго. Я про 3S.
Ещё один плюс в параллели… можно выиграть в весе, и токоотдача удваивается.

online_de

Как я понял если поставлю T-Motor MT2216 900KV и минимум 2 аку. 3S параллельно минут на 10 хватит или 1 аку. 4S