Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Dynamitry
scherb:

А что можете сказать по такому комплекту -

цена комплекта завышена вдвое. Контроллер на борту никуда не годный.

c3c
scherb:

ну так, начально научится им управлять.

А чего им управлять. С хорошим контроллером сам висит и летит куда скажешь.

scherb

Ну по сути да, буду изучать эту тему и подбирать.
А так вообще лучше гексу или квадрик для гопрохи и потом в будущем усилители и на дальняк?

Dynamitry
scherb:

А так вообще лучше гексу или квадрик для гопрохи

зависит от того где летать и сколько блекджека и шлюх грузить на борт вместе с гопро.
Если дальняки то квад с многополюсниками низкооборотными и лопухами дюймов от 12. Гекса для гопро точно не нужна.

Dima_K

Огромное спасибо за ответы. Буду исправлять грубые ошибки.

scherb
Dynamitry:

зависит от того где летать и сколько блекджека и шлюх грузить на борт вместе с гопро.
Если дальняки то квад с многополюсниками низкооборотными и лопухами дюймов от 12. Гекса для гопро точно не нужна.

Я думаю что далее 1 км пока летать не буду, а соревнования снимать так там вообще круг диаметром метров 250. Да и на 5,8 сразу вот так не готов. Начну на своей T8J футабе, а если фпв до такой степени зацепит что захочется далеко, то тогда уже надо будет озадачиваться.

cylllka
c3c:

А чего им управлять. С хорошим контроллером сам висит и летит куда скажешь.

Дожились… уже народ совсем летать разленился. Когда то с КУКа начинали, и получали удовольствие от управления. А теперь без ГПСа народ летать боится 😃

rdxak

Всем доброго времени прошу помощи в подборе комплектующих (оговорюсь, в коптерах я полный нуль). Хочу собрать квадрокоптер FPV. Цель полеты в даль 1-2км вверх 500-1000м. Летать буду в зоне видимости. Из того что пало на душу:

  1. Рама - по компоновке конечно очень понравилась TBS DISCOVERY, посоветуйте может есть аналог по дешевше.
  2. Мозг - из прочитанного на форуме, остановился на DJI Naza-M Lite with GPS (думаю что для старта как раз подойдет)
    что есть в наличии
  3. Аппа Turnigy9X прошита 9ХR
  4. Линк
    4.1. Rmilec433 + Lawmate1.2 1W
    4.2. Frsky2.4 + Booster2.5W + 5.8 1W (думаю что буду ставить именно этот комплект, тк антенны соразмерны, видео можно принимать сразу на очечи, дальность покрывает мои запросы)
  5. Паки несколько штук Zippy 5000 3S 20С (вот от них не хотелось бы уходить, их юзаю и в самолетах)
  6. Cyclops Storm OSD (вот тут тоже вопрос, у Naza есть своя OSD в чем она может выигрывать? Из минусов вижу, при установки Cyclops Storm OSD появиться еще одна антенна GPS)

Вот исходя из такой картины помогите определиться с
-Двигателями
-Регулями / прошивальщиками для них
-Винтами
И на какое полетное время мне можно расчитывать?
Может быть что либо важное забыл и вы посоветуете?

rdxak

Пока насмотрел такой набор:
Рама - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Мотор - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Проп - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Рег - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
В Ecalc при ориентировочном полетном весе в 1200гр и моей батареи 5000 3S 20С, пишет полетное время 6,4мин, время висения 13,5мин, линейный газ 65%.
На сколько можно доверять этим расчетам и этим комплектующим?

cylllka
rdxak:

Пока насмотрел такой набор:
Рама - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Мотор - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Проп - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Рег - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
В Ecalc при ориентировочном полетном весе в 1200гр и моей батареи 5000 3S 20С, пишет полетное время 6,4мин, время висения 13,5мин, линейный газ 65%.
На сколько можно доверять этим расчетам и этим комплектующим?

Под эти 450е рамы уже много раз описывали оптимальные наборы комплектующих. Вместо того, что бы подсмотреть в нужной таме, начинают снова изобретать велосипед.
Зачем вам такие мощные моторы? Эта рама с подвесом и камерой нормально летает на 150ваттных моторах.
Пропеллеры 8" не оптимальны, лучше использовать 10"-11" пропы и моторы 850-980кв.
Если в калькулятор вбиты правильные данные, то расчеты довольно точные.

rdxak

Повторюсь, у меня акк 3s а под них малооборотистые моторы не подходят. Если бы не эта проблемма было бы проще. Как я заметил много народу летают на 4s.

c3c
rdxak:

На сколько можно доверять этим расчетам и этим комплектующим?

Почитайте. Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме. 😃 При весе 1200 и аккумуляторе 3000mAh летает 20 минут. И по калькулятору и по жизни.

cylllka
rdxak:

Повторюсь, у меня акк 3s а под них малооборотистые моторы не подходят.

Повторюсь, лучше использовать 10"-11" пропы и моторы 850-980кв.

scherb
c3c:

Почитайте. Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме. 😃 При весе 1200 и аккумуляторе 3000mAh летает 20 минут. И по калькулятору и по жизни.

Весьма интересный аппарат, подходящий для моих целей. Но не узрел там лап и подвеса. Его в итоге поставили или куда гопроху ту же пихать и курсовую камеры? На фото на сайте “ног” как раз с 2х осевым подвесом и гопрохой, если я, как ламер истинный, не ошибаюсь. Спасибо за ссылку, думаю что я буду собирать что то похожее. (пошел считать почем)
Ну и понятное дело что с гопрохой и подвесом минут на 4-5 будет поменьше полет из-за веса

c3c
scherb:

Весьма интересный аппарат, подходящий для моих целей. Но не узрел там лап и подвеса.

Конфигурация этого аппарата постоянно меняется. Но основа - одна и та же: винты APC MR 12", моторы Tiger 3506 KV650, питание 4S. Потенциал конфигурации мне представляется довольно большим: примерно 1 кг полезной нагрузки. Для монтажа FPV-оборудования можно использовать что-то такое. Обращаю Ваше внимание, что такое шасси бывает стеклопластиковое, а по ссылке - карбон - на 100г легче. У меня сейчас такое, показало себя хорошо. Ноги можно и снять. На этом коптере уже летал с камерой Sony NEX.

scherb:

с гопрохой и подвесом минут на 4-5 будет поменьше полет из-за веса

GoPro будет таскать легко. Батарейку же можно и побольше емкостью поставить, запас грузоподъемности позволяет.

devv

Наза уже научилась стабилизировать подвесы на бесколлекторниках ?

c3c
scherb:

И на эту шаську уже вешать что то типа Такого или такого или такого, но снять контроллер.

Ну, да. Но контроллер снимать не надо. Наза ничего сама не стабилизирует, а только позволяет управлять подвесом: наклонять, поворачивать. Но это и без Назы можно делать, подключив подвес прямо к приемнику.

rdxak
c3c:

Это лучшая, ИМХО, конфигурация на 450-й раме.

Спасибо, да скорее всего мой вариант с 3s не пойдет, чтож буду подбирать похожую на вашу комплектуху, единственное пока на дорогие моторы раскошелиться не имею возможности, все равно коптер собирается так сказать для пробы, понравиться - может раздербаню пару своих акков 3s5А и сделаю из них 4ки5А, не понравиться пущу коптер в распил. Спасибо за то что документируете свои труды и изыскания, вот у меня до этого руки не доходят.
Как разберусь с комплектухой, выложу ее на народный суд.

Ps а регули перешивали или нет? Вот это такие же www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ?

scherb

А вот кстати о подвесе, чтобы сразу =) Аппа у меня тоже Т8J. Но стики то заняты коптером, чем там подвесом влево враво вверх вниз крутить? Или завис, тумблером щелкнул, стики перешли на подвес?