Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

PavelMinsk
V_far:

Точнее можно управлять через другой ДОРОГОЙ кабель

можно ссылку посмотреть кабель?

Rjn

Мужики, сегодня разорился на покупку последних комплектующих, а именно DJI Naza-M Lite и решился все-таки и купил себе FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)- New Battery надеюсь таможня пропустит.

А вот теперь сижу и думаю, аппа поддерживает Телеметрию.
С одной стороны я понимаю что это: скорость, высота, заряд батареи итд, итп. С другой стороны, что это мне дает?

Помогите новичку, нужно что то еще покупать чтобы все эти показатели увидеть и что именно или все в стоке Аппы есть?
может еще какой передатчик на коптер прикрутить чтобы таранис принимал и на дисплей выводил или отдельный дисплей покупать и к таранису подключать или еще как. Камнями не закидывайте, если есть где почитать киньте ссылкой.

devv
Rjn:

купил себе FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)- New Battery

Внизу почему то написано - примечание: x8r приемник не включен, если вы нуждаетесь в приемника, пожалуйста нажмите здесь!

Rjn:

если есть где почитать киньте ссылкой

rcopen.com/forum/f4/topic316896

Rjn
devv:

Внизу почему то написано - примечание: x8r приемник не включен, если вы нуждаетесь в приемника, пожалуйста нажмите здесь!

rcopen.com/forum/f4/topic316896

Прежде чем оплачивать, связался с продавцом, он мне подтвердил, что в описании ошибка и приемник входит в комплект, а после того что я у него и назу заказал он и чемодан добавил.
Буду надеяться что не обманул. 😃

devv
Rjn:

что то еще покупать чтобы все эти показатели увидеть и что именно или все в стоке Аппы есть?

купить датчики
воткнуть в приёмник и на экране тараниса смотреть данные

Rjn

т.е приемник ставиться на коптере (это тот который X9r?) а внего еще датчики вставляются?

А какие датчики где посмотреть можно?

PavelMinsk
Rjn:

это тот который X9r?

приемник у вас X8R
а в Таранисе - передатчик
вроде как я не путаю понятия

меня такой же вопрос интересует , если у меня X8R-2 плюс, то надо еще датчики докупать или все данные берутся с мозга и надо какой-то провод чтобы все это передавать?
в общем как организовать телеметрию с помощью X8R

PavelMinsk

блин, засада… знал бы, взял обычный приемник без телеметрии и пользовался бы только телеметрией через Видео по OSD… а то дороже получился комплект и по весу больше 😦
а хотябы высота, скорость, сколько спутников или что-то такое будет без этих дополнительных датчиков отображаться именно на Аппе а не по видео?

Sabotaghe74
PavelMinsk:

блин, засада… знал бы, взял обычный приемник без телеметрии и пользовался бы только телеметрией через Видео по OSD… а то дороже получился комплект и по весу больше 😦
а хотябы высота, скорость, сколько спутников или что-то такое будет без этих дополнительных датчиков отображаться именно на Аппе а не по видео?

отображаться будет что угодно в аппе, а не по видео. ТОЛЬКО НАДО ПРИКРУТИТЬ ДАТЧИКИ

PavelMinsk

по видео я имел введу что у меня будет ОСД и через видео будут данные передаваься, но раз уже взял с телеметрией предатчик-приемних, хотел и на аппу вывести данные, но не учел что надо докупать датчики 😦

Sabotaghe74
PavelMinsk:

по видео я имел введу что у меня будет ОСД и через видео будут данные передаваься, но раз уже взял с телеметрией предатчик-приемних, хотел и на аппу вывести данные, но не учел что надо докупать датчики 😦

для чего тогда на аппе телеметрия, если она будет передаваться по видео?)

PavelMinsk

кабы было 😃) на всякий случай, раз уже купил по полной программе, то пусть работает… мало ли что может случиться, всегда страховаться надо… вопрос даже не в 20 баксах за датчики, а в том что надо их покупать, ждать, вес увеличивается и т.п…

Иван, а будет ли вообще работать телеметрия через видео и ОСД если нету датчиков??? или плата ОСД это и есть датчики?

Sabotaghe74
PavelMinsk:

а будет ли вообще работать телеметрия через видео и ОСД если нету датчиков??? или плата ОСД это и есть датчики?

Платы разные бывают. Есть уже с датчиками, есть голые(которые только выводят текст на монитор)

devv

лучше модемы 3DR купить и ноут, планшет, сотик с собой в поля брать, чем покупать эти датчики …
ИМХО

Rjn

Мужики еще раз для себя хочу понять правильно ли я прожевал.

  1. Для того чтобы на дисплее тараниса увидеть данные телеметрии мне нужно купить дополнительные датчики?
  2. X9R я ставлю куда? В аппу или на коптер? На картинке есть штука с антенкой, по размерам в аппу сзади подходит , а есть коробочка с 2 типа антенками - это и есть передатчик который надо на коптер прикрутить?
  3. датчики телеметрии куда втыкать в эту самую коробочку? питаться она как будет, дополнительный разьем питания надо делать или она питание от Назы забирать будет и надо еще дополнительный провод покупать для их соединения?
  4. меня интересует данные по скорости, высоте полета, крену если таковой есть (горизонт там или как он может называться), температуре воздуха, ну и пусть вольтаж батарей тоже будет, наверное это все на что моей фантазии пока хватило.
    соответсвенно нужно выбрать датчики
    температуры
    тока
    высоты
    ну скорость и направление по компасу наверное из GPS можно увидеть высоту собственно тоже поэтому датчик вариометра под вопросом.

Я правильно понял суть?

Тогда зачем мне GPS в наза если для телеметрии надо отдельный датчик покупать? Неужели из Назы нельзя эти данные получить?

devv
Rjn:

Для того чтобы на дисплее тараниса увидеть данные телеметрии мне нужно купить дополнительные датчики?

да

Rjn:

X9R я ставлю куда?

приёмник ставим на коптер
модуль передачи в аппу

Rjn:

это и есть передатчик который надо на коптер прикрутить?

это приёмник

Rjn:

питание от Назы забирать будет

наза умеет питать приёмники

Rjn

огромный санкс, а кабел для питания приемкника от назы как выглядит он в комплекте с назой идет или надо докупить?

ctakah

Сильный вопрос, по тем шлангам(кабелям) что идут от приемника к назе идет и питание. Черный - минус питания(земля ,граунд , GND) красный - плюс 5 Вольт (он и питает приемник от назы) , белый (оранжевый,бледно-розовый) - кабель управления(по нему идет зашифрованный сигнал от приемника в назу) Эти кабельки трехжильные можно облегчить, оторвав красный провод у всех, кроме одного . 😃

PavelMinsk
ctakah:

Сильный вопрос, по тем шлангам(кабелям) что идут от приемника к назе идет и питание.

у меня не менее сильный вопрос, а APM 2.7 мозги тоже будут питать приемник по проводу который идет к мозгам для управления??? или надо докупать какие-то провода и запитывать приемник?

Sabotaghe74:

Платы разные бывают. Есть уже с датчиками, есть голые(которые только выводят текст на монитор)

вот такой набор взял, как думаете есть датчики hobbyking.com/…/__58284__HKPilot_Mega_2_7_Master_S…

devv:

лучше модемы 3DR купить и ноут, планшет, сотик с собой в поля брать, чем покупать эти датчики …
ИМХО

как уже писал выше (см ссылку) взял набор где есть - Telemetry radios (433MHz)
но все равно я считаю что неудобно таскать по полям ноут, поэтому и хочу чтобы все отображалось на пульте или экране к пульту