Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

k68nsk

На квадрик нет смысла брать мощный передатчик.
Во-первых всё очень плотно могут быть помехи.
Во-вторых 900Мгц и 1200Мгц не дружат с FrSkay(забивает, сильно падает дальность).
В-третьих летать на, скажем так “обычном квадрике” 1-2 км не получится.
Я на 100 миливатном передатчике на 5.8Ггц, который идёт в комплекте с Фатшарками, улетал на 400 метров.

Covax

Ну пора вступить в спор)

k68nsk:

Во-вторых 900Мгц и 1200Мгц не дружат с FrSkay(забивает, сильно падает дальность).

Решается 1. самодельной тонко заточенной на частоту антенной. 2. разнесением видеотх и приемником РУ. Поэтому делать свою раму H типа, лучше для ФПВ не придуманодля коптеров 3. установкой между videotx и антенной low pass filter

k68nsk:

В-третьих летать на, скажем так “обычном квадрике” 1-2 км не получится.

2 км легко, если 15 минут время полета для этого коптера нормальное явление

k68nsk:

Я на 100 миливатном передатчике на 5.8Ггц, который идёт в комплекте с Фатшарками, улетал на 400 метров.

Крайне не советую на дальние полеты брать 5.8Ггц, только 1.2G. Качество чуть хуже, но проникаемость в разы лучше.

Поэтому брать популярный на rcgroups fox700 1.2G (он 500мВ), или подобные
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
брать отдельно приемник lawmate 1.2G (черненький).
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Выкидывать стоковые антенны, делать самоделки. На счет очков я сам до сих пор не определился, оставить себе fatshark или продать нафиг. По телеку, который в 19" стоит в два раза дешевле фатшарков летать приятнее в разы, но абсолютно не мобильное решение.

Смысла задорого покупать что либо на rangevideo не вижу.

И еще, прежде чем брать Frsky действительно, задумайся раз и на всегда, а не лучше ли уйти на 433/868Mhz управление. Frsky может более менее летать далеко, причем на прямой видимости, только с бустером.

VitaliyRU
Covax:

а не лучше ли уйти на 433/868Mhz управление

а это аппу покупать или есть модули? если есть можно ссылку?

Covax

У меня вот такая rcopen.com/forum/f90/topic237824 , купить ее раньше осени врятли получится, но есть масса других:
LRS - Long Range System. Это специально разработанная для FPV система управления моделями на дальних и сверхдальних расстояниях. LRS системы состоят из специального приемника, который устанавливается на модели, и передатчика, который подключается к аппаратуре. Благодаря использованию более «дальнобойных» частот, специальных алгоритмов и увеличенной мощности эти системы – самый перспективный на сегодня способ осуществлять FPV полеты на дальние расстояния с устойчивым уровнем связи. Существуют разные LRS системы, они отличаются ценами, качеством изготовления, богатством настроек, мощностью, алгоритмами работы, наличию специальных дополнительных функций. Вот некоторые из них: LRS модуль Expert RC 433 MHz, LRS модуль Chainlink 433 MHz, Thomas Scherrer UHF RC system, DragonLink, EzUHF, LRS модуль 433 MHZ RD4047, ROCKWELL LRS, OpenLRS.

Самые бюджетные это Rockwell Hobby+ , OpenLRS и Chainlink

От себя добавлю, что для коптера важна не дальность, а проникаемость, так как летаем мы низко и часто за препятствиями. Залететь за дом на расстоянии 500м уже фаилсейв для нас… Антенны 433 довольно громоздкие, например диполь с усами по 15см, всего 30см 😃 на 868Мгц компактнее в два раза.

Вообще очень рекомендую прочитать FAQ по FPV.

VitaliyRU

Спасибо за развернутый ответ, когда пытался курить эту тему ФАКа еще не было, все ни как не привыкну, что он есть 😃

Monster=
p_vel:

вот неплохой пример на этой частоте

А это запись непосредственно с приёмника?

p_vel
Monster=:

А это запись непосредственно с приёмника?

нет. Но тут отлично видно, что человек находясь на одном месте летает за своим домом и внутри него. 1300мГц 300мВт прошивает стены!

k68nsk
Covax:

2 км легко, если 15 минут время полета для этого коптера нормальное явление

Согласен, но это будут спринтерские забеги.
Вот этот коптер развивает 60км\ч по данным Eagle Tree.

ctakah
mahowik:

Собираю новый квадр для ФПВ. Уже купил:

  • контроллер ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0
  • моторики 2830-13 850кв (вопрос: цанги и мотор-маунты в комплекте идут к ним или докупать?) + запасные подшпиники
  • регули HobbyKing 20A BlueSeries (будем шить 😃)
  • рама, времени мало совсем, потому думаю взять что нить из готового на пропы 10-11’’ к 2830-13 моторам:
  1. hobbyking.com/…/__24151__Hobbyking_X550_Glass_Fibe…
  2. hobbyking.com/…/__22397__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe…
  3. hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_V2_Carbon_F…
  4. goodluckbuy.com/atg-l600-x4-quadcopter-fiber-glass…
  • радимодуль FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

    По ФПВ тут засада. Пока осилил факи в тематической ветке и подчитал пару статеек:
  • камера курсовая
  1. hobbyking.com/…/__13197__1_3_inch_Sony_CCD_Video_C…
  2. hobbyking.com/…/__16461__1_3_inch_SONY_CCD_Video_C… + hobbyking.com/…/__21284__2_8mm_F_2_0_Turnigy_Micro…
    или лучше NTSC смотреть?
  • видеолинк склоняйюсь к 1.2-1.3ггц от 500мвт, т.к. планирую летать на 1-1.5км в парках (т.е. по пересеченной местности):
  1. советовали этот… смело лупит 1-2км
  • очки хотел брать на HK от Turnigy (менее 100$). Разрешение слабоватое, но отзывы очень неплохие… и блин пропали куда то. Мот с производства сняли, т.к. даже в БК нет… т.е. тут тоже очень хочется советов…
  • mobiDrone OSD спецом заточенный под мвий

Все нюансы по ФПВ сейчас реально некогда осилить, потому оч. прошу советов, а то лето закончится блин…

1.www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… Эта получше будет и главное покрепче(проверено пару раз)Еще лучше заказать две про запас:).Курсовая камера от 650 линий и лучше ссд. А вот насчет фриски-не только у меня ,с бустером,дальше 1 км с трудом(квад с 900мгц,самолет с 1200мгц видео) Очки …Летал на фатшарках хэдплеях,счас стараюсь по телеку с большим экраном-намного круче.Поэтому брать любые доступные(разница в очках не столь велика ,лучше подешевле,сберечь денег и потом купить как можно больше монитор в машину:)Моторы ,пропы,регули-все от веса,впрочем Вы и сами это хорошо знаете.Вкратце-управление 433 или 866,видео 900 или 1200(летаю на 5.8 ггц 500мвт-но на маленьком кваде и недалеко)И самое главное мозги!!У меня наза и не одна с джи пиэс,и та падает периодически-зарулиться по фпл легко,если летать низко и быстро))).А на вии вообще трэш летать-баро там не работает .И еще по приемникам-мне очень помогает антенный усилитель на арсенид галиевых транзисторах(к сожалению не могу дать ссылку-покупал давно и с рук)Без него видео в два раза короче.

mahowik

Чем дальше в лес, тем гуще помидоры 😃. Продолжимс, назрели новые вопросы:

  1. Правильно ли рассуждаю? Чтобы уйти от влияния на 2.4ггц аппу, куда лучше сместитться от 1.2ггц?:
  • если вверх к 1.3ггц, то по идее имеем лучше картинку, чуть выше КПД и дальность соот-но, но чутка хуже огибаемость преград
  • если вниз к 1.1ггц, то хуже картинка, ниже КПД и дальность соот-но, но чуть лучше огибаемость преград
  1. как писал ранее, летать хотелось бы на 1-1.5км по пересеченной местности. Не будет ли 500мвт мало, т.е. может 800мвт самое оно? Но тут же подозрение что 800мвт будут сильнее забивать FrSky аппу и в итоге суммарная дальность все равно будет 400-600м, хоть и с уверенным сигналом с видео линка…

Кандидаты:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… (нет в стоке ни RX ни TX)
dronesvision.com/lawmate-1-2ghz-500mw-wireless-av-…

dronesvision.com/racewood-1-3ghz-500mw-wireless-av… - кстати как этот брэнд? выше/ниже в сравнении с Lawmate?

или взять этот комплектик www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html + bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… он как раз охватывает от 1.1-1.3ггц

  1. Нужно мобильное решение, потому смотрю на очки www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
    у них разрешение 800х600 в сравнении с фатшарками и т.д…

Ругайте! 😃

ctakah

Серьезный подход.Так получилось,что летаю на 900-все антенны выстроены и анализатор спектра работает до 1000 мгц:).Насчет фриски уже писал,но повторюсь-с бустером можно надеяться на 1 км и более ,в том случае,что антенна бустера разнесена с видеоприемником,и стоит прямо на бустере,чтоб не было потерь по приему(если телеметрийный).Теперь почему 900мгц-вторая гармоника не попадает на 2.4ггц.Летаю на самодельной антеннке ви настроенной на один канал и потому дальность видео и РУ примерно 5 км.Поэтому на 1 км хватит и 500мвт.

Covax

Андрей не уточняет на какой высоте можно улететь с фриской с бустером на километр. На хорошей высоте, от 100м…

ctakah

Насчет направленной антенны-ее использую,патч,без нее маловато лупит.Плюс диверсити,предусилитель…Конечно высота имеет значение,чем выше тем дальше.Но в любом случае надо пробовать,практика ставит все на свои места.На частоте 5.8ггц дальность сильно зависит от препятствий и когда начинает пропадать изображение,а на коптере нет стабилизации по баро и он скачет по высоте,получаешь кучу адреналина и иногда дров:-).Сейчас стараюсь летать недалеко и по телевизору,по очкам почему то легче летать,но кайф не тот уже.А просто летать совсем не интересно,наверно след шаг будет далеко и высоко.

26 days later
Nikolay89

Привет!! Решил обзовестить кавдриком и повазиться с ним. В квадриках я новичек и еще много не понятно. Летаю на самолетах и вертолетах(хотя вертолет к сожалению я разбил когда зарулился при исполнении маневров). Желание получить достойную модель которая смогла бы поднять камеру GoPro HD Hero 2 в боксе.
Почитав данную ветку определился что лучшим вариантом для начало служит такой вот комплект:

  1. Рама: DJI F450 Airframe FlameWheel Kit Frame - 80$ (goodluckbuy.com/dji-f450-airframe-flamewheel-chass…)
  2. Мозг: Rabbit Flight Controller for Quadcopter Multicopter with Fixed Hight Direction Care Free CF - 90$ (goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…)
  3. Моторчики: 2212-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts 5 штук - 55$ (rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…)
  4. ESC: TURNIGY Plush 30amp Speed Controller $12*5
  5. Пропеллеры (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) по 3 (т.е. по 12 штук правого и левого)
  6. Батарейка 3000Mah 3S
    Но осталось еще много вопросов касательно полной комплектации квадрика. Хотелось бы конечно к ней ножки по типу таких quadframe.com/…/200mm-clearance-landing-legs которые вероятно позволят под ними расположить камеру. ( Кто нибудь заказывал с того сайта?)
    Прочтиал касательно помех которые возникают если мозги отдельно не подключить. Следовательно надо покупать hobbyking.com/…/__18789__5V_5A_UBEC_2_5S_Lipoly_6_… или нет необходимости??

И один из главных вопросов комплектации: мозги Кролика имеют гироскоп и питаються без доп. платы??. Вплане не надо заказывать отдельно плату питания как на НК www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? или все же надо ???

Ну и в обще что по мимо основных 6и пунктов которые выше описаны, необходимо еще прикупить ??? Опишите пожалуйста это как можно подробнее, это пригодиться всем кто только собираеться купить квадрик 😇!!!

Касательно аппаратуры которую я собираюсь использовать для полетов на квадрике: Футабу 2.4Ггц 7ми канальная и разумееться приемник 7ми канальный футабовский.

Covax
Nikolay89:

Ну и в обще что по мимо основных 6и пунктов которые выше описаны, необходимо еще прикупить ??? Опишите пожалуйста это как можно подробнее, это пригодиться всем кто только собираеться купить квадрик !!!

Все давно описано и в этой и в этой rcopen.com/forum/f123/topic276142 теме, вплоть до болтиков и гаечек.

Nikolay89
Covax:

Все давно описано и в этой и в этой rcopen.com/forum/f123/topic276142 теме, вплоть до болтиков и гаечек.

Я еще изучаю все темы что тут есть. Но хотелось бы получить результат кита. Что бы если кто задался вапросом купить кит было перечислено все что к нему желательно. И что точно подойдет.
К тому же в теме так и написано “В этой и только этой теме Вы можете задать вопросы, попросить помощь в комплектации своей многороторной системы (рама, моторы, регуляторы, мозги и т.д.), а также навесного оборудования для FPV, видеофотосъемки и прочего.”

Piranha
Nikolay89:

мозги Кролика имеют гироскоп и питаються без доп. платы??

а как одно с другим связано?

enots
Nikolay89:

Желание получить достойную модель которая смогла бы поднять камеру GoPro HD Hero 2 в боксе.

В этом месяце собрал аналогичную сборку (DJI F450 + RCtimer 2212-15 + 3S 3000mah 20-30C + Naze32 FC)
На 8x4.5 GF пропеллерах он конечно взлетает, но в итоге я перешел на 10x4.5 EPP и жду посылку с APC.
Полный вес получился 980г (без камеры), время полетов 13 минут.
Для развлечения пробовал летать с автомобильным регистратором Carcam Q2.
Планирую выбросить разъемы между двигателями и сэкономить грамм 40 + перейти на 2200 LiPo, они легче на 100 грам =).

  1. DJI можно купить дешевле (35$ оригинал, 10$ клон. У меня есть и то и то, разницы почти нет).
  2. Не принципиально. Мой выбор был только потому что Naze32 opensource + 32bit, а у меня кодерский стаж 25 лет.
  3. К моторам бери там-же запасные подшипники 3.17мм и валы (после 30 полетов один мотор уже захрустел). Не нужно использовать цанговые крепления что идут в комплекте к этим моторам, я перешел на стяжки.
  4. Плюши ругают за дешевые комплектующие. У меня HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller с прошивкой Симонка (летал с ней и без, с ней гораздо лучше).
  5. Gemfan или EPP для поучиться, APC для летать.

… мозги + receiver подключены к одному из ESC.
Тебе нужен еще сигнализатор о разряде аккумуляторов hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Летаю только на гироскопах. Автолевел не особо интересен, да и эта пластиковая рама резонирует по разному при разных оборотах, что в итоге дает шум на акселе. Впрочем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… помогает.

p.s. Стаж полетов 2 недели =)

enots
Piranha:

толку от неё немного ибо дубовая ооочень!

Я использовал ее как 4 квадратика 10mm. Вполне работает. А вот если делать как большой квадрат под размер платы, то толку действительно нет.