Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

algama
Egor_Tyrin:

Это все теория…

Увы мне, это практика…
Для ВАУ эффекта сгодиться, но такой же эффект можно получить и с одной камеры.
Нужен не ВАУ, а адекватная оценка расстояния до препятствия. До знакомых препятствий определить расстояние можно оперевшись на опыт(одноглазые даже на велика катаются), до незнакомых…
Пока камеры не научатся менять стереобазу на ходу они обречены иметь фиксированный параллакс.
Хуже того, надо менять углы оптических осей, иначе картинка получается неестественной.
Ещё хуже, что все эти действия нужно синхронизировать с направлением взгляда смотрящего.

Кино посмотреть легко, там за вас решили куда вам смотреть надо. Управлять дистанционно пока увы…
Все три условия по отдельности выполнимы, а вот вместе пока что только в сильно оффлай режиме.

Если не изменяет склероз, то ближайшая международная конференция по ко.зрению будет в феврале и чуть ли не в Крыму. В прошлом году оргвзнос был 260евро.

mephy

Посоветуйте по комплекту на 450 раме + FPV с GoPro 3 (камера имеется, другого ничего нет).

  1. Рама F450 + E305 kit v3 - 190$
  2. Пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) - 59$
  3. Батарея к нему Turnigy 2650mAh 3S 1C Lipoly Tx Pack (Futaba/JR) - 13$
  4. Naza M Lite (где-то видел сайт, где она за 75$ с GPS. Не могу найти), в остальных местах 160$
  5. Ноги к раме DJI F450 /F550 Flamewheel Extended Landing Gear - 6$
  6. Аккумуляторы к квадрокоптеру Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack - 46$
  7. Переходник с GoPro на FPV GoPro Hero 3 to FPV Transmitter Lead - 3$
  8. Передатчик
    SkyZone 5.8Ghz 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
    - 50$
  9. Зарядное устройство 15$
    9,10) Подвес для GoPro пока не выбрал, монитор тоже
    ----
    543$ без подвеса/монитора и c дорогой Naza

Что хотел бы спросить:
а) Читал форум, подавляющее большинство заказывают моторы и ESC отдельно. Тут они не очень хорошие? Или так дешевле?
б) На сколько мАч надо аккумулятор к квадрокоптеру? Имеет ли смысл брать сразу два (не так просто заменить в поле?)
в) Это будет первый квадрокоптер, что нужно доказаказать чтобы быстро оперативно починить при краше? Лучи, пропеллеры, ноги?
г) Кабели, хомуты какие-то специфические нужно заказывать?
д) Как будет передаваться сигнал с GoPro? для FLV мне HD не нужно, а вот съемка в HD
е) Что-то забыл?

  • в самолет с такой бандурой пускают? 😃)))
Skank

Рама F450 + E305 kit v3 - 190$

Летать будет,но не самые тяговитые моторы и вообще не самые эффективные.

Читал форум, подавляющее большинство заказывают моторы и ESC отдельно. Тут они не очень хорошие? Или так дешевле?

Так можно собпать более правильный конфиг,для конкретных целей

На сколько мАч надо аккумулятор к квадрокоптеру? Имеет ли смысл брать сразу два

Взавмсимости от вашего конфига.При данном конфиге,с батареей 20с,и полностью обвешенном коптере (подвес,гопро,видеолинк),он пролетает минуты 3-5,нужно или брать аккум более 5к или больше “С”,а лучше два акка в паралель с еще большим “С”.

Это будет первый квадрокоптер, что нужно доказаказать чтобы быстро оперативно починить при краше? Лучи, пропеллеры, ноги?

Лучи и пропеллеры,но лучше не падать;)

г) Кабели, хомуты какие-то специфические нужно заказывать?

Для начала только av кабель для гопро

) Как будет передаваться сигнал с GoPro? для FLV мне HD не нужно, а вот съемка в HD

Через видеопередатчик.В хд стоит около 80к…поэтому надо брать что-то типо boscam ts832 и приемник к нему.

mephy
Skank:

Через видеопередатчик.В хд стоит около 80к…поэтому надо брать что-то типо boscam ts832 и приемник к нему.

Такой? Boscam 32Ch 5.8G 600mw 5km Wireless AV Transmitter TS832 Receiver RC832 for FPV
Получается у пульта будет дальность 1-1.5 км, а у boscam аж 5?
Передатчик получает от GoPro сигнал в аналоге и отсылает его в PAL/NTSC?
А клеверы для чего нужны? 😵

Skank:

Взавмсимости от вашего конфига.При данном конфиге,с батареей 20с,и полностью обвешенном коптере (подвес,гопро,видеолинк),он пролетает минуты 3-5,нужно или брать аккум более 5к или больше “С”,а лучше два акка в паралель с еще большим “С”.

А есть онлайн-калькулятор для такого? 10-15 минут хватит. (калькулятор нашел - ecalc.ch)
Подумал - учитывая стоимость подвеса+GoPro и мой опыт - первое время полетать с дешевой FPV без подвеса (например такое )
Хотя конфиг лучше собирать с заделом на будущее…

Про моторы буду читать 😃

Skank

Моторы норм,если летать без подвеса и гопро(летал на таких с акком 5000 45с около 18 минут,в спокойном режиме).А 5 мин из-за аккума 20с и наличии подвеса,при это аккум не сядет,а просядет,через 5 мин (если это не максапмс какой-нибудь).И лучше 4s имхо.

Понятия дальности относительны,в разных случаях по разному.

Калькулятор екальк впринципе норм,но не стоит ему особо доверять,он учитывает далеко не все

SanDen
metal:

Подскажите, какие из этих очков стоит выбрать?

  1. SkyZone SKY-01 V2
  2. Boscam GS922
  3. Fatshark Dominator V2
  4. Fatshark Teleporter V3
    что-то голову сломал уже(
    Планирую использовать для fpv полетов на 250м квадрике.
    Боскам и доминаторы подкупают наличием писалки. Скайзон есть хэдтрекинг, что наверное для миника не актуально.
    Да, еще у меня зрение -2.5, как с линзами у кого я пока не выяснил.
    Сорри, если не в ту тему)

Мне странно, почему никто SkyZone не прокомментировал, а ведь хорошие очки. Ценник весьма гуманный. Много плюсов и примочек.

gautama
mephy:

Получается у пульта будет дальность 1-1.5 км, а у boscam аж 5?

А клеверы для чего нужны?

У боскама конкретно этого TS832 реальная дальность до 550-600м (в моем случая было) Далее все забивается помехами и летать невозможно.
А клеверы для более устойчивой связи, помех меньше и расстояния больше. Насколько - можно только на конкретному железу оценить, в теории раза в 1,5-2.

Sabotaghe74
gautama:

У боскама конкретно этого TS832

У боскама, конкретно TS832 нету вообще. Боскам никогда не производил видеопередатчики с такой маркировкой.

gautama:

реальная дальность до 550-600м (в моем случая было) Далее все забивается помехами и летать невозможно.

Летаю на 3км. Запас по связи явно есть, но батарея не даёт улететь дальше.

gautama
Sabotaghe74:

У боскама, конкретно TS832 нету вообще.

все равно у кого
реальная дальность стандартной пары TS832 / RC832- до 600м

mephy

Ну вроде начинает вырисовываться комплект, поправьте если что не так (привожу только FPV часть)

  1. GoPro 3 - 74гр
  2. Китай-подвес FPV 2 Axis Brushless Gimbal With Controller For DJI Phantom GoPro 3 - 50$ - 212 гр
  3. GoPro -> Boscam переходник GoPro Hero 3 to FPV Transmitter Lead - 3$ - 10гр?
  4. Передатчик Boscam 32Ch 5.8G 600mw 5km Wireless AV Transmitter TS832 Receiver RC832 for FPV - 48$ - 22гр (передатчик)

Клеверы пока не ставлю (для начала дистанции вроде хватит).
Немного непонятки с питанием. Моторы и подвес-передатчик лучше запитывать от одного аккумулятора? Для подвеса (чтобы при просадке напряжения продолжал хорошо работать) в мануале рекомендовали такие штуки LM2596 DC-DC Verstellbar Step-Down-Schaltregler Power Supply Module
И как это все подключать к аккумулятору? 4 мотора + передатчик + подвес?

gautama:

все равно у кого
реальная дальность стандартной пары TS832 / RC832- до 600м

Т.е. если хочется 1км - клеверы, а если хочется больше 1км - то готовить много денег?

gautama
mephy:

И как это все подключать к аккумулятору? 4 мотора + передатчик

Моторы подключаете через ESC 😃
видеопередатчик через 12в BEC

mephy:

Т.е. если хочется 1км - клеверы, а если хочется больше 1км - то готовить много денег?

Не много денег, а много геморроя с разными антеннами), но про 5 км на 5,8ггц забудьте - далеко летают иначе, без видео.
В стандартной комплектации в городе это летает как я описал.

Передатчик не лучший если честно
Загляните сюда: docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=85349977…

mephy
gautama:

видеопередатчик через 12в BEC

Я правильно понимаю, что BEC это тоже самое что и LM2596 DC-DC Verstellbar Step-Down-Schaltregler Power Supply Module?
Значит еще такой на передатчик12V 4.5A UBEC 2-5S Lipoly (7.2-21V)
И можно такой же на подвес?)

Извините за совсем уж дилетантский вопрос, но - я имел ввиду что из аккумулятора выходит 1 кабель, а устройств у меня 6. Параллельно их? И как разделить 1 на 6? 😃

Забыл еще про телеметрию. Будет Naza M Lite с GPS. Как и что можно подключить? OSD же нужен доступ к датчикам Naza?

gautama
mephy:

Значит еще такой на передатчик12V 4.5A

Оу, это очень серьезный, 4,5А это хорошо.

>>И можно такой же на подвес?)
Про подвесы ничего не знаю.

mephy:

я имел ввиду что из аккумулятора выходит 1 кабель, а устройств у меня 6. Параллельно их?

есть распредплаты
иногда даже с маломощными беками

ssilk
mephy:

Параллельно их? И как разделить 1 на 6?

С помощью вот таких штуковин… На этой уже стоят БЕКи на 5 и 12 вольт, но бывает и без них…

mephy:

OSD же нужен доступ к датчикам Naza?

Они тоже разные бывают… Есть полностью автономные, со всеми своими датчиками…

mephy
ssilk:

С помощью вот таких штуковин… На этой уже стоят БЕКи на 5 и 12 вольт, но бывает и без них…

Значит бокам припаиваем аккумулятор и разводку на моторы + разводка на подвес через BEC, и на 12V цепляем передатчик (или лучше свой BEC даже, а то в отзывах нашел что 12.5 там при 3S аккуме).

snikerz

Добрый день!
Решился собрать первого коптера. можно было бы и купить готовый, но интересно собрать все самому. прошу посмотреть, что я навыбирал, что нужно заменить, что добавить, чтобы заказать все за один раз с хоббикинга (все ссылки не реклама). Может надо еще каких проводов, или чего другого, что можно в посылку докинуть.

1.Рама подглядел пару страниц назад, приглянулась)
2. мотор
3. рег 16А по идее должно быть с запасом?
4.CC3D Atom OpenPilot Flight Control Board
5. пропы, написано 6 дюймовые подходят, выбрал 6045
6.светодиоды
Q250 Distribution Board with 5V BEC такая подойдет для разводки?

аппа есть Таранис, к ней же есть несколько приемышей, на 4 и на 8 каналов.
батарейки тоже были, 3S, надо порыться в закромах. В любом случае их заказывать буду отдельно.

FPV будет позже, пока даже боюсь этим голову себе забивать, и так много вопросов)

буду безгранично благодарен за советы😒

lehuy

Вообщем проблема такая…
На ФПВ передатчике 5.8 стоить разьем СМА джек,а на приемнике РП-СМА джек.
Хочу купить комплект клеверов,но не могу найти в продаже с разными разьемами. Можно ли купить 2 разных комплекта и использовать по одной антенне из каждого?
Или лучше передатчик поменять? Щас стоит на 200мв,может сменить на 600 с правильным разьемом?

П.С. Хотел купить переходник,но друг сказал,что лучше не надо…

Dee-ma

Народ, подскажите.
При подключении вот такой камеры переполюсовал питание, пошел дым. Разобрал, посмотрел, ничего не понял))))
Может что подскажете? или ничего не видно?

LampGraph
Dee-ma:

При подключении вот такой камеры переполюсовал питание, пошел дым. Разобрал, посмотрел, ничего не понял))))
Может что подскажете? или ничего не видно?

Наверное что-то сгорело… или это джинн?
А если серьезно, очищайте аккуратно плату, смотрите визуально что сгорело, давайте хорошие фото.
И, думаю, лучше в эту тему.

Sabotaghe74
mephy:

Самый простенький 2S 2200mah аккум?

Можно. У меня такой моник от 3S питался