Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Zmonday

У меня UHF диапазон передатчик с камерой весит 9гр.Посмотрите на вес.

excander

Решил собрать квадрокоптер, для FPV полетов с гиростаб. подвесом и GoPro с возможностью автопилота. Выбираю контроллер между APM, Pixhawk и Multiwii; ключевым критерием является открытость исходников (и поддержка Arduino), т.к. в дальнейшем планируется изучение системы управления на практике (и нужна возможность создания собственного “велосипеда”). Прошу подсказать с выбором.
Я выбрал бы APM, но насколько мне известно, разработчик 3DRobotics перестали её поддерживать. Огромный плюс APM - аудитория пользователей.
Из минусов Pixhawk - цена и он основан не на Arduino, насколько я понял. А вообще, я посчитал ее лучшей для серьезных проектов (пока что не мой случай).
Еще не исключаю возможность “сборки” APM на основе уже имеющейся платы Arduino Mega 2560 подключением к ней необходимых датчиков. (в этом подходе есть свои многочисленные плюсы). Пока не исследовал во что мне это обойдется и какие встречу трудности.
Что скажете по поводу MultiWii?
И еще такой вопрос. Стоит ли покупать оригинальный контроллер или можно вполне обойтись китайской копией?
Спасибо.

GocMAN

Бери APM, можно и китайский, но желательно у продавца с кучей положительных отзывов. + контроль пропайки по прилету))

excander

Спасибо большое!.
Вот что нашел для заказа:

  1. APM 2.8 + проводки
  2. NEO - M8N GPS Module with Holder Built или этот б/у Taoglass от Козина
  3. Anti - vibration Set Shock Absorber
  4. Power Module v1.0 Output BEC 3A for APM2.5.2 APM2.6 Pixhawk
  5. MinimOSD + программатор к нему
  6. FT232RL USB to TTL
  7. USBASP
  8. LM2596 DC to DC Step - Down Transformer Module
  9. Full Function DC 63 - 4.5V to DC 60 - 1.5V Linear Regulated Power Supply Module
  10. Hobbywing 5V / 6V 3A Switch - mode UBEC Max 5A Lowest RF
  11. HC - 05 Bluetooth Serial Module
  12. ESP8266 ESP - 12 WiFi Serial Module

Вопросы есть относительно питания. Пока я только понял, что Power Module (4) плох, по крайней мере тем, что допускает токи меньше 90A.
a) Его покупаю, наверное, чтобы был (или вообще не брать его?), а дальше пытаюсь сделать чтобы было как можно лучше.
b) Чем отличается UBEC (10) от импульсного модуля LM2596 (8). Это одно и то же или нет?
c) Правильно ли я понял, что нужно к этому самому UBEC (10) или LM2596 (9) подключить последовательно линейный модуль (9)? (Вообще он это или нет? потому что нигде даже примерно не нашел как он должен выглядеть)
d) Что лучше GPS NEO - M8N (2) или GPS и компас модуль от Козина Megapilot GPS/GLONASS 3333 50*50 Taoglas compass версия 5А, покупался весной 2015-го (ссылка)
e) Посмотрите плз, это нормальный MinimOSD (5), а то цена какая-то низкая+ FTDI с ним. Получается мне не нужно покупать красный FT232RL USB to TTL (6), правильно?
g) Что по-вашему лучше APM 2.8 (1) или APM 2.6 (магаз в Москве). Многое прочитал по этому поводу, но, все-же, Ваше мнение…
h) Это USBasp (7)? просто решил уточнить) вдруг не то
i) BT и Wifi модули - на будущее, велосипед-то планируется)) + для других Arduino проектов если че

По поводу телеметрии решил пока не спешить, лучше подробнее изучу этот вопрос.
Я ничего не забыл?) Может какая-то мелочь типа опред проводков, скотча, липучки и т.д. Ваши рекомендации…

mephy

Подскажите, а нормально что ts832 (передатчик) довольно сильно греется с обратной стороны (палец еле терпит)

11 days later
FlyStav

Перенес в другую тему, не знаю как удалить.

Vladimir==

Всем привет!
В теме недавно, первый раз собираю коптер. Вопрос по курсовой камере. посоветовали “PZ0420 или hs1177”. Есть чувствительные и не чувствительные к инфракрасному. Для чего это надо? Фокусное лучше 2.8 или 2.4? И такой трансмиттер будет нормально? banggood.com/Eachine-ET200-5_8G-200mW-Mini-Transmi…
Последнее, стоит ли брать такой PDB banggood.com/NAZE32-Integrate-PCB-Board-Power-Dist…, если простой (квадратик с дыркой:)) уже есть?

mephy

Глупый вопрос: упаковку же с ts832 лучше снять?
Даже запотевает, явно это ему не на пользу.
Вчера минут после 10 работы выключился передатчик (
Как подостыл снова стал работать.

фото на яндекс диске

mephy

А, вру, не запотело там ничего, остатки клея со скотча.
На передатчик видимо придется радиатор поискать и нацепить небольшой сзади.

lokanaft

Созвучное с Fat Shark название - половина успеха уже есть)

Serpent
mephy:

упаковку же с ts832 лучше снять?

Вчера минут после 10 работы выключился передатчик

Мои все передатчики (разные, от разных производителей) летают после окунания в Пластидип - и черт их не берёт.
На коптере более чем комфортные условия по обдуву и охлаждению…

k336699k
Valenok_ru:

Доброго времени суток!
Вхожу в это направление хобби. Заказал Eachine Racer 250 (блин, сейчас вооще 8.5 кит…-не реклама)+монитор.
Монитор взял без записи (…мало форум курил…). Вечерами сижу в симе (пока посылка идет). Сразу понял о НЕОБХОДИМОСТИ записи видео с полета, т.к. очевидно сильно сократит время поиска при краше (прочих причинах, в том числе анализе полета). Как решить вопрос записи с монитора на ноут/телефон/планшет, - с минимальными затратами?

  1. Хочу присоединиться к вопросу - кто как делал?
  2. Если на мониторе не указано(допустим на таком banggood.com/…/Eachine-LCD5802S-5_8G-32CH-Diversit…) что есть флешка для записи, то записывать нельзя? Просто я всегда считал, что флешка на таких вещах - вещь по умолчанию (((
Vladimir==

Взял Diatone ZMR250 PCB Board и голову сломал. Как его в раму устанавливать? Не нашёл ни одного видео. Или нужно из рамы одну плату выбрасывать, а он будет вместо неё?😃 Сама рама ещё не пришла, пока всё по картинкам, блин. Подскажите, сам ни как ума не дам.

k336699k
Vladimir==:

Взял Diatone ZMR250 PCB Board и голову сломал. Как его в раму устанавливать? Не нашёл ни одного видео. Или нужно из рамы одну плату выбрасывать, а он будет вместо неё?😃 Сама рама ещё не пришла, пока всё по картинкам, блин. Подскажите, сам ни как ума не дам.

Вот тут посмотрите - там на фото все ясно
ru.aliexpress.com/item/…/924096278.html

FlyStav
k336699k:
  1. Хочу присоединиться к вопросу - кто как делал?
  2. Если на мониторе не указано(допустим на таком www.banggood.com/fr/Eachine-L...tm_content=CSY) что есть флешка для записи, то записывать нельзя? Просто я всегда считал, что флешка на таких вещах - вещь по умолчанию (((

Далеко не по умолчанию.
Если уже взял монитор без DVR - придется докупить внешний. Например такой - banggood.com/Mini-DVR-Video-Audio-Recorder-For-FPV… (это первое что попалось в поиске, я не советую именно его)

k336699k
FlyStav:

Далеко не по умолчанию.
Если уже взял монитор без DVR - придется докупить внешний. Например такой - banggood.com/Mini-DVR-Video-Audio-Recorder-For-FPV… (это первое что попалось в поиске, я не советую именно его)

Как-то уж очень сложно получается. Намного проще купить сразу монитор с возможность записи.
Таким кто пользовался? ru.aliexpress.com/item/…/32308769299.html
Как впечатление?
И еще вот интересный вариант. Понравился съемным аккумулятором
ru.aliexpress.com/item/…/1836480315.html

FlyStav
k336699k:

Намного проще купить сразу монитор с возможность записи.

Несомненно, намного проще 😃 Только тогда не понятно в чем вопрос был…