Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

5yoda5
urbans90:

Как смотрю никто сам такой кабель не делал?)

Если никто не ответил, это не значит что никто не делал 😁
…apmcopter.ru/…/2877-42c9126b08d66cdbd217a85028ac9…

Видео слегка на другую тему, но провод на подвес с Сяоми там есть. Всё работает.

Распайка вот:

Разъем после пайки залил термоклеем.

15 days later
q_pilot

всем привет!
Есть вопрос по передатчику с камерой FX797T. Кто-нибудь разбирал это чудо? Можно эту камеру отсоединить от родного передатчика 25 мВт и подключить к другому передатчику?
пока что боюсь снимать корпус, а без этого не видно как внутри соединен между собой плата камеры и плата передатчика.

ssilk
q_pilot:

боюсь снимать корпус, а без этого не видно как внутри соединен между собой плата камеры и плата передатчика

А чего там снимать? Две защелки отжать… Вот тут видно, что там обычный 3хштырьковый разъем… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2627750
И какой смысл менять там передатчик? Сама камера там, судя по всему, не фонтан…

q_pilot
ssilk:

А чего там снимать? Две защелки отжать… Вот тут видно, что там обычный 3хштырьковый разъем… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2627750
И какой смысл менять там передатчик? Сама камера там, судя по всему, не фонтан…

Спасибо, теперь все понятно - можно спокойно разобрать (боялся, что там какой-нибудь хлипкий шлейф).
P.S. да, камера не самая достойная, но зато легкая и есть у меня. Пока не вижу смысла тратить деньги на другую.

VIKTOR50

Всем привет.Порекомендуйте пожалуйста альтернативу камеры GoPro black 4 - (при падении повредилась основная плата ----youtu.be/-1EsfvNtFHA---) как временный вариант и желательно с AV выходом .В данный момент имеется GoPro первая (5мп) или не нужно ничего покупать из бюджетных китайских камер , а использовать эту.

q_pilot

Посмотрите Xiaomi yi. По начинке примерно должна соответствовать gopro3

VIKTOR50
urbans90:

А первая чем плоха?

Первая Гопро 4 пока в ремонте (ждет новую плату).

LeTyH

Ищу помощи по видеолинку на 5.8:
Immersion Duo (двойной приемник) + immersion 600 mW + Иммершен большая панельная антенна 13 Дби и иммершен клевера на прием\передачу все Левой поляризации: хотел дальнобойдный линк км на 5+, что вполне можно было ожидать. но оно работает хуже бывшего Боскам 600 мВт который со светящимися цифрами и приемника монитора. на 600-700м начинаются жуткие помехи, причем резко за 100м все пропадает полностью. Боскам больше 1км работал почти без помех(антенны другие)
в чем может быть проблема? не ожидал такого от Иммершена, вроде как лучшего производителя.

монитор с иммершеном не дружит, частоты соответствующие есть, но изображение начинает биться и рябить очень близко, каналы разумеется совпадают, да и разные пробовал, так что сравнить дальность приема не могу

Rel

Привет всем. Новичёк в этой теме. Подскажите, что лучше - приёмник с одной антенной, но чувствительностью аж 95db или двумя, но стандартных 90. Например:
banggood.com/Aomway-RX004-DVR-5_8G-32CH-Video-Rece…
banggood.com/Boscam-FR632-Diversity-5_8GHz-32CH-Au…

И про тот и про другой способ увеличения дальности относительно обычных одноантенных 90db пишут и снимают, что расстояние увеличивается примерно вдвое. Но должна же быть какая-то разница? Вот бы их сравнить одновременно от одного передатчика…

Aleksandr_L
Rel:

Привет всем. Новичёк в этой теме. Подскажите, что лучше - приёмник с одной антенной, но чувствительностью аж 95db или двумя, но стандартных 90. Например:
banggood.com/Aomway-RX004-DVR-5_8G-32CH-Video-Rece…
banggood.com/Boscam-FR632-Diversity-5_8GHz-32CH-Au…

И про тот и про другой способ увеличения дальности относительно обычных одноантенных 90db пишут и снимают, что расстояние увеличивается примерно вдвое. Но должна же быть какая-то разница? Вот бы их сравнить одновременно от одного передатчика…

В теории разнесенный прием даёт усиление сигнала на 3dB, по крайне мере такие значения принимают при расчёте бюджета линии.
поэтому в теории чувствительность обоих приёмников будет сравнима.
А вот насколько честные значения приведены в описаниях уже второй вопрос.
На мой взгляд в случае коптера, когда принимаемый сигнал крутиться абсолютно не предсказуемо разнесенный прием лучше, помех и пропаданий будет меньше.

lokanaft
Rel:

или двумя, но стандартных 90

У меня такой. В первом торчит его стандартная сосиска, во втором голубой патч боскам. Вот сквозь стены, когда от картинки только очертания остаются сквозь снег, всё равно показывает, что работает от сосиски.

Saire
Rel:

Подскажите, что лучше - приёмник с одной антенной, но чувствительностью аж 95db или двумя, но стандартных 90.

Лучше две, на мой взгляд. Сможешь поставить две антенны разные, для разных условий приема. Например над собой летать клевер, в даль патч или сосиску.

macrokernel

Не знаю, правильно ли выбрал тему, извините, если что.

Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, регуляторы, разработанные специально для гоночных коптеров типа ZTW Spider Series 18A Lite, Rctimer Mini ESC 20A, DYS Mini SN20a со всякими Oneshot125 и Damping light подходят для коптеров большего размера? Например, рама 450 размера, моторы SunnySky 2216 KV900, пропеллеры APC 10x4.5, питание 4S, полётный контроллер APM или PixHawk. По току и количеству банок подходят, но, может, есть какие-то подводные камни? Я вижу, что у них нет ни радиаторов, ни конденсаторов…

Почему спрашиваю - мне нравится их маленький размер и вес.

lokanaft

Подходят. К тому же на PixHawk на версии проши 3.4 уже можно включить oneshot125.

macrokernel

Ещё один уточняющий вопрос. Если мотор при 100% газа потребляет 17.8 Ампер, какой ESC лучше взять? 20А будет достаточно или лучше перестраховаться и взять 25А?

Sorcer
macrokernel:

Ещё один уточняющий вопрос. Если мотор при 100% газа потребляют 17.8 Ампер, какой ESC лучше взять? 20А будет достаточно или лучше перестраховаться и взять 25А?

Хватит даже 15A , ибо если на вашем квадрике мотор будет работать на 100% - у вас что то не так с конфигурацией. В пиках мотор должен выжимать примерно 70-80% максимум.
Ну а так - да берите 20А.

пс: в этой теме не обязательно, но как правило обсуждают ФПВ с квадриками… а просто детали обычно квадриков тута - rcopen.com/forum/f123/topic276142 (там просто больше инфы получите задав похожие вопросы…)

macrokernel

Ну, а если я, допустим, дам максимальный газ для быстрого вертикального взлёта?

17.8А - это цифра, полученная при замере на стенде. По спецификации производителя - 20А.

При обычных полётах в этой конфигурации я больше 15 с чем-то Ампер на OSD не замечал.

Saire
macrokernel:

максимальный газ для быстрого вертикального взлёта?

Обычно 20А это цифра для постоянной нагрузки. Пиковый ток может 25-30А достигать в течении 10 секунд. Если конечно вы нам пиковый ток не написали.

Sorcer

Я же и говорю

Sorcer:

В пиках мотор должен выжимать примерно 70-80% максимум.

Т.е. когда вы дали газ в пол, мотор не должен работать на 100% - иначе он у вас сгорит, а не регуль… ведь там не будет такой точности как 100%… будет работать на 105% например… да даже если 95% - мотор не должен работать на износ.
20ку берите и не парьтесь, что то типо hobbyking.com/…/__89722__Favourite_Little_bee_20A_…
не берите тяжёлые регули, я например год назад брал(не подумав- по дешевле…) тяжеленые - о чём потом пожалел - по 29г штука

macrokernel

А вот такие ZTW Spider lite 18А потянут?

Saire:

Если конечно вы нам пиковый ток не написали.

А фиг их знает, что они имеют под 20А. Я подумал, что это пиковый ток.