Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

НАВ
devv:

А “10mw” не сильно много ?

А что посоветуете?Опыта ФПВ не имею, с электроникой не очень дружу

10 days later
sulaex

набрел тут на интересную вещицу для доминаторов шарковских (картинка кликабельна):

но дороговато как то стоит приемник, может кто встречал по дешевле?
коротко о приемнике: разработан для доминаторов, включает в себя все сетки диапазонов (хз как правильно сказать?), купил бы и за 60 баксов, но ихние предостережения на счет типа желательно все же использовать боскам меня уж очень настораживают

KycokOl

Подскажите, какую OSD сейчас оптимально поставить на квадрик, что сейчас в моде?😃

KycokOl
devv:

Если мозК АрдуКоптер

Собитать буду на Назе. Что с ней посоветуете?

devv
KycokOl:

Что с ней посоветуете?

Ничего
Не благодарное это дело советовать и потом выслушивать что были потрачены лишние 5 т.р. и т.д. и т.п.

ЗЫ
каждый хвалит свое болото. у меня например - www.fpvhobby.com/130-v14-easy-osd.html

KycokOl
devv:

Не благодарное это дело советовать

Дело это очень благодарное, без советов мне всё равно не разобраться.😃 Новичок я в этом деле полный, вообще ноль, начинаю собирать сведения и мнения опытных коллег. Претендентов пока не много, вот что попалось на глаза:
CYCLOPS STORM OSD V1.02 firmware
TBS EZOSD
V1.5 EASY OSD (спасибо за вариант)😃
Или может Eagle Tree поставить? Еще раз повторяю, в этом деле я полный ноль и буду рад любой помощи.

DVE

Как минимум, от ОСД обязательны координаты и расстояние до “дома” (на случай если упадет), желательны напряжение батареи и израсходованные миллиамперы (чтобы знать сколько летать можно), опциональны высота полета и прочие бонусы типа “локатора” и точки “дома” (которое скорее всего на квадрике корректно может не заработать).

В зависимости от числа датчиков, gps в комплекте и пр, цены колеблются от 20$ и выше. Или как правильно было сказано, нормальные контроллеры (а не урезанная Naza) имеют свой ОСД, и выводят все данные без обвешивания квадрика вторым комплектом датчиков 😃

KycokOl
DVE:

Как минимум, от ОСД обязательны координаты и расстояние до “дома” (на случай если упадет), желательны напряжение батареи и израсходованные миллиамперы (чтобы знать сколько летать можно), опциональны высота полета и прочие бонусы типа “локатора”.

Предложите свой вариант.😃

DVE:

Или как правильно было сказано, нормальные контроллеры (а не урезанная Naza) имеют свой ОСД, и выводят все данные без обвешивания квадрика вторым комплектом датчиков

Нормальные, это какие?

1 month later
konor

Добрый день. Подскажите пожалуйста насчет FPV на гексу:
Имеется DJI F550 + американский DX8 (2,4Ghz).
Хочу ставит систему 5.8 Ghz, первое время летать по дисплею и как освоюсь буду пересаживаться на очки. Подскажите насчет FPV, из того что я тут набрал все ли будет правильно работать друг с другом?

  1. ImmersionRC 5.8Ghz Audio/Video Transmitter
  2. RC305 - 5.8G 8 Channel AV Receiver или же с двумя антеннами Boscam 5.8GHz 8CH Diversity A/V Receiver w/Dual Output
  3. Третий вопрос по питанию, передатчик насколько я понимаю втыкается в общую цепь питания? У меня батарея Nano-Tech 6000mAh с напругой 16,8 макс, не погорит ли передатчик если его воткнуть напрямую? нужна ли такая штука?
DmS

у имерсона и бошкам разная сетка частот, хотя видел где-то схему допайки приемника RC 305, для расширенного приема частот (можно будет принимать видеосигнал имерсона)

sulaex
konor:

Добрый день. Подскажите пожалуйста насчет FPV на гексу:
Имеется DJI F550 + американский DX8 (2,4Ghz).
Хочу ставит систему 5.8 Ghz, первое время летать по дисплею и как освоюсь буду пересаживаться на очки. Подскажите насчет FPV, из того что я тут набрал все ли будет правильно работать друг с другом?

  1. ImmersionRC 5.8Ghz Audio/Video Transmitter
  2. RC305 - 5.8G 8 Channel AV Receiver или же с двумя антеннами Boscam 5.8GHz 8CH Diversity A/V Receiver w/Dual Output
  3. Третий вопрос по питанию, передатчик насколько я понимаю втыкается в общую цепь питания? У меня батарея Nano-Tech 6000mAh с напругой 16,8 макс, не погорит ли передатчик если его воткнуть напрямую? нужна ли такая штука?

передатчик не будет работать с этими приемниками
передатчику по барабану напряжение, он работает 7~25v
на приемники подавайте не более 12 вольт, там стоят конденсаторы которые вспухают если напряжение больше положенного
думаю глядя на цену приемников, надо брать по дороже 😉
на будущее, если выбор падет на шарки доминаторы, я бы посоветовал взять именно этот передатчик (доработать охлаждение), а к нему с расширенным диапазоном приемник для доминаторов, но он чисто для близкого ФПВ на определенных диапазонах, за то охватывает все основные диапазоны

Band A: Team BlackSheep, RangeVideo, SpyHawk, FlyCamOne USA
Band B: FlyCamOne Europe
Band E: HobbyKing, Foxtech, etc
Airwave: ImmersionRC, Iftron

BOSCAM A BOSCAM B BOSCAM E Airwave
Ch1: 5865 MHz 5733 MHz 5705 MHz 5740 MHz
Ch2: 5845 MHz 5752 MHz 5685 MHz 5760 MHz
Ch3: 5825 MHz 5771 MHz 5665 MHz 5780 MHz
Ch4: 5805 MHz 5790 MHz 5645 MHz 5800 MHz
Ch5: 5785 MHz 5809 MHz 5885 MHz 5820 MHz
Ch6: 5765 MHz 5828 MHz 5905 MHz 5840 MHz
Ch7: 5745 MHz 5847 MHz 5925 MHz 5860 MHz
Ch8: 5725 MHz 5866 MHz 5945 MHz 5860 MHz

Sanchez72

Отличная тема.
Вопрос, а можно собрать такой квадрокоптер чтоб на охоту и в лес с собой возить?
1 дальность полета
2 продолжительность полета
3 стабильность полета
4 допустим забивать точки которые надо посмотреть, т е сам летит туда и транслирует

Может есть киты хорошие готовые без аппы ?

Sanchez72
Taatarenkoff:

Есть, но вопрос упирается в деньги.

В деньги не упирается ) Думаю это не дороже чем городить на базе trex 700 вертушки ) и говорят безопаснее )

вот такой кит подойдет ?
foxtechfpv.com/glyder-600-quadcopter-disc-motor-ve…

К нему получается надо аппу + акб + передатчик видео + автопилот + телеметрия с осд + жпс ?

sulaex
Sanchez72:

вот такой кит подойдет ?
www.foxtechfpv.com/glyder-600...set-p-856.html

нет, это для съемок предназначен
за такие деньги можно практически все собрать
вам достаточно любого мультиротора отвечающего вашим запросам по времени полета
на борту наличие мозгов летающих по точкам (АИОП, АПМ2.5 или аналогичных)
так же видео-линка, с качественной камерой, полагаю для охоты требуется много чего разглядеть с учетом того, что летать придется высоко из за высоких деревьев, видео-очки или монитор (хотя его таскать напряжно будет)
так же понадобится нетбук и наличие Интернета
я не в курсе, но возможно карты можно будет залить и дома

Sanchez72
sulaex:

нет, это для съемок предназначен
за такие деньги можно практически все собрать
вам достаточно любого мультиротора отвечающего вашим запросам по времени полета
на борту наличие мозгов летающих по точкам (АИОП, АПМ2.5 или аналогичных)
так же видео-линка, с качественной камерой, полагаю для охоты требуется много чего разглядеть с учетом того, что летать придется высоко из за высоких деревьев, видео-очки или монитор (хотя его таскать напряжно будет)
так же понадобится нетбук и наличие Интернета
я не в курсе, но возможно карты можно будет залить и дома

Какой самый мощный видеолинк ? и по дистанции и по разрешению ?

sulaex

Небольшой опыт есть по пересеченке в городской местности (дома, лесопосадки, и другие препятствия).
Опыта с вашими потребностями не имею, соответственно советую то, что бы я предпринял.

Для ваших целей ИМХО лучшим вариантом будет видео-линк на 1.3 гГц, ниже будет слишком расти антенна, выше помехи от деревьев.
По дальности в лесу сомнительно, но чем больше мощность (в разумных пределах) тем дальше бить будет.
Разрешение видеокамеры подбирайте соответствующее отображаемой аппаратуре (очки, монитор), больше нет надобности, только лишняя трата денег.

Covax
sulaex:

чем больше мощность (в разумных пределах)

тем больше влияние на радиоуправление (на компас и гпс я уж промолчу, куда они в лесу). Если ставите мощное видео -> ставьте бустер на РУ.

sulaex

Не забудьте про фильтр на передатчик если выберите диапазон видео-линка 1.3 гГц и 2.4 гГц РУ (в том числе и GPS).

ЗЫ а вообще ИМХО плохая затея таскаться с мультиротором по лесу на охоте, минимум пользы, максимум лишнего веса

kren-DEL

Подскажите плиз, в скором времени планирую покупку камеры,

  • что сейчас лучше брать из прошек, 2-ю или 3-ю? хочется вместе с боксом и батареей… понтяно, что 3-я Black лучше, но она дороже…
  • какова разница м/у 3-й прошкой сильвер и 2-й прошкой, что лучше брать?