Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Modjuja
lokanaft:

Никак к FPV не относится, про комплектующие другая тема, в которой на порядок больше страниц с таким флудом.

lokanaft:

оторой на порядок больше ст

а можно ссылку где было бы уместно обсудить пропы?

Kompozit

Всем доброго времени суток!
На днях купил себе первый в моей жизни квадракоптер XK Detect X380 (infocopter.ru/obzor-kvadrokoptera-xk-detect-x380/). Купил по распродаже в базовой версии (без FPV оборудования). Хочу теперь его дооснастить камерой.
Штатный комплект (кардан + камера + дисплей - alireview.ru/mv2jk + alireview.ru/qxjjk + ali.onl/53x) по цене выходит дороже, чем сам квадрик, что естественно не нравится. Чем хуже например вот это комплект - ali.onl/53w ? От камеры хочется видео в реальном времени (720p) на дистанцию до 500-700 ментров (в идеале до 1000, на сколько квадр летает) и возможность делать фото хотя бы 4…8 мегапикселя (можно больше). Что можете посоветовать?

Sorcer
Kompozit:

От камеры хочется видео в реальном времени (720p)

Видео как правило в цифре не передают, передают аналог. В цифре нужно или заморочиться или дорого заплатить, на 1080p - 999$.
В аналоге что то более менее стоящее будет стоить от 100баксов точно, ~30камера, ~40 передатчик/приёмник, ~30 экран
Можно взять дешевле, например камеру за 10ку… но и качество будет хуже соответственно…
По ссылкам одно и тоже открывает.

Kompozit
Sorcer:

По ссылкам одно и тоже открывает.

Спасибо за ответ! Ссылки поправил. Про аналог - понял, буду ориентироваться на аналог. \
По камере - стоит ли искать аналог GoPro (а может и оригинал)? По-идее фото делать же лучше будет? Но будет ли она передавать? И возможно ли так, что аналог передает, а цифру пишет на флешку?
По цене в 150-200 баксов хочу уложиться.

Sorcer
Kompozit:

И возможно ли так, что аналог передает, а цифру пишет на флешку?

Так и делают, для такого квадрика не советую смотреть Гопро и т.п. Ставьте что нибудь простое, качество тоже будет хорошее если писать на флешку фуллхд более-менее получается.
Другой вопрос подайдёт ли тот набор за 60$ для вашего квадрика - нужно разбираться т.к. там написано для JJRC

Лучше поговорите про это в профильной теме rcopen.com/forum/f135/topic428458

29 days later
Semden

Всем привет, ребята посоветуйте хочу реализовать передачу видеоданных с квадрокоптера Syma X8G в монитор(AV) приглядел такой комплек FPV подойдет к коптеру или надо что-то переделывать?
www.aliexpress.com/item/…/32688528432.html

27 days later
Роман_С_А

Почитал эту тематическую ветку по выбору комплектующих для квадриков.Если исходить из того,что начальная фаза освоения полетов на квадрокоптере никогда не обходится без поломок и аварий,на какие не дорогие комплектующие имеет смысл обратить внимание?Что бы в дальнейшем,прикупить что то более достойное и применять уже не боясь потерять или разбить.Есть аккум 5000mach,есть 3000 и 2200.Какую размерность рамы правильнее взять для пятитысячника и какую для остальных?Или есть универсальные решения?Пока на распутье.По какой схеме собирать.Или крестообразно,или трехмоторный вариант Склоняюсь к трехмоторному.Но тогда какую раму лучше для него?

Sorcer
Роман_С_А:

на какие не дорогие комплектующие имеет смысл обратить внимание?

1-2мотора/1-2ESC/1-2 луча рамы. 4-8 пропов про запас(если ф450) или 20-40 пропов если гоночный(250)

Роман_С_А:

Что бы в дальнейшем,прикупить что то более достойное и применять уже не боясь потерять или разбить.Есть аккум 5000mach,есть 3000 и 2200.Какую размерность рамы правильнее взять для пятитысячника и какую для остальных?

У вас стоит 3 канистры бензина на 50 30 и 22 литра - какую вам посоветовать машину под них?
Грузовик, лимузин, трактор, маршрутку?
Какие у вас цели, что возить собираетесь? какой вес? какая дальность планируется? какое время полёта нужно? зачем вам это вообще? )

Роман_С_А:

Или есть универсальные решения?

Прочитайте всю тему - rcopen.com/forum/f123/topic378935

Роман_С_А:

Склоняюсь к трехмоторному.Но тогда какую раму лучше для него?

Для новичка лучше начать с 4ёх моторного квадрокоптера схемы “Х”. В плане баланса и настроки будет проще…

Роман_С_А

Для чего мне это нужно.Отвечаю:Для ФПВ полётов.С подвесом и камерой.Соответственно не на пять минут полётного времени.

Sorcer

Ну тогда по ссылке выше смотрите ту тему, там много конфигов. Для подвеса минимальный размер желателен как раз от 450.
Акк желательно 4S. Моторы 2212 (900-950Kv) - если рама будет не тяжёлая, или помощнее и дороже 3506 (650-750Kv)

Rel

Роман С.А., если вообще ничего непонятно, сядьте на несколько часов играться в ecalc.ch, а потом ещё, и так несколько дней подряд. Он не показывает идеально точно, о чём я написал в блоге, и там нет в базе много чего, но лучшего инструмента для того, чтобы разобраться что к чему и от чего что зависит нет. Он стоит намного меньше, чем вам потом обойдутся “передумывания” и несовместимые компоненты.

valentinovih

Парни, подскажите не дорогую осд и телемитрию с датчиком тока. У меня наза лайт.

mephy
valentinovih:

Парни, подскажите не дорогую осд и телемитрию с датчиком тока. У меня наза лайт.

ffosd n2, вот ссылка
Самая недорогая, и последние версии полностью английские (я заказывал полгода назад).
У меня тоже наза, она может брать с нее gps и горизонты (причем через Y-кабель, т.е. если вдруг сгорит наза останется с gps)

  • если к передатчику аппы подключаться по PWM то можно еще забирать уровень газа, режим полета и rssi.
    --------------

Подскажите, пожалуйста, но дальности FPV.
Имею ts832 + rs832.
Померял уровень сигнала на передатчике - 240мв на всех каналах (привет, китайские 600мв)
Также брал угловые антенны с банггуда.
На такой комплектации видео терял где-то на 200метрах (мб чуть дальше, но на 200 уже сильные помехи. Это все в поле)

Хочется хотя бы 1км…
Как проще всего (дешевле =D) этого достичь?

  • купить две прямые антенны aomway
  • купить оригинальный передатчик, который точно выдаст 500-600мв (нужна ли тут и замена приемника?)
  • сделать антенны самому? (много где видел упоминаний, но так и не смог найти как именно их делать)
FlyStav
mephy:

Подскажите, пожалуйста, но дальности FPV.
Имею ts832 + rs832.
Хочется хотя бы 1км…

У меня вот этот передатчик
И вот эти антенны.
Больше 1 километра в поле без проблем. Мое личное мнение - достичь можно только купив нормальный трансмиттер.

mephy

Разобрал одну из антенн, один лепесток без контакта с основанием (т.е. только одной стороной соеденен). Попробую припять.

Ладно, сначала пробую антенны купить/сделать самому (за ссылку буду оч благодарен).
А если не сложится то и передатчик поменяю.

mephy
mephy:

Ладно, сначала пробую антенны сделать самому

Вот мануал, если вдруг кому еще интересно
rcopen.com/blogs/38996/14431

ka103

Мне больше овца понравилась, вторая тяжелая, одни ноги чего стоят, в смысле весят. Да и на овечку лучше компоновать оборудование, можно взять сразу с платой PCB, если деньги есть.