Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Роман_С_А

Задумки не всегда совпадают с возможностями.Да и дешевле зачастую не значит хуже.Придёт,посмотрим.

Aliva

Чувствую сейчас закидают, но вдруг.
Планирую собрать квадрокоптер (это первый ЛА после резиномоторного самолета 20ти летней давности и воздушного шара) для следующих целей - съемка на камеру Xiaomi YI в течение 15 минут. Дальность видимо около километра получится.

Думаю о следующих компонентах
App: RadioLink AT9S (с приемником R9DS)
FC: клон Pixhawk (а вот какой именно - разбегаются глаза - 2.4.6, 2.4.8, 2.8.4, CUAV…)
OSD: micro minimOSD (?)
FPV: Комплект FPV передатчика и приемника с экраном дюймов на 7 (в качестве камеры все та же YI и ее AV выход) - может Sky RC700D?
Gimbal: трехосевой подвес с возможностью смотреть прямо под ноги на Storm32 (для совмесстимости с arducopter)?
GPSтрекер: тигромуха интересна, но 3к руб… или это нормальная цена как раз…

А дальше вопрос размера рамы, что за собой потянет остальное - моторы, пропы, регули, аккум, плата распределения питания (видимо). Для 450 видел различные наборы, но нужен ли такой размер? (понравилась идея складной рамы H4 Alien 450 с ногами, клон DJI450 тож кажется нормальным)

ssilk
Aliva:

А дальше вопрос размера рамы, что за собой потянет остальное - моторы, пропы

Все строго наоборот… Сначала тщательно считаете вес всего, что полетит, от веса размер пропов, к размеру пропов адекватные моторы и размер рамы… Если будет до 300 граммов на ротор, то рама 330 мм и пропы 8", 300 - 350 граммов, рама 380-400 мм и пропы 9". 350-400 граммов, 450я рама и пропы 10-11" и так далее…

Aliva
ssilk:

Все строго наоборот… Сначала тщательно считаете вес всего, что полетит…

Речь о “полезной” нагрузке (в моем случае камера+подвес+OSD+FPV передатчик с антенной) или полного полетного веса (+контроллер, батарейка, питание, моторы, пропы, регули, рама)? Если второй вариант, то возникает “рекурсивность”…

ssilk
Aliva:

то возникает “рекурсивность”

Имеется ввиду полный полетный вес…) Рекурсивность имеет место быть, поэтому жесткий компромисс. Все, что можно выкинуть или облегчить надо выкидывать и облегчать, тщательно подбирать пропы по профилю, искать моторы с максимальным КПД и моментом при равном весе, батарейку с честными характеристиками и так далее…)

Sher
Aliva:

Речь о “полезной” нагрузке (в моем случае камера+подвес+OSD+FPV передатчик с антенной) или полного полетного веса (+контроллер, батарейка, питание, моторы, пропы, регули, рама)? Если второй вариант, то возникает “рекурсивность”…

Вот в этом и проблема большинства начинающих в хобби - невозможность сразу правильно представить и все скомпоновать. В подавляющем большинстве все проходят процессы апгрейда, путем вливания денежных масс… увы.
Посему, на мой взгляд, стоит обратить внимание на готовые конфиги и пытаться повторить.
Описанная Вами хотелка (без соответствующих навыков) потянет в 1600-2000гр приблизительно.
Потом пойдут облегчения, кастомные рамы, смена ВМГ… в общем хобби увлекательное, длительное и заратное… удачи в муках выбора! 😉

mihasi

Здравствуйте! На раму S500 (500мм диагональ )станут пропы 13" ??? Или может посоветуете раму какую нить чтоб пропы влезли 13 дюймов.

Sher
mihasi:

Здравствуйте! На раму S500 (500мм диагональ )станут пропы 13" ??? Или может посоветуете раму какую нить чтоб пропы влезли 13 дюймов.

Влезают, расстояние между кончиками ~1см. Но я не пробовал на них летать. Делаю самосбор ~630мм и жду моторы под эти пропы

mihasi
Sher:

Влезают, расстояние между кончиками ~1см. Но я не пробовал на них летать. Делаю самосбор ~630мм и жду моторы под эти пропы

А с чего делаете если не секрет? Тоже думаю сделать 600мм, но не знаю из чего.

Sher
mihasi:

А с чего делаете если не секрет? Тоже думаю сделать 600мм, но не знаю из чего.

да какие секреты? тут весь форум чуть ли не в каждой ветке, алюминиевый профиль и стеклотекстолит, можно карбоновые профили и пластины и т.д. насколько позволяет фантазия и кошелек.
Огромное количество рам, чертежей в любых форматах, до нас “волки” хобби все уже придумали. Есть люди занимающиеся изготовлением рам на заказ, индивидуальные проекты и т.д.
Чуть почитайте раздел - голова опухнет, но нескучно…

14 days later
Dralka

Добрый день уважаемые.
Решил погрузиться в мир полетов.Загорелся собрать себе свой квардик для FPV. Хотел получить рекомендации и наставление знатоков на данный билд квадрокоптера (подскажите на что обратить внимание, что лучше изменить, что почитать).

Рама, платы:
SM ZMR250 V2 5mm Arm Carbon Fiber - рама 250 (banggood.com/SM-ZMR250-250MM-Carbon-Fiber-Frame-Ki…)
NAZE32 F3 Flight Controller Acro 6 DOF - полетный контроллер banggood.com/Upgrade-NAZE32-F3-Flight-Controller-A…
PDB Matek HUBOSD ECO - плата питания banggood.com/Realacc-HUBOSD-ECO-H-Type-wSTOSD8-Cur…

Моторы и пропеллеры:
Emax RS2205-2600KV - мотры ( 2 CW 2 CCW ) banggood.com/Emax-RS2205-2600KV-RS-2205-2600KV-Rac…
Пропы - опишу мои сомнения , нашел калькулятор www.ecalc.ch/xcoptercalc.php там по моим скромным подсчетам вышло что пропы 5040 создают какой то вихревой поток и сияет табличка красным… сколняюсь к такому выбору
Tarot 5030 Propellers 3-blade - banggood.com/Tarot-5045-Propellers-3-blade-New-Typ…
Carbon Fiber Propellers 5030 - banggood.com/5x3-5030-Carbon-Fiber-Propellers-For-…
и думаю еще взять попробовать
KINGKONG 5040 Propellers - banggood.com/10-Pairs-KINGKONG-5040-Propellers-For…
с пропами вообщем очень мало понимаю, уповаю на ваше проф мнение

ESC (регуляторы хода):
XRotor Micro BLHeli 35A - регули banggood.com/Hobbywing-XRotor-Micro-BLHeli-35A-3-6…

Аккумуляторы:
ZOP Power 14.8V 2800mAh 4S 60C - banggood.com/ZOP-Power-14_8V-2800mAh-4S-60C-Lipo-B…
ZOP Power 11.1V 3500mAh 3S 60C - banggood.com/ZOP-Power-11_1V-3500mAh-3S-60C-Lipo-B…

Пуль ДУ:
Radiolink AT9 думаю взять б\у с авито.

FPV:
передатчик - banggood.com/Eachine-TX526-5_8G-40CH-25MW200MW600M…
антенка - banggood.com/DYS-FPV-5_8G-Antenna-4dBi-Mushroom-An…
камера - banggood.com/RunCam-OWL-PLUS-700TVL-0_0001-LUX-FPV…

Надеюсь на вашу помощь с комплектующими. Спасибо.
P.S. до этого владел игрушкой wltoys 303, много крашей , уже не родная рама… вопрос - можно ли с неё взять аппаратуру чтоб пока вложится бюджетом чисто в квадрик и не брать Radiolink AT9 ?
P.P.S хочется летать побыстрей, подальше, подольше =)

Dralka
Роман_С_А:

Заказывал себе такую раму.Толщина лучей 3мм.ru.aliexpress.com/item/…/32537571032.html Удивительно растёт цена этой рамы,от увеличения толщины лучей.Как то слишком уж не пропорционально…

Думаю при краше сломается всё кроме лучей в 5мм =)

serzhe
Dralka:

рама 250

Dralka:

ZOP Power 11.1V 3500mAh 3S 60C

Как то не вяжется.

Aliva
Dralka:

передатчик

А приемник FPV просто не посчитан или не включен в список?
А также приемник радиолинк видимо нужен (если к аппе не будет его в комплекте)

Dralka
serzhe:

Как то не вяжется.

Подскажите что именно не так ?

Aliva:

А приемник FPV просто не посчитан или не включен в список?
А также приемник радиолинк видимо нужен (если к аппе не будет его в комплекте)

Знакомый покупает Fatshark HD3 с диверсити , думаю с ней полетать чуть чуть ( эт на счет FPV )
Если с WLtoys 303 не выйдет снять аппаратуру то возьму на авито Radiolink AT9 там в комплекте идет её родной приемник R9D

Роман_С_А

Если например собрать раму ЗМР не на штатных болтиках из набора,а применив нейлоновые 3мм? По идее при ударе,они просто срежутся,луч будет целый.По новой прикрутить и пиндец.Пральна ведь?Отсюда какой смысл переплачивать за 5мм такие бабосы?

serzhe
Dralka:

Подскажите что именно не так ?

250 размер собирают быстро летать, и не долго, не получается просто долго, обычно ставят 1500мAh аккумы, а с 3500 это будет корова, и летать дольше она не станет. Может пересмотреть коптер побольше размером?

Dralka
serzhe:

250 размер собирают быстро летать, и не долго, не получается просто долго, обычно ставят 1500мAh аккумы, а с 3500 это будет корова, и летать дольше она не станет. Может пересмотреть коптер побольше размером?

намек понял ,интересует “быстрее” больше , чем дольше =) уменьшу емкость акб, упадет и вес. Щас вес без акб 380г

Интересно остальное , не сгорит ли что то типо моторов, контроллеров. Полетит ли моё чудо вообще ?

Роман_С_А:

Ставь Турнигу 2200Мач.Это “среднеарифметическое”.))

типо этого ? ОНО или ОНО ?

Saire
Dralka:

интересует “быстрее” больше , чем дольше =)

Если вам гоночный, то вот неплохая тушка, еще нужна аппа, аккумы, fpv набор, зарядка. ZOP забудьте вообще. На этот коптер ставят 1200 mAh аккумы.