Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Aleksandr_L
ITDiver:

А что скажете на счёт поддержки отечественного производителя, т.е. контроллера F4BY? тему тут по нему почитал, показался интересным:)

Ребята молодцы делают интересную железку.
Но если они перестанут поддерживать проект, причины тому могут быть разные, то останетесь с этой платой один на один.
Относительно свежий пример OpenPilot для CC3D, проект умер и плата превратилась в тыкву. И все купившие и покупающие ещё сейчас этот мозг подпрыгивают в разные стороны с FTDI и прочими костылями заливая в CC3D актуальный софт. А проект был интересный, юзерфрендли софт и плата не плоха.

shljapa11

Доброй ночи. Подскажите опытные люди, у меня есть контроллер Dji a2, моторы gartt 5008 , регули hobbywinq 40a pro пропы 15.55, подвес под GoPro, iosd mark2, ground station. Аппа 14sg Какую раму взять? И какой акум?
Время полёта хотелось бы 30 мин. Раму хотелось бы не очень огромную гексу.
Заранее спасибо

LampGraph
Aleksandr_L:

Но если они перестанут поддерживать проект, причины тому могут быть разные, то останетесь с этой платой один на один.

Тут не все так страшно. Сама плата можно сказать уже законченный протестированный продукт без глюков в железе и прочего. А насчет ПО: на сегодняшний день официально поддерживается арду, бетафлай и инав. Все работает, все так же протестировано. Единственное - если прекратится поддержка, могут перестать работать новые версии ПО (с глобальным обновлением), но то что уже есть на сегодняшний день летает достойно.

st345

На бенгуде кто нибудь акумы покупал (интересует емкость 5000-5200)? если покупал ток какие и соответствуют ли они заявленным характеристикам?

kayot

не знаю кому как
я брал на али leon power 5200 30с
коптер на 1200г полетный вес провисел 18 мин как по калькулятору
емкость не мерил
к стати обратил внимание что батареи с двух сторон сжаты алюминиевыми пластинами
и для прочности обтянул пластиковой бутылкой

mihasi

Добрый день! Летаю на полетном контроллере Crius AIOP V2.0, возник вопрос о замене этого контроллера на другой. Есть ли смысл купить другой контроллер? Почему? И самое главное какой посоветуете? А то что то не могу решить сам. Спасибо.

Sabotaghe74
mihasi:

Есть ли смысл купить другой контроллер? Почему?

Для чего хотите использовать ваш квадрокоптер? И почему решили поменять контроллер?

mihasi
Sabotaghe74:

Для чего хотите использовать ваш квадрокоптер? И почему решили поменять контроллер?

Дело в том, что я заказал полностью все новые детали, раньше летал на раме 450, сейчас будет где то 600-700мм, и моторы с большей грузоподъемностью, пропы были 1045 теперь 1340. Коптер не гоночный, больше просто полетать или поснимать видео. Вот сам и не знаю менять crius или нет. Компас у меня отдельно выведен.

Sabotaghe74
mihasi:

Вот сам и не знаю менять crius или нет.

Давайте я буду банальным, и предложу Назу лайт. И это Вам предложили бы 95% пользователей данного форума. Тем более что цена сейчас на неё просто смешная. Фулл сет всего 4,8к рублей.
ru.aliexpress.com/item/…/32702694792.html

mihasi
Sabotaghe74:

Давайте я буду банальным, и предложу Назу лайт. И это Вам предложили бы 95% пользователей данного форума. Тем более что цена сейчас на неё просто смешная. Фулл сет всего 4,8к рублей.
ru.aliexpress.com/item/…/32702694792.html

К ней любой GPS подойдет? А то у меня есть хороший. Что должно быть в комплекте для нормального использования?

serzhe
mihasi:

Что должно быть в комплекте для нормального использования?

ссылку открой, там всё уже в комплекте.

mihasi
serzhe:

ссылку открой, там всё уже в комплекте.

Так я открыл, просто GPS у меня хороший есть. LED module модуль нужен? и PMU moduel? Извиняюсь за вопрос в этой теме, но для чего 2 этих элемента?

serzhe
mihasi:

но для чего 2 этих элемента

необходимость системы. твой GPS с назой работать будет? если нет то и вопрос исчерпан. И ещё раз повторю то что уже сказали, наза за её сейчас стоимость это адекватный и реально работающий продукт, без танцев с плясками с настройками и бубнов, летит сразу из коробки, калибровку только сделать и всё.

mihasi
serzhe:

необходимость системы. твой GPS с назой работать будет? если нет то и вопрос исчерпан. И ещё раз повторю то что уже сказали, наза за её сейчас стоимость это адекватный и реально работающий продукт, без танцев с плясками с настройками и бубнов, летит сразу из коробки, калибровку только сделать и всё.

У меня вот такой GPS ru.aliexpress.com/item/…/32344549179.html Как узнать будет ли работать с ним? Так же еще подумал, у меня вот такое приемник передатчик ru.aliexpress.com/item/…/32659532979.html не возникнет ли проблем с подключением?

serzhe

у назы свой GPS, тот что по ссылке наврятли работать будет, зачем изобретать велосипед, если в комплекте GPS идёт свой?!? А по приёмнику, какие могут быть проблемы? Подключил и полетел, многие тут на таком комплекте летают.

mihasi

Дело не в велосипеде, а в рациональности использования оборудования. Ели есть GPS с больше чем стабильным состоянием, то смысл покупать если он подходит? Не убедил ответ ““наврятли работать будет””. Да если точно не будет, то конечно куплю комплект. А по поводу приемника: у него на каждый канал 1 провод, и того 8, вот и возник вопрос, на назе 8 входов сигнала и 8 выходов сигнала как на моем crius, или 8 и 1.

ssilk
mihasi:

Ели есть GPS с больше чем стабильным состоянием, то смысл покупать если он подходит?

BN-880 даже лучше, в некотором смысле, чем то, что у назы. Но, проблема в том, что его просто так не подключить… Если Вы умеете разводить печатные платы, знаете где и какие радиодетали покупать, умеете паять и программировать, то в дневнике у Шурикуса есть статья по подключению к назе любого ЖПС-приемника… Если же у Вас нету этих полезных скиллов, тогда считайте, что подключить нельзя… Разумеется, Вы можете купить этот преобразователь, но тогда нет смысла говорить о

mihasi:

рациональности использования оборудования

mihasi:

8 входов сигнала и 8 выходов сигнала

Вам слово стандарт о чем то говорит?) Естественно, у самого распространенного контроллера все будет максимально стандартно, то есть, как у других или лучше, но не хуже - точно… Все необходимые входы для управления есть, с выходами тоже нет никаких проблем, если у Вас не окта. А если окта, то нужно всего лишь сменить прошивку…

mihasi
ssilk:

BN-880.

Все, я понял, спасибо!

Из всех выводов, похоже я понял что нет смысла менять пока что мой отстроенный crius на naza.

Андрей_Ш

Здравствуйте. Извините если не попал в нужную тему. Подскажите кто-нибудь купил, собрал,полетел на таком Вот. самосборе. Я только начинаю, до этого была только Сима. Я понимаю, что за такую цену всё не оригинал, но для начала пойдёт?

mihasi
Андрей_Ш:

Здравствуйте. Извините если не попал в нужную тему. Подскажите кто-нибудь купил, собрал,полетел на таком Вот. самосборе. Я только начинаю, до этого была только Сима. Я понимаю, что за такую цену всё не оригинал, но для начала пойдёт?

По мою мнению стоит собрать самому, для начала. Мне лично такие комплекты не нравятся. Я б посоветовал первый квадрик на 450 раме. моторы SunnySky X2212 KV980. батарейка 3s 3200. не забываем, что вам потребуется зарядное в любом случае (возможно у вас уже есть). пропеллеры 1045. полетный контроллер не подскажу, читайте сами. регуляторы моторчиков такие как в том комплекте. Но повторюсь, это мое мнение.

serzhe
mihasi:

батарейка 3s 3200. не забываем

Ну тогда если советовать, то 4400 батарейка и 4S, куда лучше будет чем недо-батарея.