Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Doby
schs:

Мне Pixhawk больше нравиться.

Подскажите пожалуйста, Pixhawk 2.43 есть оригинал, а есть не оригинал, в чем разница? Пишут вроде одно и то же. И какие к нему еще нужны плюшки (типа gps), чтоб взять сразу полный комплект для установки?

schs
Doby:

Подскажите пожалуйста, Pixhawk 2.43 есть оригинал, а есть не оригинал, в чем разница?

У клонов возможно, но необязательно, хуже качество изготовления. Оригинала у меня нет, имеющиеся клоны вполне хорошо летают.
Покупал такой. Плюс GPS с магнетометром. Виброразвязка. Датчик тока, если нужен. Питание.

Doby
schs:

У клонов возможно, но необязательно, хуже качество изготовления. Оригинала у меня нет, имеющиеся клоны вполне хорошо летают.
Покупал такой. Плюс GPS с магнетометром. Виброразвязка. Датчик тока, если нужен. Питание.

Спасибо, разобрался. А что посоветуете по передатчикам, антеннам и аппаратуре, “шоб подальше”? 😃

vlad1234

Помогите советом,
В комплекте с коптером XK Detect X380 был полиэтиленовый пакетик
с кабелем USB <–> microUSB и каким-то переходником (на фото внизу
без корпуса).
Что за переходник и для чего он нужен в коптере может быть кто знает?
спасибо.

schs
Doby:

А что посоветуете по передатчикам, антеннам и аппаратуре, “шоб подальше”

Какая конечная цель? От неё зависят методы достижения.

Doby
schs:

Какая конечная цель? От неё зависят методы достижения.

возможность ручного управления на максимальной дальности.

schs
Doby:

возможность ручного управления на максимальной дальности.

Без конкретики вопрос бессмысленен. Кому то нужно 100м, котому то 10км, кому то 100км не расстояние. Для разных задач подбирается разное оборудование.
Для полётов вокруг себя вряд ли кто будет арендовать транспрордер на геостационаре. Как и хоббийной аппаратурой управлять фанждетом, летящим по другую сторону земного шарика.

Daden
schs:

Без конкретики вопрос бессмысленен. Кому то нужно 100м, котому то 10км, кому то 100км не расстояние. Для разных задач подбирается разное оборудование.
Для полётов вокруг себя вряд ли кто будет арендовать транспрордер на геостационаре. Как и хоббийной аппаратурой управлять фанждетом, летящим по другую сторону земного шарика.

Вклинюсь в разговор. 2-3км в поле тоже интересует. Имею i6s, максимум 1.5км, как увеличить дальность?

Doby
schs:

Без конкретики вопрос бессмысленен. Кому то нужно 100м, котому то 10км, кому то 100км не расстояние. Для разных задач подбирается разное оборудование.
Для полётов вокруг себя вряд ли кто будет арендовать транспрордер на геостационаре. Как и хоббийной аппаратурой управлять фанждетом, летящим по другую сторону земного шарика.

На высоте 3км. нужна возможность изменить высоту вручную, для того чтобы снять показания метеодатчика. Необходимость изменить высоту может появиться в процессе полета, ее предвидеть невозможно и нельзя запрограмить.

schs
Daden:

Имею i6s, максимум 1.5км, как увеличить дальность?

Экстенсивно - подключить бустер. 3км получите однозначно. Самый простой вариант.
Можно прикрутить направленную антенну - тоже получите, но нужно следить за положением модели в пространстве и направлять антенну на неё.

Doby:

На высоте 3км. нужна возможность изменить высоту вручную, для того чтобы снять показания метеодатчика. Необходимость изменить высоту может появиться в процессе полета, ее предвидеть невозможно и нельзя запрограмить.

Поставить бустер. Захочется существенно дальше - бустер+направленная антенна. Ещё далее - LRS. LRS пользусь от Expert’a.

vlad1234
ssilk:

Это обычный кардридер…

Спасибо Сергей, все понял, разобрался.
Удачи!

konradjim

Здравствуйте.

konradjim:

Для этих моторов 2212? Как подбирать?

Моторы 2212 такие. Подшипники внутренний диаметр 3 мм, внеший 8 мм, высота 4 мм.
Дайте плз проверенную ссыль на подшипники, на али, если кто-то уже покупал.
Пока писал - нашел такие.
Кто что думает!?
Зарание спасибо за мнения.

serg2557
Doby:

Летать - подняться на 3 км. и минуту - две, повисеть.
Пожалуй остановлюсь на сооснике из такой рамы как вы рекомендуете. Придется докупить мотормаунты? Двигатели по прежнему оставляем 4114? Что при этом нужно знать про пропеллеры? Шаг учитывать нужно? Размер пропов 17 пойдет? Какие моторы конкретно вы бы порекомендовали и какие регуляторы? Какой мозг, чтоб в последствии можно было и по точкам полетать для аэрофотосъемки?
По стабильности висения на сильном ветре который обычно бывает на больших высотах что лучше классический или соосник? Аккумулятора хватит для такой задачи или надо докупить?

есть провереный сетап под такие задачи
MD-1000, U8, 12S22000, 22" поднимался на 7км

Sher
konradjim:

Пока писал - нашел такие.
Кто что думает!?

угу, именно на fushi раньше и видел ссыль, запомнился бренд…

konradjim

Всем привет.
Есть тело “Х” 1300 г общий вес. Почти сушколет.
Шасси планируется: спереди - два карбоновых прутка(динна 120 мм, диаметр 3 мм вес 3 грамма) и сзади квад будет опираться на крепление батареи.
Хочется сделать, чтобы 2 передних шасси-прутка складывались сервой вдоль лучей.
Вопрос: можно ли крепить прутки прям на серву, а серву к лучу? Серву с каким моментом для этого надо купить?
Заранее спасибо.

sau128

Всем привет!

Прочитал тут в одной из тем, что передатчик видео на 1.2 GHz может создавать помехи для GPS приемника, с коим у меня бывает проблема(Naza lite + M8N China).Проблема обычно эта решается калибровкой компаса, но я решил прикупить передатчик на 5.8 ГГц, а 1.2 ГГц оставить для крыла, где можно разнести антенны по-дальше друг от друга. Выбрал три варианта для себя из передатчиков:

  1. Eachine TX526 5.8G 40CH 25MW/200MW/600MW Switchable
  2. Eachine TS5828S 40CH 5.8 Г 600 мВт
  3. Eachine TS832 Boscam FPV 5.8 Г 32CH 600 мВт

Максимальная мощность заявлена у всех 600 мВт. А вот размер у всех разный. И если 3й вариант похож на 600 мВт, то первые два не очень. Может кто-то подсказать действительно ли они имеют одинаковую мощность? Что посоветуете взять из этого?

konradjim

Еще вопросик, а есть ли модули, чтоб GPS, Glonass, и компас в одном флаконе?
Стоит ли связываться с таким модулем?
Если стоит, поделитесь ссылкой плз.

sau128
konradjim:

Еще вопросик, а есть ли модули, чтоб GPS, Glonass, и компас в одном флаконе?
Стоит ли связываться с таким модулем?
Если стоит, поделитесь ссылкой плз.

У меня M8N для DJI NAZA как раз такой. Они только интерфейсом отличаются. Для большинства полетников uart (rs232).

GPS или GPS и Глонасс определяется чипом GPS приемника. А наличие компаса на борту модуля с GPS приемником всегда хорошо (ИМХО) т.к. это все можно вынести (на стойке к примеру) по-дальше от силовой части и других источников помех.

Единственные минусы - это увеличение стоимости устройства и небольшое уменьшение его надежности))

konradjim
sau128:

У меня M8N

Что скажете про Beitian BN880?

sau128:

M8N от REadyToSky

Отменяется ))) оказывается на моем прототипе стоит M8N и он с глонасом, не читал описание ))) Просто хотелось еще лучше )

sau128

Честно говоря ничего) У меня до M8N от REadyToSky было два Ublox neo-7м для APM. Если бы сейчас выбирал - смотрел бы по количеству отзывов и взял бы в корпусе это все. Вот такой бы я рассматривал:
Radiolink PX4 GPS Модуль UBX-m8030