Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Aleksandr_L
segaru1:

Ваще-то я расчитывал использовать 4S акки и моторы 1806 ( кв не помню ща, врать не буду) лежат уже года 2-3 от ZMR250.Хотел их в дело пустить.

Если от ZMR, то скорее всего 2300 kV и на 4S пропов 3" им будет точно мало, пропов 4" им будет маловато. Лучше 5" и 4S.
У меня “заряженный” 3" сетап, моторы 1407 3200 kV под 4S. И то kV маловато, рекомендуют 3600 kV.

segaru1

Моторы эти с разным расстоянием крепления по диагонали,думал что на два то болта встанет.Надо померить.Но все таки вы меня уже склонили на новые моторики тоже.Эти лежали и ещё полежат.Если встанут на 2 болта,то поэксперементирую.

3 months later
Б_Игорь

Здравствуйте. Подскажите по подключению видео через PDB. Подключил так: Сигнал с камеры на Vin платы питания, с Vout на передатчик. В итоге OSD в шлеме есть, а картинки с камеры нет. Соединил сигнальный провод с камеры напрямую с передатчиком. Видео есть, OSD соответственно нет. Косяк в плате PDB или я что то не так делаю?

Serpent

Сигнал с камеры заведите на полётный контроллер, обозначенное Vin, тогда на него там наложится OSD и через Vout уйдет на передатчик.

P.S. Учитесь паять аккуратнее, флюс поменяйте и привыкните сразу отмывать места пайки.
Страшновато чуть чуть… 😃

rc468
Serpent:

Сигнал с камеры заведите на полётный контроллер, обозначенное Vin, тогда на него там наложится OSD

Я думаю, тут вопрос в том, что PDB сама имеет OSD.

Serpent

Хммм…
А массы у всех общие есть?

rc468:

вопрос в том, что PDB сама имеет OSD

  1. Нахре… Зачем?
  2. Лишние провода (соединение с контроллером).
    Ушли от плат OSD и связанного с ними головняка, начали испражняться в другом…
rc468
Serpent:

Ушли от плат OSD и связанного с ними головняка, начали испражняться в другом…

Ну может контроллер завалялся без OSD 😃
Так-то я согласен, нафиг оно не надо.

Б_Игорь:

В итоге OSD в шлеме есть, а картинки с камеры нет.

А в камере пал-нтсц не пробовали менять?

Б_Игорь

[QUOTE=Serpent;7813553]Сигнал с камеры заведите на полётный контроллер, обозначенное Vin, тогда на него там наложится OSD и через Vout уйдет на передатчик.[QUOTE]
Какой Vin на полетнике… у меня spracing f3. Нет там осд. С чего вы это придумали?

P.S. Учитесь паять аккуратнее, флюс поменяйте и привыкните сразу отмывать места пайки.
Страшновато чуть чуть… 😃

Сто раз туда сюда перепаивал пока собирал, закончу почищу плату и залачу. Но в целом пофиг, не для конкурса…

rc468:

Я думаю, тут вопрос в том, что PDB сама имеет OSD.

Вот именно, вопрос так и звучит. Взял специально плату распределения питания с осд, потому что в полетнике нет. ( была вобще самодельная)

rc468:

А в камере пал-нтсц не пробовали менять?

Нет, там вроде не меняется, кнопки нет по крайней мере. Но я говорю если подать сигнал сразу на передатчик то картинка есть, камера работает.

rc468
Б_Игорь:

Но я говорю если подать сигнал сразу на передатчик то картинка есть, камера работает.

Камера-то работает. Это как раз и поднимает вопрос о том, в какой системе работает OSD. Потому что если оно работает в нтсц, а с камеры в него поступает пал (или наоборот), то на выходе получится нечто странное.

Б_Игорь
rc468:

если оно работает в нтсц, а с камеры в него поступает пал (или наоборот), то на выходе получится нечто странное.

Вот на камере по-моему ничего не переключается.

Камера работает в режиме PAL. Пробовал другую камеру, у которой режимы переключаются. Безрезультатно.

Б_Игорь
Serpent:

Масса общая есть?

Подключил по инструкции от передатчика. У него 5ти контактная фишка in+, in-, video in, cam V out, cam GND. Т.е. камера запитана от передатчика, а тот уже в свою очередь от PDB.
Подключаю video out с камеры на Vin PDB, c Vout PDB на video in передатчика. Результат OSD есть, картинки нет. Отпаиваю провода сигнальные от Vin & Vout PDB и замыкаю их между собой. Результат картинка есть, OSD нет.

Serpent

Еще раз: все ли платы имеют общую, соединенную друг с другом массу?
Например:

Б_Игорь:

Т.е. камера запитана от передатчика, а тот уже в свою очередь от PDB.

из этого предложения я не понял, соединены ли массы PDB и полётного контроллера?

Б_Игорь
Serpent:

из этого предложения я не понял, соединены ли массы PDB и полётного контроллера?

Каким образом PDB и полётный контроллер могут иметь общую массу? PDB подключается в аккумулятору на 14В , а полётник к беку на 5В. Подсоединить минус от полётника напрямую к акб? Зачем?
Какая в этом вообще связь? OSD на видео накладывается же в PDB. OSD есть, значит данные с полётника приходят, не проходит видео через PDB.

подскажите инструкцию по прошивке PDB.

Serpent
Б_Игорь:

Каким образом PDB и полётный контроллер могут иметь общую массу?

Нет массы - нет сигнала.
Всё…

Б_Игорь
Serpent:

Нет массы - нет сигнала.

И что сделать надо?

crand

Подскажите, пожалуйста, хорошие пропеллеры 12х4,5. Последний раз брал несколько лет назад APS с Башни, но сейчас PayPal у нас заблокирован. Насколько хороши Gefman с Banggood?
Спасибо.

rc468
crand:

Насколько хороши Gefman с Banggood?

Брал и с бангуда, и с алика. Я специально покупал пропы 1038 и 1347 APC и Gemfan для сравнения.
Результат - APC по балансировке маргинально лучше Гемфана (и тот и другой требуют балансировки, если нужен идеал), а по эффективности - чуть хуже.
Тему APC для себя закрыл.

Б_Игорь:

И что сделать надо?

На полетнике же должна быть земля рядом с TX/RX. И на OSD должна быть.

Б_Игорь
rc468:

На полетнике же должна быть земля рядом с TX/RX. И на OSD должна быть.

Полётник SPracingF3. т.е. соединить перемычкой минус используемого порта (в моем случае uart1) c минусом например питания камеры на PDB?

Serpent:

Вы это серьёзно?

Конечно. Посмотрите у меня 60 сообщений и зарегистрировался я 2,5 года назад (и то ради автомоделей). Это мой первый квадрик, не считая игрушек и одной не удачной попытки в прошлом году. Я не понимаю к чему вы ведете.

rc468
Б_Игорь:

Полётник SPracingF3. т.е. соединить перемычкой минус используемого порта (в моем случае uart1) c минусом например питания камеры на PDB?

Да, как у вас обведено красными кружочками - так и надо.
Но я еще раз перечитал и наверное это все же не о том.
Т.к. вы видите OSD, то сигнал _с полетника_ приходит.
Сигнал от камеры идет НЕ через полетник.
Значит, соединять GND полетника и PDB бессмысленно. Хотя и ничем не помешает.
А вот раз камера питается от передатчика, то значит на PDB приходит от камеры только сигнальный кабель?
Вот тогда и надо соединить GND камеры и GND на PDB. Вы можете либо отпаять GND камеры от передатчика и припаять к PDB, либо просто параллельный провод пустить. Либо от CAM GND передатчика пустить на PDB GND#1, а GND камеры припаять к PDB GND#2.