Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

IvanDeft
ctakah:

Теперь умножим 11 вольт(3S акк) на 4500-получаем ужасную цифру оборотов

А на низких оборотах контроллер будет дико грется, а об уменьшении напряжения питания моторов можно даже и не думать?? Правильно понимаю???

А как вам эти моторы??? goodluckbuy.com/mystery-a2212-15-930kv-outrunner-b… И какие для них контроллеры нужны??? Там странная инфа, не пойму: вроде и 12А написано в одном пункте, в другом - 28А… На что смотреть?? Чем эти параметры различаются???

Covax

Я вмешаюсь в вашу милую дискуссию. Обсуждать ваш диалог не буду, скажу лишь что на коптеры двигатели больше 1500 кв не ставят (а для 3S оптимально 700-900kV). Почему? Они не смогут обеспечить должную стабилизацию, вот и все, коптер просто не полетит, будет переворачиваться сразу.

IvanDeft

А вот мотор, который я только что написал (на 930) - подойдет??? И какую батарею посоветуете для них (буду рад ссылке с дешевой доставкой)))
И подскажите чем можно питать в домашних условиях (для тестов, не имея (пока) батареи) моторы, чтоб не пожечь контроли?? Какие б/п подойдут?? (завалялся дома мощный б/п на 18А - можно пока на нем стендить???)

PS: забыл ссылку приложить))
goodluckbuy.com/mystery-a2212-15-930kv-outrunner-b…

Covax
IvanDeft:

А вот мотор, который я только что написал (на 930) - подойдет???

Подойдут,
в теме “Наши коптеры” есть куча примеров с ссылками, зачем что-то выдумывать? Гудлакбай не то место, где стоит затариваться по полной. Гораздо быстрее придут с rctimer.com, hobbyking.com, avionix.ru

Заказывая сразу комплекты моторов (как по ссылке) нужно всегда помнить - одно хорошее такое падение и один или пара моторов на выброс. Поэтому лучше сразу заказать больше (5 или 6). Лушие моторы из недорогих на данный момент это rctimer A2830

IvanDeft

Ссылку добавил…) забыл)) заинтересован, поэтому пишу на сессии с телефона, забыл вставить)))

gorbln

Для уменьшения появления вопросов по-одному:
Да, ардуина подойдёт.
Да, гироскоп номер 2 - подойдёт. А вообще - если уж вы намылились делать свой полётный контроллер с блэкджеком и шлюхами - начните с MPU6050. Там и гира, и аксель, всё в 1 корпусе, меньше влияния кривых рук при установке всего это безобразия.
Да, ESCки подойдут.
Да, сонар подойдёт.
Да, пропеллеры при желании можно оставить, тем более - они вам нравятся. Только отбалансируйте их (тот ещё квест).
Да, от мощного БП питать коптер можно. Можно и от немощного. Судя по цифре 18А - это БП от компа, они имеют свойство не заводиться без нагрузки - повесьте на 12В лампочку =)
Нет, всё остальное выкинуть в помойку/продать на барахолке (я, правда, не вполне понимаю, кому нужны движки 4500 КВ. Можно попробовать их перемотать, но это всё равно не понизит КВ до приемлемого уровня, ну может 2000 у вас получится).

Кстати, у меня на коптере использую движки 1535 KV и винты 8х4 - пришлось ставить 3S, иначе от земли не отрывался. но тут, мне кажется, в движках засада какая-то.

IvanDeft

Спасибо, за конкретизированный ответ!!)
Про батарею только забыли)) летать то я все равно собираюсь )) какую батарею посоветуете под goodluckbuy.com/mystery-a2212-15-930kv-outrunner-b… ???
Буду рад ссылке, почему то на rctimer ничего не привлекло)))

PS: а б/п - ошиблись, не от компа… Стационарный отдельный стабилизатор на 18А, правда выдает он 24V, так что нужно будет как то (жестоко)))) понижать )))

ctakah

Тяга выдумать колесо или велосипед всегда приветствуется , но жалко человеко-время на уже сделанное-наверно время потраченное на полеты больше принесет удовольствия.Нам часто бабушки и дедушки дают умные советы,но мы пока шишек не набьем не слушаем:).Если на машину ставят круглое колесо-зачем думать о квадратном? С 4500 кв на вольт можно летать конечно-но нужен проп 2или даже 1 дюйм ,кпд 0.1% ,а самое главное появится разочарование в результате и не у каждого оно вызовет здоровую спортивную злость)))Написать свою прогу -так уже есть готовые,отлетать,понять ,что не хватает именно тебе и потом уже писать,дописывать,переделывать.Если с нуля хочется-то нужны гранулы для пропов и пресс формы:).Еще силиконовая долина :)Еще раз посмотрите ссылки в факах-там это уже все есть.

IvanDeft

Летать конечно - это круто очень!!! Но меня больше привлекает сам процесс созидания и доводки!!! Тем более очень приятно знать что сделал это с нуля (ну моторы сам мотать пока не буду))) сам!!! Понятно что время уйдет много - ну так это ж хобби!!!) и чтобы не ушло много денег и еще больше действительно впустую потраченного времени на сопоставление несопоставимого (как с 4500kv моторами)) - консультируюсь!!! А вы все: возьми готовое, да сделанное!!! Не в этом кайф!!) лично для меня!)

ctakah

Насчет батареи-2200мА несколько штук для веса 1 кг и 3700мА для веса 1.5 кг.С не меньше 25.Удачи в созидании-это заслуживает уважения.

IvanDeft
ctakah:

Насчет батареи-2200мА несколько штук для веса 1 кг и 3700мА для веса 1.5 кг.С не меньше 25.Удачи в созидании-это заслуживает уважения.

А ссылок нет где посмотреть??? Или хотя бы марки надежные??

ctakah

banned link с такой ленью далеко не пойдешь:)

IvanDeft
ctakah:

banned link с такой ленью далеко не пойдешь:)

Это я за компом ленюсь ))) вы меня за рабочим столом с паяльником и схемами не видели)))

ctakah

Ок-надеюсь скоро увидим с самодельным квадриком:)

gorbln
IvanDeft:

марки надежные

thunderpower, ога!
Вам дёшево или надёжно? если надёжно - см выше, если дёшево - Turnigy (не нанотех, что-то их не хвалят), а то и вообще Zippy с HobbyKing

IvanDeft
ctakah:

Ок-надеюсь скоро увидим с самодельным квадриком:)

Ну пока что не скоро ))) Контроллеры неделю назад заказал, двигатели - сегодня. А идти с goodluckbye они будут долго )))
Пока в наличии только ардуина, пара датчиков (как раз тот ультразвуковой))) и моторы на 4500 )))))

17 days later
devv

Ранее планировал летать FPV с го-про в качестве курсовой + сразу запись на флешку.
Но из за невозможности реально оценить с го-про расстояние до объекта я решил купить отдельную курсовую камеру (да и не всегда планирую писать полеты).
Подскажите достаточно ли будет такой камеры “550TVL SONY EX-VIEW 0.01 LUX” - fpvhobby.com/…/23-550tvl-sony-vsn700phb-camera.htm… ?
Или нужно больше 550 линий ? Или наоборот она будет излишне качественная для видео линка 5,8 на 200 вт. ?
Кто с какими курсовыми камерами летает на коптерах ?

alexandr_t

А чем го-про не устраивает, уже как два года летаю и ронял десяток раз, полёт нормальный, тут дело привычки.

devv
alexandr_t:

А чем го-про не устраивает

Не реально оценить расстояние до объекта (хотя наверно привыкнуть можно)
Лишний вес, а значит меньшее время полета.

klenov

Собираю квадрик с полетным весом ~ 2 кг
главная задача – стабильность полета и время желательно ~ 10 минут

вот мой расчет в калькуляторе
(ссылкой почему-то не вставляется)

сначала я хотел использовать вот эти моторы 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
но с ними add. Payload получается слишком маленький, порядка 300 грамм, а мне нужно 600

пропеллеры думал использовать APC 12x3,8, но с ними получается слишком короткое время полета

так что в итоге:

LiPo 5000 mAh
Esc 20A
моторы MT-3506 650KV clubheli.com/Tiger-Motors-MT-3506-650KV_p_3583.htm…
пропеллеры APC 14x4.7

поелетит ли такой набор? что я делаю не так?
что-то моторы дороговаты, есть ли алтернатива?