Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

ConstOr

В ноябре мне тут уже помогали с подбором деталек для первого копера, но сразу не заказал, а сейчас решил попробовать часть заказать с алиэкспресса, дабы дешевле вышло.
Покритикуйте плз такой вариант (рама 450):

  1. Не определился до конца с контроллером.
    Был Multiwii
    hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
    Сейчас думаю над ArduPilot
    ru.aliexpress.com/store/…/727847_1393528844.html
    Собственно вопрос, в чем у них глобальная разница?

  2. Моторы и регули думаю взять эти:
    ru.aliexpress.com/…/727847_32215967150.html
    также есть DJI и регули на 30А
    ru.aliexpress.com/…/727847_32224662914.html
    но они дороже

Кстати, надо брать запасной мотор и регуль? Какая вообще вероятность быть бракованными или что быстро помрут?

  1. С хоббикинга:
    аппа
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

аккум
hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…

и мелочевка

ssilk
ConstOr:

Моторы и регули думаю взять эти:

Ни те ни другие я бы не стал брать… Какие? Я на прошлой странице давал ссылки на нормальный конфиг…

ConstOr:

в чем у них глобальная разница?

В количестве гемора…) Если уж хотите АРМ, поищите на али mini APM 3.1 за 56 с копейками долларов, очень удачный комплект…

Вот он ru.aliexpress.com/item/…/2031688134.html

ConstOr
ssilk:

Ни те ни другие я бы не стал брать… Какие? Я на прошлой странице давал ссылки на нормальный конфиг…

конфиг видел, но на его на банггуд надо заказывать, т.к. на али такие моторы только в одном месте, где ничего толком больше нет. Хотя тоже норм вариант.

ssilk:

В количестве гемора…)

А можно чуть подробнее? Или где про это почитать?
То есть меня не сильно смущает гемор, т.к. есть желание разобраться в софте.

И, кстати, чем mini APM 3.1 лучше?

delfin000

Если хотим хорошие моторы, то целесообразно сразу подбирать достойные к ним подшипники, далее быть готовым переклеить магниты. Если моторы из эконом класса, то и обмотку пересмотреть (хотябы по началу уравновесить количество витков на фазах). Но, а дальше все пойдет как по маслу….чутье само собой проявится и ошибки в выборе исчезнут.😃
Но а если в моторах и оси завалены (проверяется по зазору между статором и ротором по 4-ем точкам) то тут уже никто не поможет:( и последнее сегодня не редкость)

ssilk
ConstOr:

А можно чуть подробнее? Или где про это почитать?

rcopen.com/forum/f123/topic233564
rcopen.com/forum/f123/topic283798

ConstOr:

есть желание разобраться в софте.

В софте там разбираться особо не надо, гемор заключается в том, что софт пишут под конкретное железо, а все покупают и мучаются с кучей всевозможных клонов…
Примерно половина всех плат приходит с явными косяками, непропай, отсутствие деталей или впаянные номиналы отличаются от нужных, почти на всех платах требуется перепайка регулятора на 3.3 вольта… Очень часто в платы не прошиты загрузчики… В общем сами почитайте с чем народ борется…)

ConstOr:

И, кстати, чем mini APM 3.1 лучше?

Наверное ничем не лучше, если идеальные варианты сравнивать… Но этот конкретный, у меня сразу завелся и показал в планере адекватные реакции… Ну и просто бюджетный вариант в нормальной комплектации…)

Alex_from_Israel
ConstOr:

Ну то есть если заказ сделать по вашему конфигу с банггуда, то APM мозги такие брать?
banggood.com/…/Mini-APM-V3_1-ArduPilot-Mega-Extern…

и что про запасной мотор и регуль? Нужны?

Достойный контроллер. Маленький, легкий и со всеми наворотами. Но если не дружите с паяльником, то его брать не советую. Просто так регули в контроллер не впихнеш. Нужно подпаивать к проводам, которых целая куча прилагается. Внутреннего компаса нет, хотя попадаются экземпляры с припаяным внутри компасом, но чтобы подключить внешний нужно резать перемычку на плате, даже при отсутствии внутри компаса. Китайсы народ заботливый, все делают, чтобы пользователи не скучали и работали головой. Не говороя уже про паяльник!

ssilk
ConstOr:

то APM мозги такие брать? www.banggood.com/ru/Mini-APM-...-p-939771.html

По той ссылке, что я выше давал, мозги в комплекте с ЖПС-модулем, именно там и брать… По такой цене я больше нигде не видел…
Про запасные моторы/регули не скажу, я никогда не брал…) Беру обычно 4 или 6 под задачу…

Alex_from_Israel:

нужно резать перемычку на плате

Ага, у меня была настолько аккуратно и тщательно закрашена, как разрезаная на вид…) Я полчаса удивлялся наличию двух компасов…)

Alex_from_Israel
ssilk:

По той ссылке, что я выше давал, мозги в комплекте с ЖПС-модулем, именно там и брать… По такой цене я больше нигде не видел…
Про запасные моторы/регули не скажу, я никогда не брал…) Беру обычно 4 или 6 под задачу…

Ага, у меня была настолько аккуратно и тщательно закрашена, как разрезаная на вид…) Я полчаса удивлялся наличию двух компасов…)

Раньше брал и получилась кучка барахла, ни для чего не пригодная, так как ни разу не пригодились. Ну не выходили из строя по отдельности. Если уж ломались, то все всесте с рамой, мозгами и прочим. Когда утопил в Мертвом море Ар Дрон то зрелище получилось красочное. Полыхнула батарейка и все остальное только на выброс.

Alex21

Приветствую господа!
Заказал первые в моей жизни комплектующие для квадрика, прошу оценить комплектующие:
-моторы 5 шт
-контроллеры 5 шт
-naza lite
-аккум
остальное по мелочи.
Это все уже оплачено, поэтому вопрос сильно ли я лопухнулся?
А аппу еще не выбрал, что посоветуете?

Alex_from_Israel

Контроллер, это Наза, а то, что Вы назвали контроллерами, принято называть регуляторами. Насчет лопухнутости. Мало информации. Какую раму планируете и на какое время полета расчитываете?

Аппу стоит покупать бюджетную для начала, типа Турниджи 8 командную с модулем и приемником Фр Скай. Но это мое личное мнение и предпочтение. Возможно Вы предпочтете нечто брендовое.

ssilk
Alex21:

сильно ли я лопухнулся?

Не сильно… Летать будет… Регули надо было тоже емакс брать, там же, сэкономили бы еще на одну батарейку, которые теперь надо заказывать на московском складе ХК…
И дешевле и быстрее…

Alex21:

А аппу еще не выбрал, что посоветуете?

rcopen.com/forum/f134/topic264874

Alex21
Alex_from_Israel:

Контроллер, это Наза, а то, что Вы назвали контроллерами, принято называть регуляторами.

Ну да, перепутал чутка)

Alex_from_Israel:

Какую раму планируете и на какое время полета расчитываете?

Раму эту, а время как получится, для начала хочется просто взлететь без последствий

Alex_from_Israel:

Аппу стоит покупать бюджетную для начала, типа Турниджи 8 командную с модулем и приемником Фр Скай.

А какая примерная дальнобойность этих пультов?

Alex_from_Israel
Alex21:

Ну да, перепутал чутка)

Раму эту, а время как получится, для начала хочется просто взлететь без последствий

А какая примерная дальнобойность этих пультов?

По порядку

Это бывает…

Рама мне не знакома, но по опыту лучше начинать с классической Х4. Хотя как Наза переваривает рамы с несимметричными лучами не в курсе. Я сторонник АРМ и Пиксхаука.

Примерно 400 метров. Зависит от модели модуля и приемника. Для квадрокоптера дальность в километры не так важна, как для самолета. Присутствует дрейф нуля, но современные контроллеры это переваривают. Но с нормальной прошивкой это очень продвинутый аппарат. Например с Фр Скаевским модулем и приемником я на Турниджи 9Экс Эр Про выжал 16 каналов. При 8 заявленных.

Alex21
ssilk:

сэкономили бы еще на одну батарейку, которые теперь надо заказывать на московском складе ХК…

А как выбрать московский склад? пробовал оформить заказ там, так доставка дороже самих акумов получается…

Alex_from_Israel:

Примерно 400 метров. Зависит от модели модуля и приемника. Для квадрокоптера дальность в километры не так важна, как для самолета. Присутствует дрейф нуля, но современные контроллеры это переваривают. Но с нормальной прошивкой это очень продвинутый аппарат. Например с Фр Скаевским модулем и приемником я на Турниджи 9Экс Эр Про выжал 16 каналов. При 8 заявленных.

Каналы мне не особо нужны, 8-10 хватит для начала, а вот дальность хотелось бы сразу с запасом взять, тк планирую потом по FPV летать. Бюджет до 15 руб

Alex_from_Israel
Alex21:

А как выбрать московский склад? пробовал оформить заказ там, так доставка дороже самих акумов получается…

Каналы мне не особо нужны, 8-10 хватит для начала, а вот дальность хотелось бы сразу с запасом взять, тк планирую потом по FPV летать. Бюджет до 15 руб

На аппу такой бюджет? Это в баксах около 400 примерно? На нормальный бренд может и не хватить. Если дальность критична, то Футаба нужна. А это полтыщи баксов. И нормальный видеопередатчик на пару ватт. Если на очки, то получить нормальную картинку можно только за 500-600 баксов. Не связывайтесь с Фатшарком. Картинка паршивая, угол обзора никудышный а стоит немногим меньше нормальных очков. Или Вы на монитор расчитываете? В любом случае стоимость такого комплекта на вырост приближается к штуке баксов.

Sabotaghe74
Alex_from_Israel:

Это в баксах около 400 примерно?

Это в баксах на сегодняшний курс примерно 250

Alex_from_Israel
Sabotaghe74:

Это в баксах на сегодняшний курс примерно 250

Понятно. Значит на брендовую точно не хватит.

ALHIMIK777

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как называется пяти пиновый разъём на камере Boscam HD19.Самое похожее что нашел mini jst,но не уверен.
Спасибо.

Alex21
Alex_from_Israel:

Если дальность критична, то Футаба нужна. А это полтыщи баксов.

А если такой вариант + усилитель на какую примерно дальность можно рассчитывать?