Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Aleksandr_L
Korkin:

можно купить просто передатчик на 600/1000, а приемник оставить тот же (8 канальный приемник RC805).

Можно конечно.
Частотные диапазоны только проверьте, чтобы совпадали у приёмника и передатчика который покупаете.
Правда большой разницы между 200 и 600 вряд ли увидите.

Mike7710
Shuricus:

Ну давайте посчитаем.

Моторы - 60
Регули - 44
Наза Lite/V2 GPS - 90
Рама - 20
Пульт - 90
Курсовая - 30
Линк ФПВ - 50
ЛРС - 70
Батарея - 30
Зарядник - 30
Подвес - 70
Сяоми - 65

Всего - 560. или 38000р. С

Распишите пожалуйста данный конфиг детально, можно в личку.

Ребята, спасибо всем! Я просто в квадриках новичок, суть в том, хочется квадр, чтобы летать по ФПВ, и без супер навыка управления можно было бы зависать и домой возвращаться если что. Суть в том, что можно копить на фантом или занять себя на зиму собирая самому квадр. Я уж думал помидорами закидаете, а вы все нормальные ответы дали! Всем спасибо!

Korkin
Aleksandr_L:

Можно конечно.
Частотные диапазоны только проверьте, чтобы совпадали у приёмника и передатчика который покупаете.
Правда большой разницы между 200 и 600 вряд ли увидите.

спасибо за ответ. это хорошо. я 600 для примера написал. скорее всего если и будут покупать то 1000+. проверил свой комплект на 200mW метров на 300-400 прием хороший. дальше уже дорога вниз уходила и из прямой видимости приемник пропал ну и изображение пропало. думаю что по прямой видимости было бы и больше. пока хватает но если надумаю дальше заплывать то нужно будет чет по сильнее да и патч антенна не помешает.

Shuricus
Mike7710:

Распишите пожалуйста данный конфиг детально

Это все классика!
Саннискай 2212.
SN20A
Наза с гудлака + GPS
Turnigy 9XR
HS1177 SurveilZone
FOX800
ЛРС

Только для съемки хорошего видео нужно брать Фантом3. Поскольку получить аналогичное видео без Зенмьюза и 4й Прохи невозможно, а тогда у вас все получится близко по цене но при этом без ХД видео линка, и других удобств.

Так что для фана - собирайте сами, для сьемок - Фант.
Хочу сказать по опыту нескольких лет - собирать квадрик самому по типу Фанта, это большая потеря времени - а результат будет все равно хуже. Если больше нечем заняться, то пожалуйста. Но при наличии Фантома, я бы не стал заниматься этой фигней. А поверьте, я уже очень много ею позанимался. 😃
Фант супер удобен в транспортировке, компактен и вообще всем хорош.

Dee-ma

Народ, подскажите пожалуйста, в чем проблема? Почему такие помехи?
Набор FPV вот этот, со штатными “сосисками”.
Комплект не из дешевых вроде, а все-равно вот такая фигня…
В зоне видимости помех нет, расстояние метров 30 всего-то…

youtu.be/G9kJ9jKWx_M

Korkin
Dee-ma:

Народ, подскажите пожалуйста, в чем проблема? Почему такие помехи?
Набор FPV вот этот, со штатными “сосисками”.
Комплект не из дешевых вроде, а все-равно вот такая фигня…
В зоне видимости помех нет, расстояние метров 30 всего-то…

это всегда такие помехи? просто у меня у меня тож такое. но только когда квадрик прямо над головой или в этом районе - идут небольшие помехи, но в остальном нормально. улетал далеко все показывало как положено. в моем случае думаю что это из за взаимного расположения антенн. если повернуть сосику то сигнал улучшается.
антенна клевер - наверно исправит дело.
поправьте если ошибаюсь.

Dee-ma
Korkin:

если повернуть сосику то сигнал улучшается.

сейчас антенны смотрят строго вертикально. Попробую удлиннить ноги и опустить антенну

Sabotaghe74
Dee-ma:

Комплект не из дешевых вроде, а все-равно вот такая фигня…
В зоне видимости помех нет, расстояние метров 30 всего-то…

Чтобы небыло помех, когда вы летаете над головой - сосиски должны быть расположены параллельно земле.

Dee-ma:

сейчас антенны смотрят строго вертикально. Попробую удлиннить ноги и опустить антенну

Вы видели рабочую диаграмму у сосисок?) Они работают перпендикулярно направлению. У Вас же сосиски смотрят друг на друга.

SrgM

Доброго дня!

Хочу войти в тему мультикоптеров, но пока совсем неопытен в этом вопросе. 2 недели читаю форум, часть вопросов отвалилась, часть осталась, но появились новые.

Интересно именно гоночное ответвление FPV. В связи с чем очень сильно нравится вот этот аппарат, но останавливает его цена.
Поэтому хочу попробовать собрать очень похожую конфигурацию, но чуть дешевле:

1. Рама карбон, 4 луча, 270мм___вес 210 гр.
2. Моторы Emax MT2204 II 2300KV 2-4s___вес 25х4=100гр.
3. Пропеллеры Gemfun, 5040 или 6045?? Пока не смог определиться. Если ближе к конфигурации, на которую ориентируюсь, то, скорее 6045___вес~12-15 гр.
4. ESC 20A Simonk, 2-6s, BEC 5V/2A___вес 27х4=108гр
5. Полетный контроллер CC3D Atom (mini)___вес 20 гр.
6. Аппаратура управления 2.4G, 9 каналов с функцией S.Bus___вес приемника 20гр.
7. Аккумулятор. С этим пока вопрос открытый: 3s или 4s? По идее, опирсясь на конфигурацию-оригинал, это 4s (хотя, в таком случае нужен будeт дополнит. UBEC для FPV, что прибавит веса). Вообщем сам до конца не уверен, прошу подсказать___вес 200 - 230гр.
8. FPV комплект пока в разработке, в общих чертах: 5.8Ггц, 400-600 мв. + CCD камера 700-900 TVL___вес~100гр.

Общий вес (примерный с округлением в большую сторону) с аккумулятором выходит около 690-700гр., что соответствует оригинальной конфигурации заводского эталонного аппарата.

Просьба рассмотреть предложенную мною конфигурацию и подсказать, есть ли какие-либо перегибы или наоборот натяжки? Насколько она сбалансирована для гоночного FPV квадрокоптера?
Может вы готовы подсказать другие, более надежные/легкие/лучшие компоненты?

Буду благодарен всем откликнувшимся!

Sorcer

У вас регули весят больше чем моторы. Наводит на мысль…
И мозг я бы не брал мини, не нужно тут экономить в весе.

Эту тему смотрели я думаю - rcopen.com/forum/f136/topic362347
Есть справа удобна кнопка “поиск по теме”
Например поиск по “ESC” мне выдал с последних сообщений
rcopen.com/forum/f136/topic362347/20794
а там -
www.rctimer.com/product-1280.html
вес 2г. без проводов.

Конкретно не собирал 250, тоже буду к следующему лету ) хотя уже пора начинать

Из камер можно выбрать что то такое - тут бек не нужен будет: Support 2 to 4S battery (DC 5 to 17V) shop.runcam.com/runcam-pz0420m/

ПС: Рама эта тоже понравилась, буду на ней наверное собирать. Хочу только белую - похожа на турели из игры Портал 2, думаю сыну будет интересно.
Тут вот было по рамам как раз -
rcopen.com/forum/f136/topic362347/20361

И вот ещё по пропам пишут:

d_v_smirnov:

В робокат 6е пропы не лезут. Будут цеплять передние пропы.

SrgM
Sorcer:

мозг я бы не брал мини, не нужно тут экономить в весе.

А разве они не идентичны с точки зрения функционала? Просто я считал, что различие только в форм-факторе, или я не прав?

Sorcer:

а там -
www.rctimer.com/product-1280.html
вес 2г. без проводов.

Я похожие видел и меня смутила аббревиатура OPTO, а так же то, что на выходе из ESC в CC3D у них 2, а не три провода, как у оригинала на схеме в инструкции (стр.9)

Sorcer
SrgM:

Просто я считал, что различие только в форм-факторе, или я не прав?

Не знаком с темой до конца, мне кажется по подключениям будет удобнее обычная версия. Тут имхо. Может и мини пойдёт.

Опто - это версия без BEC - без 5В т.е. Поэтому там логично что не надо 3ий провод. Но тут тоже нужно смотреть - чем то питание подавать на контроллер. Возможно выгоднее 1 Бек отдельный и 4 Опто Esc.

Кстати рама у вас без pbd, надо такое искать - там скорее всего и 5В будет
по цене возможно подешевле можно найти:
www.aliexpress.com/item/…/32468829281.html

Опять же моторы и esc я бы тут брал - ещё действует предложение это
rcopen.com/forum/f136/topic362347/20376

lunohod
SrgM:

А разве они не идентичны с точки зрения функционала?

Идентичны.

volveg

Всё правильно. Диаграмма направленности стандартных сосисок - бублик. А над головой получается дырка от бублика… 😃 Отлетите чуть подальше и всё будет хорошо!

Dee-ma
volveg:

Отлетите чуть подальше и всё будет хорошо!

Дальше страшно отпускать при таком качестве.
Попробую пока коптер близко антенну приемника опускать горизонтально. Пока клеверов нет.
А не может быть таких помех из-за питания? Подключено к силовой батарее 3S

SrgM
Sorcer:

Кстати рама у вас без pbd

Спасибо, что отметили этот момент.

Дело в том, что это один из вопросов, на который я пока не нашел для себя ответа и был бы признателен за совет. Я целенаправленно не хочу брать именно эту PDB, потому что она является частью несущей конструкции и выполнена не из карбона, а значит менее прочная. А так как я совсем новичок, то падать буду часто и вопрос надежности для меня на первом месте. Так же, при совсем неудачном падении есть вероятность обломить какой-нибудь край этой платы вместе с дорожками проводки на ней, что приведет к замене всей платы и переборке всей проводки.

Учитывая это, а так же то, что место в выбранной раме будет достаточно, я решил взять стандартную PDB, без встроенного BECa, а сам BEC пусть будет отдельный для надежности.

Что на это скажете, оправдано или я загоняюсь?

Korkin
Dee-ma:

Дальше страшно отпускать при таком качестве.
Попробую пока коптер близко антенну приемника опускать горизонтально. Пока клеверов нет.
А не может быть таких помех из-за питания? Подключено к силовой батарее 3S

не нужно бояться, дальше будет нормально. просто не улетайте за границы видимости. этого будет достаточно для оценки качества. по своему опыту знаю.

Господа подскажите пожалуйста, если предположим я задумал организовать из комнаты в доме станцию управления, и чтобы можно было коптером по FPV летать не выезжая в поля. в принципе мне можно было бы такое организовать так как дом на краю города, проблем с народом особо нет и для удобства чтобы не бегать в поле и разворачиваться/собираться там постоянно, можно было бы прямо из дому летать.
что для этого нужно в плане усиления сигналов и удлинения проводов.
скажем на крыше дома поставлю разные антенны патчи, спиральную и тд. . можно ли от них просто удлинить провода ? длина кабеля примерно метров 5-10 или для такой длины потребуется какой то усилитель?

и главные вопрос как организовать управление с аппаратуры. через бустер и вывести антенну опять же на крышу?
я просто не так давно в этом. но со временем хотел бы такое реализовать.

посоветуйте куда копать и во сколько примерно такое обойдется по деньгам?

Dee-ma
Korkin:

не нужно бояться, дальше будет нормально. просто не улетайте за границы видимости.

сыкотно чота)))) ну надо тогда в поля уехать, чтоб если что файлсейвом отработать…

Boleski

Всем привет!!!
Подскажите, стоящие очки (шлем)? Там только PAL!
banggood.com/Clairvoyance-32CH-3D-FPV-Goggles-With…
И какой передатчик к нему подойдёт?
И какая камера?
И что ещё к нему нужно для работы?

Спасибо.

27 days later
дима48

Здравствуйте прошелся по этой теме и еще по одной вопросы по по комплектующим коптера опал но вот вопросы по фев остались
цель в облака не летать но деревья и различные препятствия будут я смотрю на такой air-hobby.ru/…/914-peredatchik-fpv-58-ghz-32ch-ts8… или на такой. air-hobby.ru/…/861-peredatchik-moshchnostyu-1500-m…
Или посоветуйте что то лучше
Монитор ищу такова плана air-hobby.ru/…/1321-monitor-5806-dlya-fpv-s-divers… али на пособии такого

Sabotaghe74
дима48:

цель в облака не летать но деревья и различные препятствия будут

TS832 самый оптимальный выбор. ИМХО 1,5 это уж ооочень сильно много.