Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

gautama
mephy:

Получается у пульта будет дальность 1-1.5 км, а у boscam аж 5?

А клеверы для чего нужны?

У боскама конкретно этого TS832 реальная дальность до 550-600м (в моем случая было) Далее все забивается помехами и летать невозможно.
А клеверы для более устойчивой связи, помех меньше и расстояния больше. Насколько - можно только на конкретному железу оценить, в теории раза в 1,5-2.

Sabotaghe74
gautama:

У боскама конкретно этого TS832

У боскама, конкретно TS832 нету вообще. Боскам никогда не производил видеопередатчики с такой маркировкой.

gautama:

реальная дальность до 550-600м (в моем случая было) Далее все забивается помехами и летать невозможно.

Летаю на 3км. Запас по связи явно есть, но батарея не даёт улететь дальше.

gautama
Sabotaghe74:

У боскама, конкретно TS832 нету вообще.

все равно у кого
реальная дальность стандартной пары TS832 / RC832- до 600м

mephy

Ну вроде начинает вырисовываться комплект, поправьте если что не так (привожу только FPV часть)

  1. GoPro 3 - 74гр
  2. Китай-подвес FPV 2 Axis Brushless Gimbal With Controller For DJI Phantom GoPro 3 - 50$ - 212 гр
  3. GoPro -> Boscam переходник GoPro Hero 3 to FPV Transmitter Lead - 3$ - 10гр?
  4. Передатчик Boscam 32Ch 5.8G 600mw 5km Wireless AV Transmitter TS832 Receiver RC832 for FPV - 48$ - 22гр (передатчик)

Клеверы пока не ставлю (для начала дистанции вроде хватит).
Немного непонятки с питанием. Моторы и подвес-передатчик лучше запитывать от одного аккумулятора? Для подвеса (чтобы при просадке напряжения продолжал хорошо работать) в мануале рекомендовали такие штуки LM2596 DC-DC Verstellbar Step-Down-Schaltregler Power Supply Module
И как это все подключать к аккумулятору? 4 мотора + передатчик + подвес?

gautama:

все равно у кого
реальная дальность стандартной пары TS832 / RC832- до 600м

Т.е. если хочется 1км - клеверы, а если хочется больше 1км - то готовить много денег?

gautama
mephy:

И как это все подключать к аккумулятору? 4 мотора + передатчик

Моторы подключаете через ESC 😃
видеопередатчик через 12в BEC

mephy:

Т.е. если хочется 1км - клеверы, а если хочется больше 1км - то готовить много денег?

Не много денег, а много геморроя с разными антеннами), но про 5 км на 5,8ггц забудьте - далеко летают иначе, без видео.
В стандартной комплектации в городе это летает как я описал.

Передатчик не лучший если честно
Загляните сюда: docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=85349977…

mephy
gautama:

видеопередатчик через 12в BEC

Я правильно понимаю, что BEC это тоже самое что и LM2596 DC-DC Verstellbar Step-Down-Schaltregler Power Supply Module?
Значит еще такой на передатчик12V 4.5A UBEC 2-5S Lipoly (7.2-21V)
И можно такой же на подвес?)

Извините за совсем уж дилетантский вопрос, но - я имел ввиду что из аккумулятора выходит 1 кабель, а устройств у меня 6. Параллельно их? И как разделить 1 на 6? 😃

Забыл еще про телеметрию. Будет Naza M Lite с GPS. Как и что можно подключить? OSD же нужен доступ к датчикам Naza?

gautama
mephy:

Значит еще такой на передатчик12V 4.5A

Оу, это очень серьезный, 4,5А это хорошо.

>>И можно такой же на подвес?)
Про подвесы ничего не знаю.

mephy:

я имел ввиду что из аккумулятора выходит 1 кабель, а устройств у меня 6. Параллельно их?

есть распредплаты
иногда даже с маломощными беками

ssilk
mephy:

Параллельно их? И как разделить 1 на 6?

С помощью вот таких штуковин… На этой уже стоят БЕКи на 5 и 12 вольт, но бывает и без них…

mephy:

OSD же нужен доступ к датчикам Naza?

Они тоже разные бывают… Есть полностью автономные, со всеми своими датчиками…

mephy
ssilk:

С помощью вот таких штуковин… На этой уже стоят БЕКи на 5 и 12 вольт, но бывает и без них…

Значит бокам припаиваем аккумулятор и разводку на моторы + разводка на подвес через BEC, и на 12V цепляем передатчик (или лучше свой BEC даже, а то в отзывах нашел что 12.5 там при 3S аккуме).

snikerz

Добрый день!
Решился собрать первого коптера. можно было бы и купить готовый, но интересно собрать все самому. прошу посмотреть, что я навыбирал, что нужно заменить, что добавить, чтобы заказать все за один раз с хоббикинга (все ссылки не реклама). Может надо еще каких проводов, или чего другого, что можно в посылку докинуть.

1.Рама подглядел пару страниц назад, приглянулась)
2. мотор
3. рег 16А по идее должно быть с запасом?
4.CC3D Atom OpenPilot Flight Control Board
5. пропы, написано 6 дюймовые подходят, выбрал 6045
6.светодиоды
Q250 Distribution Board with 5V BEC такая подойдет для разводки?

аппа есть Таранис, к ней же есть несколько приемышей, на 4 и на 8 каналов.
батарейки тоже были, 3S, надо порыться в закромах. В любом случае их заказывать буду отдельно.

FPV будет позже, пока даже боюсь этим голову себе забивать, и так много вопросов)

буду безгранично благодарен за советы😒

lehuy

Вообщем проблема такая…
На ФПВ передатчике 5.8 стоить разьем СМА джек,а на приемнике РП-СМА джек.
Хочу купить комплект клеверов,но не могу найти в продаже с разными разьемами. Можно ли купить 2 разных комплекта и использовать по одной антенне из каждого?
Или лучше передатчик поменять? Щас стоит на 200мв,может сменить на 600 с правильным разьемом?

П.С. Хотел купить переходник,но друг сказал,что лучше не надо…

Dee-ma

Народ, подскажите.
При подключении вот такой камеры переполюсовал питание, пошел дым. Разобрал, посмотрел, ничего не понял))))
Может что подскажете? или ничего не видно?

LampGraph
Dee-ma:

При подключении вот такой камеры переполюсовал питание, пошел дым. Разобрал, посмотрел, ничего не понял))))
Может что подскажете? или ничего не видно?

Наверное что-то сгорело… или это джинн?
А если серьезно, очищайте аккуратно плату, смотрите визуально что сгорело, давайте хорошие фото.
И, думаю, лучше в эту тему.

Sabotaghe74
mephy:

Самый простенький 2S 2200mah аккум?

Можно. У меня такой моник от 3S питался

Serpent
mephy:

простенький 2S 2200mah аккум?

Лучше 3S, при подсаженном 2S может неожиданно “уйти” не прощаясь со всеми вытекающими…

mephy

Хмм… а 2200 на сколько должно хватить по опыту?
Написано потребление 5 ватт у него, но неясно при каком напряжении.

Serpent

Надолго. У меня такой тестовым монитором работает, приёмник встроен (самопал), батарейка 1500 (старая от 250 коптера).
Минимум час работы, а скорее всего дольше (никогда не засекал время точно - хватает)…

StruM

Здравствуйте
Вот подобрал как то комплектик подешевле
регуляторы:
Emax Simonk Series 12A 20A 25A 30A 40A ESC For Quadcopter QAV250 (SKU122899)
Current: 25A

моторы:
XXD A2212 1000KV Brushless Motor For RC Airplane Quadcopter (SKU049906)

контроллер:
KK2.1 Multirotor LCD Flight Controller With Atmega324 PA (SKU153707)

аппаратура:
Flysky FS-T6 V2 2.4GHz 6CH Transmitter For V959 Syma X1 Mode 2 (SKU073409)

зарядное:
iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger (SKU035917)

батарея:
Lion Power 11.1V 2200mAh 25C LiPo Battery BT688 (SKU060175)

Подскажите пожалуйста, вот это полетит? И какие винты на это посоветуете и какую раму?

Сможет ли это поднять и нормально нести 2D подвес с Гопрошкой?

Понимаю, что Гопро лучше возить на коптере с ГПС, но плюшки буду докупать потом вместе с новым контроллером.

LampGraph
StruM:

Подскажите пожалуйста, вот это полетит? И какие винты на это посоветуете и какую раму?

Полетит.
Но моторы лучше заменить на без цанг. Цанги зло.
Контроллер можно за эти же деньги купить современней и продвинутей.
Аппаратура на 9 каналов стоит всего на 1000 рублей дороже (в среднем)
Аккумуляторы или 2 в параллель и больше “C”. 25C будет очень быстро просаживаться.
Пропы 9"-12", рама 450+ размера.
Почитайте хотя бы 10 последних страниц этой темы, найдете гораздо больше ответов на большинство вопросов.

ssilk
StruM:

вот это полетит?

Полетит, даже, если не принять во внимание то, что Вячеслав написал…

StruM:

Сможет ли это поднять и нормально нести 2D подвес с Гопрошкой?

А вот это уже нет… Точнее, поднять-поднимет, минуты на 3, но летать долго не сможет…
Плюшки может и не обязательно, но сама “возилка” должна состоять из качественных кусков, а то и с ГПСом налету разберется на запчасти, и прощай ГоПро…
Вы желаемый бюджет огласите, будет видно…