Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

У меня на них стоят все те же с РСТ на 20 А.с симонком. Есть ощущение,что иногда один луч подхрамывает,но поменял регуль и все так же осталось. не напрягает и вроде не падает 😃

vatanuki

Добрый день:) решил на мелколет взять такие моторки A1510 2200KV, а вот где именно заказывать сомневась - дело имел только с ХК, RCT и ибеем
в каком маге лучше?

  1. chinabuye
  2. dx
  3. goodluckbuy
  4. banggood

*) или где еще есть ? 😃

спасибо:)

SiZE

Здравствуйте! Опыта использования коптеров еще не было, уже несколько дней читаю статьи, пытаюсь разобраться что к чему. От полученной информации уже голова кругом. =) Хочу от вас получить совет по поводу комплектующих для квадрокоптера, который я собираюсь построить. Цель которую поставил во первых собрать не дорогой аппарат, научится им пользоваться, понять плюсы минусы. Конечная цель видеосъемка на Contour. Да и вообще понять нужно оно мне или нет.

  1. Рама - сделаю сам, тут вопросов нет.

  2. Мозги - HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA) 1шт
    Не дорогие мозги, чтобы понять что это вообще такое. Подскажите, что еще надо купить для них, кроме того, что я добавил в список?

  3. Программатор мозгов - USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors 1 шт

  4. Моторы - 2210N 1000Kv Brushless Motor 4 шт
    Смотрел рейтинг моторов, эти приглянулись по весу, цене и грузоподъемности. Если взять +2шт на запас, хватит?

  5. Пропеллеры - 9x5 Propellers (Standard and Counter Rotating) 3 к-та
    Выбраны рекомендуемые. В наборе получается 3шт прямого и 3шт обратного вращения. Думаю взять 3 к-та, хватит?

  6. Пропсейверы - Prop Saver w/ Band 3mm 1 к-т
    Вроде должны подойти 3мм. Зачем нужны резинки - это как прокладка?

  7. Регуляторы - HobbyKing Red Brick 20A ESC 4 шт
    Выбирал по цене и возможном применении на с другими мотороми в будущем. Пойдет? Надо ли брать на запас?

  8. Аккумулятор - Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack 2 шт
    С самой батареей вроде все понятно. Одну на запас. Посоветуйте не дорогой зарядник для них. Надо ли купить отдельную батарею для мозгов например? Читал об этом в некоторых отчетах.

  9. Провода - 10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG 1 к-т
    Это я так понял надо чтобы соединить ресивер пульта д/у и мозги?

  10. Пульт - Turnigy 6X FHSS 2.4ghz Transmitter and Reciever (Mode 2) 1 шт
    Я выбирал между ним и 9-ти канальным с дисплеем, но пока решил, что мне дисплей ни к чему, а когда понадобится лучше купить что-то поинтересней. А пока для простых полетов и этот подойдет правильно? К пульту надо еще докупать какие-то приемники, передатчики, программатор?

  11. Соединители XT60 - Male XT60 connectors 1 к-т
    Я понял что это соединитель для батареи с регулятором. Но не понял, как они помогут соединить 4 регулятора с одной батареей? Или забить и паять? Соединить правда удобней было бы.

  12. Силовой провод - Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG 3 м
    Для соединения.

Может что-то не указал из необходимого или что-то порекомендуете добрать? Заранее спасибо.

ctakah

Совет взять сразу турнигу на 9 каналов,цена совсем ряом а в перспективе точно пригодится. И мозг взять криус AIO v2 на прошивке мультивия,цена сейчас 50 баксов,зато в перспективе можно накрутить и возврат домой и удержание позиции…

ctakah

И еще-к турниге взять сразу фриску,родные приемники слабоваты -дальше 20 метров страшно отпускать уже.) Зарядку для акка еще надо бы.

Саня,зачем этот телевизор на коптере?? Я с ним намучился-так и не полетел нормально?))))😃

Shuricus
SiZE:
  1. Силовой провод - Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG 3 м

Максимум 18AWG.

Dynamitry
SiZE:
  1. Моторы - 2210N 1000Kv Brushless Motor 4 шт

моторы эти не по нраву мне, равно как и пропеллеры. Я бы брал hobbyking.com/…/__12922__Turnigy_D2836_11_750KV_Br… или DT750 с пропеллерами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (строго так, ибо эти отштампованы лучше чем их братья другого вращения). Ну и батарейку увеличить до 3-5 Ач.

SiZE
ctakah:

И мозг взять криус AIO v2 на прошивке мультивия,цена сейчас 50 баксов,зато в перспективе можно накрутить и возврат домой и удержание позиции…

Это пока лишнее. На данный момент я не хочу выходить из бюджета в $150. Иначе так можно и до $5000 приблизится если сразу все брать по максимуму =)

ctakah:

Зарядку для акка еще надо бы.

Посоветуете какую нибудь? Желательно ссылку.

Shuricus:

Однозначно лучше взять hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…

Не очень понял в чем отличие кроме телевизора. Я думаю он мне точно не пригодится. Мозги нормальные я планировал купить уже после того как хотя бы десяток полетов сделаю.

Shuricus:

Регули hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE… более правильные и под перепрошивку.

Они будут совместимы с тем набором что я выбрал? =)

Dynamitry
SiZE:

Это пока лишнее. На данный момент я не хочу выходить из бюджета в $150.

Анализируя ваши сообщения и стиль письма я пришел к выводу, что вы не подходите под стереотип слабо заинтересованного новичка. И я готов с высокой вероятностью прогнозировать то, что вы никуда не уйдете из мультироторного хобби не налетавшись в волю. По этому самый разумный выбор для вас Турнига 9 с комплектом FRSKY. Ее, в случае чего, можно легко продать, в отличии от более дешевых аппаратур с ХК.

SiZE
Dynamitry:

моторы эти не по нраву мне, равно как и пропеллеры. … или DT750 с пропеллерами. Ну и батарейку увеличить до 3-5 Ач.

DT750 я тоже рассматривал, пока отказался из-за веса и цены. Про батарейку подумаю, спасибо. Но пока и 10-15 минут будет достаточно на одной.

Dynamitry:

По этому самый разумный выбор для вас Турнига 9 с комплектом FRSKY. Ее, в случае чего, можно легко продать, в отличии от более дешевых аппаратур с ХК.

Верно. Я по цене посмотрел получается Турнига 9 без модуля 50 баксов + набор FrSky еще 52. Итого 102 против, начальных 30 =) И как-то можно заранее дальность к-та узнать? Или только опытным путем?

ctakah

150 баксов не вписаться… Это, к сожалению, не дешевое хобби.((

Dynamitry
SiZE:

Верно. Я по цене посмотрел получается Турнига 9 без модуля 50 баксов + набор FrSky еще 52. Итого 102 против, начальных 30 =) И как-то можно заранее дальность к-та узнать? Или только опытным путем?

hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… вот на этом комплекте я уверенно улетал на 300 метров и более.

SiZE
ctakah:

150 баксов не вписаться… Это, к сожалению, не дешевое хобби.((

Да я представляю разницу между жигули и мерседесом =) Но учится водить, можно и на жигулях. Или я не правильно думаю в случае с коптерами?

ctakah

Тут уже многие прошли через эти грабли,поэтому как бы не случилось у Вас с хобби,желательно купить некоторые вещи,которые в случае неувлечения можно продать ,практические за те же деньги,а в случае увлечения использовать дальше…Ну очень многие прошли через это и народ придумал пословицу даже-скупой платит трижды)).С Вами дело не в скупости конечно , но народная мудрость заслуживает доверия.Поэтому поднакопить немного финансов и купить сразу вещи,после которых наше хобби точно понравится.Это как жигули и мерседес-наремонтировался на жигулях и ездить не хочется,а в мерс сел,ничего не ломается не гремит,едет плавно-можно и лишний круг по кварталу прокатиться)))😃.

Dynamitry
SiZE:

Да я представляю разницу между жигули и мерседесом =) Но учится водить, можно и на жигулях. Или я не правильно думаю в случае с коптерами?

вот если только учиться, то собирать можно откровенный мелколет а лучше тупо брать готовый микроквадр. А если есть амбиции что-то поснимать, полетать по камере и прочее лучше не минимизировать расходы, а брать не дорогое, не топовое но качественное железо. На ВМГ пропы и моторы как писал выше, но регули с РС-таймер 18 ампер обычные , учитывая качество прошивания у таймеров, лучше прошить самостоятельно. Аппаратура однозначно турнига 9 с ФриСкай не телеметрийной. Мозги АИО с РС таймера с ГПС и I2C переходником + 20 долларов Маховику, для получения доработанной прошивки. В итоге нормальный квадр которым не страшно поднимать камеру, который летает ровно, с которым не надо бороться мешая ему совершить суицид.

alexeykozin
Dynamitry:

hobbyking.com/hobbyking/store...8FR_II_RX.html вот на этом комплекте я уверенно улетал на 300 метров и более.

на HK6CH hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… улетал на 1100м прямой видимости (замерял по показаниям телеметрии) при этом в ясную погоду самолет с размахом крыльев 1750 был виден в точку на горизонте, если ее потерять из виду то уже не найти.
продвинутая фриска должна быть куда более дальнобойной

под обычный мультироторник HK6CH + переходник для настройки с компа
это более чем достаточно. а если брать турнижи + фриску то на перспективу перешивки в аппу с телеметрией

из контроллеров посовоетовал бы взять arduflyer c rctimer.com (для начала можно без жпс и телеметрии за 89баксов) он хорош тем что на него встает оригинальная прошива ардукоптера а она сейчас летает выше всяких похвал

SiZE

Тогда получается из этого всего версия 2.0:

  1. Мозги - ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 1 шт
    > Еще я не понял. Программатор из п.3 выкидываем и вместо него I2C переходник? Нашел только это. Оно? Если да то зачем это? =)

  2. Моторы - hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 4 шт
    > +2 запас

  3. Пропеллеры - Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF (4 pc - Green) и Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF RH Rotation (4 pc) по 2 к-та.

  1. Регуляторы - Hobby King 30A ESC 3A UBEC 4 шт
    > +1 запас

  2. Пульт - Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware) и модуль FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

  3. Силовой провод - Turnigy Pure-Silicone Wire 12AWG 3 м
    > Возьму дополнительно 14, 16 и 18 на все случаи

  4. Зарядка - IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells 1 шт
    и переходник для Турниговых батарей Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plug
    > Сетевой адаптер включен судя по картинке =)

RicLab
SiZE:

Зарядка - какую берем?

Эту или эту. Обе давно проверенные хиты.

sulaex
SiZE:

Да я представляю разницу между жигули и мерседесом =) Но учится водить, можно и на жигулях. Или я не правильно думаю в случае с коптерами?

вам как раз предлагают жигули вместо деревянной лошадки между ног и саблей в руках 😃

alexeykozin
SiZE:
  1. Пропеллеры - Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF (4 pc - Green) и Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF RH Rotation (4 pc) по 2 к-та. + гайка м4 1 к-т

все что больше 10дюймов из серии гемфан мягковато и жидковато. пропы свыше 10 дюймов лучше брать широколопатные типа apc или карбон
на дт750 нужно кроме гаек фиксировать парой стяжек за ротор
регули сами по себе не горят, ну возьми штучку если не будешь специально промокать их в снегу и под дождем.
зарядка имаксБ6 неплохая и не дорогая + сетевой бп на 5000ма