Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
тигромух:

Советую эту же раму, но с PCB. Облегчите себе разводку питания.

В чем облегчение разводки питания?
В догонку к предстоящему спору, вес тот же, паять нужно так же, стоимость больше с PCB, в определенной ситуации более подвержено к КЗ при краше, так же не будет возможности просверлить для дополнительного крепления, например для ног, единственный плюс, чутка меньше проводов, яко бы мешающие, думаю если уложить их аккуратно, то ничего мешать не будет.

2 FireOfRain
не слушайте этот совет 😃
в мелочевке у вас “XT60 to 3 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable” на 3 регуля, он вам не подойдет
раму лучше берите на РЦТ, там дешевле получится
подумайте по лучше и накопите все таки на Turnigy 9x
моторы возьмите на РЦТ или по линкам из документа, да и на многое другое обратите внимание из этого документа
аккумуляторы можно подбирать таким образом

ЗЫ а вообще, купите это

тигромух
sulaex:

не слушайте этот совет

раму лучше берите на РЦТ, там дешевле получится

А чего не слушать-то? На рстаймере эта рама тоже с платой.
Вообще, посоветовал бы топикстартеру взять один из китов с рцтаймера.

sulaex:

В чем облегчение разводки питания?
В догонку к предстоящему спору, вес тот же, паять нужно так же, стоимость больше с PCB, в определенной ситуации более подвержено к КЗ при краше, так же не будет возможности просверлить для дополнительного крепления, например для ног…

На мой взгляд нормально запаять намного лучше (и легче), чем вешать сопли из проводов.
Для ног там есть отверстия, сверлить не нужно. Ну а насчет КЗ - это фантазии 😃
Спорить не буду, это мое ИМХО и я останусь при нем. 😛

sulaex
тигромух:

Для ног там есть отверстия, сверлить не нужно. Ну а насчет КЗ - это фантазии
Спорить не буду, это мое ИМХО и я останусь при нем.

На ваш взгляд? Как практик говорю, а вы догадки строите. КЗ, возможно и фантастика… 😃
Прикрутите эти ноги?

serenya

По поводу аккума Вы как-то совсем без вариантов спрашиваете, я бы посоветовал сразу с XT60 брать. Мозги лучше бы MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG, только для настройки в поле нужен будет ВТ и телефон на андроиде. Рамы на rctimer стоят почти в 2 раза дороже.

p.s. Хотя с мозгами возможны заморочи с адаптацией прошивки, я в конфиге мультивия ее не нашел, но там датчики все же лучше.

тигромух
sulaex:

На ваш взгляд? Как практик говорю, а вы догадки строите. КЗ, возможно и фантастика…
Прикрутите эти ноги?

На мой взгляд, да. Я собственноручно собирал эту раму.
Есть ноги, которые прекрасно встают на эту раму, на том же GLB. Какой смысл брать чёртечто (отзыв прочитайте) и потом “прикручивать”?

serenya
sulaex:

ЗЫ а вообще, купите это

Занимательная штучка, только к сожалению пока преордер, и она моде1. Да и похоже у FireOfRain желание собрать коптер а не купить готовый.

sulaex
serenya:

Рамы на rctimer стоят почти в 2 раза дороже.

Неужели? Вам следует попытаться заказать раму на ХК и РЦТ и посмотреть разницу в цене.
По мне, так на РЦТ рама получается дешевле на 4,5 доллара.

тигромух:

Какой смысл брать чёртечто (отзыв прочитайте) и потом “прикручивать”?

Это “чёртечто” имеется в наличии и прикручено на несколько рам (клоны 450, 550 и Рептилия), имеется опыт использования оных, а не “верю, не верю” от других пользователей.

serenya:

Да и похоже у FireOfRain желание собрать коптер а не купить готовый.

Думаю лучше купить готовое не плохое решение (вывод основывается на имеющемся у меня Хубсане без камеры), чем покупать хлам, который через пару полетов превратится в труху и мусор, так как лучшее на заложенный бюджет не приобрести.

serenya:

Мозги лучше бы MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG, только для настройки в поле нужен будет ВТ и телефон на андроиде.

2 FireOfRain, не слушайте его, берите КК2.0, очень хороший выбор для начала. 😃

FireOfRain

Спасибо всем за советы 😃

  1. Планирую все заказывать в одном магазине, что бы потом не мучится и ждать остальные посылки из других магазинов.
  2. Так как новичок, беру соответствующий своему уровню мозг.
  3. Аппаратуру постораюсь взять Turnigy ( Но если что, Хоббикинговской на первое время хватит ?)
  4. ESC наверно возьму Blue Series( Plush - дороги) ( а такие регули можно брать- hobbyking.com/…/__6458__Hobbyking_SS_Series_25_30A… ? )
  5. Ну а вообще как вам сборка, подойдет для начинающего ? ( Уже не раз читал документ, но набор описанный там не очень подходит в мой ценовой диапазон и самое главное, не подходит под первый пункт этого поста 😦 )

PS: Кстати как вам моя фамилия ? 😁

couger
sulaex:

Прикрутите эти ноги?

Александр, а в чем там проблема? Раздвинуть ноги пошире, да простят меня поручики. 😃 И просверлить отверстия за пределами токопроводящих дорожек, опять-же устойчивость получше будет. У меня на такую раму прикручены такие “ноги”

serenya
sulaex:

Неужели? Вам следует попытаться заказать раму на ХК и РЦТ и посмотреть разницу в цене.
По мне, так на РЦТ рама получается дешевле на 4,5 доллара.

Согласен, если заказывать v1, если же v2 то дешевле на ХК.

sulaex:

Это “чёртечто” имеется в наличии

А есть ли необходимость в таких ногах?

sulaex:

Думаю лучше купить готовое не плохое решение

Смотря какая цель приследуется, просто полетать или разобраться как это работает, шишки понабивать.

sulaex:

2 FireOfRain, не слушайте его

Действительно, все еретики.

Я так думаю что каждое мнение имеет право на существование.

GrAl

Брейк, горячие парни.
Про рамы ATG рамы подскажите?

GrAl:

Народ, а для ATG рам с GLB есть запчасти.
Больше всего интересуют мотормаунты или брать ту версию где из двух карбонок, что бы самому потом нарезать.

FireOfRain

Полностью согласен с последней фразой, у каждого свое мнение 😃
Так как вам в общем ?

sulaex
couger:

Александр, а в чем там проблема? Раздвинуть ноги пошире, да простят меня поручики. 😃 И просверлить отверстия за пределами токопроводящих дорожек, опять-же устойчивость получше будет. У меня на такую раму прикручены такие “ноги”

да хот зараздвигайтесь, эти ноги встанут только на токо-проводящий слой

FireOfRain:

Полностью согласен с последней фразой, у каждого свое мнение
Так как вам в общем ?

Вы просите помощи и все равно остаетесь при своем??? 😕
Я вам один умный вещь скажу…
Потом, сидя у разбитого корыта или у ненужного хлама, на который потратились зазря, будете вспоминать, что до копив чутка бала, могли купить нормальную детальку, а теперь вам придется закупаться по новой, ждать от 30 и до бесконечности дней нормальные запчасти.

ЗЫ “Мы медленно-медленно спустимся с горы и спокойно перее…” 😃
не спешите короче

serenya
FireOfRain:

Так как вам в общем ?

К тому что уже писал могу добавить что мультистары я бы не стал брать, а ссылка на якобы Blue Series ведет на SS, Blue Series в бэкордере. Себе я сегодня заказал такие под прошивку исключительно из-за N ключей и расположения контактов программирования, правильный выбор или нет сказать не могу. Не понимаю куда могут понадобиться 3см серво кабели, но может Вы нашли применение. Вроде больше сказать мне нечего.

RicLab
FireOfRain:

Планирую все заказывать в одном магазине, что бы потом не мучится и ждать остальные посылки из других магазинов.

К сожалению в одном магазине не бывает все что надо и по адекватной цене.😦
Советую все таки присмотреться и к другим магазинам. Ждать посылки вы все равно будете так как скорей всего(99,9%) доставка будет через Slow Post(Почта России)

AviaDed
serenya:

под прошивку исключительно из-за N ключей и расположения контактов программирования

Да, F-20 хорошие регуляторы, имею таких 8 штук и почти за два года никаких проблем, легко шьются. Если надо помощнее то тогда можно вот эти: hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE… , такие же как F-20 только на 30 ампер.

ASK33

Почитал форум и загорелся собрать коптер с прицелом в будущем под fpv и gopro
для себя подобрал следующее
основное
SunnySky X2212 KV980 Brushless Motor For RC Airplane Quadcopter
SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
Hobbyking SK450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm
Slow Fly Electric Prop 1045R SF RH Rotation (4 pc)
ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack
вот расчет на калькуляторе rc-calc.com/c/PspAym
если не затруднит гляньте список планируемый к заказу может чего забыл или бесполезного взял:) docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmTLyKy_A-wpd…
Азы управления буду постигать на домашнем варианте v202.

FireOfRain
AviaDed:

Да, F-20 хорошие регуляторы, имею таких 8 штук и почти за два года никаких проблем, легко шьются. Если надо помощнее то тогда можно вот эти: hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE… , такие же как F-20 только на 30 ампер.

Спасибо учту

Как я понял, большинство не устроили моторы и ESC, но с ESC благодаря вам я разобрался, но вот с моторами… я что-то не понял, они вам понраву? Моторы из документа хорошие, но чуток дорогие. Был совет взять на рстаймере, какие советуете взять там моты ( хотелось бы моторы с разьёмами на концах проводов)

vatanuki
KBB:

Прочитал, затем перевёл гуглом, прочитал ещё два раза ) и понял, что ничего не понял.
Но поскольку регуль не программируется, буду считать что с липоля на никель перенастроить нельзя. А т.к. позиционируется устройство “для коптеров”, то логично предположить что программной отсечки по питанию нет.
Если не прав, поправьте.

скорее всего нету, вот еще:

Стоит отметить, что после перепрошивки регулятор теряет бОльшую часть своих функций. Не надо спрашивать - а как настроить отсечку, или - а где настраивается софтстарт. Этих функций просто нет. Прошитые регуляторы предназначены исключительно для работы на мультироторах. Исключением можно считать прошивку BLHeli - там пока что присутствуют фишки “фабричных” регуляторов.

взял отсюда

serenya

Рама одного цвета а лучи другого? С аккумом для аппы могут быть проблемы, мой 98*30*18 и остаемся миллиметров 7, 18+7=25, а не 27 заявленные. Пропы кажется однонаправленные. Силовой аккум почему бы не выбрать сразу с XT60 раз покупаете дополнительные, значит собираетесь его паять, да и на плате распределения питания он же стоит, правда емкость придется другую выбирать если хотите компакты. Но разъемы не помешают. Липучки для аккумов у меня такие есть, очень короткие, минимум думаю надо 300мм.

Dynamitry
sulaex:

а теперь вам придется закупаться по новой, ждать от 30 и до бесконечности дней нормальные запчасти.

Золотые слова. Купи я Назу в свое время, сильно бы сэкономил на моторах, пропах и мозгах. Да, я бы не научился круто балансировать всякую херню, настраивать мультивий и паять мобидрона, НО! Налетал-бы больше часов. Время проведенное в небе - бесценно, для всего остального есть ПейПел 😃