Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Basil
ALHIMIK777:

Возьму то что выбрал и посмотрим что из этого выйдет

Можно просверлить под моторы новые отверстия или переходные пластинки-адапторы, и можно гордиться, что сделал что-то сам:).

leprud
DVE:

камера весом 2 грамма? И сколько милливат там в передатчике?

У меня общий вес вышел 350 с батарейкой, как раз из-за того, что передатчик 200мВт и камера “обычного” веса

ALHIMIK777
Basil:

можно гордиться, что сделал что-то сам.

Не получиться, пластинку-адаптор я только вычерчу, изготовят её в лазерной резке или фрезернут на чпу.

serenya

Тогда разработал😁, тоже гордо звучит

sergius-vk8

не подскажете где недорогие винты взять 10х6,7,8 ? На НР2812 880 поставить.

Basil
ALHIMIK777:

Не получиться, пластинку-адаптор я только вычерчу, изготовят её в лазерной резке или фрезернут на чпу.

Не отчаивайся, ещё винты можно самому вкрутить:).

UserM

Посоветуйте где купить Propellers Carbon Reinforced 9x4.7", Как то не складывается у меня 3D, все закончились. 😵

Alexander_Sh

Музыки, посоветуйте паяльник.
Есть такой недорогой вариант: Hot air gun+solder iron YH-8786D
И такой: 937D
Разница 12$.

Кто что скажет что лучше взять? Может другую станцию посоветуете?

DVE

С феном лучше, удобно SMD сдувать/напаивать. У меня Lukey, эту по ссылке не пробовал.

sergius-vk8

Вот такие моторки Sunnysky 2810 900 не брал никто? тяга на 4S до 2100 гр. с винтом 11х5.5 ?
www.r-hobbies.com/index.php?route=product/product&…
или еще интересней вариант www.r-hobbies.com/index.php?route=product/product&… на 750 kV за 24 долл.
Может теперь все под саннискай косят?
Ваще халява V2216 800 kV pf 22 долл www.aliexpress.com/item/…/893911429.html

sulaex
Alexander_Sh:

Кто что скажет что лучше взять? Может другую станцию посоветуете?

я брал здесь
shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/6639
дешевле (с учетом комплектации), функциональней и в России
до закажите жало на паяльник разное

Alexander_Sh
sulaex:

я брал здесь
shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/6639
дешевле (с учетом комплектации), функциональней и в России
до закажите жало на паяльник разное

Спасибо, Алесандр, но Россия мне не поможет.
Это они? Странно на офсайте нет 702-й модели.
Попробую с ними связаться.

Dmitry_F

Господа знатоки коптерстроения, подскажите плиз, из каких комплектующих должен быть к мультикоптер чтобы летал с полезной нагрузкой в районе 1-1,5 кг не менее 30 мин?

konor
Dmitry_F:

из каких комплектующих должен быть к мультикоптер чтобы летал с полезной нагрузкой в районе 1-1,5 кг не менее 30 мин?

Из неземных

TOPTUN
Dmitry_F:

Господа знатоки коптерстроения, подскажите плиз, из каких комплектующих должен быть к мультикоптер чтобы летал с полезной нагрузкой в районе 1-1,5 кг не менее 30 мин?

Русскоязычный фрагмент текста на эту тему:

Увеличение эффективности несущей системы винтокрылого аппарата.
Для снижения затрат энергии на полет необходимо снижать нагрузку на несущие площади. Это означает, что необходимо увеличивать диаметры несущих винтов и снижать скорость вращения. На аппарате Ецилоп-8 рама с солнечными батареями выполняет функцию экрана, что дополнительно увеличивает эффективность.
В качестве примера высокой эффективности приведу аппарат GAMERA-II на мускульной тяге. У GAMERA-II нагрузка на ометаемые площади составляет 0,176 кг/м2 а статическая тяга - 203 кгс/кВт. Если мускульную силу заменить на электромотор с современными литиевыми батареями (год 2012), то продолжительность полета мультикоптера составит более 20 часов.

Оценка надежности аппаратов с низкой нагрузкой на несущие площади.
Легкие аппараты не могут использоваться в ветреную погоду. При огибании различных преград у поверхности земли в воздушном потоке ветра образуются сильные вихри. Если воздушный поток ветра создает на поверхности аппарата большие нагрузки, чем его собственная нагрузка, то аппарат будет переворачиваться неконтролируемо (имеется в виду мультикоптер с фиксированным углом атаки лопастей). Оцениваться должна сумма ометаемых роторами площадей и площадь корпуса аппарата. Скоростной напор воздушного потока в упрощенном виде рассчитывается по формуле:
q=0.5*p*V2
q – давление в паскалях, p - плотность воздуха (стандартное значение 1.225 кг/м3), V – скорость в метрах в секунду. Напор ветра 1 м/сек на 1 квадратный метр площади примерно равен 0.06кг силы; напор ветра 20м/сек примерно равен 25 кг силы.
У легких гражданских вертолетов нагрузка на ометание примерно равна 15-20 кг/м2.

Оценка применимости солнечных батарей на мультикоптерах.
Поток солнечной энергии при ясной погоде условно равен 1000Вт на квадратный метр. Но значительную часть времени солнечный поток в Европе не превышает 100Вт на квадратный метр. При коэффициенте преобразования энергии 15% солнечные батареи будут давать 15Вт.
Мощность воздушного потока вычисляется по формуле:
P=S*0.5*p*V3
(S – площадь, p – плотность, V – скорость)
При ветре 3м/сек и площади 1 квадратный метр примерное значение мощности потока составляет 16Вт, а при ветре 12м/с – 1058Вт .
То есть прогнозируемая желательная энергия от солнца в несколько раз ниже обычной и нежелательной энергии ветра. Это означает, что практическое применение мультикоптеров на солнечной энергии не представляется возможным.

Это писалось под проект мультикоптера на солнечных батареях: Эцилоп Солар


crand

Сейчас летаю на гексе. Размер 700. Двигатели стоят DT750, пропеллеры 11х4,5. Общий вес с подвесом на БК, камерой с Беврца, игловской телеметрией, передатчиком, аккумулятором на 5000 3S - 2,5 кг. Летаю 8 минут, висеть могу 10. Жду карбоновые пропеллеры, но не думаю, что кардинально увеличу время полета. Понимаю, что двигатели не верх совершенства, хотя нареканий не вызывают. Хотелось бы увеличить время минут на 5-7. Посоветуйте двигатели для такого веса и пропеллеры. И может лучше перейти на 4S? Или затариваться большим количеством аккумуляторов, и не забивать голову?

delfin000

или разгружать аппарат или моторы менять. Нет смысла 4S под такие моторки. Дохлые они - под них только худение имеет смысл .

Fumo

Тут похвастаюсь результатами перого теста своего первого мультиротора (да и вообще первой RC). ))

Висение без нагрузки, на пятачке. С включеным GPSHOLD (прошивка MahoWii 2.1 R2). C подруливанием (постоянно поддувало).
С полного аккума до первых “пиков” (10.3 на индикаторе пищалки).
Bluetooth-модуль был включен, коптер подключен к GUI на телефоне.

Рама сейчас стоит “запасная”.
Пропы: 10х4.5 (пластиковые, побитые после нескольких падений 😇).
Мои комплектующие тут: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArKrrnTBhknld…

Итог: 22 минуты.

Спасибо всем кто принимал участие за помощь в выборе комплекта!
Я результатом доволен.

PS На днях проведу тесты по грузоподъёмности.

crand
delfin000:

Нет смысла 4S под такие моторки.

Я подразумевал замену мотора. DT750 под 4S не подходят.

sulaex
Fumo:

Тут похвастаюсь результатами перого теста своего первого мультиротора (да и вообще первой RC). ))

укажите точный вес пожалуйста и отклонение стика для висения

ЗЫ и сравните ваш конфиг в таблице, все ли я правильно указал?

диманчез

рама reptile(копия tbs discovery)
двигатели ntm 1200 подойдут если батарейка будет 3s и винты 8’ ?
планируется вес в районе 1100-1200
ссылки прикреплять не стал,все и так думаю знают