Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

jel_a

Спасибо за ответы, заставили задуматься снова над вопросом питания. Пока сделал заказ в авиониксе на передатчик, батарею к нему и кабель(serenya,благодарю за поддержку и совет про пищалку).
Силовой аккум, помнял на этот, хоть разница в массе и невелика, полагаюсь на Ваш опыт {gorbln}. Рама, пока на взлетел 😉, вызывает минимальное кол-во вопросов. Делаю, с оглядкой на положительные примеры.

MIS:

А чем клон с HK не устраивает?

Не устраивает стоимость доставки, но ещё подумаю, прикину.

С мозгами тоже ещё не решил. Про ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0 думаю и хочу, но т.к. опыта нет,побаиваюсь брать относительно новый контроллер, ветку по предыдущему изучил, и, вроде как, всё понятно, если скажите, что “там всё также”, возьму его =)

Вот только с этим и советуемым уважаемым MIS мне немного неясно по поводу версий, даже размеры на 10мм различаются, что я упускаю?

Ну и ещё раз хочу спросить про регуляторы, стоит их брать, либо есть более подходящие для меня варианты?

devv

имхо
брать rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

  • БТ + переходник + ЖПС
    ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 для новичка думаю рановато

Не перестаю нахваливать регули от “таймеров” или “турниги плюш”. Не забываем прикупить карту программирования

DVE
devv:

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 для новичка думаю рановато

А какая разница, и там и там Multiwii. All in One удобнее еще и тем, что на борту USB, не нужен переходник, ну и датчики вроде поновее.

Вот STM32 для новичка было бы действительно рановато 😃

devv
DVE:

All in One удобнее еще и тем, что на борту USB, не нужен переходник

Залить прошивку и через переходник не сложно
Потом через БТ всё ок.
Когда хоть 1 новичок купит, поставит, настроит, полетит и отпишется в подробностях, что нет проблем, тогда буду всем говорить что можно брать. Щас как то рекомендовать её рановато. имхо

gorbln
devv:

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 для новичка думаю рановато

Для новичка думаю абсолютно пофиг. Грабли надо будет разгребать и там, и там. И потом - что значит “рановато”? Не хочешь использовать датчики - отключи. Если относительно крашеустойчивости… Ну я не знаю - если лень сделать защитный бокс - на куке надо летать тогда, дёшево и не жалко.
Зато в олинван стоит барометр MS, а не BMP - и уже только за это её стоит брать. Платка с MS-ом на ебее стоит под 25 баксов.
Ну, и кроме того, с олинваном есть поле для экспериментов - ибо не только мультивий можно залить, но и пирата, к примеру.

devv
gorbln:

Грабли надо будет разгребать и там, и там

да.
Но даже толком почитать негде будет, помощи попросить, вопросы задать. По другим котроллерам уже сотни страниц, десятки успешных запусков, проще же помощи дождаться.

gorbln

Ой, да ладно вам ужосы рассказывать. Плата серийная - если здесь не помогут (в чём я очень сомневаюсь), так буржуйский ресурс есть.

MIS
jel_a:

Вот только с этим и советуемым уважаемым MIS мне немного неясно по поводу версий, даже размеры на 10мм различаются, что я упускаю?

По набору датчиков они один в один. По размеру… я бы не стал заморачиваться.

А вообще. если позволяют финансы я бы взял кролика или назу. но наза оч дорогая. А кролик можно уложиться в 80$.

кас-сир

Здравствуйте, заказал себе все для квадрика включая эти моторы goodluckbuy.com/mystery-f2632-1000kv-brushless-mot… (не реклама), когда покупал не посмотрел что они крепятся с верху, Каким способом можно закрепить пропеллеры с низу на подобие адаптера обратного монтажа?
Из китая опять заказывать не хочу т.к долго ждат. Может быть есть какие то способы закрепить мотор?

serenya

Думаю если хватит длины вала можно мотор под лучем расположить а вал пропустить сквозь луч, или делать плоский мотормаунт и так же мотор снизу а вал сквозь мотормаунт

Sir_Alex

Прикупил себе раму под хексу H550 v2 с хоббей. К ней взял еще RapidESC 30A (на меньший ампераж не дождаться было). Посоветуйте пожалуйста приличные моторки на эту раму.
Планирую поставить на раму APM2. Потом если получится поставлю подвес и GoPro2 (или аналог).

P.S. Мне тут предлагают T-Motor MT2216 800kv по 35 бачей, но все же дороговато 6+ штук покупать…

nain
Sir_Alex:

T-Motor MT2216 800kv по 35 бачей, но все же дороговато

они того стоят!

Engels

Господа, где лучше взять оригинальный DJI F450 Quadcopter Kit и NAZA к нему? Всю голову изломал, на гудлаке, судя по отзывам, лучше не покупать?

Sir_Alex
Engels:

Господа, где лучше взять оригинальный DJI F450 Quadcopter Kit и NAZA к нему?

Тут www.foxtechfpv.com например 😃

jel_a

На HK неожиданно кончились пропеллеры, поискал на ибэе, наткнулся на эти. Что скажите, если это на “поучиться”??
Или подскажите где купить недорогие 11х4.7?

Dreadnought

Приветствую!
Подскажите пожалуйста, ищу в магазинах в интернете стеклопластиковые трубки диаметром 10мм или вокруг того. Длина каждой - около полуметра. Всего надо две. Не могу найти. Есть от Хаиркрафта load pipe, но они как-то невменяемо стоят и короткие.

gorbln
Dreadnought:

ищу в магазинах в интернете стеклопластиковые трубки диаметром 10мм или вокруг того

А вот такие не вариант?

А вот фибергласс. В пять раз дешевле.

Ну и совсем простой вариант - в рыболовных поспрашивать коленцы от удочек.

Dreadnought

Благодарствую! Они. Тут теперь другой момент - мне 10 штук не надо 😃) Но это я уж так. Главное, они есть по вменяемым ценам в принципе. Колена от удочек- гляну обязательно. Я думал- продают только последние колена , самые тоненькие. Кстати, а у Вас опыт есть заказов с этой “гудбай-лак” ? 😃) Наслышан, что они норовят не отправлять.

devv
Dreadnought:

Наслышан, что они норовят не отправлять.

если письмо написать и указать ИД с палки об оплате то процесс отправки ускоряется.

MGhost

Здравствуйте уважаемые форумчане. Полгода назад увидел видеоролики снятые с коптера и кажется заболел этим. Сам я занимаюсь ремонтом электроники, и по началу идея собрать это самому казалась простой. Начитавшись постов на хабрахабр, выбрал комплектующие:
Code Description Qty
GWEP1047RH GWS EP Counter Rotating Propeller (RH-1047 2 4
GWS-RD-1047 GWS EP Propeller (RD-1047 254x119mm) (6pcs/s 4

9171000011 HobbyKing Multi-Rotor Control Board V3.0 (At 1
TX-9X-M2 Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch R 1
Z28003S-30 ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C 1
9171000003 USBasp AVR Programming Device for ATMEL proc 1
ACC6 Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ 1

TR_P18A TURNIGY Plush 18amp Speed Controller 5
DT750 hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 5

все это уже пришло ко мне на этой недели, но возникли вопросы:

  1. где найти user guide для turnigy аппаратуры радиоуправления?
    как ее настроить с приемником?
    зачем ее прошивают, и если это необходимо, как ее прошить?
  2. как пользоваться зарядным устройством?
    в комплекте не было блока питания. у меня дома есть БП с регулятором на два ампера, но эта зарядка начинает требовать 5 ампер… что делать?
  3. как правильно подключать провода к плате управления? на какие входа подается для нее питание?
    4)как и зачем калибруют моторы(или регуляторы оборотов)?
  4. какими гайками вы к мотору прикручиваете пропеллеры?

по поводу корпуса:
прочитал много страниц на форуме по корпусам, решил придумывать чтото свое, вышла табуретка. надеюсь хотя бы одно падение она выдержит. фото приложил.
что мне еще надо? 😃
я понял что сам виноват, и не нашел на хоббикинге их З\У за 10 баксов, которое может выдавать 5 ампер, что по моему дикость столько подавать на аккумулятор, его вообще можно заряжать более низким током?
я понял что батансировку двигателей и пропеллеров делают чтоб гироскопы с ума не сходили от вибраций. а остальное то что?
p.s. уважаемый {gorbln} сказал что мне сюда надо было писать

gorbln
MGhost:

GWEP1047RH

Пропы маловаты… Но ничего прям такого страшного.

MGhost:

как пользоваться зарядным устройством?

Лет ми гугл ит фо ю ещё раз???

MGhost:

у меня дома есть БП с регулятором на два ампера, но эта зарядка начинает требовать 5 ампер… что делать?

  1. Не заряжать током более 1.5 амперов. 2) Взять мощный блок питания (от компа, линия 12 в) и заряжать “на все деньги”. Зарядка не возьмёт больше, чем задано.
MGhost:

как правильно подключать провода к плате управления? на какие входа подается для нее питание?

Просто подключать, не тупя и не переворачивая разъёмы. Красный провод в шлейфике с плюшки (ESC) - +5В, чёрный земля, белый - сигнал. Что куда - смотрим мануал к контроллеру. (на ХК у каждого товара есть раздел “files” - есть смысл мануал поискать там)

MGhost:

как и зачем калибруют моторы(или регуляторы оборотов)?

Регуляторы. Калибруют, чтобы они имели абсолютно одинаковую на данном девайсе характеристику разгона. Это если по простому. Предвосхищая следующий вопрос - ДА, калибровать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

MGhost:

какими гайками вы к мотору прикручиваете пропеллеры?

Есть разные варианты. Есть т.н. “пропсейверы”, есть цанговые зажимы (не хвалят их что-то), а можно просто стяжками к дыркам в роторе мотора притянуть. Я пользуюсь пропсейверами.

MGhost:

много страниц на форуме по корпусам, решил придумывать чтото свое, вышла табуретка

Называйте правильно, пожалуйста. Не “корпус” а рама. Корпус - это на контроллер, от грязи. Кстати, рама у вас, без обид - говно. Не жёсткая и вибрировать будет ОМГ. Делайте центр из двух пластин сверху и снизу. Лучи - как больше нравится. Но я за алюминий. И это… Раму делайте с защитой пропеллеров, а то опыта - я так понимаю - ноль. Посмотрите раму sulalex-а. (всем её советую, и сам на такой летаю)

MGhost:

батансировку двигателей и пропеллеров делают чтоб гироскопы с ума не сходили от вибраций

Гироскопы не очень зависят от вибраций. А вот акселерометры - эт дааа… Балансировку ещё делают, чтобы и без того не фонтанные подшипники в движках не рассыпались через пару часов работы. Ну, по балансировке и виброизоляции тут целая тема отдельная есть - там всё хорошо разжёвано.

MGhost:

зачем ее прошивают, и если это необходимо, как ее прошить?

Не надо вам это!!!

Офф: прошу прощения за безумное количество цитат.