Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Serpent

КК не для этой комплектации. Его стихия - предельно бюджетная леталка с минимум настроек.
Например предельно простой и дешевый трикоптер для “достал, полетал, опять бросил в багажник”. Сам летаю на таком. 😃
Таскать камеру - как минимум нужен Multiwii…

shalex

уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

подскажите достойную замену APM2.5 ?

Существует ли такой полетный контроллер, чтобы смог выполнять такие функции:

  • полеты по маршруту с помощью автопилота;
  • то же самое + слежение за объектом съемки (нос всегда повернут в сторону неподвижного объекта съемки, независимо от траектории коптера);
sulako
ifaustrue:

Самая сложная часть. Если бы не ограничение $ взял бы назу. Но.

бери уж тогда APM 2.5

alexeykozin
shalex:
  • то же самое + слежение за объекта съемки (нос всегда повернут в сторону неподвижного объекта съемки, независимо от траектории коптера);

это ардукоптер (прошивка для мультироторников для апм 2.5) умеет, нужно только изменить поведение yaw параметром настройки и указать координаты точки интересов (ROI)

а почему ищите замену?

shalex
alexeykozin:

это ардукоптер (прошивка для мультироторников для апм 2.5) умеет, нужно только изменить поведение yaw параметром настройки и указать координаты точки интересов (ROI)
а почему ищите замену?

у меня так и не получилось добиться стабильного поведения APM2.5

иногда, после всех шаманств с настройками и экранированием, казалось, что наконец то коптер вполне адекватен, но… немного спустя наступал краш.

умом понимаю, что это просто отсутствие опыта, отсутствие телеметрии на коптере и глюки rc-прошивок, но осадок то остался, как говорится ))

kostya-tin
ifaustrue:

Мозги
Самая сложная часть. Если бы не ограничение $ взял бы назу. Но.

не дорого, и функционально (с новыми датчиками) AIOP V2.0

аккумы посоветовал бы из серии Zippy compact

Bah

Кто что думает о таком ESC 4in1 25A?

Понимаю что если один сгорает то менять надо всю плату, но счего бы ему гореть?

Dynamitry
Bah:

Кто что думает о таком ESC 4in1 25A?

никогда бы себе такой не брал. Не надо складывать все яйца в одну корзину.

devv
Bah:

но счего бы ему гореть?

если внимательно полистать этот раздел форума то можно найти кучу примеров как жгут. всё подряд жгут.
а регуль (один из четырех) сжечь ваще не проблема 😃
к.з. никто не отменял.

troff
strejiok:

Что скажете? Нормальные цифры?

С гиперионом 2.5 Ач - отлично, а с остальными маловато, у меня квадр весом 1800гр (без батареи) летает примерно столько-же, на 5А батарее 15 мин, на 8 амперной сборке - 20мин. Все зиппи-компакт 25С.

shalex
Bah:

Кто что думает о таком ESC 4in1 25A?

Понимаю что если один сгорает то менять надо всю плату, но счего бы ему гореть?

я новичок, могу попасть пальцем в небо 😃

  • На шестимоторник не подойдет(как вариант развития)
  • Температурный режим (под проп не вижу смысла ставить: размеры+провода)
  • Вес. Если тяжелая, то я бы разместил центрально
  • Можно ли поставить SimonK прошивку

это помимо вопросов про частичный выход из строя

ifaustrue

Ребят, ссори, что дублирую.
Скажите, по моей конфе кроме мозгов и акков больше нет уточнений?
Моторы ок или меньше kv взять? По калькуляторам этого не понять, тут опыт нужен, а у меня его нет =(

И скажите кролик для такой игрушки пойдёт или у него с gps проблемы?

serenya

Моторы у Вас подписаны как 1000кв а ссылка на 800 и наверное лучше взять sunnysky, в ветке обсуждались много, или hp2212 если sunnysky дорого, хотя я не знаю смогут ли камеру таскать, но вроде прецедетны были на 1.6 кг взлетного веса на 10 пропах. У меня квадр 1050г. на них летает и обещает прибавить в весе. Рама на мой взгляд тяжеловата, но может и сойдет на первый раз. Мозги лучше AIOP v2 с рцтаймера или APM оттудаже, зависит от религии. Берите лучше комплектом с gps и телеметрией, пригодится и съэкономите. Кролик - прошлый век. По поводу мелочевки советую в теме поискать комплект от Fumo, у него вроде бы все учтено и не так далеко ушли в теме.

pilot258

Hobbyking SS Series 18-20A ESC
эти регули какую репутацию имеют?
пойдут на квадр?

DVE
Bah:

Кто что думает о таком ESC 4in1 25A?

Была статья (ссылку не запомнил) что такие регули меньше всего дают наводок на компас, в вики по ардукоптеру их рекомендовали. Сам не пробовал.

DVE

Вот кстати, нашел: …ardupilot.com/…/automatic-compass-declination/

Hardware Design to Reduce EMF

Use a 4 in 1 ESC if possible because these have very little internal DC field generation since they have no internal wiring. The 4 in one ESC also has an aluminum plate on top which reduces induced AC EMF.

DVE

В Ардукоптере начиная с 3.0 есть функция автоподстройки компаса - дается газ (при закрепленном аппарате) и замеряются отклонения. По той же ссылке есть видео.

sulako

Не кто не подскажет где можно купить винты 10х4,5 с такой посадкой…