Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

stspartak
Serg_r34:

Дааа уж, лучше бы вы этого не писали.

Похоже это тот случай

Деньги само сабой верну, т.к в этом магазине присмотрел еще моторы. Эта покупка в нем не последняя.

sulaex
SanRomStaV:

Что скажите по поводу этих моторов, вроде по характеристикам ничего, но тяжеленные зараза! www.bevrc.com/sunnysky-x4108-...otor_p560.html

имеется именно такие, но полетать еще не удалось
если надумаете их брать, посоветовал бы продавца у которого приобрел два раза их
первый раз 5 штук, второй раз 2 штуки докупил до гексы, цена дешевле на десять баксов за каждый
моторы погонял на луче, никакого люфта и смещения вала, единственное кривой попался xxx (хз как его звать?)

по поводу конфигов, в таблице имеются примеры гексы именно на таких моторах и трехи но с кв 380

stspartak

Почему сразу вор? Своим сообщением я хотел написать, что магазин проверен, и в нем можно покупать. Может где-то не так выразился. Писал на эмоциях.

DASM
stspartak:

Почему сразу вор? Своим сообщением я хотел написать, что магазин проверен, и в нем можно покупать. Может где-то не так выразился. Писал на эмоциях.

Заморочек с недоствкой у меня не было, всегда ждал, бывало и на 90-ый день приходило. Не виноваты они в нашей почте, к счастью после смены руководоства в ней стало лучше уже вижу. Но были ошибки, когда присылали “более ценный мех”. Договаривались на частичную доплату - возвращал магазину примерно 75-80 % стоимости от того, что отправили по ошибке (они сами так просили, да и товар мне в принципе не лишний). Один раз да, без диспута написал проду на 40-день что пока нет - так он сразу вдогонку выслал (ebay), в итоге получил одновременно от него две посылки, от возмещения он отказался. Я не хвастаю честностью, она должна быть нормой, если мы не хотим, чтобы у 95 % не висело “can not ship to Rusian Federation”

SanRomStaV
sulaex:

моторы погонял на луче

на каких винтах и аккумах тестировали? соответствуют данные из таблици?

stspartak

Чтобы разъяснить ситуацию до конца дело было так:
Прошло 40 дней с момента оплаты, по треку который мне дал магазин (LJ897020855US для тех кто не верит) посылка все еще в штатах, пишу продавцу (не отвечает), открываю спор в paypal. На письма от paypal продавец тоже не отвечает, перевожу в претензию… и до момента возврата денег со мной на связь так никто и не вышел! Что мне еще оставалось делать? Естественно я подумал что меня обманули.
А Вы сразу вор. Если бы я был вор я бы вообще этого не писал!

sulaex
SanRomStaV:

на каких винтах и аккумах тестировали? соответствуют данные из таблици?

никаких тесто еще не проводил, нету времени
пришли моторы, поставил на луч и покрутил да бы убедится в качестве
что вы и видите на видео, очень мягко работаю и приятный звук
на видео телефон стоит прижатый к лучу, представьте на сколько громко
и четко передаются звуки в микрофон при таком расположении?
это сравнимо с тем, как на уроке физики нам демонстрировали передачу звука напрямую
от металлического прутика приложенного к пальцу который вставлен в ухо, звук очень громко передавался, чуть ли не глох 😃
так вот звук от мотора очень тихий и приятный, как я и писал выше
моторы по ходу балансировались, имеется какой то синий лак на одном из магнитов
собираюсь использовать на раме Таротовской 690 с пропеллерами АПС 12, аккумуляторы 4S
но это будет в сентябре, так как буду в отпуске и доедут регули к этому конфигу

NorthStar

sulaex спасибо за советы, но я половину не понял. Как поменять шаг? Это вообще где? В смысле другой пропеллер поставить?
Опять же не понял про конфигурацию в таблице - о чем речь?
Сильно греется у меня - это в воздухе один пропеллер останавливается и все летит вниз. При тестах на земле - через минуту на максимальном газе такой же отказ - мотор очень горячий - дотронуться невозможно, а ESC просто горячая, но она же в изоляторе.
На моторах этих при хорошем балансе летать действительно можно даже на 1245, но это конечно извращение ( Я все-таки надеюсь что маленький пропеллер поможет. Будет как раз хорошее преимущество - при малом весе эти моторы могут создавать очень сильную тягу на короткое время.

И для той рамы, про которую я выше писал - какие тогда лучше моторы - NTM Prop Drive 28-36 750KV / 265W или NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 315W ?

Что-то не нашел я в таблице таких моторов - там 1000кв - это совсем другое дело. С ними нет проблем.
А продать свои будет трудно - они уже сильно бу.

sulaex
NorthStar:

sulaex спасибо за советы, но я половину не понял. Как поменять шаг? Это вообще где? В смысле другой пропеллер поставить?

да, пропеллеры с другим шагом, как у продавца на сайте указан 8038
причем на оба типа аккумулятора (3-4 банки), превышать диаметр не следует, может некоторые пропеллеры порвать, моторы греться будут
если у вас греется один мотор, значит велика вероятность КЗ (короткого замыкания)
если все, то слишком большая нагрузка на мотор и соответственно регуль в обеих случаях будет греться
по поводу таблицы это не вам написано

ЗЫ если вы имели в виду конфиг мой в таблице, то там есть треха на турниге 1200 кв и пропах 1045
ЗЫЗЫ вообще полностью конфиг покажите свой

Bilbo

Посоветуйте ubec с выходом 12v. (на камеру и передатчик)

Basil
NorthStar:

Я по глупости купил 10 моторов NTM 2826 1350kv,

Можно перемотать или вариант “виагра лайт”, обмотки соединить звездой.

NorthStar

ну а чем плох вариант просто еще меньшие пропеллеры использовать? конфиг я весь написал только контроллер остался - KK 2.0. Пропеллеры все дешевые с хоббикинга. моторы греются все и регули тоже. Батарея 3S 3000 была. Моторы под лучом стояли.
Я в общем даже 2 батареи отлетал нормально, проблемы небольшие только если сильный газ давать ну и перегрелся вот на 3-ю батарею. Вот я и думаю, что меньшие пропеллеры и лучшие ESC должны все решить.

Еще раз прошу помочь с выбором подходящих моторов на октокоптер quadframe.com/…/medium-weight-octocopter-frame-wit….
Задачи - UAV и FPV. Буду тогда идти не от того, что есть а от того - как надо. Попробую свои 1350кв - будет плохо совсем - поставлю другие моторы.

sulaex

Помощь нужна вам или тем у кого просите ее?
Почему я должен вчитываться и угадывать ваш конфиг?
Если прошу конфиг, значит следует полностью указать его.
Лучше если по форме, с линками, весом, фото/видео и полетными данными.
(да же не удачный конфиг я буду вносить в таблицу, что бы народ училился на ошибках других)
Исходя из вашего предоставленного скудного конфига можно строить догадки:

  • вес аппарата больше, чем положено для вашей ВМГ, а в совокупности с большим КВ это добавляет проблем с нагрузкой
  • пропеллеры имеют большой шаг чем положено, так же влияет на нагрузку на моторы
  • пропеллеры с одинаковыми данными могут различаться по конструкции и тем самым по разному нагружать моторы
  • моторы могут эффективнее работать при других комплектующих, но в целях рекламы продавец завышает параметры да бы с выгодой продать продукт
  • возможно вы не верно установили пропеллеры исходя из расположения описанного вами
    да фиг его знает чего еще вы могли натворить?
    имея определенные данные, можно рассчитать эффективность вашей конструкции и дать определенные рекомендации

ЗЫ не плохой выход предложил Василий, перемотать моторы 😃
ЗЫЗЫ почему именно окта? почему такую не удачную и дорогую раму выбрали? вам колпак у этой рамы понравился? он не стоит 70 евро, уж поверьте, а себестоимость этой рамы не больше 20-30 баксов.

Taatarenkoff
targetorsk:

вопрос - как приладить к двигателю такие адаптеры “New Type 2830 Prop Adaptor MA-02” точнее что делают с валом мотора ? Он длиннее чем пустота в адаптере, резать вал жалко, сверлить адаптер … не совсем правильно, или правильно?

Я пилил чтоб не ждать пока короткие валы приедут. Ф3.17X30.8mm Motor Shaft For 2830-14-50

NorthStar

А что за прибор такой хитрый, через который мотор питается?
Я сегодня вечером сделаю фотки и выложу конфигурацию по форме.
Окта - потому что боюсь теперь отказа моторов. Как я понимаю окта может спокойно без одного мотора летать. Да и моторов как раз много. Мне весь аппарат обойдется где-то в 300$ (рама + ESC). Остальное есть. Я выбирал наиболее легкую раму из того, что смог найти. Ожидаю до 0,5 кг тяги на луч. Где-то 2кг вес самого аппарата ну и еще 1,5 - 2 кг мне останется.
А рама - обычная. Я сам все равно распиливанием рам не буду заниматься. Что именно в ней неудачного? Колпак можно убрать, плата питания там вроде как в комплекте.
Был вариант еще вот такой - hobbyking.com/…/__26455__Hobbyking_X930_Glass_Fibe… но она тяжелее и крепление моторов ужасное.
Или вот hobbyking.com/…/__25698__Turnigy_H_A_L_Heavy_Aeria… - это хекса и тоже тяжелее значительно и жалобы есть на конструкцию.
В идеале я вообще про такую конструкцию думал - www.ebay.com/itm/…/221258602131
Но тут посадочные полозья явно неудачные и под 6S у меня ничего нет (( На одни батареи сколько тратить придется.

sulaex
NorthStar:

А что за прибор такой хитрый, через который мотор питается?

прибор покупался здесь, почитать по русски здесь

NorthStar:

В идеале я вообще про такую конструкцию думал - www.ebay.com/itm/ALWARE-Strea...
Но тут посадочные полозья явно неудачные и под 6S у меня ничего нет (( На одни батареи сколько тратить придется.

ужас, такое авно и за такие баблища
если уж заговорили об идеале с такой ценой, тогда смотрите в сторону предложенных Евгением
и покупку моторов соответствующих раме, а то будет как то несурьезно смотреться Тарот с вашими моторами 😃

Ну и не обязательно тратиться на окту, гаксу то же спасти можно во вне штатной ситуации
тот же Тарот не плохие рамы 650/680/810/960

NorthStar

Ну это все крутые очень конфиги получаются. Для меня пока явно вне бюджета. Я же только начал еще летать. Я его разобью или улетит куда-нибудь далеко. Мне бы что-то более простое. Но на будущее буду иметь ввиду. ) Спасибо.

SanRomStaV

Что то я намаялся с подбором сетапа Трёхи под подвес с прошкой, забил, и решил собирать квадр, потом наверно, подкуплю ещё пару движков под гексу. (хоть какой-то будет шанс избежать жесткого краша при отказе регуля или движка)
Итак, уже имеется рама (самопал) типа “ПАУК”
аки ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
регули (шитые) Hobby King 20A ESC 3A UBEC. hobbyking.com/…/__15202__Hobby_King_20A_ESC_3A_UBE…
В пути:
движки - 4 х SunnySky V2216-12 II KV800 buddyrc.com/sunnysky-v2216-12-800kv-ii-brushless-m…
подвес - GOPRO3 TAROT T-2D thanksbuyer.com/gopro-2-axis-brushless-gimbal-with…
Осталось докупить пропы и мозги.
пропы - по таблице к движкам вроде как оптимальны 10х3.8, что скажите по поводу этих www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
или есть поинтереснее?
мозг AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…