Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Bilbo
ssilk:

В чем? )

Не профессионализм присущ любой специальности.

DVE
Lang:

Вы так и не ответили — Так GPS нужен новичкам??)) Обычно он для легкого возвращения к исходной точке, или для FPV и дальних полетов.

Именно. Для полетов вблизи (или тем более дома) GPS не нужен.

Более того, для новичка он даже вреден, т.к. с плохо настроенным gps квадрик просто улетит.

serenya
SkyAK:

Ну и помимо своих вопросов хочется услышать мнения типа “лучше заменить это на это”, может у меня что то вообще не к месту

При таком kV думаю пропы нужны 13". А что мешает поставить хотя бы 12 пропы на имеющуюся раму? Места вагон. Пропы крепить можно на стяжки, правда не знаю есть ли место между ротором и обмотками на Ваших движках.

ssilk

Не пойдут там стяжки, на роторе три луча… Зато там есть 4 отверстия М3 под пропадаптер или под хорошие карбоновые пропы…

Кстати, в новой версии этот мотор идет уже с неплохим пропадаптером…

SkyAK

Буду заказывать с ХК, там конечно пропов не такой ассортимент. Но если можно ткните туда пальцем, а лучше ссылкой)

ssilk:

…с неплохим пропадаптером…

на ХК отдельно не нашол, хотя может плохо искал

ssilk:

На эти движки меньше 15" ставить, это песо в торнадо…)

так или всетаки

serenya:

При таком kV думаю пропы нужны 13"

Так же бы лучше на ХК ссылкой, ибо одной посылкой выгоднее, правдо уж не знаю если одны пропы за доставку по весу может и не много…
Может и впрямь карбон на винт и вибраций меньше будет. Так же замечу что буду брать лучи по 320мм, а это значит вежду осями движков будет около 75 сантиметров!

serenya:

А что мешает поставить хотя бы 12 пропы на имеющуюся раму? Места вагон

Да я бы с удовольствием, но рама уже имеется только на 75%)) да и пропов под рукой нет, их заказывать только увы. Поэтому времени нет на эксперементы особо, хочется месяц подождать и летать уж красиво.

Crabe

возьмите 14" - чтоб ни там ни там =)

Lang
ssilk:

Надо, но чуть меньше и проще чем обычные…

Скажите пожалуйста чем и как балансировать ? Или лучше киньте ссылку. Я уже читал rcopen.com/forum/f134/topic264540 - но так и не понял до конца как балансировать((

ssilk:

Я Вам уже пару раз намекал, что батарейка в Вашем конфиге будет возить сама себя…)

Мне намикать не надо, говорите прямо как новичку(я не обижусь ))) Думаю тогда батарейка на 3300 mah будет самое то…
Спасибо за ответы ))

fat_hamster

BlueTooch тоже покупать

имхо да;цена небольшая (долларов 7 вроде), а в поле настраивать очень поможет
А жпс… Опять же имхо, мне видится полезность в том, что “зарулившись” можно легко вернуть коптер к точке старта (я летаю на футбольном поле 150*75примерно, и через пол - поля уже часто просто не пойму, куда он летит, где у него перед)

blind_oracle
SkyAK:

Да я бы с удовольствием, но рама уже имеется только на 75%)) да и пропов под рукой нет, их заказывать только увы. Поэтому времени нет на эксперементы особо, хочется месяц подождать и летать уж красиво.

Если будешь в Москве могу за пиво отдать 1-2 обычных луча от этой рамы, всё быстрее чем с ХК ждать 😁

А вообще используй калькулятор аля rc-calc.com, многие вопросы отпадут.
У тебя аккум 3S и моторы 620kv - в итоге обороты низкие.
Я на этой раме летаю с аккумом 5000mah 4S, моторами 910kv и пропами 10x5 - и то это мало, просто 1147 пропы у меня хреновые в наличии, один вот разорвало в полёте вчера, хорошо на небольшой высоте 😃

Летает минут 10 точно.

UserM
SkyAK:

акум

Явно слишком слабый для таких мощных моторов. Он же больше 11 Ампер на мотор не сможет отдать и это если Китайцы кристально честны. 😉

Lang
ssilk:

Я уже читал
Не верю, там больше 1000 страниц…)

Я сказал что читал(но не все))))

fat_hamster:

А жпс… Опять же имхо, мне видится полезность в том, что “зарулившись” можно легко вернуть коптер к точке старта (я летаю на футбольном поле 150*75примерно, и через пол - поля уже часто просто не пойму, куда он летит, где у него перед)

значит надо)
Какой аккумулятор(емкость) лучше взять к этой конфигурации:
Рама-www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Мотор-aliexpress.com/…/free-shipping-SUNNYSKY-980kv-X221…
rotor-one-100-original/732759137.html
Контроллер:: SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
Пропеллеры: АПС 11х4.7

ssilk
Lang:

Какой аккумулятор(емкость) лучше взять к этой конфигурации:

Вы что, принципиально не хотите ничего читать? По той кривой ссылке на раму, которую вы так любезно скопировали, есть ответ на Ваш вопрос… Чуть выше фотографии
центральных пластин…
Прочитайте хотя бы эту ветку, тут уже не одну сотню раз обсуждались все стандартные комплектующие и их сочетания…
И, таки, уважайте труд и время тех, кому задаете вопросы, научитесь правильно постить ссылки…

DVE

Да, под 450ю раму огромное количество готовых конфигураций, достаточно полистать последние 10-20 страниц.

sanyok_amd

Здравствуйте, прошу помощи бывалых. Собираю детали для квадрокоптера, хочу получить не очень тяжёлую модель с возможностью, в дальнейшем, установить fpv.
Рама:
banggood.com/Wholesale-HJ450-4-Axis-RC-Remote-Cont…
Моторы:
banggood.com/Wholesale-SunnySky-Angel-A2212-KV800-…
Регуляторы:
banggood.com/Eachine-SS-Series-18A-Brushless-ESC-F…
Акб:
banggood.com/Wholesale-11_1V-5000mAh-3S1P-30C-Lipo…
Пропеллеры:
www.aliexpress.com/item/…/578973388.html
Подставив в калькулятор данные комплектующие при весе модели 1200гр получаю висение при 50% газа, то есть вроде всё норм.
Если не прав то жду ваших замечаний.
Подскажите, какие поставить мозги? Хочется чтоб нормально квадрик висел и желательна поддержка gps для возврата в точку старта. Naza дороговата, может есть варианты подешевле?
В качестве аппы хочу купить taranis, а пока заказал мини квадрик для наработки навыков управления:
banggood.com/Wholesale-Flying-FY-999-2-2_4G-4CH-Be…

ssilk

Замените моторы на другую серию тех же саннискаев 2212, либо х либо v… У ангелов нет крепления для пропадаптера, а цанга не совсем то, что нам нужно…
С батарейкой тот же совет, что и несколько постов выше… Продавцы этих рам не советуют батарейки тяжелее чем 3600 махов…

blind_oracle
sanyok_amd:

Naza дороговата, может есть варианты подешевле?

ArduFlyer (баксов 80-90) или Crius AIOP (50-60). В первый - Arducopter, во второй Multiwii/Mahowii/Megapirateng

Lang
ssilk:

По той кривой ссылке на раму

У Вас ноутбук ? Просто если мышь, то было бы несложно скопировать её…

ssilk:

научитесь правильно постить ссылки…

У меня компьютер уже 6 лет, знаю все в нем(от обычного word’a, до переустановки BIOS). Я не спецально это пишу просто хочу сказать что здесь пишут не только те кто знают включить комп и браузер)) и выключить…
А вставил я так случайно, и то я не эту версию рамы ставить хотел, но прочитал что она лучше.
Если Вам было так тяжело все это писать можно было укоротить ответ, а так получается прямого ответа так и нет((( Если Вы заметили я читал немного темы,
принял подсказки эксертов и усовершенствовал конфигурацию (поэтому спросил какой аккум выбрать)
Если не хотите читать мой ответ, то короткой альтернативой будет: Спасибо за помощь )))

DVE:

под 450ю раму огромное количество готовых конфигураций

Вам тоже спасибо за ответы и помощь )))
А я и выбрал конфигурацию… но заменил в ней моторы, и хотел узнать какие под них аккумы брать)

serenya
Lang:

А вставил я так случайно, и то я не эту версию рамы ставить хотел, но прочитал что она лучше.

Для меня она оказалась действительно удобнее, брал сразу 2 разные, v1 брал на запчасти, в итоге v2 разбил полностью и пришлось собирать на v1.
А по поводу ссылок, можно было бы постараться вставить нормальные ссылки для удобства остальных, ведь это Вам надо.

ssilk
Lang:

то было бы несложно

Ну, если Вы совсем никак не понимаете, напишу большими буквами…
99% форумчан - люди взрослые и занятые, у многих - семья, работа, какие то личные дела… У них может быть на этот форум всего полчаса времени в день есть, и они хотят потратить эти полчаса не на помощь новичку, который все игнорирует, а на решение своих вопросов, на общение с друзьями и так далее. Поэтому, если хотите получить помощь - выполняйте стандартные неписаные правила поведения на форуме… Хотя писаные тоже следует соблюдать… Так понятно?

Сколько лет Вашему компьютеру, никого не интересует… На этом форуме есть стандартный механизм вставления ссылок, вот и научитесь им пользоваться… А чтобы не получалось

Lang:

А вставил я так случайно

есть предварительный просмотр…

Теперь по сути Ваших вопросов… Я страницы 3 назад говорил Вам про батарейку на 2200мах, коллеги добавили про 2700, кто-то даже про 3300 сказал…
Сегодня я Вам написал, что на страничке с рамой, продавцом указаны рекомендованые комплектующие, и аккумулятор в том числе…
цитирую

1800MAH~3600mAh 3S LiPo battery X1 SETS

ЗЫ. Вы третий раз за сегодня заставили меня отрыть ненужное мне окно с ненужной мне рамой… Ладно бы по ссылке, но мне приходится делать тройное действие: выделить и скопировать тут, открыть новое окно, вставить в адрес скопированое и перейти… А по ссылке было бы шифт+клик…