Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

Да и нету там такого… Это обычный китайский инглиш…) Заявленно подключение до шести обычных каналов с приемника (даже провода в комплекте есть)
Сама плата не может поддерживать протокол DSM2, по этому протоколу общаются передатчик и приемник, насколько я понимаю, это спектрумовский аналог фрискиной телеметрии.
Так вот их упоминание о DSM2, думаю, означает возможность читать состояния датчиков через ногу процессора и показывать их на дисплее передатчика одновременно с подключением к компу по USB… Free serial port (it’s possible to use a DSM2 satellite together with the GUI) Дальше они пишут, что к этому порту можно подключить либо DSM2 satellite, либо GPS

serenya
vatanuki:

странно я не увидел в описании что он поддерживает протокол DSM2

Видимо моя бурная фантазия выдала желаемое за действительное, смутил один проводок на картинке и упоминание в фразе “If you think DSM2 or FASST is the best, think again!”. Плюс в описании мозгов порт указан как DSM2 Satellite.

ssilk:

Да и нету там такого… Это обычный китайский инглиш…) Заявленно подключение до шести обычных каналов с приемника (даже провода в комплекте есть)

Free serial port (it’s possible to use a DSM2 satellite together with the GUI)

Что переводится как “это можно использовать спутниковые DSM2 вместе с GUI”

vatanuki:

а вот Satellit Port для спектрумовского приемника на протоколе DSM2 есть не что инное как 3.3В, GND и RX0 с меги (UART)


Значит придется подключать как обычно.

ssilk

Судя по картинке я тоже был неправ…) Наверное можно так подключить, если есть сателлит… Только зачем? Про то, что меньшим числом проводов я понял, а вот зачем меньше проводов не понял… Каналов то, в отличие от S-BUS, больше не станет… Вес? А какой вес у девяти проводков тонюсеньких? 2 грамма вместе с разъемами? Не, не понимаю смысла за это бороться…

ctakah

Смысл наверно в надежности-меньше проводов и соединений,меньше отказов.У меня бывало несколько раз-разъемы выходят из приемника или соскакивали с контроллера,особенно с голых плат,теперь креплю все с фиксацией пластиковыми стяжками…Вот что нравится в приемниках от JR ,так то что туда вставить колодку то реально сложно,а уж вытащить вообще гимнастика 😃

DVE

Для небольших рам типа 330 или 450 - 1 провод выглядит гораздо удобнее и эстетичнее, чем пучок из 7, да и место все же экономится.

Другой вопрос, что не все приемники поддерживают SBus, и не все приемники имеют PPM SUM.

dimazo

Всем здравствуйте,
помогите, пожалуйста, подобрать детали будущего коптера.
Знания в этой области стремятся к 0. Много уже читал, но надо с чего-то начинать.
Основная задача - стабильная, плавная картинка с Hero3 (без желе, пропов и шасси в кадре)
Можно было бы взять Phantom+Zenmuse 2D, но:

  1. на данном этапе хотелось бы потратить меньше средств и предугадать задел на будущее
  2. есть руки и желание собрать самому)
  3. (если возможно) так подобрать, чтобы была возможность модернизации для бОльшего подъемного веса (установка другой камеры, возможно EOS, с объективом не более 710гр) В дальнейшем управление режимами съемки, FPV
    Желателен GPS для возврата, в случае потери сигнала.
    Мне видятся хорошая просторная рама и сразу мощные моторы с расчетом на большой вес. Хочу налетаться с Hero3, а потом смотреть как поставить DSLR камеру. Отличная таблица-мануал на гугле, но мне тяжело сразу во всем сориентироваться. Понравился коптер sulaex, мне можно и меньший полезный вес поднимать (хотя, если посчитать DSLR, подвес и FPV…)
    Видимо, это будут:
    рама - Tarot FY680 или SM550 V1
    контроллер - NAZA+gps
    с остальным затрудняюсь
    помогите, пожалуйста
Dynamitry
dimazo:

рама - Tarot FY680 или SM550 V1

к тому моменту, как Вы научитесь летать рама будет разрушена. Хотите задел на будущее - берите самый крутой полетный контроллер и крутой пульт (Вуконг + Футаба 8FG Super например), цепляйте это на дешевую простую платформу вроде клонов Дискавери и гоняйте с гопро, часов 100 не меньше. И возвразщайтесь на форуме собирать тяжеловоза.

ssilk

SM550 V1 маловата будет, на нее большие винты не полезут, следовательно большой вес не поднимет…
Моторы, например, такие, там есть табличка, которую внимательно изучить и выбрать винты… От размера выбранных винтов искать или делать самому раму…
Ну, и прислушайтесь к советам Дмитрия…)

dimazo

Удивительно, что не смотря на кучу полученной информации, 2 сообщения опытных летчиков могут переосмыслить всю затею. Dynamitry, вы абсолютно правы насчет рамы. Да и с заделом я погорячился. Коммерцию я не собираюсь получать, поэтому Вуконг и Футаба не в моей ценовой категории (хотя штуки классные). Буду пытаться выжать все из ГоПро, а там посмотрим. Спасибо, что отговорили собирать тяжеловоза.
То, что я всегда делаю, стараюсь делать качественно. Поэтому и хочу от камеры хорошей картинки. Просто очень много видео, где ГоПро жестко прикручена к коптеру и такая картинка пригодна только для факта ее наличия. А вот снять красивое видео в поездке может стать самым интересным в поездке)

sulaex
integro:

Посоветуйте, пожалуйста
T-motor 2814-11 kv710 motor
T-motor 2814-10 kv770 motor
T-motor 2216-12 KV800 Motor (Превышение макс. мощности на моторе)
для гексы для 4S вес 3800грм ESC 30A 6000mAh
Вот конфигурация
rc-calc.com/c/chvQ3s
rc-calc.com/c/jSrv23
rc-calc.com/c/GOuB8l

T-motor 2814-11 kv710 - эффективен с АПС 13*4 для вашей гексы при условии если сбросите 250 грамм (придирчиво 😃)
T-motor 2814-10 kv770 - менее эффективен, но тяга будет больше, сбрасывать ничего не надо
T-motor 2216-12 KV800 - слабоват для такого веса

gosha1970

Подскажите по конфигурации все нормально, или что-то пересмотреть ?

1.Мозги с gps www.rctimer.com/product_837.html имеет ли смысл покупать с телеметрией ? если да то на какую частоту лучше 433 или 915 ?
Может лучше купить комплект с 3др ?

2.Датчик тока www.rctimer.com/product_861.html хватит ли его на гексу?

3.Моторы banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brush…

4.Регуляторы www.rctimer.com/product_779.html

5.Рама по типу как описывают здесь multicopter.ru/faststart

Так же есть вопросы, какую осд купить не очень дорогую ?

Может я еще что нужное упустил из виду ?

Заранее спасибо за ответы!!!

sanyok_amd

Присоединяюсь к вопросу по osd, подскажите проверенные варианты.

integro
sulaex:

T-motor 2814-11 kv710 - эффективен с АПС 13*4 для вашей гексы при условии если сбросите 250 грамм (придирчиво 😃)
T-motor 2814-10 kv770 - менее эффективен, но тяга будет больше, сбрасывать ничего не надо
T-motor 2216-12 KV800 - слабоват для такого веса

2814-10 kv770 эффективен с АПС 11*4.7 или другим пропеллером ?

Рама максимум на 12 проп

sulaex
integro:

2814-10 kv770 эффективен с АПС 11*4.7 или другим пропеллером ?

Рама максимум на 12 проп

смотрим сюда и решаем
для рамы 550 вес 3800 много

ЗЫ хотя для 1147 пропов и 2814-10 kv770 показания то же ничего так

strejiok
KBB:

Господа, решил собрать квадрик на базе клона TBS Discovery для спокойных недальних FPV полётов со съёмкой. Хочу на него подвесить БК подвес с ГоПро. Акки желательно использовать Зиппи-компакт 5000-3S, ибо их у меня уже много. Исходя из этого думаю что полный вес может дорасти до 2 кг. Пытаюсь подобрать ВМГ. Что скажите насчёт Sunnysky 2216-12 KV800 motor с 12" пропами 12x4.5" Carbon Fiber CW CCW Propellers ?
Вот что даёт калькулятор Rc Calc

Чего посоветуете?

Как уже и говорили, именно на эту раму (Reptile550-V2) 12е пропы не встанут (у меня такая). Кстати моя весит 430g.
Моторы у меня санискай X2212-13 980KV. Регуляторы HobbyKing 30A BlueSeries.

Максимальный вес который был с подесом (БК+гоупро 3) и акком зиппи 3S 5800mah 25C - 1900 гр. Пропы APC 10x3.8 и APC 10x4.5 и даже 11x4.5.
Время в воздухе максимум что получалось около 11 минут.
При этом ваттметр показывал пиковые 35А. Если чуть более активно чем просто “висеть” то бывало и 5 минут не получалось.
Аккумы грелись что дурные 😦 Моторы достаточно теплые, регули холодные 😃
К примеру на аккумах Turnigy 4000 (вес около 1800)

В общем такой конфиг меня очень расстраивает 😃 Но пока так и не решил, что делать.
Было дело пробовал чуть “удлиннить лучи”, поставил моторы D4023-850 Out Runner Motor и 12е пропы. Вес получился кажется 2100. И ничего хорошего из этого не вышло, минут 7-8 держался, грелось все что можно итп.
В общем мне бы с санскаями и APC 10x4.5 весу максимум 1500гр, наверное было бы вполне терпимо…

sulaex
strejiok:

В общем мне бы с санскаями и APC 10x4.5 весу максимум 1500гр, наверное было бы вполне терпимо…

вам серию-V и аккумулятор 4 банки, а лучше пересмотреть ВМГ под вес 2 и более кг

strejiok

вам серию-V и аккумулятор 4 банки, а лучше пересмотреть ВМГ под вес 2 и более кг

Увы ни одной 4S липошки нет… Итого прийдется брать 4 новых мотора + минимум пару 4S акков… итого что то вроде 300$, видимо 😦
Плюс боюсь ошибиться в выборе, и получить очередной бестолковый конфиг (SunnySky V-series впервые слышу)…

sulaex
strejiok:

SunnySky V-series впервые слышу

простая классификация 😉
v - для мультироторов, более качественные, у всех нормальный пропадаптер, можно запитывать от 3-4 банок (2212)
x - мультироторы и самолетные, менее качественные, нормальный пропадаптер только у одного, только 3 банки (2212)
a - только самолетные, гавно моторы, гавно пропадаптеры

ssilk
strejiok:

боюсь ошибиться в выборе

В теме про моторы и пропеллеры, кто то высчитал, что вес мотора =1/5 поднимаемого веса… 2212 весят примерно 65 грамм, итого 325 грамм общего веса на мотор или 1300 грамм - полный полетный вес. У вас ППВ около двух кг., следовательно Вам надо присматриваться к моторам около 100 грамм весом и кВ не больше 880 для 3S, и не больше 750 кВ для 4S
В идеале, Вам пошло бы что то вроде этого, но у саннискаев такого нет…

ctakah

Надо бы считать граммы на ватт и делать выводы,а лучше сделать станочек для ВМГ и на нем уже выводить формулы.Короче так: если получается сделать 10 гр на ватт -отлично,все что ниже-что-то недоработано. На практике ,например , у мотора 2212 (типа санниская) эффективность примерно равна 10 гр на ватт в случае использования 10 пропа и веса тяги не более 150 гр…Если грузить больше-КПД падает…Еще пример:мотор 3507 кв 650 весом 95 гр имеет 10 гр на ватт при тяге 400 гр на пропе 1405(примерно все) . Вот и стоит оттолкнуться от веса коптера,ВМГ,потом уже какие батарейки и прочее. И еще-если есть деньги,то купив дорогое и качественное оборудование,легче добиться результата,чем на обычных хоббийных элементах(те же максампы взять,акси и карбоний…))