Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

МОДЕРАТОР

Объявляю неделю террора для умников поспорить не по теме, приз - неделя отдыха от форума, хочется поумничать идите в rcopen.com/forum/f134/topic290889

milkseller

Правильно ли я впитал информацию . DJI opto 30A ниразу не быстрые реги ? Или таки я ошибаюсь ?

blind_oracle

Товарищи, посоветуйте регули опто и с внешним резонатором. Выбираю между RCTimer 30A Opto и Hobbyking F-30A, у одного внешний резонатор, у другого - опто 😃
А вместе видел только RCTimer HVSK-40A, но к нему претензии я читал на низких kV, рассинхронизуется.

alezz
blind_oracle:

Выбираю между RCTimer SK-30A…

не знаю, возможно мне с этими регулями не повезло, но за 2 месяца (паков 50) сгорело 3 штуки с разными симптомами. Ладно у двух заметил неадекватное поведение на старте и это не привело к трагическим последствиям, но один сдох прямо в воздухе и квадрик рухнул метров с 15, ремонт влетел в копеечку. Хотя моторы слабенькие, 2212 что-то до 15А в пике, регули холодные. Заказал африканцев, жду, почта не радует. Фиг с ним с опто, главное чтобы работали надежно и без срывов

blind_oracle
alezz:

не знаю, возможно мне с этими регулями не повезло

У меня SK-40A есть, но не опто, а обычные, такие. Проблем вроде не имею, последний симонк прошил, летаю на квадрике, примерно столько же батарей отлетал, наверное. Проблем тьфу-тьфу пока нет, но захотел вот на новую гексу получше взять, чтобы и опто и резонатор… может конечно лучшее враг хорошего 😃

troff

ОПТО с рцтаймера ни в коем случае не берите. Я вчера тему про них заводил - замодерастили. Регули глючные, у меня 4 краша подряд из-за них, 15 штук в помойку. Старые в красной термоусадке, с БЕК, работают без проблем.

ЗЫ реально опасные регуляторы, я три раза уже писал об этом, и кроме меня куча народа, а их всё покупают.

blind_oracle
troff:

ОПТО с рцтаймера ни в коем случае не берите

Пичалько 😦 Значит буду брать F-30A либо афро, хотя на rcgroup товарищ писал что у него из 10 афро 3 дохлые были.

troff

У афро БЕК слабый, если, к примеру, гопрошку запитать - не выдержат, красные с рцтаймера в этом отношении лучше.

Covax

а не надо питаться от БЕКов регулей, тем более видеосистему, ставьте отдельный БЕК.

blind_oracle
troff:

У афро БЕК слабый, если, к примеру, гопрошку запитать - не выдержат, красные с рцтаймера в этом отношении лучше.

Да, беки мне до барабана, поэтому я опту хочу. Бек внешний всегда лучше.

troff

У меня гопрошка от отдельных импульсников виснет сразу, на регуляторых линейники стоят - подбираю один 5V и ниже, и никаких проблем. Зачем отдельный линейник городить?

gosha1970

Люди добрые ответьте пожалуйста, а то время идет очень быстро, а до конца осени все собрать хочется, по конфигурации все нормально, или что-то пересмотреть ?

1.Мозги с gps www.rctimer.com/product_837.html имеет ли смысл покупать с телеметрией ? если да то на какую частоту лучше 433 или 915 ?
Может лучше купить комплект с 3др ? Есть ли принципиальные отличия кроме отсутствия компаса на плате ?

2.Датчик тока www.rctimer.com/product_861.html хватит ли его на гексу?

3.Моторы banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brush…

4.Регуляторы www.rctimer.com/product_779.html

5.Рама по типу как описывают здесь multicopter.ru/faststart

Так же есть вопросы, какую осд купить не очень дорогую ?

Может я еще что нужное упустил из виду ?

Заранее спасибо за ответы!!!

blind_oracle
troff:

Зачем отдельный линейник городить?

Затем что мозги и прочее от них питать чревато помехами от ESCа. Насчет гоупрохи не знаю - если на ней это никак не скажется, то пуркуа бы не па. Но не мозги и прочую полётную электрику.

gosha1970:

1.Мозги с gps

Паять кучу пинов не боишься? А так вроде ок, хотя народ жалуется на регуляторы 3.3в вроде на них. Я бы брал оригинал с 3др.

gosha1970:

2.Датчик тока

Смотря какая гекса, считай калькулятором. Я буду ставить 180а датчик, на всякий пожарный.

gosha1970:

3.Моторы

Лучше сразу чутка переплатить и взять v3508 я думаю. Хотя и эти вполне неплохи.

gosha1970:

4.Регуляторы

Всё сильно зависит от партии наверное, кто-то пишет бяка, у меня 40A работают отлично.

gosha1970:

.Рама по типу как описывают здесь

Может для начала раму готовую взять? Или хочется попилить-посверлить?

gosha1970:

Так же есть вопросы, какую осд купить не очень дорогую ?

minimOSD

UserM
troff:

ОПТО с рцтаймера ни в коем случае не берите. .

У меня RCTimer SK OPTO ESC 20A , из 4х один сдох на 3е включение, даже на улице не был. Разобрал, контроллеры без кварца, что уже фигово, присоединяюсь, не стоит брать OPTO c таймера.

pilot222
ssilk:

присматриваться к моторам около 100 грамм весом и кВ не больше 880 для 3S, и не больше 750 кВ для 4S
В идеале, Вам пошло бы что то вроде этого, но у саннискаев такого нет…

мои моторы весят 87гр, квадрик весом 3400 поднимкет ещё около 4кг, но это много,в норме до 2кг с пропами 12Х4,5 :my.mail.ru/?from=splash#video=/mail/eduard_balabae… (бомбовоз), но вот полетное время:my.mail.ru/?from=splash#video=/mail/eduard_balabae… , если надоест смотреть , то так скажу, что 18 мин чистыми подвижного полета. Правда тут пока без подвеса, просто камеру временно привязал. Но дорого. Зато в любую погодут с таким весом. Летает почти каждый день по одному заряду с начала июня.

gosha1970:

5.Рама по типу как описывают здесь multicopter.ru/faststart

както тут сложновато с рамой, уж начто я люблю попилить и посверлить. Не проще всё-таки по моей концепции из удочек, можно потоньше концы взять если более легкий аппарат нужен и покороче:my.mail.ru/?from=splash#video=/mail/eduard_balabae…. КОМЕНТ К ВИДЕО: Правда акк 6 банок я уже не использую, напугали меня тут что много. Вырезал с двух акков по банке и сделал из этих банок новый акк для FPV, а остальное 2 по 5 банок ставлю. Мощные моторы работают не на полную мощность, поэтому и подавать на них все вольты вряд ли приходиться, вот и не греются. Зато в аварийной ситуации этот запас может оказаться единственной возможностью.

sulaex
nemo61:

А если попробовать так?
Вес думаю примерно 2000.
Моторы foxtechfpv.com/sunnysky-v350816-700kv-motor-p-860.…
Винты www.quadroufo.com/product_info.php?cPath=2_22&prod…
Батарея 4S, с ёмкостью не определился.
Ваше мнение по конфигурации?

аккумулятор зиппи 4S 4А 370 грамм
полезный вес - 736
полетный вес - 2520
вес без полезной нагрузки - 1784
время полета 15 минут (очень приблизительное значение)

изменив пропеллеры на АПЦ13х4
полезный вес - 256
полетный вес - 2040
вес без полезной нагрузки - 1784
время полета 19 минут (очень приблизительное значение)

а если изменить аккумулятор на 3 банки 4A тот же зиппи, будет самый эффективный конфиг для данной ВМГ, но с полезной нагрузкой минимальной
пропеллеры - АПЦ12х3.8
полезный вес - 180
полетный вес - 1880
вес без полезной нагрузки - 1700
время полета 22 минут (очень приблизительное значение)

ЗЫ расчеты произведены исходя из данных на сайте продавца с помощью таблицы, на самом деле они могут сильно отличаться

Braun
UserM:

У меня RCTimer SK OPTO ESC 20A , из 4х один сдох на 3е включение, даже на улице не был. Разобрал, контроллеры без кварца, что уже фигово, присоединяюсь, не стоит брать OPTO c таймера.

Печально, у меня как раз неделю назад они приехали… Выхода нет, попробую на них подняться.

KBB
strejiok:

Как уже и говорили, именно на эту раму (Reptile550-V2) 12е пропы не встанут (у меня такая).

В общем такой конфиг меня очень расстраивает 😃 Но пока так и не решил, что делать.
Было дело пробовал чуть “удлиннить лучи”, поставил моторы D4023-850 Out Runner Motor и 12е пропы. Вес получился кажется 2100. И ничего хорошего из этого не вышло, минут 7-8 держался, грелось все что можно итп.
В общем мне бы с санскаями и APC 10x4.5 весу максимум 1500гр, наверное было бы вполне терпимо…

Благодарю за своевременную информацию. У меня была мысль, для возможности использования 12" пропов, в эту раму воткнуть удлинённые лучи. Вот такие:
www.rctimer.com/product_845.html

Dynamitry
UserM:

присоединяюсь, не стоит брать OPTO c таймера.

На рс-таймере есть прекрасные непрошитые 18-ти амперные регули. Стоят дешево, легкие, надежные. Когда перешел с квадры на гексу просто докупил 2 регуля и залил во все 6 свежий симонк, чтобы на старте пиликали в унисон. Первые 4 регуля работают с февраля месяца прошлого года. Отказов 0, глюков 0, в воздухе более 100 часов. Ах да, их бек я не сипользую 😃