Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 186 из 618 ПерваяПервая ... 176 184 185 186 187 188 196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,401 по 7,440 из 24682

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и ...

Записей в дневнике
    1
    ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и 10х47 пропы. Летаю на 3s батарейках. Моторы старые, решил поменять на низкооборотистые с винтами большего шага и диаметра. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и не очень дорогие движки для пропов 12, например. Буду очень благодарен!

2.  

Цитата Сообщение от Chewbacca Посмотреть сообщение
    Интересует конкретно мой конфиг, вроде не крайне сильно эксперементальный...
    Я на этой раме летаю на 4S аккуме, 910kv моторах и 11х4.7 пропах, аккум 5Ач, летает отлично.
    А у тебя 3S аккум и 530kv, как мне кажется будет маловато тяги.

Не знаю как ты считал в калькуляторе, у меня выходит всё так себе: http://rc-calc.com/c/5PD215

Цитата Сообщение от gosha1970 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Гуру коптеростроения, подскажите новику какие моторы нормальные купить чтобы и для начала хватило на первый коптер , а потом можно было на гексу с НЕКС 5 поставить ? Ну и желательно не особо жрущие.
    Всю голову уже сломал , хотел сначала sunnysky 2216-800 , но понял что не потащут они гексу скорее всего, а выбрасывать деньги на те моторы которые в дальнейшем летать может и вовсе не будут не очень хочется.

Заранее огромное спасибо за советы !!!!
    Ну так может кто подкинет парочку советов, а то все стоит без моторов(

Ну так может кто подкинет парочку советов, а то все стоит без моторов(
    v3508-700kv?

6.  

Посоветуйте какие реги на 6s поставить на квадрик на моторах Tarot 5008?

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    v3508-700kv?
    В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
    А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?
    Просто я уже совсем запутался во всех калькуляторах, поэтому и прошу простого совета, мол вот делал так, летал так)
    Вы уж извините за тупые вопросы...

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Не знаю как ты считал в калькуляторе, у меня выходит всё так себе: http://rc-calc.com/c/5PD215
    взлетный вес по ссылке почти 1.8кг, а у меня в расчетах около 1.2, отсюда и разница... будет время ещё раз все сложу в калькуляторе... не должно быть больше 1.2...

10.  

Записей в дневнике
    4
    В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
    А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?
    и V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня
    оба мотора потянут гексу при определенном конфиге, но все зависит от потребностей

если для ФПВ, то результаты примерно одинаковые для квадриков в ховере (результаты усредненные )
    V3805/580; APC12x3.8; TC3S4A; Клон450; Время27мин; Вес1500; Стик55%
    V2216/800; APC10x3.8; TC3S4A; Клон450; Время26мин; Вес1400; Стик50%
    расчеты произведены по данным с таблиц продавцов и могут сильно отличаться от реальных

другое дело, что разница в них для гексы баксов на 60 и для дальнейшего развития V3805/580 более подходят в плане тяги, но как и выше писал, все зависит от ТЗ
    Последний раз редактировалось sulaex; 14.09.2013 в 10:16.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня
    Извините Александр если спрошу то что для многих тут очевидно или вы писали ответ. Для новичков это реально все темный лес и нужно все разжевывать от и до и до ссылок.
    Порекомендуйте конфиг если можно с взглядом в будущее, камерку повесить, может чуть позже фтп и конечно полетным временем больше 20 минут.
    И регуляторы какие лучше!?
    Спасибо!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Profspb Посмотреть сообщение
    У меня летает около 20 минут без камеры правда. Вес вместе с акумом 1.2кг.
    Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:http://my.mail.ru/video/mail/eduard_...labaev/472/476 Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.

Я себе тяжелый сделал, для любой, как хотелось, погоды. Летает с всеми бомбами от 17 до 20 мин, без бомб ( камеры, ноги, свистульки, вобщем голый) летает около 27 мин на двух акках 6А 5 банок.

Цитата Сообщение от Andorus Посмотреть сообщение
    ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и 10х47 пропы. Летаю на 3s батарейках. Моторы старые, решил поменять на низкооборотистые с винтами большего шага и диаметра. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и не очень дорогие движки для пропов 12, например. Буду очень благодарен!
    На 600 мм гекса-раму не влезут 12 пропеллеры. Максимум 11.8"

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:http://my.mail.ru/video/mail/eduard_...labaev/472/476 Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.
    Большое полетное время не слишком связано со стоимостью, связано лишь с необходимостью постараться-подумать и нормально все рассчитать. В 95% случаев люди не хотят этим заниматься, хотят что-то там почитать, слепить две палки и летать. К сожалению (или к счастью?), с таким подходом никаких толковых результатов не достичь.

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
    Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана
    Последний раз редактировалось ReGet; 14.09.2013 в 12:57.

Вопрос к тем кто использует моторы RCTIMER.
    Посоветуйте подшипники для 2830/14-750 ? А то родной захрустел после нескольких полетов. Видел на рцтаймере подшипники для серии 2830, но подозреваю, что они такие же "качественные" как те, что стоят на моторе.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Serg_r34 Посмотреть сообщение
    подозреваю, что они такие же "качественные" как те, что стоят на моторе.
    Я эти подшипники от 2830 в тайгер 2216 сунул. Еще не летал. По мне, если подшипник не бить, то он прослужит долго.

AMS
    AMS вне форума

Записей в дневнике
    6
    Я бегло изучил эту тему, пару десятков страниц от конца. Также пересмотрел много других тем. Не найдя ответ, по совету добрых людей решился задать вопрос именно в этой теме, спасибо что удалили этот вопрос из темы про безопасность без предупреждений. Прошу практической помощи. У меня и моих коллег возникла необходимость в носителе лёгкой, до 30 грамм камеры, (типа брелок, меньше ГОПРО) для съёмки именно в местах скопления людей. Нам нужно купить/собрать/переделать сверхлёгкий квадрик весом 150-200 грамм, на БК двигателях, с защитным обручем, максимально безопасным, чтобы при контакте с телом было не более, чем щекотно. Для начала уже приобретён и проходит испытания вот такой аппаратик: Skyartec Butterfly 2.4G 6-Axis Brushless RC Quadcopter мелкий квадрик. Для его обсуждения есть одноимённая тема.
    Недорогие коллекторные игрушки типа WLtoys V929 не подошли, слабоваты они, хотя не убиваемы и безопасны. Так как без защитных обручей не обойтись, буду благодарен толковым советам по технологии самостоятельного их изготовления. Уверен, что эта тема совершенно безопасного коптера с камерой интересует не только меня. Прошу Модераторов понимания к начинающему, и совета, в какой теме разместить мои вопросы, и уместно ли создать новую тему по этим вопросам. Буду благодарен за ответы.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    если подшипник не бить, то он прослужит долго.
    Ни чего не бил, мотор практически новый, а уже хрустит. Ищу замену, пусть и дороже.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Большое полетное время не слишком связано со стоимостью, связано лишь с необходимостью постараться-подумать и нормально все рассчитать. В 95% случаев люди не хотят этим заниматься, хотят что-то там почитать, слепить две палки и летать. К сожалению (или к счастью?), с таким подходом никаких толковых результатов не достичь.

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
    Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана
    Я всегда со всеми спорю в этом плане и часто выигрываю в том, что надо поработать своими мозгами. А если и не получиться лучше чем где то, то может получиться новая концепция для развития этого направления. Когда слишком много знаешь как у других, вряд ли вставишь что то своё. Закончиться стройка к зиме и начну заниматься полетным временем , это моя цель. Коптер должен летать не хуже самолета как по дальности, так и по времени.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Прошу практической помощи.
    здесь обручами и малым весом не обойтись.
    К вопросу следует подходить комплексно и делать надежными:
    -систему управления
    -полетный контроллер
    -сам коптер
    -ПИЛОТА!
    малый вес это последнее стредство, которое должно сработать если не сработали все остальные средства.

вот коптер малого веса с правильным конфигом Наши коптеры или 15 наглядных пособий по сборке

Алексей дайте ссылку на ваш чудо квадрик))

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sulako Посмотреть сообщение
    Алексей дайте ссылку на ваш чудо квадрик))
    добавил конфиг в таблицу

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут.
    можете видео восстановить, фотки и еще какую нить инфу по вашему чудо аппарату?
    проверьте, верно ли я ваш конфиг внес в табличку?

ЗЫ еще вопросики всплыли, аккумуляторы не дуются, моторы и регули сильно греются?
    Последний раз редактировалось sulaex; 14.09.2013 в 23:52.

Записей в дневнике
    2
    Народ, сос! :-) Решил посчитать теоретическое время полета коптера. Сам себя запутал и теперь распутаться не могу :-)
    Энергия, которая заключена в заряженном 3S аккумуляторе на 5А = 12 вольт * 5 А * 3600 = 216 000 Дж.

Для простоты трения никакого нет, везде сферические кони. Считаем энергию, которую тратят моторы, чтобы удерживать 1 кг. Удерживать 1 кг в поле тяжести 1 час все равно что разгонять 1 килограмм без поля тяжести в течении 1 часа с ускорением g.
    За 1 час 1 килограмм разгонится до скорости 36 000 м/с. Таким образом энергия, которую мы затратим будет равна (m v^2 / 2) = 1 * 36 000^2/2 = 648 000 000

Итого: энергии в аккумуляторе 5000мАч 3S должно хватать максимум на 0.02 секунды полета для коптера весом 1 кг. И это при 100% КПД то!!! Где я ошибаюсь? Уже всю голову сломал :-)
    Последний раз редактировалось limon_spb; 15.09.2013 в 00:03.

Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    А можно ваши данные!? В смысле квадрика начинка.

Да без проблем.
    Рама - самодельная из 2мм стеклотекстолита 3х этажная.
    Лучи - 10х10х1мм алюминиевый профиль. Расстояни между двигателями 560мм.
    Контроллер - All in One
    Движки Sunny Sky 2212 (очень понравились после полетов вообще холодные)
    Регуляторы SK-30A SimonK
    Батарейка вот эта http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=21370
    Пропы 1145
    Приемник FrSky с телеметрией
    Bluetoos модуль
    + наша плата с подсветкой, стабилизатором напряжения (от нее питается плата, gps, приемник).

Как летает смотрите видео тут Световой контроллер 3 в 1 Который квадрик - мой.

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

Цитата Сообщение от limon_spb Посмотреть сообщение
    Народ, сос! :-) Решил посчитать теоретическое время полета коптера. Сам себя запутал и теперь распутаться не могу :-)
    Энергия, которая заключена в заряженном 3S аккумуляторе на 5А = 12 вольт * 5 А * 3600 = 216 000 Дж.

Для простоты трения никакого нет, везде сферические кони. Считаем энергию, которую тратят моторы, чтобы удерживать 1 кг. Удерживать 1 кг в поле тяжести 1 час все равно что разгонять 1 килограмм без поля тяжести в течении 1 часа с ускорением g.
    За 1 час 1 килограмм разгонится до скорости 36 000 м/с. Таким образом энергия, которую мы затратим будет равна (m v^2 / 2) = 1 * 36 000^2/2 = 648 000 000

Итого: энергии в аккумуляторе 5000мАч 3S должно хватать максимум на 0.02 секунды полета для коптера весом 1 кг. И это при 100% КПД то!!! Где я ошибаюсь? Уже всю голову сломал :-)
    Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте!

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))
    Надо попробовать. Нет 14 пропов. И может движок не потянет... Хотя если не рвать...

Записей в дневнике
    2
    Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте!
    Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь :-)))
    Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ :-) Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли держать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм :-)

Цитата Сообщение от limon_spb Посмотреть сообщение
    Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь :-)))
    Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ :-) Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли рержать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм :-)
    А ты учел все по той же теории Энштейна, что при увеличении скорости, будет пропорчионально расти масса! И при приближении к скорости света она стремится к бесконечности. Уже системой уравнений попахивает!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени

Господа, подскажите пожалуйста новичку по моим комплектующим. Подюирал по совету и по прочтению некоторых тем.

Контроллер, что выбрать NAZA первой или второй V2 версии?
    http://www.goodluckbuy.com/dji-naza-...e-design-.html
    http://www.goodluckbuy.com/dji-naza-...adcopters.html
    100$ разница, что в принципе существенно.

Далее..

1. Пульт 1x #TX-9X-M2/8992 Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) = 53.82
    2. Рама1x #297000029-0/24173 Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version = 11.98
    3. Регулятор оборотов 5x #TR_P18A/4312 TURNIGY Plush 18amp Speed Controller = 55.65
    4. Зарядка 1x #B6AC/6478 IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) = 39.99
    5. Акумулятор 1x #T2200.3S.35/10383 Turnigy 2200mAh 3S 35C Lipo Pack = 14.99
    6. Будильник 1x #DL-Volt-Alarm/18987 On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) = 2.15

Не совсем понял по подбору двигателей и "пропеллеров" к ним.. Вообще сию тему не вкурил, поэтому прошу помощи в выборе недорогих, так сказать народных вариантов.
    Что еще не хватает для аппарата?

Заранее благодарю за советы!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SanDen Посмотреть сообщение
    100$ разница, что в принципе существенно
    Тогда возьмите лайт-версию...) Еще существеннее...))

Моторы 2212 - 2216, от 800 до 1000 кВ(оптимально 850-880), винты от 1045 до 1147, меньше - не взлетит, больше - не влезет...)

Что еще не хватает для аппарата?

Это вопрос религиозный, философский и непрерывный...) После сборки первого коптера, я уже штук 6 посылок со всякой дребеденью назаказывал...)

SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени
    Как ни странно, до 11х4.7 пропов у меня стояли 10х4.5, и особой разницы я как то не почувствовал во времени кроме как что порезвее стал.

Записей в дневнике
    2
    разницы я как то не почувствовал во времени
    Больше шаг - выше нагрузка на мотор - больше батарейки кушает...

Много я сделал сетапов , очень много-наверно штук 20 как минимум,но до сих пор не получилось побить час......Санни скай хорошо,но 10" маловато для эффективности больше 8 гр на ватт.Готов спорить))

Записей в дневнике
    4
    Всех приветствую! Постараюсь коротко, по делу Я – новичок,) Цель и задача: Собрать квадрокоптер, который уверенно может таскать минут десять-пятнадцать(ну чем дольше тем лучше конечно =) ) Gopro 3 Black Edition(70 грамм) на подвесе Tarot T2D Two-axis Brushless Gimbal(195 грамм) ( какое-то время Tarot будет заменяться HawkEye G10 TMF(150 грамм)) плюс в перспективе какой-нибудь FPV-комплект. Летать планируется «блинчиком» исключительно для видео съёмки.

Просьба, если можно, пожалуйста, оценить сетап, который подобрал, по тому, что до конца пока так и не смог разобраться, что к чему…а заказ на комплектующие надо сделать в ближайшее время Правильно ли я сориентировался, что можно посоветовать-исправить, добавить (возможно, даже дополнительные винтики- крепления и тд)?

1. Рама – REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid
    2. Мозг – DJI Naza-M Lite with GPS combo
    3. Моторы – Sunnysky V2216 800KV (или SunnySky 2212-980KV или T-Motor MT2216 v2 800kV Или DJI Motor 2212 920Kv ?)
    4. Регули – DJI 30A OPTO (или Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) или TURNIGY Plush 30a?) или вообще смотреть реги на 20a ?
    5. Винты – любые 11x4.7 или 10х4.7 предпочтительно карбон
    6. Акуммы – zippy compact 11.1V 2200mah 3s 35c
    7. Пищалка разряда аккумулятора?

AMS
    AMS вне форума

Записей в дневнике
    6
    Какой пилот будет это пилотировать, в смысле стаж опыта управлением квадром? Камера и подвес уже в наличии, или планируется заказ? И последнее, снимать будете пейзажи или людей?

Записей в дневнике
    4
    100$ разница, что в принципе существенно.
    тогда первой. При желании можно проапгрейдить, разница в DJI NAZA-M V2 PMU ценой от 65$

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
    Всех приветствую! Постараюсь коротко, по делу Я – новичок,) Цель и задача: Собрать квадрокоптер, который уверенно может таскать минут десять-пятнадцать(ну чем дольше тем лучше конечно =) ) Gopro 3 Black Edition(70 грамм) на подвесе Tarot T2D Two-axis Brushless Gimbal(195 грамм) ( какое-то время Tarot будет заменяться HawkEye G10 TMF(150 грамм)) плюс в перспективе какой-нибудь FPV-комплект. Летать планируется «блинчиком» исключительно для видео съёмки.
    1. Рама – REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid

6. Акуммы – zippy compact 11.1V 2200mah 3s 35c
    Эта рама весит - 485g. С подвесом и камерой, аккумуляторе 2200mah 3s полетаете около 5 минут

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Какой пилот будет это пилотировать, в смысле стаж опыта управлением квадром? Камера и подвес уже в наличии, или планируется заказ? И последнее, снимать будете пейзажи или людей?
    пока учусь летать около месяца на walkera hoten-x гопро и HawkEye - в наличии снимать нужно будет пейзажи

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Эта рама весит - 485g. С подвесом и камерой, аккумуляторе 2200mah 3s полетаете около 5 минут
    спасибо за замечание, значит нужно смотреть аккум большей ёмкости? или вообще конфиг неудачный?

Записей в дневнике
    2
    значит нужно смотреть аккум большей ёмкости? или вообще конфиг неудачный?

Смотрите раму полегче, все остальное более или менее друг к другу подходит...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Смотрите раму полегче, все остальное более или менее друг к другу подходит...
    а на этой раме не получиться увеличить полётное время, если другие моторы подобрать, например? (ну и там , вроде, можно шасси снять, они по-моему около половины веса, хотя я могу ошибаться), просто рама по глупости уже заказана и в пути..а вот остальное ещё нет

update
    ...хотя да, сейчас пробежался по ютьюбу, где демо полёты на похожих конфах..везде пишут 5-6 минут полётного времени...ну лан, в принципе и этого хватит, наверно тем не менее , если кто ещё , что посоветует - буду признателен всем ответившим - ещё раз спасибо
    Последний раз редактировалось pathfinder; 16.09.2013 в 00:59.

Подскажите, имеет право на жизнь вариант установки моторов на аллюминиевые лучи без мотормаунта ? Лучи профиль 10*12*10*1мм.
    Просто прикрутить/приклепать к лучам ? 7 грамм маунт весит..
    Боюсь только при краше свернет сразу луч.
    Или на стяжки ?
    Последний раз редактировалось andy7065; 16.09.2013 в 00:57.

Записей в дневнике
    2
    если другие моторы подобрать, например?
    Врядли получится... Вся соль в более мощных моторах, это возможность крутить винты большего размера, а в эту раму они не полезут...

Цитата Сообщение от andy7065 Посмотреть сообщение
    вариант установки моторов на аллюминиевые лучи без мотормаунта ?
    Вообще народ ставил, хотя зависит от типа моторов...

+ Ответить в теме