Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

blind_oracle
c3c:

Еще я думаю, что один большой мотор эффективней нескольких маленьких.

Один мотор, работающий на 80% газа хуже 2 моторов, работающих на 40%

c3c
sulaex:

а что вам мешает поставить на гексу большой пропеллер? 😃

Расстояние между осями соседних моторов мешает. Оно у гексакоптера равно его радиусу, а у квадро при том же радиусе в 1.41 раза больше. В итоге для рам DJI 450 (квадро) и 550 (гекса), получаем при одинаковой полезной нагрузке (600г), что квадр 450 с пропеллерами 12" летает 12 минут на батарее 3S 6АЧ, газ висения 69%, а гекса 550 с пропеллерами 10 (больше не помещаются) летает 9 минут газ висения 86%. Все по калькулятору, естественно.

devv:

2 мотора на 1 луче вам не нравится внешне ?

Ага. Негармонично это, ИМХО

blind_oracle:

Один мотор, работающий на 80% газа хуже 2 моторов, работающих на 40%

При одинаковой общей мощности два будут работать на 80%, а один на 70% (цифры от балды, важен принцип). А еще ВМГ с одним большим мотором и пропеллером будет легче двух той же суммарной мощности.

blind_oracle
c3c:

При одинаковой общей мощности два будут работать на 80%, а один на 70% (цифры от балды, важен принцип).

Что это за принцип такой? Эффективность нижней ВМГ на окто сооснике насколько я помню процентов на 10 ниже верхней и всё.

c3c:

А еще ВМГ с одним большим мотором и пропеллером будет легче двух той же суммарной мощности.

Скорее всего да, но не факт что это переверсит снижение эффективности.

sulaex
c3c:

Расстояние между осями соседних моторов мешает. Оно у гексакоптера равно его радиусу, а у квадро при том же радиусе в 1.41 раза больше. В итоге для рам DJI 450 (квадро) и 550 (гекса), получаем при одинаковой полезной нагрузке (600г), что квадр 450 с пропеллерами 12" летает 12 минут на батарее 3S 6АЧ, газ висения 69%, а гекса 550 с пропеллерами 10 (больше не помещаются) летает 9 минут газ висения 86%.

преимущество гексы в большей грузоподъемности
чем меньше диаметр пропеллера, тем устойчивее аппарат
и почему вы сравниваете одинаковые размеры между осями моторов?
давайте сравним квадрик и гексу с одинаковыми размерами пропеллеров
следует обращать внимание не на размер пропеллера, а на эффективность ВМГ в целом
так же следует понимать, для чего используется определенный формфактор аппарата

c3c
blind_oracle:

Что это за принцип такой? Эффективность нижней ВМГ на окто сооснике насколько я помню процентов на 10 ниже верхней и всё.

Ну, значит разница будет еще больше. А принцип в том, что кпд большого выше, чем маленького.

Radar777

Всем доброго вечера. Имею квадрокоптер.Cтоят моторы Turnigy 2217/20, регуляторы DJI 30A OPTO, пропы 10х4,5. Полетный вес около 2100 грамм. Хочется заменить моторы,т.к. начинают продергиваться на больших оборотах.Подскажите купить такие же или мож другие какие,получше?

c3c
sulaex:

преимущество гексы в большей грузоподъемности

Расчет этого не подтверждает. Видимо, преимущество большой гексы в большей грузоподъемности. А дальше уже другая логика работает: большой размер - надо больше надежности, больше устойчивости, больше… больше, больше… А мне не хочется связываться с большим. Задача моя средняя: 600гр. полезной нагрузки.

sulaex:

чем меньше диаметр пропеллера, тем устойчивее аппарат

Это уже отдельный разговор. 12" пропеллер на квадро - это ведь не перебор? И режим Acro мне неинтересен.

sulaex:

давайте сравним квадрик и гексу с одинаковыми размерами пропеллеров

А смысл? Цель ведь не в том, чтоб что-то с заданным размером пропеллера сделать, а чтобы задачу решить.

sulaex:

так же следует понимать, для чего используется определенный формфактор аппарата

Это общие слова. А выше я привел конкретный расчет.

sulaex
c3c:

Это общие слова. А выше я привел конкретный расчет.

это не расчеты, а заблуждения, не верный подбор ВМГ под конкретные задачи
а еще совет, меньше доверяйте расчетам в калькуляторе

c3c
sulaex:

это не расчеты, а заблуждения

Не пробовали разработчику калькулятора это сказать? Как я понимаю, точность абсолютных значений калькулятор не обеспечивает, но понять характер зависимостей и оценить порядок величин позволяет. Поэтому пока калькулятору доверяю больше, чем незнакомому дядьке в очках. 😃

sulaex:

а еще совет, меньше доверяйте расчетам в калькуляторе

Мы ведь не церкви, где важно верить-не верить. И здесь, как я понимаю, не тоталитарная секта (довольно похоже 😃, кстати ), где все подчиняются гуру (ненавижу это слово) и делают “ку”. Поэтому с готовностью прислушаюсь к Вашим советам, если они не будут сводиться к общим глубокомысленным фразам, а будут подтверждены аргументами, примерами, расчетами, ссылками.

Phoeniximus
ctakah:

В соленой воде ни разу не топил,а жаль:) Лак спасал после воды ,но лучше не падать,привязать пластиков бутылку-не утонет.

Съемки большую часть времени на воде будут проводиться, поэтому тут от падений все равно не уберечься. Отсюда и ломаю голову оптимального решения данной проблемы для квадрика. Посмотрел Failure шестимоторных, получается тоже не фиг то и отказоустойчивость, тоже падают за милую душу.

Пластиковая бутылка, одно из банальнейших решений, но ведь электроника вся открытая получается и после выемки из воды соленой насколько шанс все привести в порядок обычной промывкой? В общем, это целая отдельная история получается для отдельной темы.

ctakah:

РУ на 433 мгц,хватит и футабы учиться,у нее дальность хорошая,видео на 5.8 ггц брать лучше,меньше мешается,очки хорошие,пользую уже пол года-пока все нравится,акки нравятся зиппи компакт,лучшие пока максампы.

Что значит РУ на 433 мгц? Я вроде писал, что собираюсь Футабу брать. Просто очень мне по душе тачскрины (сейчас они везде уже внедряются в профессиональную технику), вот и смотрю искоса на топ от Футабы. 😃))

По видео, заметил тоже, что 5.8 советуют. Я так понимаю из-за того, что остальные девайсы работают в 2.4 диапазоне? Что более дальнобойно, 2.4 или 5.8? Что можно посоветовать для 5.8 диапазона?

ctakah:

А вот по мелочи всего и не напишешь,если брать комплект АTF то только инструмент и нужен будет,хотя в хозяйстве должно быть много,сразу не купишь…

Да я тут смотреть начал в сторону DISCOVERY PRO. Городить самоделку не вижу смысла, да и то, это обычно от нехватки денег на готовые решения, имхо.

ctakah:

Ну и гопро пока вне конкуренции) Расходники :один мотор про запас,пропы,лучи,а лучше взять два комплекта … И самое главное-учиться желательно на симуляторе,потом уже реальность.

Ну, ГоПро это для начала. А там будет видно. Что касается расходников, то думаю дополнительный комплект моторов, пропов, лучей лишним не будет.

sulaex
c3c:

Поэтому с готовностью прислушаюсь к Вашим советам, если они не будут сводиться к общим глубокомысленным фразам, а будут подтверждены аргументами, примерами, расчетами, ссылками.

все имеется на просторах данного ресурса, но я понимаю, что благодаря таким бессмысленным постам как наши, в простонародье это называется флуд, форум загаживается бесполезной информацией в которой сложно найти ответы на ваши вопросы, посему предлагал, предлагаю и буду предлагать вам и не только, стучитесь в асю ко мне, попытаюсь изложить свое виденье и решение на определенные задачи, разжую, покажу, дам линки, а уж потом вы решайте, следовать заданным курсом или все же остаться при своем мнении

c3c
sulaex:

давайте сравним квадрик и гексу с одинаковыми размерами пропеллеров

Ну, вот:
квадр: rc-calc.com/c/w7TwNT
гекса: rc-calc.com/c/ugzlA0

sulaex:

в простонародье это называется флуд

Я стараюсь задавать конкретные технические вопросы. И рассчитываю на получение конкретных технических ответов.

sulaex
c3c:

Ну, вот:
квадр: rc-calc.com/c/w7TwNT
гекса: rc-calc.com/c/ugzlA0

а теперь переведите излишек тяги в дополнительный аккумулятор включенный в параллель

c3c:

Я стараюсь задавать конкретные технические вопросы.

в данном случае мы толчем воду в ступе

alexeykozin
Phoeniximus:

Пластиковая бутылка, одно из банальнейших решений, но ведь электроника вся открытая получается и после выемки из воды соленой насколько шанс все привести в порядок обычной промывкой? В общем, это целая отдельная история получается для отдельной темы.

от соленой воды защититься маловероятно,
однозначно камеру в водонепроницаемый бокс или специальный пакет.
регули надо чем то заливать, лак не пойдет он от вибраций и перепадов температуры растрескается, при попадании соленой воды в регуль ключи в регуляторе выгорят в прямом смысле.

для мультироторника не нужна дорогая пилотажная апаартура, всю работу делает полетный контроллер, нужна простая линейная самолетная (без экспонент).
хк 6ch v2 стоимостью 2000р с доставкой - идеал аппы для управляемых автопилотом аппаратов
прошитая, поправленная от китайских косяков перешитая турнига выглядит богаче, и каналов побольше но у нее недостаток о котором ниже.
все эти рюшечки спектрумов и футаб, возможность выбрать модель, перенастроить расходы, забыть клацнуть нужный переключатель - лишняя возможность ошибиться в пилотировании (это практика)
сложилось впечатление что дорогие брендовые аппы страдают изза соблюдения разрешенной выходной мощности, дешевые китайские имеют тупо завышенный уровень выходной мощности для обеспечения большего радиуса

c3c
sulaex:

а теперь переведите излишек тяги в дополнительный аккумулятор включенный в параллель

Перевел:
rc-calc.com/c/7nS45b
rc-calc.com/c/4Md1Uq

Выигрыш 20% по времени получен полуторакратным приростом веса, порядочным ростом размера и цены решения. И к тому же это лукавство. На квадрике можно увеличить размер пропеллера до 12" и взять мотор помощнее, а на гексе - предел.

sulaex:

в данном случае мы толчем воду в ступе

Не “мы”, простите…

Phoeniximus
DVE:

Раз уж планируете брать на team-blacksheep.com, берите у них и раму для FPV, рамы хорошие и функциональные.

Да что-то слегка стормозил. Глянул, можно либо простой Discovery взять, лучи один фиг те же. Либо взять сразу комплект Discovery Pro и куда меньше иметь головняка с подбором комплектующих, винтиков, болтиков и прочих мучений. 😃 В общем, меняем ориентацию на Discovery рамы с вытекающими отсюда движками и ECS.

DVE:

Насчет Футабы - уже 8-10 каналов хватает для управления, все что больше уже не настолько критично.

Футабу хочу топовую с тачскрином, но жаба слегка поддушивает. 😃)) Просто уже и в профессиональной техники (я имею ввиду другие сферы деятельности) меняют кнопки на тачскрины, поэтому хочется и здесь Future ощущать. 😃))

DVE:

Зарядник - хз зачем брать за 200-300$, когда можно за эти деньги взять пару штук iMax B6 AC по 40$ за штуку, еще и останется. Зарядники надежные, работают не один год без проблем.

Хочу качество, а не дешевизну. Я поэтому и написал, что порекомендуете, если не смотреть на цену, а исключительно на качество агрегата и качество подзарядки…

DVE:

Аккум - аналогично, не знаю есть ли реальная разница между аккумами за 30$ и за 70$, я бы лучше 2 подешевле взял, суммарно все равно на дольше хватит.

По поводу аккумов, тут не знаток, просто ориентировался по сравнениям. Еще раз, я не гонюсь за более дешевыми комплектующими. Я понимаю, что это критично для многих, но для меня в данном случае качество интереснее, чем дешевизна.

DVE:

Очки - мне больше летать с монитором нравится, но это имхо, тут кому как.

Я в конечном итоге, скорее всего, и то, и то приобрету. По мониторам отдельно не интересовался пока, да и та же FPV пока в планах на второй этап, а на первом собрать и научиться уверенно квадрокоптер чувствовать.

DVE:

Похвально желание использовать топовые комплектующие, но для первого квадрика я бы не стал - шанс потери аппарата из-за человеческого фактора слишком высок, и более жалко будет.

Вся наша жизнь из потерь тех или иных состоит. От этого не уберечься. Знаю товарища, который в океане уже два квадрокоптера по 1.5k$ потерял. Что поделать, редко хобби бывает дешевым. 😦

DVE:

Например нафиг нужна FPV-камера с team-blacksheep за 170$, когда на securitycamera2000 есть хорошие камеры >600tvl и неплохой чувствительностью за 50-80$ (причем в австрии явно не собирают FPV-камеры, с очень высокой вероятностью они из того же китая, только после европейских налогов и наценки продавца).

Хм, а с чего team-blacksheep продавать все по себестоимости, ведь они проводили исследования, подгонку и прочие работы. За труд надо платить, разве не так? Что значит неплохой чувствительностью? У team-blacksheep она хуже или лучше вашей озвученной, к примеру? Во-вторых, у team-blacksheep уже все подогнанно, а если закупать китайщину, то это опять напильники, напильники и еще раз напильники. 😐

DVE:

Да, amazon кстати в Россию вроде посылки не шлет, не доверяя нашей почтой (шлют только книги, которые сложно разбить 😃 ).

Я с Амазона (американского, другие пока не нужны были) давно уже ничего напрямую не заказываю. Все идет через shipito.com 😉 Думаю в Европе тоже есть свои Форвардеры.

rinatka7:

Вот здесь идет обсуждение о переделки серверных БП для прожорливых зарядок -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1005309&p…
Один из неплохих БП -
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=hp dps-600pb\&_osaca…
Обсуждение этого БП -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1581061

А разве зарядники не от розетки работают или имеется ввиду ПБ для зарядки в поле? Второй вопрос, нужен зарядник обязательно под тоже американские реалии в плане их 110 вместо 220. Извините за глупую писанину, но в этом вопросе вообще не разбираюсь. Разжуйте, если не сложно или дайте ссылку на обсуждение подробное по зарядникам/БП. 😃

AndyGr:

Был опыт падения в адриатическое море. Коптер весом 1.1кг. от утопления спас брусок из экструдированного полистерола (утеплитесь) объемом около литра. В вводе коптер пробыл около одной-двух минут. Из потерь - один регуль. Все остальное было сразу разобрано, промыто пресной водой, затем vd-40, затем еще раз пресной водой. Вся электроника и аккумулятор живы и работают до сих пор. А вот два из четырех моторов через некоторое время стали туго поворачиваться и были заменены.

Моторы не беда, можно запасными укомплектоваться. А что такое VD-40? Меня больше сама проводка беспокоит, мозги коптера, ну и те же платы Discovery и контакты на них. По поводу бруска можно поподробнее?

sulaex

хех, вспомнилась фраза из фильма Аватар “Мы пытались учить небесных людей. Это трудно — наполнить чашу, которая полна.”

Сергей, не вижу смысла в дальнейших попытках с вами вести диалог. Продолжайте стоять на своем, со временем все будет понято благодаря практике.

c3c
sulaex:

хех, вспомнилась фраза из фильма Аватар “Мы пытались учить небесных людей. Это трудно — наполнить чашу, которая полна.”

Сергей, не вижу смысла в дальнейших попытках с вами вести диалог. Продолжайте стоять на своем, со временем все будет понято благодаря практике.

Очень хорошо, Александр. Мне тоже переписка с Вами не показалась содержательной. Видимо, проблема в том, что “пытались учить” вместо того, чтобы вести диалог.
Хотя, играя с Вашей подачи с калькулятором, как-то продвинулся.

ssilk
Phoeniximus:

Хочу качество, а не дешевизну.

В общих чертах, Дмитрий хотел сказать, что незачем покупать одно и то же за бОльшие деньги… Скорее всего, батарейка за 30$ будет ровно той же самой, что и за 70$, только термоусадка и наклейка будут разные… По зарядным устройствам то же самое… Пока еще никто не придумал новую схемотехнику зарядного устройства, и каких то космических технологий никто туда не внедрял. Поэтому, IMAX B6 AC остается необходимым и достаточным устройством. Брать что либо серьезнее имеет смысл в том случае, если есть необходимость заряжать очень много батарей в день, то есть сделать зарядку аккумуляторов своей работой… Для хобби это не нужно. Что касается второго вопроса по зарядкам, они делятся на две категории: Со встроенным источником питания и с внешним БП на 12-18 и более вольт… В каких то случаях удобнее одни, в каких то другие, однозначного ответа тут нет. Вышеуказаный аймакс двухрежимный, буквы АС означают питание от переменного тока, но у него есть вход и соответствующие провода для питания от внешнего БП.

Phoeniximus:

А что такое VD-40?

Андрей имел ввиду WD-40 смесь керосина, пропанола и машинного масла, продается в авто и не только магазинах… В случае указаном Андреем изпользуется свойство керосина смачивать любую поверхность и расползаться по ней, тем самым вытесняя остатки влаги… Но, желательно защищать электронику специальными полиуретановыми лаками используемыми в производстве печатных плат, они не трескаются… Дорого, конечно, но эффект того стоит…

Braun

Поджскажите
В связи с будующей покупкой регуляторов хочу в довесок взять Сонар и блютуз модуль
выбор подходящий?
квадрик на плате AIOP мультиви
спасибо

Fumo
Braun:

выбор подходящий?

Подойдёт.