Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

blind_oracle
djlis2006:

Что посоветуете с учетом финансовых ограничений?

Crius All in One pro v2.0 с рцтаймера

DenTig
blind_oracle:

Только места под оборудование на нем кот наплакал.

площадку можно будет приколхозить

blind_oracle
djlis2006:

Хотелось бы заказать с одного магазина, как вам Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 ?

Это совершенно ни к чему. Заказывать надо там, где оно есть 😃 А плата эта с ХК хуже, т.к. это по сути версия 1.0, хоть они и пишут что это 2.0
Заказать с рцтаймера будет стоить копейки, там 2 бакса чтоль доставка у них.

DenTig

талон то побольше чем 450. вот и кажется что площадки меньше.

djlis2006
blind_oracle:

Это совершенно ни к чему. Заказывать надо там, где оно есть 😃 А плата эта с ХК хуже, т.к. это по сути версия 1.0, хоть они и пишут что это 2.0
Заказать с рцтаймера будет стоить копейки, там 2 бакса чтоль доставка у них.

Добавил в список

Осталось разобраться с рамой,креплением пропов, ну и про выбранные моторы как я понимаю замечаний нет?

sulaex
djlis2006:

Надеюсь обойтись без колхоза.

в нашем хобби без него никак 😃

blind_oracle
DenTig:

талон то побольше чем 450. вот и кажется что площадки меньше.

Не кажется, она действительно немного меньше.
Говорю как обладатель и того и другого.
Да и у 450ой снизу хорошее крепление под аккум длинное, на талон аккум крепится так себе.

Плюс крепятся лучи к талону хреново, только к верхней площадке и от этого играют на изгиб прилично и при ударах мнут говёные силуминовые крепления.
450ая гораздо надежнее в этом плане.

DenTig
blind_oracle:

450ая гораздо надежнее в этом плане

спасибо за инфу

blind_oracle
djlis2006:

Осталось разобраться с рамой,креплением пропов, ну и про выбранные моторы как я понимаю замечаний нет?

На моторах экономить совсем не стоит, если будешь плату с рцтаймера заказывать, можно взять заодно и моторы довольно неплохие там: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
В комплекте и крепление и всё что надо. У кого-то тут в дневнике был обзор этих моторов, хорошо сбалансированы, для своих денег очень хороши.

ЗЫ: Да и раму лучше там брать, 450ая проверенная временем и людьми 😃
Рама: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
И вот таких дешевых штуки 2-3 взять на лучи прозапас, они в них такие же: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

djlis2006
blind_oracle:

На моторах экономить совсем не стоит, если будешь плату с рцтаймера заказывать, можно взять заодно и моторы довольно неплохие там: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
В комплекте и крепление и всё что надо. У кого-то тут в дневнике был обзор этих моторов, хорошо сбалансированы, для своих денег очень хороши.

Ну если они лучше, вносим в список, какие пропы к ним лучше взять 10x4.5?

blind_oracle
djlis2006:

какие пропы к ним лучше взять 10x4.5?

Если рама 450 и эти моторы 800кв, то да, 10х4.5 самое то будет.
Для верности я бы на твоем месте прикинул вес всего этого и посчитал в калькуляторе. Газ висения должен быть в диапазоне 40-60% для стабильности.

VladPMI
djlis2006:

Начитавшись разной информации возникло больше вопросов чем ответов, надеюсь на вашу помощь

Правильно советуют где заказать, а HK не быстрый сайт - завтра будет две недели все отправить не могут

blind_oracle
VladPMI:

Правильно советуют где заказать, а HK не быстрый сайт - завтра будет две недели все отправить не могут

Да, на днях заказывал с рцтаймера, отправили на след утро, на ХК висит заказ, все позиции в наличии (аккумуляторов нет 😃 ), висит с 27 сентября. Саппорт молчит. В общем ХК уже не торт, хотя выбор там большой 😃

Фарлеп

Игорь, Вы пишете

blind_oracle:

На моторах экономить совсем не стоит

А вот у Вас, есть эти двигатели, Вы ими пользуетесь?
Как для первого коптера, потянут, но не для FPV.
По сравнению с Sunnysky V2216 800кВ и даже классом ниже, SunnySky X2212 Ⅱ KV980 эти HP2212-880KV детская погремушка, нет, там не какой балансировки с завода, признаков даже, в общим, кому как повезет.

alexeykozin
blind_oracle:

Не кажется, она действительно немного меньше.
Говорю как обладатель и того и другого.
Да и у 450ой снизу хорошее крепление под аккум длинное, на талон аккум крепится так себе.

у меня тоже обе есть, одинаковые батареи моторы и пропы, но изза веса одна летает 7 минут а вторая 13 (до начала работы пищалки - 3,5 вольта на банку) у мелкокоптеров каждые 10 грамм весьма существенно сказываются на времени полета

crand

Добрый день всем.
Имею моторы с RCTimer - www.rctimer.com/product_709.html. Неплохие моторы, на мой взгляд. Но неплохие сами по себе. Пропадаптеры ужасные. Балансировка двигателя не спасает. Задался вопросом замены оси. Хотелось бы иметь ось с нарезанной резьбой для крепления пропеллеров. Пошел к токарю, чтобы заказать ось с одной стороны диаметром 4 мм, а с другой 6 мм резьбу. Токарь готов сделать, но не каленую. А заказывать потом закалку и шлифовку будет дороже новых двигателей (ну почти).
Может кто-то уже решал данную проблему? И возможно ли поставить ось из нержавейки без закалки?
Спасибо.

alexeykozin
VladPMI:

Такие моторы- www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=
рама- www.rctimer.com/index.php?gOo...7&productname=
акк- www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=21371
Вес ~1100 гр
Полетное время (туда сюда по полю) ~ 30 мин

у меня легкие сомнения
батарея + рама + 4 мотора =1130гр по документации
провода + регули + pdb + полетный контроллер + приемник + пропеллеры это еще грамм 200-300
очень интересно с какими пропеллерами эти моторы дают такую эффективность чтобы 1500 грамм таскать полчаса

Kovskiy

Доброго всем времени суток. Хочу обратиться к вам с вопросом о подборе комплектующих. Хочу собрать себе первый квадрик с FPV, больше недели читаю форум, и от такого количества разной информации, голова уже кругом идет, и каша в голове. )) Поэтому решил пойти более простым путем, посоветоваться с опытными людьми…Знаю, что таких вопросов, как у меня было уже очень много, но мнения у многих расходятся, и я начинаю сам путаться. Саму раму хочу собрать сам. Как образец выбрал, раму TBS Discovery, с некоторыми изменениями. Раму собираюсь делать из текстолита, а лучи из алюминиевого профиля 12.8х12.8.
Таскать на коптере пока планирую гоупрошку третью, но запас не помешал бы. Расстояние в идеале хотелось бы до 5 км по возможности. Бюджет у меня имеет ограничение, поэтому на самые четкие детали не претендую пока. На данный момент пока планирую вкинуть 10-15к, плюс минус. А там по мере обучения докупать разные примочки и менять детали. ))
Пока определился с некоторыми комплектующими. РУ планирую брать турнигу 9х без модуля.
Модули отдельно. Остановился на OrangeRx 433 МГц: hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
5.8 ГГц не рассматриваю, так как понял, что такая аппаратура не любит препятствий, а в нашей месности убежать от препятствий будет тяжеловато. ))
Видео я так понял лучше брать на 1.2 ГГц
С мозгами еще не определился. Заметил, что популярны NAZA, но хотелось бы что-нибудь попроще пока, но с GPSом.
С моторами вообще незнаю, что делать… Их такое количество, глаза разбегаются! Аккумы думаю использовать 4s ампер на 4-5.
Камеру я так понял лучше брать соньку. С очками повременю, буду брать экран. И хотелось бы дополнить это все дело простеньким OSD.
И немного про себя: опыт полетами немного есть. Периодически летаю на РУ самолете, даже есть простенький маленький квадрик, поэтому представление в управлении такой штуки есть. )) Ну и немного знаком с законами аэродинамики, сам еще летаю на параплане.

blind_oracle
Фарлеп:

А вот у Вас, есть эти двигатели, Вы ими пользуетесь?

Нет, у меня их нет и не будет 😃
Я бы не взял эти моторы хотя бы из-за наличия обычного вала и отсутствия пропадаптера.
Юзать на коптере вал с цангой это моветон ИМХО. Лучше взять сразу с нормальным креплением.