Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

На гексе Y такие стоят,только кв 800.под брендом DYS.хорошие моторки,но экономии не получилось от них добиться-7 гр на ватт на 12 пропах внизу и 11 вверху.

SanRomStaV

Да и наверно тяжеловаты для своего типа-размера…
А про этот что скажите www.ebay.com/itm/…/350899237504 , вроде не плох, для веса 37гр. квадр тягает ~ 1650гр!
А если поставить на него проп 10" и акум 2S. при общем полётном весе “трёхи” ~500гр. какого результата стоит ожидать? (в “ecalc” его не нашёл)
И ещё вопросик: какие регули посоветуете к моторам NX-4005-650kv Brushless Quadcopter Motor? (с оптимальной под них прошивкой, а то, вроде с “SimonK” они не очень)

ctakah

Хорошие моторки,надо заказать на попробовать-кв не радует правда…А на 4005 ставил с РСТаймера на 20А красные с симонком,сейчас экономлет с гопрохой летает на авиониксах 12А,таскает 5А 3S и не жалуется-висит в 5 метрах не слышно.Пропы 13"

SanRomStaV

Ещё раз Спасибо!
Теперь осталось взвесить все “за” и “против”, и наконец определиться в выбором, а то уже весь мозг себе совокупил…

vovan007

Доброго времени суток.
Уже довольно давно смотрю в сторону сборки квадрокоптера и вот наконец-то решился.
Раньше был только читателем форума но на днях зарегистрировался, что бы у Вас проконсультироваться по поводу подбора комплектующих, понимаю что подобных вопросов в данной теме полно, но надеюсь на Вашу помощь и консультацию.
Собственно на сборку квадрокоптера меня подтолкнуло наличие простого китайского вертолета, с которым наигравшись дома я решил заказать что-то по серьезнее и этим аппаратом оказался WLToys V959 вместе с камерой на борту. Полетав на китайском квадрокоптере под открытым небом и отсняв немного видео я загорелся идеей квадрокоптера с камерой которая может снимать FullHD ( GoPro ) и в будущем доработкой с FPV.
Почитав форум и изучая магазины которые продают комплектующие я подобрал нужные части но к сожалению не со всем смог определится.

Контроллер: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
Рама : Quadrotor SM450 V1 Red/Black Airframe 2 шт.
Программатор : KKmulticontroller AVR USBasp Programmer
Аппа : Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) + Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack
Дополнительно : 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Зарядное устройство :
То с чем никак не могу определится - это моторы + пропеллеры + приводы + батарея
Прошу помощи в подборе этих запчастей, а так же с удовольствием выслушаю советы по смене тех или иных запчастей.
Так же нашел 2 готовы комплекта для сборки F450 Quadcopter Frame with 4in1 ESC Motor Propeller +Cruis 2560 AIO FC и SK30A & SM450 V2 Black/Red Quadrotor я подозреваю что за те же деньги можно собрать лучший комплект, но Ваше мнение по поводу этих комплектов тоже будет не лишним.

Dynamitry
vovan007:

Уже довольно давно смотрю в сторону сборки квадрокоптера и вот наконец-то решился.

1 Возьмите готовую конфигурацию одного из форумчан.
2 если раму делать самостоятельно, можно добиться лучших результатов, чем на покупной раме. Легких, качественных, дешевых рам в продаже нет.

П.С. если интересует легкий квад на мультивии, можете изучить мой дневник.

stroncioum

почитал форум теперь думаю о таком конфиге для своего первого коптера: покритикуйте и подскажите

Рама: Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm и сразу же вопрос насколько хорошо оно подойдет под FPV - не мала ли платформа + потом захочу прикрепить гопро3 - смогу ли?

Моторы: NX-4008-620kv Brushless Quadcopter Motor нормальные или лучше брать вот такие - AX-4008Q-620KV Brushless Quadcopter Motor в чем вообще разница? kv у них 620 и это будет в самый раз с 14 пропами и такими

Ругули думаю брать такие: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - не перебор ли это?

2 аккумма: ZIPPY Compact 5800mAh 3S 25C Lipo Pack чтобы летать 20+ минут

Аппу: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) сразу с передатчиком, фриску буду ставить потом когда научусь, вопрос: смогу ли понять что к чему и иметь минимум геморроя с родным передатчиком?

темным лесом для меня является полетный контроллер, так как Naza lite с gps брать жаба душит; подскажите? где можно будет взять ее без gps, и вообще она бывает в такой конфигурации за 130 usd или какую-нибудь альтернативу, так чтобы было минимум настройки, все таки это первый коптер и хочется чтобы он полетел, а не с бубном еще месяц ходить вокруг )))

Из мелочи:
Зарядник: Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories есть ли такой же но сразу на 220, а то что-то не нашел?

Какие проводочки/переходники нужны под мой набор регулей и моторов - у меня пока ничего нет, и конечно если что в москве найду, но не хочется понять это в последний момент((

Что еще забыл из необходимого?

Заранее спасибо

vovan007
Dynamitry:

1 Возьмите готовую конфигурацию одного из форумчан. 2 если раму делать самостоятельно, можно добиться лучших результатов, чем на покупной раме. Легких, качественных, дешевых рам в продаже нет. П.С. если интересует легкий квад на мультивии, можете изучить мой дневник.

Ознакомился с вашим проектом, как простой квадрокоптер он пойдет но не думаю что он сможет потянуть GoPro и в будущем FPV

Dynamitry
vovan007:

Ознакомился с вашим проектом, как простой квадрокоптер он пойдет но не думаю что он сможет потянуть GoPro и в будущем FPV

Этот конфиг летал с фпв и взлетным весом в 750 грамм на очень неудачных пропеллерах.

я рекомендую только проверенные конфигурации!

stroncioum:

разу с передатчиком, фриску буду ставить потом когда научусь, вопрос: смогу ли понять что к чему и иметь минимум геморроя с родным передатчиком?

Родной передатчик турниги это всегда очень плохая идея. Фриска нужна. Ставится она моменально и без проблем.

stroncioum:

покритикуйте и подскажите

первый квад должен быть как можно меньше и легче. Я полукилограмовку бил смертным боем обо все подряд. Менял только пропы. От таких ударов килограммовый пришлось бы долго чинить, а полторашке полностью менять раму.

vovan007
Dynamitry:

Этот конфиг летал с фпв и взлетным весом в 750 грамм на очень неудачных пропеллерах.

А можете дать ссылку на конфиг ? Или он идентичный Вашему, только рама другая?

Dynamitry
vovan007:

Или он идентичный Вашему, только рама другая?

Рама и мозг другие.
Не рекомендую брать флюрисцентные пропы с ХК. Они сейчас плохие по качеству, слишком мягкие. Поищите хорошие пропы на 8 дюймов (но не карбон).

stroncioum
Dynamitry:

первый квад должен быть как можно меньше и легче. Я полукилограмовку бил смертным боем обо все подряд. Менял только пропы. От таких ударов килограммовый пришлось бы долго чинить, а полторашке полностью менять раму.

Полностью согласен с идеей, но вот в начале брать 1 чтобы учиться, и потом второй чтобы летать (потому что я хочу летать долго и спокойно, то есть нужны большие пропы, низкое КВ и большие аккумы = большой вес), это уже дорого и долго, лучше куплю простую модельку вертолета и на ней потренируюсь + в симуляторе месяц посижу, пока оно почтой плыть будет - но за совет спасибо.
Лучше напишите что в моем конфиге не хватает и подскажите могз попроще для новичка - как я понимаю выбор у меня между кроликом и мультивий - что будет лучше для начала?

Dynamitry
stroncioum:

Полностью согласен с идеей, но вот в начале брать 1 чтобы учиться, и потом второй чтобы летать

тогда я бы поступил так:

К черту мультивий, пустая трата времени, для тех, кому важен результат. Наза!
Я вообще не знаю как там наза, но на моем YS-X4 в режиме ГПС летал мой друг, его 12-ти летний сын и моя жена (по очереди) без всякого опыта полетов, после трехминутного инструктажа и ничего не поломали. Говорят на Назе так тоже можно. На мультивие так нельзя.

Сделал бы раму из алюминиевого квадрата и текстолита с диагональю 600
Моторы himodel.com/…/SUNNYSKY_V3508_580KV_Outrunner_Brush…
Проп 14 - 15 дюймов
Регуль подходящий (наверное AFRO 30A)
Турнигу с фриской и 5А зиппи компакты на 3S.
Зарядник однозначно IMAX B6.

stroncioum
Dynamitry:

Родной передатчик турниги это всегда очень плохая идея. Фриска нужна. Ставится она моменально и без проблем.

Такая фриска пойдет? FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemeter

Dynamitry:

Сделал бы раму из алюминиевого квадрата и текстолита с диагональю 600
Моторы www.himodel.com/electric/SUNN..._Aircraft.html
Проп 14 - 15 дюймов
Регуль подходящий (наверное AFRO 30A)
Турнигу с фриской и 5А зиппи компакты на 3S.
Зарядник однозначно IMAX B6.

Регули и аккум , пропы такие и выбрал, раму мне пока рано самому пилить - не дорос))

А вот мне мои моторы чуть больше нравятся, весу меньше и кв чуть выше, то есть чагу потребуется меньше и управляемость будет чуть выше

На назу придется видимо раскошеливаться, чтобы все сразу не угробить

alexeykozin
stroncioum:

Моторы: NX-4008-620kv Brushless Quadcopter Motor

эти не берите, тонкие валы, гнутся

Dhole

Рама весьма тесная, даже если в два этажа лепить.

По моторам - читать отсюда и ниже - rcopen.com/forum/f123/topic218743/3059

По афрам расписывал ctakah - посмотри его посты.

stroncioum:

Аппу: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) сразу с передатчиком,

Его неоднократно ругали, чутшее бери с фриской - её на полтора километра вполне хватает.

stroncioum:

Naza lite с gps брать жаба душит; подскажите? где можно будет взять ее без gps

Именно Назу?
На первый коптер?

shalex
stroncioum:

почитал форум теперь думаю о таком конфиге для своего первого коптера: покритикуйте и подскажите

Аппу: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) сразу с передатчиком, фриску буду ставить потом когда научусь, вопрос: смогу ли понять что к чему и иметь минимум геморроя с родным передатчиком?

если все равно собрались брать фриску, то как вариант аппу

Dynamitry
stroncioum:

Такая фриска пойдет?

надо с передатчиком hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

stroncioum:

раму мне пока рано самому пилить - не дорос))

нечего там пилить особого. Я всегда пилил сам. За полтора года пиления хорошо прокачались умения )

vovan007
Dynamitry:

Не рекомендую брать флюрисцентные пропы с ХК. Они сейчас плохие по качеству, слишком мягкие. Поищите хорошие пропы на 8 дюймов (но не карбон).

Подскажите, такие пропы подойдут или такие ? И какую именно батарейку брать?

Dynamitry
vovan007:

Подскажите, такие пропы подойдут или такие ?

ни те ни другие.

вот. Нашел те самые на которых установил рекорд на 20 минут висения www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
hobbyking.com/…/__34408__Turnigy_Slow_Fly_Glow_in_…

а вот эти плохие hobbyking.com/…/__29794__Fluorescent_Combo_8043_3p…

для начала 20С 2200 turnigy. Потом можно перейти на Zippy Compact массой до 200 грамм