Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 208 из 618 ПерваяПервая ... 198 206 207 208 209 210 218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,281 по 8,320 из 24688

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от nik25 присмотритесь к таким системам 915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System 433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight ...

Цитата Сообщение от nik25 Посмотреть сообщение
    присмотритесь к таким системам
    915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System
    433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System
    Nik25, вот так сразу рушите всю "бюджетность" для попробовать: контроллер не тот, регули не те, винты побольше, рама не та... понимаю что нет предела совершенства, потом может и захочется гексу, таскать зеркалки и т.д.и.т.п... вот только увеличивать бюджет в 1.5 раза пока не получается
    но все равно спасибо за ценные советы!

возьмите и пап и мам по 5 шт. (бывают и комплектом), если будете брать сразу с припаянными проводами - замените их на более тонкие
    папы есть уже, остались мамы. смысл тогда брать с проводами, если их перепаивать? сам уж сразу и спаяю

это очень и оченьтяжелая рама, если есть минимальные столярные или слесарные навыки - лучше сделайте раму Н-типа сами из реек/фанеры или алюминиевых трубок или профилей/СТЭФа
    280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    подумайте хорошо и не слушайте старожил, у которых данного контроллера и не было
    вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет, а когда появится бюджет на FPV, то и поменять их можно будет или еще один коптер построить )))

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    По поводу рам, сами по себе это г@вно, но на попробовать сойдет. Я себе брал при наличии самопальной только что бы не пилить, сразу взял v2 и v1 на запчасти. v2 у меня полетела, хоть и не дрлго, и в1 не пришлось стать запчастями т.к. не к чему стало. Она стала сама носителем, но до того убогим что у меня нет слов, может у меня фантазии не хватило, но я не смог сделать распределение питания устраивающим и меня и мозги. В итоге готовый коптер (хоть и из г@вна) стоит на полке, хоть и мог бы летать, просто мне он не нравится. Это просто ИМХО. Решать Вам.
    а что в итоге стало с v2?
    ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

Цитата Сообщение от GrafSher Посмотреть сообщение
    Или эту Прошивка BLHeli для ESC с контроллером SiLabs ?
    Если последнюю, то там ответа нет.
    вот-вот, тоже прочитал все что нашел поиском про подобные регуляторы - ответа не нашел

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ftrsoft Посмотреть сообщение
    вот-вот, тоже прочитал все что нашел поиском про подобные регуляторы - ответа не нашел
    не парьтесь народ, все шьется нормально теперь

вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет, а когда появится бюджет на FPV, то и поменять их можно будет или еще один коптер построить )))
    неужели разница в 500 рублей для вас так существенна?
    блок сигарет винстон или два раз колбасы не покушаете, вот вам и нормальные моторы

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    неужели разница в 500 рублей для вас так существенна?
    блок сигарет винстон или два раз колбасы не покушаете, вот вам и нормальные моторы
    "с миру по нитке"...
    там, тут, то, это... так разница и в 500$ набежать может

Записей в дневнике
    4
    "с миру по нитке"...
    там, тут, то, это... так разница и в 500$ набежать может
    лучше уж сэкономьте на чем либо другом, чем на моторах

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    какие клеммы, паяйте напрямую, буллеты клеммы от лукавого
    Уже не первый год летаю на таких разъемах 2мм

Подключены ими моторы к регулям. Мне сулили на них страшные падения напряжения и уменьшение времени полета, но разницы во времени не заметил. Ничего не греется, не искрит и не отваливается. Главное разъм надежно припаять к проводу и одеть термоусадку правильно, что бы не коротило.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Главное разъм надежно припаять к проводу и одеть термоусадку правильно, что бы не коротило.
    я бы ещё добавил "не болтался при эксплуатации"

Записей в дневнике
    2
    280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму
    Тяжело... Можно раза в два как минимум, легче сделать... И не бойтесь самодельничать, конечно, почитав этот форум, можно подумать, что нужны какие то особые точности/прочности и так далее... Фигня это все, если посмотреть из чего и как делают рамы наши забугорные коллеги, станет не так страшно...) Главное вес!!! ) Вот такая простая деревяшка весит всего 96 грамм при размере 430 мм

А такая гекса, 440 мм, всего 168 грамм

Можно сильно упростить детали, до просто квадратов из фанеры и реек, вес будет на 20-30-40 грамм больше, но не 280 г...)

И, таки, плюсодин к Саше...) На начальных этапах разъемы обязательны, для изменения конфига и ремонта...

в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать
    Все уже украдено придумано до нас...

10.  

Nik25, вот так сразу рушите всю "бюджетность" для попробовать: контроллер не тот, регули не те, винты побольше, рама не та...
    Совсем даже нет , в действительности выбранный вами AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller - очень хороший выбор. Но, весьма вероятно, что ваши аппетиты очень быстро возрастут и докупать потом GPS и модем по отдельности (плюс дополнительная доставка) - будет заметно дороже, плюс АПМ быстрее получает все новые плюшки.
    Если вы не будете брать всякие ненужные мелочи (и раму - с учетом платы за ее доставку) - то и компоненты нормальные подберете и в бюджет уложитесь...
    Если вам нравится регуль Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - тоже берите, т.к. 4 отдельных BlueSeries 12A (фактические же токи для вашей рамы можно прикинуть, например, по моим замерам) будут в 2 раза легче, но и в 2 раза дороже
    папы есть уже, остались мамы. смысл тогда брать с проводами, если их перепаивать?
    бывают случаи, что сами разъемы будут в бекодере, тогда уж лучше не ждать, а сразу взять с проводами
    вот за то время, пока будете ждать свою посылку - и развеете свои заблуждения, а так же неспеша соберете легкую раму
    вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет
    неплохая мысль
    кстати, я давно не следил за темой, почитал сегодня - видимо, с рстаймера моторы действительно сейчас лучше не брать - большая лотерея
    ...Мне сулили на них страшные падения напряжения и уменьшение времени полета, но разницы во времени не заметил. Ничего не греется, не искрит и не отваливается.
    разумеется, ничего этого и не будет - только удобство замены и дополнительный вес

Взвесил сейчас упаковку из 10 пар таких 2,0 мм (а 3,5 мм - минимум в 2 раза тяжелее) - 5,5 гр. (без припоя и термоусадки) - а на квадрик нужно 2 упаковки... кажется мелочь - но несколько таких мелочей равны разнице между 3S акками 3000 и 4000 мАч и даже более - решайте сами
    Равно как и - здесь пара $, там-сям пара... вот и наберется разница на хорошие моторки (или на запасные) или контролер

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    И, таки, плюсодин к Саше...) На начальных этапах разъемы обязательны, для изменения конфига и ремонта...
    Если вы меняете конфиги хотя бы в 10 раз реже чем Александр - тогда да, - штука весьма необходимая
    Последний раз редактировалось nik25; 26.10.2013 в 21:37.

Записей в дневнике
    5
    только удобство замены и дополнительный вес
    В отличии от 4мм разъемов которые обычно цепляют на моторы и регули, 2мм разъемы очень легкие. 12штук "мам" - 3,6 грамм

5. Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - 26.19$ * 2 = 52.38$
    для экономии бюджета и веса возьмите аккумы дешевле и легче, например, парочку ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте

Да, если у вас от самолета остались хотя бы парочка исправных акков 3S 1000 мАч - можете пока использовать их, соединив параллельно через самодельный переходник из XT60, потом определитесь - чего и сколько вам будет нужно.

Многие летают в подобном конфиге на недорогих и распространенных 2200 мАч (часто используются на 450-м классе вертолетов)
    2мм разъемы очень легкие
    Да, относительно легкие - я и сам рекомендовал 2,0 мм чуть ранее, если совсем уж без разъемов никак
    Но, мне кажется, это все же вещь из разряда "удобных", но отнюдь не "необходимых", особенно при ограниченном бюджете...

ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать
    Не скажу за красоту, но напомню, что очень заметно уменьшить вес можно правильным подбором сечения и длины всех проводов (не стесняйтесь "временно" выпаивать из 20-30А регулей их тяжелые провода и заменять на более тонкие, соответствующие фактическим токам для вашей конкретной конфигурации коптера
    А с учетом кратковременности максимальных токов для наших коптеров и высокой термостойкости силиконовой изоляции проводов с хоббей - можно использовать даже еще более тонкий провод, чем по расчету, ознакомиться с данным вопросом можно здесь

Например, для вашего первоначального конфига - от разъема батареи можно пустить 16AWG, а от точки разводки к регулям и к моторам - 20AWG), и делайте все провода максимально короткими (оставив небольшую слабину для свободы движений на случай неизбежных крашей)

Много полезного найдете также и в комментариях к указанной статье

В общем-то, я тут делюсь своим "горьким" опытом - я сам накупил для вертолетов/коптеров/самолетов столько "условно полезного", но так и не пригодившегося железа, что хватило бы не на один Вуконг
    Последний раз редактировалось nik25; 26.10.2013 в 22:30.

Да, если у вас от самолета остались хотя бы парочка исправных акков 3S 1000 мАч - можете пока использовать их, соединив параллельно через самодельный переходник из XT60, потом определитесь - чего и сколько вам будет нужно.
    думаю так и сделаю для начала, осталась парочка на 1300 мАч

насчет моторов, в будущем очень хотелось бы попробовать собрать трикоптер на самодельной раме, что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры

в будущем очень хотелось бы попробовать собрать трикоптер на самодельной раме, что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры
    это зависит не только от размеров (мощности) моторов, но и от их kV - собрать же можно как на первых, так и на других, только с разным максимальным полетным весом, все зависит от ваших задач (например - таскать GoPro или легкую камеру для FPV)
    Почитайте тему про трикоптеры, а лучше - еще и про подбор двигателей и винтов для коптеров

парочка на 1300 мАч
    судя по ёмкости - они точно 3S, как и требуется (сам сейчас увлекаюсь пенолётами из потолочки)

И еще совет - собирайте раму сначала самой простой конструкции/материалов, пусть и потяжелее, но лучше попроще
    Кстати, новички зачастую закладывают в свои конструкции нереально большие запасы прочности - и получают тяжелую "летающую табуретку"
    Последний раз редактировалось nik25; 26.10.2013 в 22:50.

Записей в дневнике
    2
    Если вы меняете конфиги хотя бы в 10 раз реже чем Александр
    Я их раз 10 в неделю меняю...) Утрирую, конечно, но меняю часто... У меня три комплекта моторов и четыре комплекта регулей, вот я их и перетасовываю на разных рамах, коих у меня уже штук 12 набралось... А паять... Паял раньше, пока разъемы не купил... контактные площадки регулей выдерживают 5-6 паек, потом отслаиваются...

что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры

На треху лучше будет 2216, ИМХО... Там можно пропы поставить больше размера на 2, соответственно, желательна большая мощность моторов...

Паял раньше, пока разъемы не купил... контактные площадки регулей выдерживают 5-6 паек, потом отслаиваются...
    Значит бум паять только провода между собой

Записей в дневнике
    5
    контактные площадки регулей выдерживают 5-6 паек, потом отслаиваются...
    У вас паяльник перегревается, купите другой, или через регулятор подключайте. При нормальной температуре и после 100 паек не должно отвалится.

У меня три комплекта моторов и четыре комплекта регулей, вот я их и перетасовываю на разных рамах
    Ну, Дмитрию (ftrsoft) еще до этого ой как далеко

Вот пришли пропы для коптеров. Балансировка хорошая, удивлен. Минус АРС ам-тяжелее чем карбон..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	62.0 Кб
ID:	857993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	68.5 Кб
ID:	857994  

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Вот пришли пропы для коптеров. Балансировка хорошая, удивлен. Минус АРС ам-тяжелее чем карбон..
    а где заказывали?

Ссылки не могу вставить, чуть позже напишу.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Проверь карбон на наличие бабочки. А то мои тоже были сбалансированы, но из за бабочки коптер колбасило до неуправляемости.

Записей в дневнике
    7
    Проверь карбон на наличие бабочки. А то мои тоже были сбалансированы, но из за бабочки коптер колбасило до неуправляемости.
    да-да, мало того - падает эффективная мощность ВМГ(тяга)

Расскажите пож. что и где смотреть акая она бабочка?

Записей в дневнике
    2
    У вас паяльник перегревается
    Думаю, как раз наоборот...) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает... Надо бы попробовать 40-ваттным...)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Расскажите пож. что и где смотреть акая она бабочка?
    "Бабочка" может быть причиной или искривления пропеллера, или перекоса в креплении. В этом случае одна лопасть находится выше, а другая ниже плоскости вращения пропеллера. Т.е. если смотреть на вращающийся пропеллер с торца, то края лопастей будут двоится. Так же обнаружить "бабочку" можно приставив линейку к лучу и вращяя пропеллер на моторе сравнивать высоту каждой лопасти от луча.
    Пластиковые пропы в следствии гибкости сглаживают небольшую бабочку под действием центробежной силы. Но жесткий карбоновый проп не гнется, и бабочка не исчезает.

Думаю, как раз наоборот...) Паяльник еще советский, 25 Ватт, я им не одну тысячу микросхем паял, а тут, чтобы отпаять заводской провод, приходится секунд 5 греть эту огромную плюху китайского припоя, да и провод очень много тепла рассеивает... Надо бы попробовать 40-ваттным...)
    Вероятно он маломощный, но все равно перегревается. Т.е. после прогрева и расплавления плюхи припоя он перегревает место пайки.

http://www.ebay.com/itm/271208325996...84.m1439.l2649 Вот тут,но мне показалось,что они немного "мягче"чем с РСТаймера..Но на стенде работают хорошо.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    а что в итоге стало с v2?
    Села батарейка, сел на трассе, по нему проехали. Я на первой раме использовал односторонний фольгированный стеклотекстолит, на нижней палубе прорезал канцелярским ножом дорожки и припаял буллеты, получилось вполне приемлемо. Если интересует выложу фото.

На треху лучше будет 2216, ИМХО... Там можно пропы поставить больше размера на 2, соответственно, желательна большая мощность моторов...
    Эх, уговорили. Буду заказывать 2216 . Регуляторы остановился на blueseries. Осталось определиться с контроллером %).

паяльник должен быть с термостабилизацией, чтобы можно было выставить нужную температуру жала и не бояться перегреть деталь. А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева, а вот температуру не поймать

Буду заказывать 2216 . Регуляторы остановился на blueseries. Осталось определиться с контроллером %).
    Для 12-х пропов рекомендованных ранее мною регулей Blueseries 12A может не хватить - поищите результаты тестов в ветке двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла), а потом выбирайте

Записей в дневнике
    4
    Важна скорость нагрева места пайки до плавления припоя, а кит. припой бывает тугоплавкий, поэтому рулят паяльные станции с датчиком температуры жала.

А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева
    Запас мощности важен всегда, т.к. быстрота пайки залог сохранения компонентов монтажа и возможность пайки крупных деталей.
    РС Паяльная станция от 100Вт и выше, самое наше.
    Последний раз редактировалось Basil; 27.10.2013 в 12:37.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Важна скорость нагрева места пайки до плавления припоя
    Вот потому я и говорю про 40 ватт... Сильно подозреваю, что им я смогу расплавить плюху припоя меньше чем за секунду и платка не успеет прогреться до отслаивания...)
    А паяльную станцию покупать мне вроде ни к чему, я в таких объемах уже давно ничего не паяю, тем более, что дешевая все равно будет, мягко говоря, дерьмовенькая...)

Записей в дневнике
    5
    А мощность тут не важна, от нее зависит только скорость нагрева, а вот температуру не поймать
    Мощность важна! Если паяльник маломощный то приходится долго нагревать место пайки, при этом разогревается вся плата, т.к. тепло отводится быстрее чем прогревается место пайки. В итоге когда температура достигнет необходимой, будет уже праскалена вся плата.

erz
    erz вне форума

Народ, кто здесь http://www.lowpricerc.com/product_in...er-prop-p-1207 брал АРСы??? Это натур продукт или нет? Спасибо.

Цитата Сообщение от erz Посмотреть сообщение
    Народ, кто здесь http://www.lowpricerc.com/product_in...er-prop-p-1207 брал АРСы??? Это натур продукт или нет? Спасибо.

Да, америкосчатые.

а может кто-нить подскажет RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles), а то так не могу сообразить что удобней.

лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)
    вам решать, ваша же рама
    если сверху ничего не будет то можно вверх
    если мозк будет в узком пространстве то в бок

RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    если мозк будет в узком пространстве то в бок
    здесь подразумевается сверху и снизу ограничен
    если будете делать H-раму с размещением к узком пазу между продольными балками корпуса, то вверх скорее всего будет удобнее, плюс защитный кожух можно будет подобрать меньшего диаметра.
    для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее

кстати, судя по недавним отзывам в ветке "двигатели + винты...", у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание, народ заказывал на aliexpress у продавцов с высоким рейтингом
    2. Моторы Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor For RC Model - 23$ * 4 = 92$

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте
    Немного офтоп, но для новичков важно будет, а они дальше этой ветки часто не читают...

Хоббикинг после смены почтовой службы в сентябре посылки (по крайней мере часть) отправил через FedEx, так там действует ограничение - не более 200 евро в сутки (стоимость транспортировки не добавляется) (и не более 1000 евро в месяц) и не более 4-х предметов одного типа - иначе посылка идет как высоко стоимостная и придется писать заявление и декларацию в ближайшем таможенном посту, поддерживающем "удаленное декларирование груза" (или личное индивидуальное оформление получателем на таможне в аэропорту Домодедово).
    Но таможня все равно может докопаться, т.к. по линии FedEx "Все химические вещества, электронные компоненты требуют индивидуального оформления со стороны получателя. Стоимость груза в накладной необходимо указывать реальную (рыночную), занижать ее нельзя."

Мою посылку вчера (из-за 10 "народных" 900 и 500 серв (по 10 шт.)) отправили отправителю обратно, т.к. сейчас мне до таможни долго добираться.

Добрый день!
    Практически созрел для покупки "взрослого" коптера - осталось дождаться зряплаты. Буду брать кит Flamewheel F450 с Naza Lite. Нужно только определиться с аппой, аккумами и зарядкой. Что взять?
    Дальнейшие планы: навесить какое-нибудь простенькое (для начала) FPV, потом может переделать в TBS Discovery.
    Аппу буду брать позже, когда кит доедет из КИТая, однако выбрать хочу заранее. Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде "бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум". 8-ми канальный спектрум выглядит вкусно, но стоит как четыре x9. Еще есть футаба, но там примерно то же самое по цене. Или вариант взять "бренд", но "попроще" - 6-канальный, но такое решение немного смущает.
    Акки - просто понятия не имею. Производитель рекомендуют 3s-4s и ни слова про емкость.
    Зарядник - аналогично.

для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее
    спасибо, выбрал расположение вверх

у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание,
    почему? не шлют? что-то не нашел упоминания в указанной теме... да и уже заказал, посмотрим

спасибо, будем знать. но акки уж потом, сначала на самолетных 3s поэкспериментирую

Цитата Сообщение от Lightwing Посмотреть сообщение
    Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде "бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум"
    нормальная аппа, если не ошибиться в настройках, к ней приемо/передатчик FrSky и вообще отлично. По крайней мере для начала самое то, а уж как поймете что чего-то не хватает, там и сооретируетесь

Цитата Сообщение от Lightwing Посмотреть сообщение
    Зарядник - аналогично.
    самые распространенные IMAX B6
    или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь
    если будут более емкие акки, то и мощность поболее нужна, например Turnigy Accucel-8 150W 7A
    к зарядникам еще нужен блок питания на 11-18V, например 5a или 7A
    Последний раз редактировалось ftrsoft; 29.10.2013 в 13:40.

Записей в дневнике
    22
    самые распространенные IMAX B6
    или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь
    3S заряжают током до 5А
    6S ограничивает ток до 2,2А таймер можно выключить но ждать пока зарядится долго

пишу с мобильного, поэтому без ссылок
    ответ к посту 8318

в теме двигатели + пропы: по поводу ожидания из вашего магазина - посты 2774, 2789, 2799
    откуда быстро отправили - пост 2807, 2790 дальше не стал искать - сами попробуйте

+ Ответить в теме